Перейти к содержимому

Фотография

Дроссельная заслонка

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372
AleksDav,
Прошу меня также извинить, если я был резок.
Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247
Коллеги, подскажите, может кто знает. Лексия показывает угол открытия дроссельной заслонки от 11% (холостой ход), до 83% (педаль в пол), при этом в "помощи" (F6) написано, что на холостом ходу угол открытия должен быть 6%, может датчик д.з глючит и не должно ли быть 100% при педали в пол и открытии д.з. на 90 градусов. Симптомы- большой расход топлива на холостых оборотах
Изображение

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247
-Доктор меня все игнорируют -Следующий Чего правда никто не знает
Изображение

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483
Заслонка тросик или электро?
ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247
Пардон, этот момент упустил. Заслонка электро, двиг. 1.8 EW7J 2005 г.в. Самое интересное в Лексии на мою машину нет пункта "адаптация д.з"., проверял своим прибором и в сервисе., адаптирую "педальным " способом. На холостых кушает много, не по БК, а в реале

Сообщение отредактировал Den197: 20 Март 2013 - 18:05

Изображение

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483
Про электро сказать не могу, к сожалению, ибо у меня тросик. Но проценты положения примерно такие же: 12% на ХХ и 79-80% полностью нажата. Только смотрел не лексией, а обычным ELMом. Знающие люди говорят это нормально. К тому же, положение электрозаслонки на расход влиять не может, только на обороты ХХ (ну косвенно может, если обороты ХХ повышенные) Проблема с повышенным расходом в другом месте, имхо

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247
Спасибо за ответ. Я пол инета прогуглил по этому вопросу, по ситру не нашел ничего, зато теперь знаю, что на Уазе Патриот нормальное положение д.з. на х.х. 13%. Век живи, век учись. Добавлю. Не далее как пару дней назад решил я почистить клапан ЕГР, отключил акум., снял ЕГР повертел в руках, честно говоря не совсем понял как его разобрать, пропшикал очистителем карбюратора, поставил обратно. махрового нагара в клапане не было, но черный налет имелся. Поставил акум., адаптировал дросс. заслонку ("вручную"), снял лексией появившуюся "полюшку" и поехал домой. Честно говоря машину не узнал, за газом стала следовать с поднятием морды, а мнгновенный расход сильно упал. С одного и того же светофора при разгоне в пол педали показывал не более 12.5 л/100км. Обнулил БК и намотал порядка 40 км по городу по делам. В итоге привез 11.5л/100, хотя в другие дни при том же маршруте и интенсивности движения меньше 15.5-16 не было. А вот на следующий день все вернулось на круги своя. Со светофора в пол педали мнгновенный расход 17.8-18.2, расход по городу 14.2 (немного упал,но дороги посвободней), да и набор скорости опять происходит "туповато". Бензин тот же. У меня есть подозрение, что после ухода в спящий режим слетает адаптация д.з (возможно такое?). Периодически нечто похожее происходит на трассе, 50-60 км тупим, при этом на скорости 100-110 в салоне отчетливо слышно двигатель, потом едем как на крыльях (д.з. сама адаптируется?), а в салоне тишина, только шины и ветер слегка слышно, приезжаешь в деревню довольный, а с утра опять "тупняк". Тормоза исключаю, один суппорт новый, второй перебран, не клинит 100%, я за тормозами вообще слежу. Завтра попробую перед запуском сначала адаптировать д.з., а уж потом выезжать посмотрю что будет. У кого какие мысли? Спасибо P/S/ про двиг. и г.в. писал выше, пробег 130 000. И еще заметил на 92 едет лучше и тише, на свечках признаки переобогащенной смеси Извините за много букв

Сообщение отредактировал Den197: 21 Март 2013 - 17:36

Изображение

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 765

У кого какие мысли?

за своим бензиновым, тоже прошлым летом несколько раз замечал "тупизм", правда на расходе не сказывалось т.к. ехал по трассе и не "погонял" сильно. Делал комплекс мероприятий: промывку и адаптацию заслонки, промывку форсунок с заменой свечей. Вроде отпустило... ЕГР тут совсем не при чём, он у меня давно отключен.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247
Все вышеперечисленное проделано, д.з. как у кота я... глаза, свечи иридиевые Denso ( на обычных едет даже похуже), зазоры на свечах ОК, возд. фильтр новый, форсы моются через раз при замене масла, вот только никак не могу распыл посмотреть. Егр чистил из любви к искусству так сказать, раз в движке что-то загаживается, значит периодически требует очистки. Машина холостые держит хорошо. В общем клубок загадок а не автомобиль.

Сообщение отредактировал Den197: 21 Март 2013 - 18:50

Изображение

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
Я думал, что только мой ситр 3-4 раза в день динамику хода меняет, то тупо и громко, то резво и при этом движок тише. Может и правду перепрошивку учинить, хотя почитаешь про это и такие у людей разные(зачастую отрицательные мнения)

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 765

мой ситр 3-4 раза в день

Это перебор...

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 247

Я думал, что только мой ситр 3-4 раза в день динамику хода меняет, то тупо и громко, то резво и при этом движок тише. Может и правду перепрошивку учинить, хотя почитаешь про это и такие у людей разные(зачастую отрицательные мнения)

А в дождливую погоду всегда едет нормально? У меня так
Изображение

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

О чем может говорить моторное масло на внутренней части дроссельной заслонки?

Это косяк или ничего страшного?

C5 2003 2.0 16V EW10J4 BVM5

VF7DCRFNB76412766

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

моторное масло на внутренней части дроссельной заслонки

у меня тоже, это конденсат паров масла из вентиляции картера, нормально, главное, чтобы немного было)

По теме подогрева - подогрев есть, но не подключен почему то, 2л RFN

Вот же он:

дроссельная заслонка4.JPG

Абсолют

Абсолют
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 49

Я думал, что только мой ситр 3-4 раза в день динамику хода меняет, то тупо и громко, то резво и при этом движок тише.

На Мондео та же история.

В общем клубок загадок а не автомобиль.

Так что не только Ситроен клубок загадок ;)

Техника не бывает старая, она бывает не ухоженная! (с) старшина Клишторный.

huh?

huh?
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 78

Подскажите.

После сброса газа при переключении передач машина сама как бы "догазовывает". Сбрасывает газ не сразу, а через пару секунд, перед этим чуть повышая обороты.

Нужно как-то ре-инициализировать дроссель? Ехать к лексии?

H055CH174.png

E995CP174.png

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Ехать к лексии, но перед этим еще проверить датчик на педали сцепления. И регулятор ХХ, если заслонка с тросовым приводом.

EW10J4, МКПП BE4J

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 538

После сброса газа при переключении передач машина сама как бы "догазовывает".

huh?, чем закончилось разбирательство по данному явлению?

У меня вот наоборот, после отпускания педали газа обороты тут же начинают падать, и мне такое не нравится. Нужно очень быстро переключать передачу (чтобы попасть в нужные обороты и не было рывка после переключения передачи и отпускании сцепления). На двух предыдущих машинах (Фольксвагены) обороты задерживались на пару секунд после сброса газа, и при неспешном переключении передач не было рывка. Для меня так удобнее.

А как у остальных владельцев мех. коробок?

Может такое поведение от прошивки зависит?

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования