Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор радиатора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

Dron

Dron
  • Патологоанатом

• Пользователи
  • сообщений 1 146

1.а тремопредохранительр можно как то проверить?
2.суть предохранителя в чем?
3.а если совсем без него почему крайняя мера? что может случиться без него если напрямую подключить?
4.я так понимаю выйти из строя он может или от перегрева, или от превышения допустимого тока.
5.но если работает вентилятор на второй скорости то может просто от времени?...
6.такая интересная тема... оба резистора не "прозваниваются"

1.Можно, выпаяв одну ногу.
2.Предохраняет при перегреве резистора.
3.Сгорит а/м, если будет какое то затруднение вращения мотовентилятора.
4.Точно понимаешь.
5.Он у тебя работает на максимальной скорости, мимо резисторов.
6.Оба неисправны, на очереди предохранитель PSF, сгорит он, вентилятор встанет.

P.S. Вообще не понимаю, зачем заморачиваться, цена вопроса оригинальных деталей 1100руб.(2шт.). По сути это одна заправка бензина!!!
Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
не заморачиваюсь - заказал оба, сменю - обязательно отпишу в тему о результате.. 4.я так понимаю выйти из строя он может или от перегрева, или от превышения допустимого тока. Dron 4.Точно понимаешь. Если так может быть сначала проверить что то - в чем причина выхода из строя? есть советы как? а то новые вставлю и их постигнет та же участь?
Citroen С5 X7 Exclusive

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
От перегрева. У меня вылетел термопредохранитель малой скорости: пока поставил тонкую проволочку, найду - поменяю. А разъемы и величины сопротивлений там действительно разные.
Любитель комфорта С5

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
У меня похожая шняга вылезла. Стал кондей вырубаться от перегрева. Думал, что всякая грязь набилась между радиаторами, осторожно водяной подвинули и посмотрели - почти чистота. Стали лексией гонять, вентилятор на малых не крутит. Сняли резистор, прозвонили - рабочий. Дальше Мастер час возился, малые обороты появились, что-то починил. И сегодня кондей не вырубался. Я у переезда полчаса стоял, двигатель не глушил, ну там проверить вырубит или нет, молотит красава - не выключается, а дальше видно будет.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Может релюшка на этот резистор окислились контакты. Крышка на блок реле около вентилятора хоть присутствует?
Любитель комфорта С5

Межик

Межик
  • Новички
  • сообщений 3

приговор-замена вентилятора,кто нибудь подскажет где приобрести в Питере или кто ремонтирует?

Привет. Сегодня поставил волговский электровентилятор за 1000 руб. Пришлось также ставить волговскую рамку крепления, пересверлив и переклепав немного. Схему управления оставил родную, отделив ее от неисправного э/двигателя вместе с разъемами и реле. Но у тебя, м.б. схема другая, поскольку С-I. Если есть интерес, то через пару дней расскажу, как все работает. Общие затраты на ремонт: 1366 руб. и пол дня в гараже.

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443

посмотри предохранитель,в капоте,по моему на 50ампер.

я лично такого не нашел есть на 40 и на 30 пару штук
Citroen С5 X7 Exclusive

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
Заклепыч ты бы хоть поинтересовался что именно сделал электрик, иначе твоему ответу в тему грош цена! что нам толку. проблема то не решена! Mazdohist я контакты на релюхе чистил все, всё WD проливал - толку ноль..
Citroen С5 X7 Exclusive

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Сними бампер (несложно), тестером пройдись по реле и разъемам. Я у себя в итоге нашел окислившийся и отломавшийся контакт на разъеме.
Любитель комфорта С5

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108
Привет всем! У меня проблема следующая. Подскажите!!!! При включении вентилятора у меня загорался апполюшн фаулт. С помощью тестера увидел что при включении офигенно падает напряжение с 14.3 до 12.3 и при это движок терял обороты и чуть ли не глох. Ко всему к этому кондиционер вобще не работал, специ сказали мол радиатор помой. После помывки радиатора результатов не было. Покумекав недолго я пришёл к выводу что первая скорость не работает вобще. Разобрав морду и добравшись до рэлех вентилятора я чуть ли не упал в обморок. 4 провода которые должны идти к резисторам были просто напросто обрезаны и на резисторе не было ничего одето (в плане разъема). Обкурив это дело пришёл выводу. Надо эти провода вести к резисторам. Приехав в магазин ВАЗа, начал искать подходящие "мамы". Каково было моё удивление когда я взял в руки разъем от ВАЗа (по моему от коммутатора или ка его там...) он подошёл один в один. Поработав минут 15 паяльничком все встало на свои места. Завел я машинку, включил кондиционер и.... Ура, кондей работает. Подождал пока машинка нагреется и включится 2-я скорость вентилятора. Все работает, обороты не падают. Я уже обрадовался, начал собирать инструмент и тут решил присесть в машину. Как Вы все знаете, садясь в машину подвеска выравнивается, т.е. заработал насос. Тут я сново чуть ли в обморок не упал. Стрелка аккума ушла сразу в крайнее левое положение (хотя была посередине), обороты упали, и сново загорелся апполюшн. Т.е. у меня апполюшн загорается при большой нагрузке на аккум или гену. Не знаю подробно ли я изъяснил свою проблему или нет, но дайте мне пожалуйста совет. Руки у меня растут от туда от куда надо,но вот с французами сталкиваюсь впервые и всех ньюансов пока не знаю!!!
8-921-417-35-55 - Александр
Изображение

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443

это те не спецы лохеры сказали чтобы ты радитор помыл!

ясно изложил!
сегодня я читал манул в поисках проблемы троения..
ибо у меня так же проседал ритм работы двигателя и антиполюшн загорался..

так вот в нем написано что машина может отключать цепи и начинать троить по многим причинам, по не правильным данным по датчикам их там порядка 20 даже на гур есть и на уж подвеску точно..

исходя из данных получаемых с датчиков, машина должна корректировать количество оборотов, компенсируя нагрузку и выравнивать ритм работы..

так вот скорее всего у тебя в датчиках проблема, первый датчик от которого её колбасило - а именно температурный который сбоил по причине не включения 1 скорости ты решил

теперь может копать надо в сторону гидравлики..

Вопрос по резисторам у меня лично решен, купил я новый на 54 ома и поставил, сравнил со старым - там термопредохранитель вылетел, цепь не работала...

теперь при включении малой скорости машину не колбасит, я этот вопрос тоже решил, осталось дальше понять почему троит машину но это в другой теме, поскольку они взаимосвязаны я пожалуй тут ссылку оставлю для других участников
http://citroens-club...mp;#entry449010
Citroen С5 X7 Exclusive

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108

это те не спецы лохеры сказали чтобы ты радитор помыл!

Спасибо огромное! На выходных буду капать. Разберу к чертям всю машину и соберу заново. А то так по каждой мелочи будет выпадать. А так хоть буду уверен когда сам машину переберу. О ходе производства буду отпиываться!!!
Изображение

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Аккума хоть держит нагрузку?
Любитель комфорта С5

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108

Аккума хоть держит нагрузку?

Падает практически до красной зоны и сново становится на место
Изображение

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108

начал искать подходящие "мамы". Каково было моё удивление когда я взял в руки разъем от ВАЗа (по моему от коммутатора или ка его там...) он подошёл один в один.

Короче разъем от резистора на ситроене (на Пыже) идентичен разъему на трамблере от ТАЗа!!!!
Изображение

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
pallmall, Фотку можно в студию? Ещё с проблемой не сталкивался-ну на будующее.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
вольтметр не есть показания того как АКБ держит нагрузку, он показывает общее напряжение сети, если так падает то есть вероятность того что просто гена не генерит нужную мощность (щетки или диодный мост), либо регулятор напряжения, который в следствие возникновения большей нагрузки из-за подключения еще одного потребителя - не регулирует должным образом.. alexqwertyuio да что там смотреть судя по всему либо провода отломились около коннектора либо просто их предыдущий владелец откусил кусачками :)
Citroen С5 X7 Exclusive

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108

либо просто их предыдущий владелец откусил кусачками :)

+1
Изображение

pallmall

pallmall
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 108
Вот такой разъём или такой
Изображение

Toxa