Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор радиатора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
Чем смог :-)

Ratte

Ratte
  • Новички
  • сообщений 2

С5 II, вентилятор с электронным блоком управления.

Вентилятор в режиме кондея работал до прогрева и пару-тройку раз после достижения рабочей температуры включался на высоких оборотах, а после только пытался стартовать: включался на 1 сек каждые 10 секунд.

Замена датчика температуры и изгнание воздушных пробок проблему не решили.

Сперва грешил на двигатель. Вскрытие показало крайний износ щеток и коллектора. Щетки на замену взял от стартера ТАЗа с обточкой, а вот коллектор проточить на станке возможности не было, поэтому в качестве временной меры поставил моторчик с крыльчаткой  от Волги (охлаждает быстро, но 250W многовато - на холостых машину подколбашивает при включении карлсона, у нас мощность моторчика 150W). Мозги поставил отдельно. 

Замена моторчика проблему не решила и после диагностики и курения форума решил вскрывать блок управления. Вскрывается легко - крышка залита дерьметиком по периметру, крепится двумя винтами под торкс. На плате установлено в ряд 4 силовых транзистора, из них 2 одинаковых. Именно они отвечают за высокие и средние обороты вентилятора, причем управление идет по минусовому проводу (Лексия выдала ошибку P0485 - неисправность в цепи заземления мотовентилятора). Производитель транзисторов IR, но гаденыши из Jonhson Gate (вентилятор) заказывали их под своей маркировкой, т.ч. искать по ней бесполезно в т.ч. в каталоге IR. 

Подобрал транзисторы IR с похожими (большими) характеристиками по мощности рассеивания и току: AUIRF 1324 Auto Q101. Вот они. Покупал в "Чип и дип", 270 руб.\шт. Как вариант можно попробовать наши КП742Б или аналоги в корпусах TO220AB - дешевле в разы, но выбрал иэровские, т.к. транзисторов в блоке 4 в ряд и прижимаются они к радиатору одной планкой (хоть тип корпуса транзисторов  и один, но различия в размерах могут быть).

Впаял, собрал мозги обратно - пока (около 2-х недель) все работает. Осталось проточить коллектор родного моторчика и собрать все штатно.

C5 II 2.0 16V хетчбек

Александр Шевченко

Александр Шевченко
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25

Ребят, похожая проблема. Помогите определиться. И так что есть: Ситроен с5 2006г АКПП. Вентилятор электронный 1253 N5. в конце лета достала дерготьня в пробках. В сервисе приговорили вентилятор. Типа малую скорость не дает, так как изношены щетки и прочее(ну и типа пора уже ему). Был куплен новый, но результат аналогичный: тест лексией проходит, при включенном кондее дает 21% оборотов. Однако, когда климат выключен, вентилятор включается на максимальные обороты только когда температура ОЖ 110гр. АКПП при этом температуре уже бьется в конвульсиях. Сейчас выход из положения-это печка на полную и открытые окна:)) Кто знает, какая температура должна быть, когда вентилятор должен включаться на малых оборотах?? в сервисе, специализирующимся на франции, после суток испытаний и прочего шаманства развели руками и сказали, наверное "так должно и быть, что вентилятор включается в таком режиме". Просто у меня нет сервис мануала к машине, да и руки не особо заточены под электрику. Кто что знает по подобному вопросу, отпишитесь

Сообщение отредактировал Александр Шевченко: 02 Февраль 2015 - 15:40

V6-самое оно:)

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Если в моторном блоке висит ошибка по электровентилятору (ошибка скорости/управления), то можно снять вентилятор и глянуть реальное состояние платы управления.

Найти схему и прозвонить все. На нем стоит силовое реле ампер так на 45 возможно.

Александр Шевченко

Александр Шевченко
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25
Ошибок лексия не показывает, а вентилятор новый

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Тогда в районе левой туманки дергайте за силовой провод после разъема.

Александр Шевченко

Александр Шевченко
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25
Если можно, отсюда поподробнее: что за провод?

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Самый толстый от вентилятора в сторону подкапотного блока/жгута. 

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

Ситуация с не включающимся электронным вентилятором 1253N5 проясняется. Проверил Лексией-3 температуру воды:

При 70° (по Лексии) в реальности мотор уже закипает, а "обороты вентилятора" на Лексии разумеется 0% ибо для мозгов "мотор ещё холодный",

Думаю что Лексия не врёт (хоть и наверное китайская), т.к. стрелка на приборке при 61° только начинает отклонятся, и при закипании показывает лишь 1/3 шкалы.

С5-R мотор ew10a 2.0 16v

Вопрос 1: распространена ли такая неисправность именно самого датчика температуры на двигателе или может быть какая-то другая причина типа к/з одного из проводов на массу и т.п.?

Вопрос 2: Если кому то доводилось разбирать/менять щётки, то как вы крепили крышку мотора обратно? При вскрытии я сточил заклёпки болгаркой и остались только квадратные направляющие пеньки. Пока посадил на поксипол, хотел-бы подварить её на точки по местам заклёпок ним электродом 2-чкой... Боюсь не сгорит ли что в блоке управления карлсоном. Вент снят.

Вопрос 3: Заменяем ли температурный датчик чем-нибудь из доступного не на заказ?

Прошу совета, спасибо за любой, по быстрому сгонять за новым датчиком не вариант - сижу в Адыгее.

Сообщение отредактировал rzbor: 14 Февраль 2015 - 19:27

2701bb

2701bb
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 588
  • Drive2:https://www.drive2.ru/users/2701bb/

Датчики температуры проверять на холодном авто, разница вода-воздух-масло-масло акпп-климат-топливо, не должна превышать 1-2 градуса.Если какой-то датчик не попадает под эти параметры, под замену.

407s

407s
  • Живу я здесь

• Неактивированные
  • сообщений 2 543

Малая скорость включается вместе с кондиционером при температуре выше +5

psf735

psf735
  • Абориген

• Неактивированные
  • сообщений 1 248
...все верно,но в режиме обдува стекол осушитель включается вплоть до 0.
Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109
проверять на холодном авто, разница вода-воздух-масло-масло акпп-климат-топливо

спасибо - этот пост я уже читал. Я хотел спросить как проверить датчик "на стенде" - есть нормальный тестер (стрелочный), показывает вроде 10кОм сопротивление. Не уверен в батарейках в нем, а как проверить не помню.

Кто нибудь знает какое должно быть R датчика температуры ОЖ?

Сообщение отредактировал rzbor: 14 Февраль 2015 - 20:16

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

Вот сам датчик,

post-76386-0-98028600-1423945420.jpeg

маркировка:

96554

14180

pa66-gf30<

Экзист ни по машине, ни по этим цифрам ничего не выдает, зараза.

Помогите определится пожалуйста.

VF7RCRFJF76610393
10167 CJ 10109 (что OPR не знаю).

Прикрепленные изображения

• PA66-GF30.jpeg

Сообщение отредактировал rzbor: 14 Февраль 2015 - 20:28

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Ваш OPR - 10167

датчик температуры ОЖ - 1338.C1

• rzbor это нравится
ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

mabu, чтоб вы были здоровы.

Спасибо большое!

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109
датчик температуры ОЖ - 1338.C1

Скажите пожалуйста - там ещё и резиновое уплотнительное колечко идёт...  (не скоба-фиксаторор - со скобой понятно). Конец ему настал - оно задеревенело, хрупкое стало и рассыпалось в руках...

Поищу конечно в автоколхозном магазине.. но..

http://kemp103.ru/si...1169406013.html

1169406013-1-0-49862d77c89d89290c45f5347

Оно поставляется с датчиками? А то у кого как сфотографировано:

DELPHI_TS10277.jpeg

Может только с оригиналом?

Или его можно отдельно заказать?

Сообщение отредактировал rzbor: 14 Февраль 2015 - 22:22

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 691
Лучше заказать - 1338 G5.

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

(Случайно удалили пост, переписал).

Купил датчик, оригинал. Шел с резинкой. Поставил. Лексия стала показывать реальную температуру - этот вопрос закрыт.

Машина, напомню, С5-2 (рестайлинг с 2004-2008)

В лексии ошибки с вентилятором нет.
В лексии "тест большой скорости" сказал что неисправностей нет. Теста "малой скорости", как я понимаю, на моей модели нету. Вент при тесте лексией крутиться.

Но при +105.4 С°

413a94fc5f0a.jpg

я вижу что:

1. Вент не крутиться ни в лексии - 0%, ни в реале :-)
2. Написано: Реле "Неактивно"

Вопросы:

Что значит реле (ведь это то что в коробке на радиаторе?) и что именно означает "Неактивно"?
Что означает "температура воздуха"? Это температура воздуха во впускных патрубках или атмосферная? Но уличный термометр по показанию дисплея в салоне показывал правильно, морозец, -5..

Спасибо.
P.S. Советы по С5-1 2001-2004 просьба не давать - ну разные это машины во многом!

Сообщение отредактировал rzbor: 22 Февраль 2015 - 18:20

• Бес это нравится

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 677
Ты сообщение писал два часа...

А потом попросил удалить

"
Почистите ниже пожалуйста - нас обоих
"

А я два часа тут должен разбираться кто тут чего хотел сказать??

Короче - обидка не принимается.

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования