Перейти к содержимому

Фотография

Троение

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

закончилась лицензия на ремонт ситроенов, что-нибудь делать отказалислись

Очень интересно....а как они будут тогда обслуживать проданные в автосалоне авто?

а подьехать не могу - не заводится.

В личку отослал координаты...

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 31 Май 2010 - 12:37

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

OSS1

OSS1
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 23
Кто что может сказать про катушку зажигания Meat&Doria?

Raksha

Raksha
  • Новички
  • сообщений 4

СТОИТ или ТРОИТ?
...Одним словом нужна комп. диагностика движка.

:haha: ТРОИТ конечно, (набирал с телефона - Т9 вмешалась). А на компьютер я заехал через 15 мин после того как ЭТО случилось в первый раз. Лексия показала что-то вроде: "нет искры на 1-цилиндре, замыкание катушки 1/4 цил. на массу" Может мы чего другого не доглядели? Ошибку сбрасывали, ничего не помогало. Потом двигатель остывал - и всё возвращалось в норму. И если нормально работающую прогретую машину заглушить и вскоре снова завести - сразу начинала троить. А сегодня вечером впервые затроила на ходу когда выжал сцепление и упали обороты.

alan1964

alan1964
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60

Скидывание клемм не помогает, после 15-20 минут стояния появляется вспышка может в одном или в двух цилиндрах, но только если первый раз включаешь стартер. Повторная попытка и стартер уже маслает вхолостую, никаких вспышек нет. Вот. Где взять лексию не знаю, в городе нет ОД.

Мож бензонасос гавкнулся?

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

....... Лексия показала что-то вроде: "нет искры на 1-цилиндре, замыкание катушки 1/4 цил. на массу......

Жаль номеров ошибок нет....
С трудом представляю, как ЭБУ может определить замыкание катушки на массу.... Обрыв - ДА, пробой катушки - возможно.
Лучший вариант это посмотреть осциллографом сигнал на катушке. А свечи давно менял?

Raksha

Raksha
  • Новички
  • сообщений 4

А свечи давно менял?

где-то 5-6 тыс тому назад. NGK-LFR5B. Код ошибки P0351

Сообщение отредактировал Raksha: 01 Июнь 2010 - 21:17

OSS1

OSS1
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 23
Проблема решилась. Накрылся бензонасос. Моторчик жужит, а из подающего топливопровода еле еле капает и то не всегда. Вот. Ошибок электрических никаких не писала. Безонасос уже снял.

tif

tif
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 561

С трудом представляю, как ЭБУ может определить замыкание катушки на массу.... Обрыв - ДА, пробой катушки - возможно.

Скорее всего выражение "замыкание катушки на массу" равноценно выражению "пробой катушки" В принципе у меня так же накрывалась катушка пол года назад. Прогреется и пробивает. Остынет поработает.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

................ "замыкание катушки на массу" равноценно выражению "пробой катушки" ...........

Это ближе к теме, микросхемка которая на катушку стоит на Магнети Марелли 48Р, отслеживает ток катушки, и реагирует на отсутвие тока (обрыв катушки) и ток превышающий норму (пробой катушки).

Igloo

Igloo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 232

Toxa-имееш ввиду про чистку шагового? Операция анологична чистке дросселя, фото на форуме есть. А чистку и разборку шагового можно в нете найти- как пример---
http://www.peugeot-c...3256B720056859C
точно такой мотор как и у нас. Там на фото 3-е снизу стрелочками показан шток( я его вытаскивал полностью), за которым стоит пружинка, дак вот эта пружинка у меня была в грязи(смесь водяных паров с маслом, вероятно это и было причиной подклинивания). После чистки я задвинул шток до упора- и соответсвенно при попытке завестись обороты у меня подскачили до 3 тыс. и не падали, да ещё в придачу плавали. Возможно есть какая-то естественная выработка и шток продолжает клинить(это я так рассуждаю) и он не закрывает полностью подачу воздуха и комп. самостоятельно подстраивает впрыск, но самое главное глюк-то ушёл и на расход это никак не повлияло. Да, может кому пригодится там болтики с шестигранником(крайне неудобные), случайно в кармане лежали болтики от выключателя(идут под крестовую и плоскую отвёртку) подошли идеально.

Еще там снизу написаны две интересные вещи - "Если мотор долго сбрасывает газ, после отпускания педали, то шток нужно чуть выдвинуть. Если при нажатии на газ появляется сильный провал - задвинуть."

Может как раз ЧПОК при резком нажатии педали газа и зависит от этого? - Хотя не представляю как? ведь клапан регулирует чисто подачу воздуха при холостом ходе и никак не связан с резким открытием дроссельной заслонки....

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Еще там снизу написаны две интересные вещи - "Если мотор долго сбрасывает газ, после отпускания педали, то шток нужно чуть выдвинуть. Если при нажатии на газ появляется сильный провал - задвинуть."

Да забей ты. Я на своей проводил эксперементы- и максимально шток выдвигал и минимально, потом ставил на авто. Всё равно он потом как нужно станет. А провалы реально возможно из-за подклинивания шагового(грязь внутри,внутренняя выработка). После чистки шагового провалы ушли и не разу ещё не глох на перекрёстке-при резком сбрасывании дросселя.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 06 Июнь 2010 - 21:03

Igloo

Igloo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 232

Да забей ты. Я на своей проводил эксперементы- и максимально шток выдвигал и минимально, потом ставил на авто. Всё равно он потом как нужно станет. А провалы реально возможно из-за подклинивания шагового(грязь внутри,внутренняя выработка). После чистки шагового провалы ушли и не разу ещё не глох на перекрёстке-при резком сбрасывании дросселя.

ну у меня провал при резком нажатии педали газа... :( шагового двигателя у меня нет - заслонка напрямую соединена тросом с педалью... я уже подумывал, что виноват датчик дроссельной заслонки. Посмотрел в автодате - типа там потенциометр должен быть (на картинке так нарисовано). Снял его - начал тестером мерить сопротивления - смотрю - показания тестера никак не меняются в разных положениях датчика (крутил вручную). Кроме того, машина работает и без датчика, единственное, что без него плавают обороты ХХ. Ну все - думаю, раз с ним и без него все равно провал есть и на тестер не реагирует - значит он неисправен. Решил разобрать его! Шутка дело - внутри он залит какой-то прозрачной жижей типа силикона - но создается впечатление, что она жидкая, но в тоже время и не жидкая. А как оказалось!!! датчик-то вовсе не потенциометр, поэтому и сопротивление он не меняет при вращениях. Принцип его действия не совсем мне понятен. Когда вращается заслонка внутри датчика две параллельные пластины входят в третью - напоминает конденсаторы подстройки в старых-престарых радио (если кто видел). Вообщем, принцип его действия основан или на какой-то емкости или на каком то магнитном принципе. Ничего механического, чтобы там могло износиться или пропасть контакт при разных положениях заслонки нет!!!
Ничего толкового из разборки я не вынес - только разломал крышку датчика - пришлось клеить.
Вот он датчик собственно.

Кстати, сегодня утром обратил внимание, что на холодную тоже есть немного подтраивание на 1000-1100 об. :(

Прикрепленные изображения

• datchik.JPEG

Сообщение отредактировал Igloo: 07 Июнь 2010 - 11:18

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

( шагового двигателя у меня нет -

Как это нет?- На фото он твоём как раз таки есть(прямо по центру над потенциометром, 2-мя болтиками прикручивается- разъём на 4 фишки)

ну у меня провал при резком нажатии педали газа...

Ну у меня т-ж был провал до чистки шагового.

типа там потенциометр должен быть. Снял его - начал тестером мерить сопротивления - . ........
. Решил разобрать его!

А вот этого не стоит делать. Штучка-то не из дешовых.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 07 Июнь 2010 - 11:37

Igloo

Igloo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 232
Прочистил шаговый двигатель ХХ - ну и грязи там было!!! заметил что стрелка тахометра перестала вообще дергаться на ХХ - стоит как вкопанная. "Чпок" не пропал при резком открытии ДЗ, но показалось, что продолжительность этого "чпок" на доли секунды уменьшилась. Смотрел Лексией в этот момент угол опережения зажигания достигает -11 градусов. Из-за такого раннего зажигания иногда может и стрельнуть в воздухан при резком открытии ДЗ. Никак не пойму - это особенность этих двигателей - у двух друзей в той или иной степени есть этот чпок. У одного едва слышен, у меня сильнее всего. Больше всего этот "чпок" мешает резкому старту машины с места - приходится сначала ее разгазовывать :( Начали бродить мысли о топливном насосе (хотя давление в норме в рампе), может не хватает производительности... При разборе обнаружил при разборе ДЗ какой-то датчик - может кто знает что за он и для чего?

Прикрепленные изображения

• moto_0291.JPEG

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Igloo, Ну вот видиш-решил проблемку-то- а говорил нет у тебя шагового))) Для наших моторов "чпок"похоже и впрямь норма. А на фото - это датчик подогрева ДЗ.

Igloo

Igloo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 232

Igloo, Ну вот видиш-решил проблемку-то- а говорил нет у тебя шагового))) Для наших моторов "чпок"похоже и впрямь норма. А на фото - это датчик подогрева ДЗ.

Он анализирует температуру или подогревает ДЗ?

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Он анализирует температуру или подогревает ДЗ?

Только греет)))

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
Привет всем Новая проблема обнаружилась Может кто поможет советом как чего к чему.. Еду я еду, и вдруг машина начала троить... реально на разгоне и вылетела ошибка Антиполюшн Фаулт.. Ну думаю глюк.. через 4 заводки как и писалось по форуму - ошибка ушла.. прошло время какое то опять примерная фигня вышла.. машина троила конкретно тупила в разгоне... згорелась ошибка антиполюшн.. пока ехал минуты три на троящем двигле выскочила ошибка Катализатор ковертер фаулт!!! пришлось заглушить, завести - стало нормально но ошибка антиполюшн опять горела залился другим бензином на другой заправке вроде бы прошли симптомы но через пару недель опять антиполюшн и опять троение, причем не всегда а иногда в разгоне на любой передаче в любой момент может появиться так же как и пропасть. Грешу на свечи, уже тык 20 проехал на них, может из за них? бензин убил их и вот такая фигня стала происходить? или проблема серьезнее?
Citroen С5 X7 Exclusive

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Toxa, Аналогичные симптомы при умирающей катушке. Смотри код ошибки. Что-б свечки за 20 тыс. угробить нужно ещё постаратся. За 20 тыс. свечи как были так и остались.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 09 Июль 2010 - 12:07

Toxa

Toxa
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 443
alexqwertyuio, Коды как посмотреть без Лексии можно или только в сервис?
Citroen С5 X7 Exclusive

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования