Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор радиатора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233
ну так той же лексией сделайте тест первой и второй скорости. все и увидите.

Milan85

Milan85
  • Новички
  • сообщений 1
Здравствуйте! Не срабатывает вентилятор радиатора, релюхи проверил, исправны. На разъеме, который идет к вентилятору напряжение дежурит, но когда в него вставляешь штекер от вентилятора, напряжение проподает (как-будто коротит где-то), пробовал на прямую от аккума- вентилятор работает. Может кто подскажет в чем дело?

Gregori

Gregori
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 54
Проверь проводку и сам клемник к радиатору. Влюбом случае надо тестером прозвонить состояние проводки и клеммных соединений.

елисеев

елисеев
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 233
а вы напряжение (которое пропадает) меряете цифровым прибором?

cfljdybr

cfljdybr
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 127
lexe Обнаружил у себя в блоке рядом с вентилятором один бесхозный разъём, он на фотке указан... Подскажите, пожалуйста, зачем он нужен?. ФОТО если провода до термоусадки : белый 8601 и зеленый, то на датчик капота

Сообщение отредактировал cfljdybr: 10 Апрель 2012 - 08:38

911 - это не мой номер! Диагностика и чип тюнинг Мурманск  techcentre.pro

franc

franc
  • Пользователи
  • сообщений 16
А еще когда через лексию или диаг бокс(я им пользуюсь) запускаем вентилятор-то рэле в блоке под бампером щелкать должно,обратите внимание-может поможет кому...на С4 по проводам(4-пиновый разъем) на 3-м пине должно быть 12в, на 4-м тоже(когда вставлен в блок),когда подключаем контрольку от массы на первые 2 пина на 1-м срабатывает одна скорость, а на 2-м другая! Может кому поможет..Как этот блок управляется кто-нибудь в курсе- как прозванивать провода,идущие на него,что с ними происходит,я изменений при включении что-то не заметил. А вообще сейчас много ситроенов без 1-й скорости приезжают

pasha_drozd

pasha_drozd
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190
Всем привет, написал в эту тему, но оказалось, что уже есть похожая, переношу туда. Прошу извинить за беспокойство.

Сообщение отредактировал pasha_drozd: 12 Май 2012 - 09:07

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Доброго дня всем.

Машинка: Ситроен С5 2005г. АКПП 140 л.с. бензин VIN VF7RCRFJF76659340, за 1,5 месяца стали твориться ужасные вещи: сначала лопнул корпус термостата и машина закипела - заменили корпус и поставили новый термостат. Отъбегала 3000 км за 2 недели и опять закипела - на сервисе Лексия показала ошибку температурного датчика на корпусе термостат - заменили, пробежала 400 км (4 дня) и опять закипела. Кипит, когда стоит в пробке, кондей включен на малые обороты, АКПП в положении D. Если печку врубаю на всю, то сбрасывается температура.

Вчера поставил ее греть - стояла минут 30-40 - так и не закипела (стояла на паркинге), при включении кондея, проверил вентилятор, он крутиться как-то странно - на 3-4 секунды крутанет и перестанет, потом опять на 3-4 крутанет и перестанет. 

Поехал тут же после этого, стал в пробку и опять закипела, кое-как доехал до дома, сбросил температуру до нормы и стал греть по новой - теперь вентиль вообще не крутился - машина работала в режиме "стоит + селектор в положении D". Включение кондея не запустило вентилятор, как было буквально 1 час назад. 

Оба радиаторы мыл 2 мес назад.

ОЖ - свежак.

Корпус термостата и помпа менялись вместе - 1,5 мес назад.

Температурный датчик - новый (кстати говоря, разобрал тот который шел с корпусом термостат - на нем металлическая нить оказалась целая (наверно все-таки был хороший).

Что делать и где копать: Maxi предохранитель, термопредохранители, резистор вентилятора, щетки вентилятора или уже сам вентилятор???

Заранее благодарю.

exten

exten
  • Живу я тут

• Пользователи
  • сообщений 198

Доброго дня всем.

Машинка: Ситроен С5 2005г. АКПП 140 л.с. бензин VIN VF7RCRFJF76659340, за 1,5 месяца стали твориться ужасные вещи: сначала лопнул корпус термостата и машина закипела - заменили корпус и поставили новый термостат. Отъбегала 3000 км за 2 недели и опять закипела - на сервисе Лексия показала ошибку температурного датчика на корпусе термостат - заменили, пробежала 400 км (4 дня) и опять закипела. Кипит, когда стоит в пробке, кондей включен на малые обороты, АКПП в положении D. Если печку врубаю на всю, то сбрасывается температура.

Вчера поставил ее греть - стояла минут 30-40 - так и не закипела (стояла на паркинге), при включении кондея, проверил вентилятор, он крутиться как-то странно - на 3-4 секунды крутанет и перестанет, потом опять на 3-4 крутанет и перестанет. 

Поехал тут же после этого, стал в пробку и опять закипела, кое-как доехал до дома, сбросил температуру до нормы и стал греть по новой - теперь вентиль вообще не крутился - машина работала в режиме "стоит + селектор в положении D". Включение кондея не запустило вентилятор, как было буквально 1 час назад. 

Оба радиаторы мыл 2 мес назад.

ОЖ - свежак.

Корпус термостата и помпа менялись вместе - 1,5 мес назад.

Температурный датчик - новый (кстати говоря, разобрал тот который шел с корпусом термостат - на нем металлическая нить оказалась целая (наверно все-таки был хороший).

Что делать и где копать: Maxi предохранитель, термопредохранители, резистор вентилятора, щетки вентилятора или уже сам вентилятор???

Заранее благодарю.

Начни сначала с предохранителя, а далее всё само собой набежит. Пред  в порядке - смотри резисторы и потом сам вентиль.

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

LeonXantia

LeonXantia
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 156

У меня с месяц назад было с вентилятором чутка по другому.

Не закипало, но крутило по несколько секунд и останавливалось. И так с примерным циклом как  Вы описываете. Обратил внимание случайно. При детальной проверке оказалось - нет малой скорости вентилятора. Разбор полетов показал - обломался провод идущий на реле малой скорости. У Вас С5-2. Там чуть по другому регулируется скорость, но не исключено что собака где-то там порылась. 

В любом случае легче проверить Лексией. Там есть тест исполнительных механизмов в меню диагностики движка.

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Начни сначала с предохранителя, а далее всё само собой набежит. Пред  в порядке - смотри резисторы и потом сам вентиль.

А сложно снимать-ставить передний бампер - а то сервисмэны зарядили ценник снять-поставить = минус 2000 рублей в кошельке

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Пошел проверить макси предохранители - они стоят внизу блока предохранителей. Что бы к ним добраться надо отключить 5 шлейфов - так и не понял как они сбрасываются - силы много, боюсь поломать. Подскажите в деталях, как их отсоединить и подобраться к нижней части?

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Поразмыслив, пришел к выводу, что если вентилятор крутится (вчера опять крутил 3-4 секунды, потом пауза и опять 3-4 сек) , что макси предохранитель тут не при чем. Решил снять вентилятор - сняли винт без снятия бампера))))) 

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

сняли винт без снятия бампера
Каким образом?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Каким образом?

открутили пластиковую защиту днища (небольшой такой кусок пластика) и подняв на всю высоту подлезли снизу, правда с одним болтом вентилятора пришлось повозиться (верхний правый, если смотреть из машины). 

Итак, кажется причина найдена - стерлись щетки электромотора. Провода, которые подходят к щетка уже уперлись в края корпусов. в которых эти щетки сидят. Может есть у кого размеры этих щеток? Подскажите, а щетки должны вплотную подходить к сердечнику? 

Илья78

Илья78
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
У него с 5-2, так, что там нет не резисторов не 1 или 2 скорости, там карлсон сам выбирает обороы. А симптомы похожи на умирающий тот самый вентилятор, у меня было тоже самое (правда закипеть я не успел), я тогда сразу набрал офицалам и они сказали, что так умерает вентилятор и диогностика это подтверлила. Срок службы у них 100-120 тыс.км., потом потом помирают щетки.

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

У него с 5-2, так, что там нет не резисторов не 1 или 2 скорости, там карлсон сам выбирает обороы. А симптомы похожи на умирающий тот самый вентилятор, у меня было тоже самое (правда закипеть я не успел), я тогда сразу набрал офицалам и они сказали, что так умерает вентилятор и диогностика это подтверлила. Срок службы у них 100-120 тыс.км., потом потом помирают щетки.

Итак, основная операция завершена в 4.00 утра: диагноз - стерлись щетки. Решили накулибить: нашли подходящие по размеру щетки - от ЗИЛа. Обточили их ручным гравером - надышались графитом и загадили кухню и ванную комнату. В процессе установили следующее: ремонтировать карлсона получиться только один раз, так-как в процессе снятия-установки корпусов щеток, стопорящие усики пружинок могут отвалиться - один отломался, пришлось посадить на спайку - надеюсь в морозы не отвалиться. Промыли электродвигатель, просушили, припаяли провода и смазали места подшипников. Собрали все это дело, и пока оставили до утра - требуется разжать усики крышки, а грохотать в 4,00 не айс. Пока все, завтра будем ставить на место все это добро. Надеюсь, что все будет хорошо.

Илья78

Илья78
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
Отпишись пжалуйста работает или нет, так как у меня в гараже лежит такой же с мертвыми щетками и думаю его перебрать на всякий случай.

MateoriyVolk

MateoriyVolk
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Ребят, если есть у кого двигатель вентилятора от Ситроен С5 (рестайлинг) 2005-2008, то приму в дар или за символическую плату: попробую заказать небольшую партию щеток + корпусов щеток на заводе. По факту нужны корпуса щеток и корпус самого электромотора, т.к. там тоже усы хлипковатые.

Может взлетит  тема и будет нам счастье)))

Илья78

Илья78
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
У меня моторчик в сборе, но у него щетки приказали долго жить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования