Перейти к содержимому

Фотография

А вы ленточку себе повязали....

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: Вы повязали георгиевскую ленточку? (38 пользователей проголосовало)

Вы повязали георгиевскую ленточку?

1. да (14 голосов [36.84%])

Процент голосов: 36.84%

2. нет, нет ленточки (20 голосов [52.63%])

Процент голосов: 52.63%

3. нет, не хочу по причине.... (4 голосов [10.53%])

Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

LUK

LUK
  • Тракторист

• Пользователи
  • сообщений 1 788
Ух, чувствую, тут Курская Дуга начинается. На самом деле- ВДВ не более чем род войск. Те же танкисты, пехота, летчики ничем не лучше и не хуже. И всем цеплять их знаки различия в день ВДВ все равно что всем надеть фонарики в день шахтера. А георгиевская ленточка- это в большей степени символ (вспомните советские открытки). Можно и красные флаги цеплять, но я думаю, что наши уважаемые ветераны ленточку тоже оценят. Важен сам факт того, что о них помнят, а не то, в какой форме эта память выражается.
Been dazed and confused for so long it's not true...

sergey095

sergey095
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 47

sergey095,
Такие рассуждения напоминают агитпрограмму партии КПРФ перед выборами.
Не совсем понятно - что тебя так задело 1) Цвет ленточки или 2) стадное чувство -тех кто её привязал????
Если 2 - поздравляю - ты не из стада, а видимо вожак другой стаии)))
Вообщем, резюме - не надо моричится какой цвет и зачем кто куда повязал !!!

А чем отличается агитпрограмма партии КПРФ от ЛДПР или НБП? Меня, собственно ничего не задело в данной теме, ровно настолько насколько я понимаю смысл этой акции. А морочиться нужно полюбому поводу. Иначе можно и на акцию меньшинств каких-нибудь напороться. Или еще чего покруче. Каждый символ несет в себе определенную нагрузку. И отношение к ним должно быть адекватное.
Ребята из РИА, задумавшие акцию, возможно и молодцы. Ветеранов чествуют, кто говорит что это плохо. Но если завтра выпустят значок, по форме напоминающей звезду героя Советского Союза или России, что тоже будем раздавать? Пусть молодёжь таким образом чествует ветеранов? Пусть поиграют в героев, как сейчас играют в георгиевских кавалеров. Кто ещё не знает, что георгиевский бант означет полный кавалерский набор из четырёх георгиевских крестов? А может выпустить сувенирную медаль "За отвагу"? И раздавать их в детских садах на утренниках? Даже благое дело, можно превратить в идиотизм, если поручить его исполнение незнающим родной истории оболтусам с горящими глазами. Глупость, даже свершаемая под благовидным предлогом, все равно остаётся глупостью.

LUK

LUK
  • Тракторист

• Пользователи
  • сообщений 1 788
Дело в том, что действительно мало кто знает о георгиевском банте как о знаке кавалера. Это знания уже из области спецов по госудаственным наградам или людей, интересующихся историей. Можно же знать, что есть танк Т-34 и при этом не быть в курсе, что калибр его орудия был от 57 до 100 мм. И мне кажется, что цвет ленточки в данном случае означает НЕ георгиевский крест, а скорее расцветку ленты колодки медали "За Победу над Германией", учрежденную 9 мая 1945 года.
Been dazed and confused for so long it's not true...

sergey095

sergey095
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 47
Возможно и так, но аккция-то носит громкое название "Георгиевская ленточка", которая с небольшими изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Тоесть сама лента является уже знаком отличия. А Георгиевский крест по своему статуту и цвету ленты походил на Орден Славы. Хотя кому сейчас интересна история этой преемственности? Когда Георгиевскую ленточку можно встретить везде. На поздравительных открытках ветеранам, с рекламой ритуальных услуг, как это случилось в Калининграде. На бутылках водки одного ЛВЗ выпущенных ко дню победы. На подарочных наборах ветеранам с вложенными в них презервативами.. Да мало ли где еще. Обидно то, что мы забываем свою историю, традиции, веру, подменяя все это весьма сомнительными акциямии.

flinter

flinter
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 342
Не повешу потому что, это как флаг страны повесить в сортире.
Читать тут.

Потому что это особый знак отличия. Осуждаю тех кто вешает эту летночку на антенну. :no:
[У972ЕР 98rus]
(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

flordeluna

flordeluna
  • Безлошадная

• Пользователи
  • сообщений 2 856
Все, больше ничего подобного вешать на свою машину не буду. :no:

... цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Какой из меня нахрен солдат на поле боя? :fool:
Изображение
Партия водителей-любителей любителей водителей Ситроенов

Dirly_Doo

Dirly_Doo
  • Временно не доступна

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 155
я повязала:)

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg

Brabus

Brabus
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 813
Уважаемые flinter, и sergey095,
Народ, который сдесь высказывался в пользу ленточки (в том числе я) - всего лишь воспринимает как солидарность и память о известных событиях , ИМХО.
К сожалению надо признать))), что Вы подкованы в военной атрибутике. Но таких как вы меньшенство (см.опрос) тоже к сожалению.
И ещё раз повторюсь, да какая нафиг разница (лично для меня) КАКОЙ ЗНАК ОТЛИЧИЯ ПОВЕСИТЬ, ГЛАВНОЕ - КАКОЙ СМЫСЛ ЭТОТ САМЫЙ ЗНАК, НЕСЁТ ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ!!!
Merry Попинс, это х@@во проведённый Merry Christmas!!!!

Гость_loki_*

Гость_loki_*
  • Гости
а никто случаем не знает, что значат ленточки черно-белые...их на бензоколонках раздают...

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173
Вы никогда не задавали нынешней молодёжи вопросы о Великой отечественной войне 41-45гг? А попробуйте, и вы будете в шоке, во всяком случае, те кто постарше :o Они же ничего не знают.И самое страшное, они об этой войне только отрывки какие-то слышали. Так вот моё мнение, что этой акцией заставляют молодёжь хотя бы задуматься об этой войне и о подвиге Советского народа.И, возможно, задаться вопросом, что это была за война, за что шли на смерть люди и за что получали награды. А если сидеть и молчать, упиваясь звоими глубокими знаниями о знаках отличия, то ничего не поменяется. А что касается ветеранов, то мы так мало сделали для них. то никакими ленточками не загладить нам свою чёрствость и невнимание. Но я ленточку повешу, и это не стадное чувство... вы слышали лозунг акции? Так вот, лично я помню и наличием ленты показываю это всем.
Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

flinter

flinter
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 342

Уважаемые flinter, и sergey095,
Народ, который сдесь высказывался в пользу ленточки (в том числе я) - всего лишь воспринимает как солидарность и память о известных событиях , ИМХО.
К сожалению надо признать))), что Вы подкованы в военной атрибутике. Но таких как вы меньшенство (см.опрос) тоже к сожалению.
И ещё раз повторюсь, да какая нафиг разница (лично для меня) КАКОЙ ЗНАК ОТЛИЧИЯ ПОВЕСИТЬ, ГЛАВНОЕ - КАКОЙ СМЫСЛ ЭТОТ САМЫЙ ЗНАК, НЕСЁТ ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ!!!

Нет Brabus тут ты неправ. Ты играешь в чужую игру.

Раньше когда она была на открытках, телевизионных заставках, или на груди ветеранов - это было понятно зачем. Зачем на антенны - непонятно. Нет смысла. Чтобы помнили - это из другой оперы.

Был Филатов, вел передачу "Чтобы помнили..." и мы помнили, и делал он это не из лжепатриотизма или раскрутки, он просто делал дело, а не выпячивал, какой он хороший и великий и как он всех помнит.

Очень жаль - что теперь люди свое отношение к войне выказывают лентами, а не делами своими.

Но я ленточку повешу, и это не стадное чувство... вы слышали лозунг акции? Так вот, лично я помню и наличием ленты показываю это всем.

Не думаешь ли ты Юлька, что эти дети - наши дети, что они не помнят того - что им не рассказывали Мы сами. От того что они увидят георгиевскую ленту, они пойдут в библиотеку? Или на сайт тематический? Мы всегда хотим переложить ответственность на других, пусть они учат (учителя), пусть они воспитывают, а мы как бы непричем.

Ну не с луны же они свалились эти дети.
[У972ЕР 98rus]

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173

Нет Brabus тут ты неправ. Ты играешь в чужую игру.

Раньше когда она была на открытках, телевизионных заставках, или на груди ветеранов - это было понятно зачем. Зачем на антенны - непонятно. Нет смысла. Чтобы помнили - это из другой оперы.

Был Филатов, вел передачу "Чтобы помнили..." и мы помнили, и делал он это не из лжепатриотизма или раскрутки, он просто делал дело, а не выпячивал, какой он хороший и великий и как он всех помнит.

Очень жаль - что теперь люди свое отношение к войне выказывают лентами, а не делами своими.
Не думаешь ли ты Юлька, что эти дети - наши дети, что они не помнят того - что им не рассказывали Мы сами. От того что они увидят георгиевскую ленту, они пойдут в библиотеку? Или на сайт тематический? Мы всегда хотим переложить ответственность на других, пусть они учат (учителя), пусть они воспитывают, а мы как бы непричем.

Ну не с луны же они свалились эти дети.

Так можно до маразма дойти :no:
Вот например, - Ничего, что мы такую тем в Курилке обсуждаем?

НЕт, в библиотеку, конечно не пойдут, но получив её, есть вероятность, зададутся вопросом, что это за тряпочка и что она значит.А на сайт, думаю, что 50% влезут. Ответственность переложить, конечно, легче, с этим я не спорю, но может лучше повязать и не рассуждать надо или не надо, а просто выразиь своё "Помню". Так вот ленточка, это миннимум, который МЫ, именно каждый, можем сделать. А рассуждать что это значит уже ни к чему, одно поколение уже потеряно. Может про эти ленточки на антенах дети и будут спрашивать у родителей, а что это и зачем, те дети, которые ещё не научились пить и курить, ругаться матом и неуступать места в транспорте.

Сообщение отредактировал Юлька: 02 Май 2007 - 14:19

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

flinter

flinter
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 342

вы слышали лозунг акции? Так вот, лично я помню и наличием ленты показываю это всем.

И еще я не слышал лозунг акции, но зато зашел в интернет и прочитал что

Организатором акции является государственное информационное агентство России «РИА Новости» и организация «Студенческая община».

спонсорами акции выступили «Седьмой континент», «Лукойл» и др

партнерами акции стали автозаправочные сети BP и МТК, Сбербанк России, холдинг «Интеррос», залы игровых автоматов «Супер-Слотс».
[У972ЕР 98rus]

sergey095

sergey095
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 47
Черная с белой- это очередной блуд ГИБДД
http://www.gibdd.ru/
тоже с благими целями.

Ну а что касается "георгиевской", то я лично никого не хотел убеждать. Просто высказал свое мнение. А официальную точку зрения по этой акции должен высказать господин Велинбахов, главный герольдмейстер РФ при президенте. На предмет, так сказать, чистоты эксперимента. А если он молчит значит не имеет герольдический союз претензий к ней.

К счастью автомобилей с "поросячьими хвостиками", даже в Москве меньшинство, причем значительное, но это не значит, что большинство не помнит о нашей победе.
Про детей- это вообще отдельная история. Нужно спрашивать не на улице, в первую очередь, а дома, у своих. И если не помнят или не знают, то рассказать, чтобы помнили, а не подменять память ленточкой. Война коснулась каждого из нас в той или иной степени. Так вот чтобы лучше запомнили, можно рассказать не о "Курской дуге", а о его деде или прадеде, который прошел эту войну.

А вот давайте свою акцию проведем. Все, кто будет 9 мая в городе, в полном здравии, отвезем хотя бы по одному ветерану с комфортом домой. И расскажем ему о нас и о наших спорах и подарим ему несколько минут не трибунного и акцийного, а личного внимания. И спросим его потом, во сколько тысяч штук ленточек он оценит нашу акцию. Думаю, что нет необходимости даже гадать.

Сообщение отредактировал sergey095: 02 Май 2007 - 14:28

Гость_loki_*

Гость_loki_*
  • Гости
sergey095
+1

flinter

flinter
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 342

выразиь своё "Помню". Так вот ленточка, это миннимум, который МЫ, именно каждый, можем сделать. А рассуждать что это значит уже ни к чему, одно поколение уже потеряно. Может про эти ленточки на антенах дети и будут спрашивать у родителей, а что это и зачем, те дети, которые ещё не научились пить и курить, ругаться матом и неуступать места в транспорте.

Они узнают, что чтобы помнить о войне, надо повесить ленту, и еще это круто! Вот и все что они узнают.

Форест Гам смотрела? Там Том Хэнкс рассказывал про Вьетнам... вот типа того...
[У972ЕР 98rus]

sergey095

sergey095
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 47
Сегодня друг прислал сыну СМС-ку: -Хороший день!!! Сделали Финнов. Ливерпуль в финале. Еще бы Зенит проиграл!!! Вот оно счастье. Позволю себе составить логическую цепочку: -На авто стали появляться черно-оранжевые ленточки!! -Скоро праздник, а там и лето не за горами!!! К чему идем? Что чем подменяем?

Hypnotic Spector

Hypnotic Spector
  • Хитрый Альф

• Пользователи
  • сообщений 2 127
http://www.eesti.portal.ee/main.php не про ленточки. спор за памятник в эssтонии. кому не лениво - проголосуйте.
Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

flinter

flinter
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 342

http://www.eesti.portal.ee/main.php не про ленточки. спор за памятник в эssтонии. кому не лениво - проголосуйте.

Я вот что скажу, если из 70тыс проголосовавших половина за Эстонию... это значит что дело нечисто. В СМИ говорят что правительство Эстонии не поддерживают - это не так. Как минимум.

Я в замешательстве, ибо пямятник они не снесли, а перенесли, и это меняет ситуацию, это как если бы у нас перенесли вечный огонь и могилы с Марсова поля на кладбище у окраины города, к примеру Серафимовское. И не так уж это страшно.

И еще, они на этой площади пока не собираются ставить памятник солдатам СС, а раз так, то я нейтрален.
Сами Мы снесли памятник Дзержинскому, все же знают что он был плохой и страшный человек, а все Эстонцы знают что русский солдат был для них плохой и страшный, и даже не солдат, а НКВДшник, но не суть.

Историю меняем как хотим и Мы и Они. И вобщем-то равнозначно.
[У972ЕР 98rus]

Hypnotic Spector

Hypnotic Spector
  • Хитрый Альф

• Пользователи
  • сообщений 2 127
flinter, вот именно поэтому меньше половины голосовавших за эssтонию - им как и Вам равнозначно.

Соловьёв по этому поводу очень хорошо сказал не дословно:
Сейчас уже даже не важно кто и как, важно то, что если сейчас мы утрёмся и НИЧЕГО не сделаем, ещё раз проглотим обиду, полетят плевки со всех сторон и конца этому уже не будет.
==========

Я ИМХО сказал, дальше развивать не стану, каждый сам может всё выразить по моей ссылке при желании.

Сообщение отредактировал Hypnotic Spector: 02 Май 2007 - 16:15

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования