Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор охлаждения двигателя

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

citrc2

citrc2
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 852

olle Я не сравниваю не сравниваемые вещи.Просто если не понятно,то прошу прощения.Имел ввиду электрический вентилятор.т.е сам мотор.А крыльчатка на 2103 прикручена на помпу и приводится в действие ремнем,от коленчатого вала.И уж не как не эл путем.Электрические стали выпускаться через 2 года как перестал выпускаться ваз 2103.

Это не так. Электровентиляторы охлаждения двигателя ставились на часть ВАЗ-2103 начиная
с 1975 года. Тогда происходила модернизация модели, закончившаяся разработкой ВАЗ-2106.
Каталожный номер электродвигателя с крыльчаткой 2103-1308008.
ВАЗ-2103 продолжал производиться вплоть до 1983 года. Отказ этого электромотора у ВАЗ 2103
был крайне редок - узел был весьма надежный. Так что его вполне можно поставить на Ситроен,
особенно если найти с венгерским двигателем или бошевским - такие ставились на ВАЗ.

Сообщение отредактировал citrc2: 15 Июнь 2010 - 17:07

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

Электровентиляторы охлаждения двигателя ставились на часть ВАЗ-2103 начиная
с 1975 года. Отказ этого электромотора у ВАЗ 2103
был крайне редок - его вполне можно поставить на Ситроен,
особенно если найти с венгерским двигателем или бошевским - такие ставились на ВАЗ.

Может электровентиляторы ставились на экспортные трёшки, в Союзе мне такие не встречались ! Про надёжность согласен полностью !

Ремзон

Ремзон
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 33
Положу фотку,может ,кому понадобится...
Изображение
Я всеже попробывал отремонтировать .Что там может сломаться?Щетки,подобрать можно.Подшипники тоже. :bye:
Вечное движение от полного не ведания к практикуемому знанию.С2

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
Кольца коллектора могут износиться !

Ремзон

Ремзон
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 33
Люди добрые ,мастеровые,с умелыми руками и большим опытом! :bye: В связи с достаточно приличной стоимостью оригинальной запчасти ,объясните можно ли отремонтировать этот двигатель? :secret: В связи с этим есть вопросы: 1)Как снимается крыльчатка?Её фиксирует болт ,гайка или она наглухо запрессована на вал и снять её большая проблема? 2)Разборный ли корпус? Или придется аккуратно развальцовывать, а потом фиксировать точками сварки? 3)Какие подшипники там стоят и можно ли их поменять? ( Я просто сталкивался с техникой,где подшипник замурован в rрышку (газонокосилка Rotek 34)) 4)Какой размер щеток и можно ли подобрать от импортного инструмента?К стати ,при нормальных щетках изнашиваются они, а не дорожка ротора. 5)И хотелось бы узнать средний ресурс этого двигателя. :mda:

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
Ремзон, О, сколько вопросов перед предстоящим гимором , причём с неизвестным результатом! Не проще подобрать новый мотор , пусть не родной ,но новый ?

Ремзон

Ремзон
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 33

Ремзон, О, сколько вопросов перед предстоящим гимором , причём с неизвестным результатом! Не проще подобрать новый мотор , пусть не родной ,но новый ?

Конечно же проще и наверное дешевле.
Наверное не дает покоя чисто профессиональный интерес. :bye:
А ещё очень хочется помочь автору поста решить эту проблему.
К сожалению пока опытом такой замены ещё ни кто не поделился.

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
Ремзон, Ну почему же никто ? ,- я ставил неоднократно ,и работает !

Ремзон

Ремзон
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 33
M724 Наверное вот такие? Название детали: Генератор Каталожный номер: 372.3701000-03 Производитель: Завод имени А.М.Тарасова Применяемость: ВАЗ-2104-2107, ВАЗ-21045 с инж. дв. (выпуск а/м после 01.04.07г.) Технические характеристики: 14В, 73А, 1022Вт, 4,91кг. ГОСТ, ТУ: ТУ 37.003.1134-83

Сообщение отредактировал Ремзон: 02 Июль 2010 - 10:32

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
Ремзон, Возможно и такие тоже !

Sopouch

Sopouch
  • Новички
  • сообщений 2
Последнее время по установлении теплой погоды радиаторный вентилятор начал крутиться как бешеный - суда по всему гоняет очень много воздуха. Посторонних звуков не издает, но шумит очень сильно. Стоит даже совсем немного поездить по пробкам, а потом остановиться с включенным двигателем - вентилятор включается на полную мощь и не отключается (замерял 10 минут стоял с включенным двигателем и вентилятор не сбавлял обороты). Та же ситуация, если поездить без пробок со скоростью 70-80 км/ч - хотя казалось бы поток воздуха на такой скорости должен неплохо охлаждать радиатор. Пока лампочка перегрева не загоралась, но думаю, что такое может вот-вот случиться. Еще один момент: ехал из пригорода в большой пробке с включенным кондеем. Минут 5 шел холодный воздух, потом начал теплеть, когда сравнялся с забортным по температуре - выключил кондей. Вентилятор при этом естественно работал как бешеный. Подскажите в чем может быть дело, что посмотреть?

Сообщение отредактировал Airborn: 31 Май 2011 - 12:27
split topic

Элана

Элана
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 933
Sopouch, промыть радиатор, желательно конечно со снятием, и проблема уйдет.
С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Sopouch

Sopouch
  • Новички
  • сообщений 2
Элана, я так понимаю, что промыть радиатор лучше на спец. сервисе или самому можно без проблем это сделать?

Элана

Элана
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 933
ну если вы его сами снимете и промоете под давлением, а потом поставите и зальете антифриз- то сам. Мне промывка на обычной автомойке без снятия не помогла. И вот как он у меня выглядел, кстати после типа мойки: http://citroens-club...pic=12307&st=66
С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Сергей с2-vtr

Сергей с2-vtr
  • Новички
  • сообщений 1

Пару дней назад начались непонятные шумы в вентиляторе. На сервисе сказали что надо его менять. Вопрос: сталкивался кто-нить? Цена вопроса? Есть может выходы на б/у запчасти? Обзвонила несколько магазинов - нет...

Ув. Цитро воды..) Несколько дней назад столкнулся с такой же бедой как вентилятор охлаждения-кондера... И так по порядку, звонок в Экзист цена 8 т.р. денег таких на данный момент не было а ехать нужно. Снял вентилятор минут 10 работы под окном.) далее в Авто паскер за чудом) И вы не поверите чудо случилось.... Собственно мотор фирмы Крафт для ваз 2104-2105-2107 встал лучше родного. Далее переживания по поводу работы... но напрасно!!! работает как оригинал и на климат включается как положено и на охлаждение.... Цена сей чуда 970 рублей... Несколько недель Московских пробок... без проблем охлаждает.)))) У кого есть вопросы более подробнее обращайтесь)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования