Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор радиатора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 690
rzbor,
Про кавитацию слышал? - угробишь движку.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

так и сделал - год езжу на воде

Вроде как помпа смазывается антифризом, при езде на чистой воде заклинить должна. Странно, что год проездил.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264
s-90, Тоесть если BASF не найду, можно и ликви моли взять?

Торговая марка GLYSANTIN принадлежит корпорации BASF, отличается хорошим качеством и идет как первая заливка антифриза на многие европейские марки авто.

BASF поставляет концентрат GLYSANTIN многим производителям автохимии и антифриза в частности. Это и COMMA, и, кажется, RAVENOL, и... в т.ч в Дзержинск, что под Нижним Новгородом.

По сути, если не допущено никаких ошибок в разведении/разбавлении концентрата, то на выходе получается качественный антифриз.

Потому, если взять антифриз, на котором упоминается GLYSANTIN, то в 99.9% случаев, вне зависимости от торговой марки производителя, это будет одинаковый по свойствам и качествам хороший продукт.

...и остается очень важный вопрос - подобрать продукт, соответствующий автомобилю!

Не заморачиваясь, для С5-1 точно подходит спецификация G30 (а не G11/G48/G40/G05). Это важно.

Сообщение отредактировал SLB: 22 Август 2016 - 08:41

arthan

arthan
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 121

...и остается очень важный вопрос - подобрать продукт, соответствующий автомобилю!

Как бы Ситроен рекомендует Total, а у Total сейчас есть 4 антифриза: синий, сине-зеленый, оранжевый и розовый.

Самый "навороченный" розовый - срок службы 5 л, но и самый дорогой (5 л готового - 1500 руб). или попроще оранжевый - срок службы 3 года. (1 л. концентрата - 320-390 руб).

Остальные можно не рассматривать - они как бы "убогие". А синий еще и менять надо каждый год.

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

arthan, подбор антифриза под автомобиль производится в первую очередь в зависимости от материалов, использованных в системе охлаждения.

Остальные параметры (сроки службы антифриза, цвет и т.п) - вторичны.

Можете поэкспериментировать - дело Ваше!

(Имейте в виду, антифризы разных спецификаций между собой смешивать нельзя. У них различный состав и разный принцип предохранения от коррозии и т.п)

Сообщение отредактировал SLB: 22 Август 2016 - 09:23

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

Ещё раз, + выделил на мой взгляд важное: Так и сделал - год езжу на воде с нерабочей 1-й скоростью вента. В пробках на жаре ИНОГДА СЛЕГКА слышно что вода закипает и бурлит, но не выкипает наружу и тут вент таки справляется включая 2-ю скорость, охлаждает систему.

Про кавиацию нет, не слышал. Просто до воды я столько антифриза потерял, что одна замена помпы это окупает. Но вообще конечно нужно бы поменять вент. Хотя бы ради неработающего от этого кондея... Запарился в Краснодаре без кондея я что-то...

Сообщение отредактировал rzbor: 22 Август 2016 - 09:43

yaschig

yaschig
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 213

rzbor, Поставь релюху запитанную от муфты кондея, и резистор. Будет при включении кондея работать вентилятор на малых оборотах.

ЛЁХА_С5

ЛЁХА_С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 449
Я что то не пойму, если нет первой скорости не работает кондиционер?

Бес

Бес
  • Бешенный неадЫкват...

• Супермодераторы
  • сообщений 25 627

Кондей не работает когда растет давление фреона выше определенного предела. Оно растет при его работе и охлаждении воздуха салона. 

Варианта три:

- вырубается кондей по давлению.

- включается вентиль и поддерживается давление не выходя за пределы отключения кондея.

- в движении хватает обдува радиатора кондея и поддерживается давление не выходя за пределы отключения кондея.

В правилах пользования лифтом не написано, что лифт нельзя использовать как туалет, однако это не значит, что использовать его как туалет можно. :smile57:  

Т.е. невозможно в правилах описать все ситуации, поэтому эти несколько пунктов лишь в общих чертах формируют правила форума.

Олегович

Олегович
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 192

или попроще оранжевый - срок службы 3 года. (1 л. концентрата - 320-390 руб).
Ликви молли G12++. только перед сменой промыть хорошенько.

я в прошлом году мыл с присадкой ликви молли (бухнул больше чем надо), потом раз пять или больше заливал дистиллированную воду, пока при сливе не перестала пенится. Грязь вышла. Одна особенность: сливать нужно с температурой не больше 60-80 градусов и заливать сразу не ниже 60 градусов; если заливать промывной дистиллят уличной температуры, то сливать когда остынет до 40 градусов. Иначе может быть кирдык радиатору или печке от "теплового удара". Замена заняла полтора дня (из-за летней жары и условий под домом. пару раз ждал когда остынет (первый день), потом надоело и во второй день нагревал дома "супер кипятильником" в ведре). За год антифриз цвет не поменял.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 243

долго как писал ответ
попробуй стоя на холостых,на оборотах 3000,с кондеем и без-и все поймешь
на холостых с кондеем при любой температуре сразу включается 1 скорость

Я так и выхожу из положения, всегда включен кондей, иногда на 1 ставлю, чтобы на малой скорости вентилятор крутился
Изображение

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

Поставь релюху запитанную
ты говоришь про дорестайл с не электронным вентилятором, а на термопарах или как там они у дорестайла называются. Электронный вент рестайла просто дает ошибку в комп, а комп не дает включаться муфте. Так понимаю.

yaschig

yaschig
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 213
rzbor, о блин, а я и не знал этого. Во заморочили машину, горе от ума...
Кстати, на той недели у меня умер вентилятор и при этом кондей продолжал работать. При вскрытии выяснилось, что он запускается только с толкача. Поменял щетки, не помогло. Подключая напрямую запускается самостоятельно хорошо, проблема значит в электронном блоке.
Оригинальный мой под номером 1253N5 стоит почти 30000, купил 1253Т2 у него по форме другой блок управления, и стоит меньше 20000. Поставил и все ок. А родной отдам на ремонт специалисту электронщику, будет запасной или продам.
  • dark00 это нравится

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

купил 1253Т2
Новых их давно таких нет.

yaschig

yaschig
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 213
rzbor,как это нет?

Прикрепленные изображения

• Screenshot_20160823-195658.png

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

yaschig, 150w... Да, наврал я... N5 очень многие что 120w собой заменил. И что, встал как родной и, работает как надо? 

yaschig

yaschig
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 213
rzbor, встал как родной, только у него релюха квадратная, а у старого круглая, вот релюха еле влезла в коробку. По ощущениям работает нормально, с кондеем одна скорость, на перегреве большая. А что там Лексия на него скажет я не знаю, у меня ее нет.
  • Бес это нравится

rzbor

rzbor
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 109

yaschig, Ничего она не скажет думаю. Раз кондей работает значит ошибок нет. Может только тебе предохранитель поставить на шаг выше придется... если выбьет вдруг... Но вряд ли. Молодец что не пожадничал.

arthan

arthan
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 121

arthan, подбор антифриза под автомобиль производится в первую очередь в зависимости от материалов, использованных в системе охлаждения. Остальные параметры (сроки службы антифриза, цвет и т.п) - вторичны. Можете поэкспериментировать - дело Ваше!

Не очень понял Вас - в чем эксперимент? :smile37:

Есть оригинальный номер антифриза для ситроенов: 9735К0 (5 л канистра), он же в 1 л канистре 9735К1.

Официалы в СПб вместо него льют и продают у себя на сайте Total антифриз концентрат glacelf classic, 1л     

т.е. я считал что официалы мало-мальски грамотные люди и льют то что подходит. А по их мнению даже самый убогий "синий" Тоталовский антифриз - нормалек.

Да и сам оригинал 9735К0 (5 л канистра) имеет сине-зеленую расцветку.

Я считал, что в канистру 9735К0 (5 л канистра) льет антифриз Total. Т.е. берем любой Тотал (по деньгам который не жалко) и вперед главное цвета не смешивать.

me45

me45
  • Новички
  • сообщений 10

На днях купил Ravenol концентрат за 1160 5 литров-по старой докризисной цене стоял в магазине!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования