Перейти к содержимому

Фотография

топливный фильтр С5

- - - - - нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 245
Понял Спасибо!
Изображение

Yuran81

Yuran81
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20
Привет всем! Начинаю серьёзную тему, поэтому хотелось бы в первую очередь услышать мнение тех, кто имеет опыт в этом вопросе. У меня C5 2001 год, 1.8 бензин. На трассе машина начинает тупить после примерно 10 минут езды, наблюдаются рывки взад-вперёд и провалы. Если залить полный бак (92й или 95й - без разницы), то проблема на некоторое время (1 день) исчезает. При езде в городе проблема начинает проявляться примерно через 40 минут езды. Свечи новые, воздушный фильтр тоже новый, передний кислородный датчик тоже поменял год назад. Никаких ошибок нет. Есть подозрение, что засорился топливный фильтр, а он у меня совмещён с насосом. В прошлом году я этот насос поменял на новый (по другой причине), но его хватило ровно на год. Недавно снял насос и в ванной начал сливать остатки бензина - в каплях была отчётливо видна чёрная грязь, напоминающая угольную пыль. А сеточка при этом была в норме. Продул насос сжатым воздухом через выход и пару дней ездил без проблем, потом опять началось. Понимаю, что надо мыть бензобак, но всё же хочу для уверенности переделать старый бензонасос, а именно, выбить из него фильтр и поставить отдельный фильтр на выход, чтобы его можно было менять не снимая насос. Теперь, собственно, вопрос. Можно ли вообще ставить фильтр на выход насоса? В классической схеме он стоит именно на выходе, но после него также должен идти перепускной клапан и обратка. А в моём случае получится, что клапан и обратка будут стоять перед фильтром. Получится, что у меня клапан может забиться грязным бензином, а также давление на форсунках будет чуть ниже нормы (и оно будет снижаться по мере загрязнения фильтра). Кто-нибудь ездит с такой переделкой? Заранее спасибо всем, кто отзовётся

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
ставте не бойтесь! на ксара пикассо именно так, перед насосом сетка и после насоса фильтр. единственное надо найти клипсы для врезки в топл магистраль (для фильтра) а отдельно их я не видел. сам думаю о таком деле.

Yuran81

Yuran81
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20
Как вклиниться в магистраль я уже придумал - там всё чётко получается, без порчи имущества :) Меня волнует, не накроется ли перепускной клапан от нефильтрованного бензина? Говорите, на Пикассо также? А может кто-нибудь дать VIN любого пикассина, чтобы глянуть на схеме как это у них устроено?

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 920
ТС, может быть прежде чем создавать очередную тро-ло-ло тему воспользуется в следующий раз кнопкой поиск?
Первый раз устное предупреждение, за рецидив последуют %
В поиск!!!

ЗЫ 24 часа на прочтение, затем переношу тему

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
перенес! (сорри НГ!) вин vf7ch6fzb38812082

LEKSO

LEKSO
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 607
может пригодится?

Прикрепленные изображения

• Безымянный.JPG

Yuran81

Yuran81
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20
В общем, перечитал тему и вот краткое содержание для тех, кому лень читать с начала + немного инфы от себя: 1. На большинстве C5 (EW7J4/EW10J4) стоит бензонасос 1525 KJ (насос + фильтр + обратный клапан) 2. На очень редких C5 стоит насос 1525 KH (или более новый 1525 NS), в котором нет (?) встроенного фильтра. Соотвественно, в таких машинах фильтр устанавливается отдельно (завидую счастливым обладателям таких цепятых) 3. Можно перекинуть трубки на насосе 1525 KJ и пустить их в обход фильтра (например, если он засорился). Здесь я бы поставил большой вопрос. Дело в том, что в этом фильтре один вход и два(!) выхода - один наружу к топливной магистрали, а второй вниз к обратному клапану. Если пустить трубки в обход фильтра, то клапан вообще окажется не при делах. Какие будут последствия - неизвестно. Б.Е.А., по вину vf7ch6fzb38812082 я глянул схему, там всё-таки именно классическая система. То есть после фильтра топливо идёт в магистраль и в обратку (в насос). В любом случае, спасибо за информацию, может получится прикрутить насос от пикассы к моему цитромону. А мой вопрос остаётся открытым: пробовал ли кто-нибудь устанавливать фильтр непосредственно в разрез главного топливного провода?

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
Там в пикассе на самом насосе* есть обратный клапан работает на 3,6 атм. есть и фото ( в ксара пикассо ветке)!

Yuran81

Yuran81
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20

Там в пикассе на самом насосе* есть обратный клапан работает на 3,6 атм. есть и фото ( в ксара пикассо ветке)!

Чёт я запутался. Вы имеете в виду, что в сам блок встроен обратный клапан? Или же именно в насос (который металлический)? Просто у этого насоса (у блока) наружу торчат две трубки. Одна из них - это вход на обратный клапан. Именно это позволяет сделать фильтр снаружи. В моём насосе (блоке) наружу торчит только одна трубка. Короче говоря, место расположения элементов тут не играет никакой роли, важна именно последовательность подключения.

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
Да да в блок! там так же 2 трубки и штекер на 4 контакта! http://citroens-club...?showtopic=5291 - фото гляньте

Yuran81

Yuran81
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20
Вот в том-то и дело, что там две трубки, как и должно быть на нормальных машинах, а на наших цепятках - одна. Из-за этого невозможно вынести топливный фильтр из бака таким образом, чтобы выход фильтра потом ещё подключить к обратному клапану, т.к. просто некуда подключать. Я же предложил вариант с переделкой блока, когда фильтр выламывается и обратный клапан оказывается подключенным к выходу насоса, а не к выходу фильтра. Сам же фильтр врезается в топливную магистраль. Именно так, если я не ошибаюсь, делали некоторые здешние кулибины. Только вот никто из них не сообщил о результатах. А результат может быть такой, что клапан, работающий с грязным бензином, быстро каюкнется, и на форсунках начнёт плясать давление. Можно, конечно, поставить насос с двумя трубками, но это уже другая пестня и совсем другие бабосы :)

aleksandr-k

aleksandr-k
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 49
всем привет. поделюсь своей историей.после аварии пришлось ездить без заднего бампера и защиты.появились щелчки со стороны бензобака.подумал на адсорбер (его обкидало грязью)стал очищать его переодически.в конце концов щёлкнуло так что я подумал опять в зад вьехали.заехал на яму снизу всё чисто только бензином пахнет.проверил бензонасос а там ужас.крышку разорвало в клочья.машину в гараж позвонил ремонтникам говорят изза адсорбера такого быть неможет быстрей всего полетел клапан вентиляции топливного бака на диагностику не поехал.купил насос клапан собираюсь менять.У кого какие соображения что могло случиться? ато сейчас всё поменяю и опять бабах.может кто слышал чтото подобное.

Schwonder

Schwonder
  • Пользователи
  • сообщений 17
Выкручивал мне недавно один толковый мастер топливный насос (со встроенным фильтром) и сказал, что прекрасно там меняется фильтр, вот только фильтр этот найти в продаже весьма проблематично... Т.е., как я понял, нужно искать в продаже часть этой конструкции - фильтр в пластиковой колбе, который отделяется от самого насоса.

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 920
То ли вы ветку читали не с самого начала, то ли мастер ваш действительно "толковый", но фильтрующий элемент не подлежит замене отдельно от насоса

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

Schwonder

Schwonder
  • Пользователи
  • сообщений 17
А в этой ветке только абсолютные истины изложены? Человек говорит, что менял и в продаже отдельно видел. И про то, что все считают его незаменяемым, он тоже знает.

Сообщение отредактировал Schwonder: 07 Август 2012 - 10:34

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 920
Schwonder, извините это наверно я сошел с ума, 13 страниц пользователи несут бред и только один толковый мастер знает точно как оно там устроено. Не исключаю, что в каком-нибудь китайском квартальчике ему предложили съемный бензиновый фильтр на насос за дешево, однако в оригинальном исполнении корпус насоса НЕ разборный и заменить что-то можно лишь сломав его, что я лично подтверждаю, т.к. пару лет назад держал в руках и ремонтировал. Быть может речь шла о дополнительном бензиновом фильтре, но он стоит не на всех С5, сам лично проверял, нет его, а вот по каталогам того же Экзиста он есть в продаже.

Schwonder

Schwonder
  • Пользователи
  • сообщений 17
Разве я сказал, что все несут бред? Отдельно стоящий фильтр тут непричем. Может это и не оригинальное исполнение насоса, я ж не спорю. Просто хочу узнать, слышал ли кто-нибудь что-нибудь об этом. Хотя человек, который уже давно занимается исключительно насосами, держа в руках мой насос, сказал, что его можно разобрать, просто никто не умеет и не хочет этого делать.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 245
Очень интересно В случае успешной замены только фильтра,просьба отписаться, хотя меня тоже терзают сомнения
Изображение

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 920
А вон куда пошел уклон :biggrin: :facepalm: Возможно, если, кабы, очень похож на оригинальный, а может и не этот совсем, сослагательные наклонения я считаю здесь неуместны, неужели вы думаете, что за многие годы люди пусть и с меньшим опытом в вопросе замены бензонасосов не нашли решение этой проблемы или не додумались как там все устроено.

Темы с аналогичным тегами нужен совет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования