Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена лампочки стоп-сигнала на Гранде


Рекомендуемые сообщения

Как обещал тут в соседней теме сделал с фотками. Может пригодится кому. :smile3:

 

Сначала торксом Т20 откручиваем три самореза сверху, снизу и за штоком опоры посередине.

 

Изображение

 

Дальше надо сдернуть фонарь с шарового крепления, одно сверху и одно снизу, надо просто аккуратно потянуть на себя. На фотке серебристые штучки снизу и сверху фонаря.

 

Изображение

 

Дырки этого крепления на кузове, прямоугольная сверху и внизу на крыле, над саморезом крепления бампера.

 

Изображение

 

Если придется снимать бампер, то два его самореза находятся под фонарем.

 

Изображение

 

Снять полностью фонарь нам мешает разъем подключения светодиодов для габаритов, аккуратно отсоединяем его от платы с лампочками. Вообще, как я понял, если сгорают эти диоды, то фонарь на выброс, они не меняются.

 

Изображение

 

Вот такой там блок с лампочками. Сверху вниз - поворотник, задний ход, стопарь.

 

Изображение

 

П.С. целая лампочка из второго фонаря была тоже черная и тоже была заменена чтобы лишний раз не лазить. Лампы и родные и новые - Филипс, однонитиевые P21W, вроде там все три такие, только поворотник оранжевый. На сгоревшей лампочке обрыва нити не было, но она была черная внутри на колбе и на заливке. Рабочая была такая же, но рабочая. :smile3: Заодно протер кузов под фонарем, вымел кисточкой много мусора с деревьев...

Изменено пользователем VerSerj
Ссылка на комментарий

Спасибо. Оказывается, надо возить с собой торкс Т20... Буду знать. Хотя за 3.5 года (3*тьфу) перегорали пока только передние габариты (H6W) и головной свет (H7).

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Спасибо! Сейчас пойду применять опыт.

Кстати, а верно ли, что если перегорела лампа стоп-сигнала, то и задние габариты перестают менять яркость? Всегда считал, что они начинают светиться ярче, а сейчас - вроде не меняются (солнце яркое сильно мешало).

Ссылка на комментарий

Нет.

 

В лампочках две нити - поярче для стопов и потусклее для габаритов. Если, соответственно, яркая перегорает, то светятся только габаритов, при нажатии на тормоз лампочка ярче не горит.

Ссылка на комментарий

@Lexy2, нет, это у нас с тобой 2 нити, а в грандах светодиодный габарит, а стоп - лампа накаливания

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Всем еще раз спасибо! Заменил без проблем.

К светодиодным габаритам идет только два проводка (если я правильно разобрался ;)), так что, действительно, они не меняют яркость. Был глюк.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Брехня) около недели ездил без двух стопов, горел только верхний. Все заводится и ездит) руки дошли и поменял. Есть у них интересная особенность быстро чернеть и перегорать... И ещё комп у меня ругаеся только на левый, а про правый молчит как партизан.

ab217064.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@xVIKINGx,

У меня правда механика, когда перегорели задние стопари, то при подготовке сигнализации к дистанционному автозапуску машина ругалась на не затянутый ручник и соответственно не запускалась с брелка. Думал дело в задних колодках, которые надо было менять, поменял - проблема не ушла. На сто ковырялись около часа, разобрали блок сигналки и еже с ним, пока я не обратил внимание на неработающие стопы. Поменяли лампочку в левом фонаре и все стало хорошо. Потом мне сказали что такая-же проблема есть на Пежо, по моему 4008.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Первую поменял во время ТО, а вот на днях перегорела слева. Спасибо за инструкцию. Поменял уже сам. Возникла лишь проблема снять фонарь с опор. Тянуть на себя пришлось довольно сильно и держаться то по сути не за что. Боялся что где-нибудь пластик треснет, но все обошлось.

Ссылка на комментарий

Кстати, если у кого пыль(мусор внутри) или запотевает-я промывал дистиллированной водой (ополоснул внутри) и на ночь в сауну, не в баню, там влажность!

«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...