Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор радиатора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

grizly

grizly
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

посмотри предохранитель,в капоте,по моему на 50ампер.

проверил, пред был сгоревший, седня воткнул новый, тепература растет вент невключается... спирали проверял, рабочие, релюхи тож тестил тож рабочие все 3... что делать... сейчас жара, приходиться гонять под 80 по городу чтоб охлаждалось...

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

проверил, пред был сгоревший, седня воткнул новый, тепература растет вент невключается...

Предохранители обычно зря не горят.
Нужно проверить вентилятор, т.е подать на него на прямую +12 В с АКБ, возможно он сгорел.

grizly

grizly
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Предохранители обычно зря не горят.
Нужно проверить вентилятор, т.е подать на него на прямую +12 В с АКБ, возможно он сгорел.

релюха которая синяя с права от радиатора под крышкой была малость оплавлена я ее раздолбашил там вода попала и все окислилос (контакты) я все почистил проверил залил клеем и впердолил назад, мот она всетаки и навернулась...

thom322

thom322
  • Новички
  • сообщений 13
Совсем недавно имел такие же проблемы. Проверь сам вентилятор. На Лексии есть тест вентилятора, посмотри как крутится. Мой например крутился плохо, а когда разобрали там оказалась вода и ржавчина----замена вентилятора. Если проблема в резисторах то обратись к misterZ? он за скромные деньги починит оба ( новый стоит 520р). Ну и проводку посмотреть надо.

grizly

grizly
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119

Совсем недавно имел такие же проблемы. Проверь сам вентилятор. На Лексии есть тест вентилятора, посмотри как крутится. Мой например крутился плохо, а когда разобрали там оказалась вода и ржавчина----замена вентилятора. Если проблема в резисторах то обратись к misterZ? он за скромные деньги починит оба ( новый стоит 520р). Ну и проводку посмотреть надо.

вчера тестил вент (перемкнул на этой синей релюхе силовые провода) вент прекрасно крутиться, сейчас вот сижу тестирую реле, тоже включается, но самое странное то, что когда должно включиться реле, на обоих контактах которые идут на эл катушку присутствует 12 (14) вольт... поидее там должно быть только на одном, чтоб реле сработало ? (типа плюс и минус) резисторы я тестил, прекрасно ода функционируют, лексию в вологде сложно найти, у официалов .... там одни колхозники работают, сами ничо непендрят, в Энзо в МО ехать .. неоч охота :) в МО точно встану...

grizly

grizly
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119
проверил вчера следущее, выдернул с синей релюхи силовые провода, воткнул их напрямую в эту реле а на контакты электромагнита подал 12 в, вент включился... реле рабочее, вопрос, почему тогда на контактах клеммы к реле включения электромагнита всегда присутствует 12 вольт на одном контакте и 2-3 вольта на другом ? поидее когда нет необходимости в вентиляторе там недолжно вообще быть напруги а при необходимости на одном должно быть 12 в на другом земля... чо копать ? эти проводки идут к верхним зеленым двум реле которые в той же коробке с права от радиатора находяться, их я тоже тестил они тоже рабочие...

fantazer

fantazer
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 38
Всем привет. После ремонта осталось приобрести одну из трех релюх. Номер 6555HL, 45 Amp, Higth speed. Две пришли, а по третей отказ постоянно приходит. Езжу пока без неё. Чтоб не перегрелся двигатель я печку включаю на полную мощность и скорость. Вроде помогает:). Но так ездить невыносимо, особенно в жару. Ну вы понимаете)))). У меня два вопроса. Помогите найти эл. схему вентилятора ДВС. Че та туплю и не могу найти совсем:(. Второй вопрос, как можно "обойти" на время эту релюшку? Перемыку какую поставить может? И можно ли на время воткнуть релюшку на 35 ампер? Правда на них одна ножка лишняя, но её если что... отрэжу))) Зараннее, спасибо!
Изображение
citroensёn - это как французская Honda :)

mif

mif
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 22
Ставь нашу и не ломай голову. Немного не подходит по размеру, но можно доработать разъем.

ТИГОРЯН

ТИГОРЯН
  • Новички
  • сообщений 1
столкнулся с той же проблемой,вентилятор то работает,то не работает,тогда в пробках перегреваюсь,всё проверили,прозвонили,приговор-замена вентилятора,кто нибудь подскажет где приобрести в Питере или кто ремонтирует?походу дела проблема в щётках

VV239

VV239
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 101

столкнулся с той же проблемой,вентилятор то работает,то не работает,тогда в пробках перегреваюсь,всё проверили,прозвонили,приговор-замена вентилятора,кто нибудь подскажет где приобрести в Питере или кто ремонтирует?походу дела проблема в щётках

ну в Питере то два варианта сервис и exist

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
ребята, после диагностики приговорили Резистор вентилятора охлаждения малых оборотов как его обнаружить по схеме? на схеме их 2 по экзисту один на 0,23 ома, а второй 0,54 ома Какой из них ? или как то можно опытным путем понять, отключив померяв?
Citroen С5 X7 Exclusive

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

ребята, после диагностики приговорили Резистор вентилятора охлаждения малых оборотов
как его обнаружить по схеме?
на схеме их 2 по экзисту
один на 0,23 ома, а второй 0,54 ома
Какой из них ? или как то можно опытным путем понять, отключив померяв?

Хм.. и как это себя проявляет. У знакомой при "умирании" этого резистора был чек и авто троило.
И вот инфа по моторам RFN
Электровентилятор
Количество x Электрическая мощность-1 x 500 Вт
1-я скорость-(FRIC)Функция обеспечения работы кондиционера
2-я скорость-105 °C
Предупреждение-118 °C
Последующее охлаждение-6 минут
Т.е. грубо говоря первая скорость у нас включается только при включении кондиционера.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
Для малой скорости должен быть с бОльшим сопротивлением, т.е. 0,54 Ом

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
нет на троение никак - это сопутствующая ошибка, поэтому тема создана отдельно.. да я тоже так подумал что для большего сопротивления соответствует меньшая скорость.. вынул оба посмотрел на них.. тестером щелкнул ничего не понял, оба выдают 4 ома.. или может я что не так померял... более того может быть и есть какая то связь вот только какая? косвенная? или прямая? на холодную машину у меня не колбасит, как только прогревается - на трассе где то сама по себе может троить начать потом отпустит и опять едешь.. было тут ночью 25 градусов - она вообще не разу не тройнула.. я списал это все на расширение или сужение либо в катушке или в форсунке, в результате которого либо размыкается контакт либо замыкается..
Citroen С5 X7 Exclusive

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

на холодную машину у меня не колбасит, как только прогревается - на трассе где то сама по себе может троить начать потом отпустит и опять едешь..
было тут ночью 25 градусов - она вообще не разу не тройнула..

Так и есть -виноват именно резистор первой скорости. На холодную это проявлятся не будет, по трассе охлаждается и когда вторая скорость включается - глюк уходит. Как только прегрев- авто "колбасить" должно.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
сходил снял оба резистора вот они передомной с тестором.. на одном написано 0,54 на втором 0,23 значит второй а именно 0,23 это для большой скорости и он работает потому что вентилятор точно крутится.. а на 0,54 и есть искомый поломаный резистор... теперь вопрос почему оба они выдают показание 0,04 ома? а не то что заявлено? я что не так меряю? устанавливаю тестер в занчение ом 200 и тыкаю по контактам 964 1212 580 код детали на 0,54 ома, подходит на фиат и на лянчу по мимо ситроена 964 1212 680 код детали на 0,23 ома
Citroen С5 X7 Exclusive

mif

mif
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 22
На этих резисторах обычно используется только два контакта-они крайние. Предел измерения на тестере 20 ОМ. В самих резисторах стоит термопредохранитель в виде маленького цилиндрика. Он и горит. Лечится либо заменой резистора либо вырезанием предохранителя и соединением его ног(временная мера).

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
а тремопредохранительр можно как то проверить? верно сам резистор по крайним ножкам выдает сопротивление, а так их там три у меня предел измерения 200 нету 20-ки суть предохранителя в чем? а если совсем без него почему крайняя мера? что может случиться без него если напрямую подключить? я так понимаю выйти из строя, добросовестно выполнив свою работу, он может или от перегрева, или от превышения допустимого тока. но если работает вентилятор на второй скорости то может просто от времени?... такая интересная тема... оба резистора не "прозваниваются" по сути ведь должны?? Т.е. либо оба убитые либо оба живые но был плохой контакт.. и омы одни и те же странно всё

Сообщение отредактировал Toxa: 19 Июль 2010 - 11:03

Citroen С5 X7 Exclusive

tomko

tomko
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 49

теперь вопрос почему оба они выдают показание 0,04 ома?
а не то что заявлено? я что не так меряю?
устанавливаю тестер в занчение ом 200 и тыкаю по контактам

Наверное прибор китайский типа 830, а еще сами провода и контакты имеют сопротивление. Чтобы точнее измерить нужен хороший Омметр. Закороти щупы на пределе 200 и сопротивление покажет около 1 Ом, о каких тут 0,04 Ом может идти речь. А вообще если показывает сопротивление, значит резисторы целые. Можно временно поменять их местами и посмотреть результат. Тогда уже далее делать выводы.

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443

Наверное прибор китайский типа 830, а еще сами провода и контакты имеют сопротивление. Чтобы точнее измерить нужен хороший Омметр. Закороти щупы на пределе 200 и сопротивление покажет около 1 Ом, о каких тут 0,04 Ом может идти речь. А вообще если показывает сопротивление, значит резисторы целые. Можно временно поменять их местами и посмотреть результат. Тогда уже далее делать выводы.

насчет прибора вы зря, приборчик стоит порядка 900 рублей
А вот местами поменять их не получится в силу того, что разъемы там разные, а значит не предполагается замена местами одного с другим, я даже знаю почему - потому что сопротивление разное..
Citroen С5 X7 Exclusive

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования