Перейти к содержимому

Фотография

Покупка С5 (убедите, помогите с выбором, что проверять, ...)

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1623

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Всем, доброго времени суток!

В С5 не новичек, 3 года проездил на том что указано в подписи, но после ДТП видимо придется поменять машину (стоимость ремонта сопоставима со стоимостью покупки аналогичной машины).

Возникла мысль о выборе дизельного движка. Плюсы дизеля в общем-то известны, хотелось бы услышать о минусах.

Какие есть характерные болезни, типичные проблемы, насколько часто они возникают, насколько сложно и затратно их устранять. На что обратить внимание при осмотре машины с дизельным движком.

В качестве вариантов рассматриваю дорестайл и движки 2 и 2.2 литра.

С-5 II, ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4 (старая С-5 I, ГА-3+, 2L RFN (EW10j4), МКПП)

W0f

W0f
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 152
Ищи 2 литровый дизель, потому что 2.2 - это цепной привод ГРМ,сажевый фильтр, свечи накала неудобно стоят не подлезть к ним, и 16 клапанов, ну и не намного больший расход. у меня до этого ксантия была 2.0 hdi и сча С5 с таким же двиготелем - двиготел супер!!! хоть и пробег по одометру уже 320 тыс, если правильно и вовремя обслуживать и топливо хорошее лить будет служить верой и правдой. Ну а к минусам дизельных двигателей я бы отнес двух массовый маховик, который не дешовый. По началу тоже искал себе бензинку, но потом как вспомнил лямда зонды эти, антипалюшин фаульт который постоянно выскакивает- ну их....и что самое затратное в этом двигателе может быть так это турбина и регулятор топлива...это на мой взгляд.

Сообщение отредактировал W0f: 18 Апрель 2015 - 20:36

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

2.2 - это цепной привод ГРМ,сажевый фильтр, свечи накала неудобно стоят не подлезть к ним, и 16 клапанов, ну и не намного больший расход. у меня до этого ксантия была 2.0 hdi и сча С5 с таким же двиготелем - двиготел супер!!! хоть и пробег по одометру уже 320 тыс, если правильно и вовремя обслуживать и топливо хорошее лить будет служить верой и правдой. Ну а к минусам дизельных двигателей я бы отнес двух массовый маховик, который не дешовый. По началу тоже искал себе бензинку, но потом как вспомнил лямда зонды эти, антипалюшин фаульт который постоянно выскакивает- ну их....и что самое затратное в этом двигателе может быть так это турбина и регулятор топлива...это на мой взгляд.

А чем плох цепной привод ГРМ и 16 клапанов? Цепь, вроде как, надежнее ремня...

На 2-х литровом разве нет сажевого фильтра и свечей накала?

И какой именно 2-х литровый? Они есть 90, 107 и 136 лошадей, хотя 136 на рестайле вроде...

Что может случится с 2-х массовым маховиком?

Как часто выходят из строя турбина и регулятор топлива?

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Двигатель DW10 ATED и его модификации по праву считается одним из лучших французских дизелей.

1.цепной привод также требует замены и контроля(цепи тянутся) + лишний шум. 16 клапанов неплохо.

2. FAP и свечи присутствуют,но свечи в отличии от 2,2 находятся в прямом доступе,очень легко менять( на 2,2 это целая проблема).

3. 90, 107,109 лс практически одинаковые -разница в мощности в Эко накрутках

4. Двухмассовый маховик-- пробег 270 000 ничего не случилось (кстати при желании можно заменить на простой-есть комплекты под замену)

5. Пробег 270 000- турбина в норме, регулятор давления поменял на 160 000,меняется без сервиса за 10 минут.
  • Бес это нравится
Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Посмотрел на service.citroen.com привод ГРМ... И на 2л и на 2.2л он ременный, есть цепь, которая соединяет два распредвала, но она опять же на обоих двигателях... Я правда не по вину смотрел, а просто выбирая модель и тип двигателя руками.

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
OHC- 1 распредвал. DOHC -2распредвала

c0869b5bb6d6.jpg

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

psf735, спасибо за пояснение. У меня видимо выбор другой машины не сработал, и мне показывало ГРМ от одного и того же движка...

А 2-х литровые все 8-ми клапанные или были и DOHC версии?

И по свечам накала - я так понимаю, что они служат для нагрева (??? Топлива? Воздуха?) при запуске в холодную погоду? Как часто они выходят из строя, что их неудобное расположение является минусом?

Сообщение отредактировал Arhimed64: 19 Апрель 2015 - 17:18

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
По свечам накала-нужны при холодном запуске ,помоему с +5 и ниже, проверяю каждый год перед зимой,и как правило одна из четырех неисправна. У 2,2 свечи находятся как бы в очень не доступном месте,часто при замене ломаются-короче там со свечами гемор еще тот. А вот 2.0

b0cc4b4f7c5a.jpg

antip.48

antip.48
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 172

Блин,братан-если ты ни чего не понимаешь в дизелях,то зачем тебе этот гемор??? на дизельной машине даже ехать надо по другому! 

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 623

Не Боги горшки обжигают. (С) 

Когда-то ведь надо начинать?  :smile:

• psf735 это нравится

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Гемор это зажигалки- прошлый век, DW10ATED. Намного лучше бензинки, судить могу так как изъездил тучу машин,а это мой первый дизель,точка зрения конкретно изменилась.

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 755

ни чего не понимаешь в дизелях
А для чего непременно "понимать" надо? Едет и едет... для чего там ваше "мастерство"?
  • psf735 это нравится

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Я что то вообще не вижу большой разницы в езде бензин/дизель-просто диз более тянущий на низах,его крутить не надо как бензинку.а прет он будь здоров!

А что народу делать который не бензинок ни дизелей не знает,пешком ходить???

Сообщение отредактировал psf735: 20 Апрель 2015 - 07:11

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 755

Разница была, на очень старых дизелях с ручкой. Надо было попривыкнуть, что их можно совсем не крутить - и так тянут

Mirw

Mirw
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 173
Дизельный гольф на холостых завозил на горку в автошколе.)))))

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Блин,братан-если ты ни чего не понимаешь в дизелях,то зачем тебе этот гемор??? на дизельной машине даже ехать надо по другому! 

Хм... Странная точка зрения... Я же его не ремонтировать собираюсь, а ездить... Но хочу знать с какими затратами при ремонте, не характерными для бензинки, я могу столкнуться. Отремонтировать его в дороге не получится, но и современный бензиновый в дороге не отремонтируешь.

А насчет "ехать по другому" - я когда с "шестерки" пересел на ситроен, тоже ехать пришлось совсем по другому

• psf735 это нравится

Enthasis

Enthasis
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 140

Так. По поводу дизеля 2.2 (DW12TED4). Езжу на таком уже 3,5 года и менять пока не собираюсь, так как проблем с мотором вообще никаких (пробег в данный момент 182 тысячи по одометру)! Привод ГРМ - ременный, требующий такого же внимания, как и на бензинках. Свечи накала менял перед прошедшей зимой - проблема открутить только третью, но на сервисе и с ней прекрасно справились примерно за час, а теперь можно забыть о них ооочень надолго! Единственное, что не характерно для бензинки - это сажевый фильтр. Но и эта проблема вполне решаема. А в остальном - езжу, меняю фильтры и масло, ну и заправляюсь иногда :smile:.

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
Да не кто и не спорит 2,2 отличный мотор,просто разницу между 20 и 22 раскрывали,насчет FAP ,у меня уже 270 тыс ,все не соберусь удалить,полюшка иногда выскакивет долить Иолис ,но в аварийный режим не падает,но надо конечно удалить и перепрошить

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 623

Единственное, что не характерно для бензинки - это сажевый фильтр.
У зажигалки катклик  есть, и прикурить он дает не хуже чем сажевый.

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Попробовал посоветоваться по поводу дизеля в сервисе где обслуживаюсь.

Сказали что после 200 тыс. пробега могут начаться проблемы с ТНВД, турбиной и форсунками, а это довольно затратные комплектующие...

Попробовал поискать на service.citroen.com каталожные номера на них, на ТНВД и турбину нашел, а вот форсунки не могу найти... В каком они разделе? Вроде все разделы связанные с двигателем пересмотрел - не вижу... Искал правда без VINа, выбирая вручную модель и двигатель. Хотелось бы посмотреть и на 2 и на 2.2 движки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования