Перейти к содержимому

Фотография

Троение

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

"Было, проходили. Потом разорвало гофру"...

Хмм... Что-то "Radiopulsar" жути нагоняет, аж страшно становится. То "катализатор наелся", то жди, когда "гофру" разорвет... Сочувствую, сколько Вам пришлось пережить: замена каталитического нейтрализатора, замена гибкого патрубка после выпускного коллектора... И это, очевидно, еще "цветочки"... Что ж Вам за аппарат достался-то такой... Не дай Бог!

Дело говорит подписчик под ником "mabu". Действительно, как я уже осведомился с утра у местных диагностов, именно так часто проявляет себя двигатель во время перехода в аварийный режим. Причем, почти на всех а/м. Сейчас, как я уже писал неоднократно, он работает как новый (субъективно). Возможно, датчик(и) кислорода в выпускном тракте уже восстановился(лись) (ушел нагар, и т.п., на практике бывает и такое), но "ошибка" в ЭБУ осталась, и он выдает её на дисплей БК. В любом случае, грамотная компьютерная диагностика "расскажет всю подноготную". Как я уже писал, о причине данного "инцидента" отпишусь незамедлительно. Так как она однозначно возникала, или возникнет у всех обладателей С5. Уж на постсоветском пространстве - точно. Я не думаю, что там что-то криминально-тяжелое. Пробег у него не большой (Доктора Бриджиту Ульрих, у которой брал в Кёльне данный VF7DERFNC76292290 знаю лично + сервисная книга с историей обслуживания), сам я его эксплуатирую в щадящем режиме. Во всяком случае, для этой марки.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

То "катализатор наелся", то жди, когда "гофру" разорвет...

Это были звенья одной цепи. Гофру порвало от старости и высокого давления, потому что каталитик был забит "в хлам", а в глушителе была дыра (возможно, что ее умышленно сделали), которую по незнанию заварил сразу после покупки.

Если я об этом говорю - это совсем не значит, что я Вам желаю того же, а также это не является следствием трудностей, которые возникали у меня самого. Если бы Вы, например, описали симптомы умирающего двигателя - я бы Вам написал, что, возможно, стоит готовиться к замене двигателя. Напротив, буду рад, если все обойдется. Но симптомы повторяются один в один, поэтому вариант с катализатором пердлагаю не отбрасывать.

Сочувствую, сколько Вам пришлось пережить: замена каталитического нейтрализатора, замена гибкого патрубка после выпускного коллектора... И это, очевидно, еще "цветочки"... Что ж Вам за аппарат достался-то такой... Не дай Бог!

Это мой первый а/м, покупался за сравнительно небольшую сумму и заведомо под восстановление. Поэтому ко всему, с чем пришлось столкнуться, был готов. И не разочаровывался и не жалел ни разу)

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 01 Апрель 2014 - 08:05

EW10J4, МКПП BE4J

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358

Вопрос такой, утром по холодку на прогретом моторе проблемка существует?

ПЭ.ЭС. У отца были проблемы на 15-ке с утра на работу машинка рвет и мечет (6 утра по холодку 30 км трасса+город 5км), в 5 вечера с работы начинает троить. Наши мастера сменили полмашины запчастей. пока не разорвало выпускной коллектор, оказался забит катализатор (оказывается тазики теперь тоже за экологию пекутся). Диагносты, все кто смотрел говорили пропуски зажигания и все. Пробег 60000, просто видимо один раз очень говеный бензин попался.

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

Вопрос такой, утром по холодку на прогретом моторе проблемка существует?

ПЭ.ЭС. У отца были проблемы на 15-ке с утра на работу машинка рвет и мечет (6 утра по холодку 30 км трасса+город 5км), в 5 вечера с работы начинает троить. Наши мастера сменили полмашины запчастей. пока не разорвало выпускной коллектор, оказался забит катализатор (оказывается тазики теперь тоже за экологию пекутся). Диагносты, все кто смотрел говорили пропуски зажигания и все. Пробег 60000, просто видимо один раз очень говеный бензин попался.

Проблема возникла первый раз в субботу, 29.03.14 в 12.45 Актюбинского времени. Последний раз имела место быть в понедельник, утром по дороге на работу (с 13.00 субботы до 07.00 понедельника машина стояла на стоянке). Сейчас двигатель работает нормально, что холодный утром "по холодку", что горячий вечером по "теплому холодку" (у нас сейчас +10 на улице), но ANOMALE ANTIPOLLUSION + "чек" + "servise" продолжают гореть. Бензин - не отметаю. Нейтрализатор - отметаю, так как тяга двигателя на всех режимах осталась прежней. Решится проблема сбросом ошибки с ЭБУ + чистка форсунок + замена свечей. Возможно, замена (или чистка поверхностей) обоих датчиков содержания кислорода в ОГ. Я ТАК ДУМАЮ !!! 

Сообщение отредактировал Осыка Александр: 01 Апрель 2014 - 10:31

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358

А бензин в баке, все еще тот же с которым начались провалы?

Попробуйте разбавить с другой заправки. Диагностика должна показать.

Прочитал, что ни разу не мыли дроссельную заслонку, помойте, стоит копейки, но машинку не узнаете. (у себя тоже первый раз помыл на 3-ем году владения, один мудрый диагност отговорил сразу при покупке (типа ошибок нет), так сейчас раз в год мою, а то и чаще)

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

Да... Наверное можно и "промыть" камеру дроссельной заслонки. Но. Боюсь туда лезть. Где можно почитать грамотное описание, как это сделать для 

EW10J4 (RFN)? Буду признателен за ссылку (устал мыкаться по форумам, зарегистрировался даже на одном из французских)...

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Прикрепленные файлы

EW10J4, МКПП BE4J

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

Спасибо Вам. Вечером почитаю. К сожалению, в том "мануале", который есть у меня (издательство "Гуси-Лебеди"), дано описание этой процедуры на примере двигателя V6. Поэтому попросил.

antip.48

antip.48
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 172

только после промывки не забудь ее иници...(фу блин,язык сломаешь)настроить правильно!

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

Судя по VIN заслонка с тросовым приводом, так что после промывки ничего не надо будет инициализировать, не пугайте человека лишний раз)

По первому разу сложно будет снять патрубок с корпуса заслонки, там винт хомута наощуп надо откручивать - его не видно. А дальше все, как на ладони)

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

ничего не надо будет инициализировать

Это точно?  ДПДЗ не калибруется?

EW10J4, МКПП BE4J

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

А бензин в баке, все еще тот же с которым начались провалы?

Попробуйте разбавить с другой заправки. Диагностика должна показать.

Прочитал, что ни разу не мыли дроссельную заслонку, помойте, стоит копейки, но машинку не узнаете. (у себя тоже первый раз помыл на 3-ем году владения, один мудрый диагност отговорил сразу при покупке (типа ошибок нет), так сейчас раз в год мою, а то и чаще)

только после промывки не забудь ее иници...(фу блин,язык сломаешь)настроить правильно!

Ну вот. "Приехали"... Не-е-е-ет, я туда тогда лезть не буду. Тем более, там уплотнительное кольцо надо новое (старое в мусор, повторно ставить запрещено!)...

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 461

Ну вот. "Приехали"... Не-е-е-ет, я туда тогда лезть не буду. Тем более, там уплотнительное кольцо надо новое (старое в мусор, повторно ставить запрещено!)...

Много раз уже промывку делал,как правило,раз в год после зимы.Никаких колечек не менял.Всё работает,рекомендую...

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Александр, зря пугаетесь, там действительно все просто. Кольцо тоже не менял и никаких проблем, связанных с этим, не возникло.

EW10J4, МКПП BE4J

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

Завтра в 17.30 запись на диагностику в "VIANOR"...

На счет дроссельной заслонки "уболтали". Но, кольцо куплю. Посмотрю по каталогу, какое, и куплю... Надо как положено всё делать. 

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

Если привод тросиком, то абсолютно ничего не надо калибровать, просто нечего, в этом то и прелесть механического привода)

А ДПДЗ это ж потенциометр или резистор переменный, как и зачем его калибровать..

Раз 5 все снимал - ставил обратно, без каких-либо калибровок, да, и резинки все старые стоят, они кстати получше новых даже будут)

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

Итак, хронология четырёх ошибок:

Р0133 - Зонд лямбда B1S1 - инертный;

Р0170 - Корректировка топлива. В1 - нарушение функции;

Р0131 - Зонд лямбда В1S1 - низкое напряжение;

Р0170 - Корректировка топлива. В1 - нарушение функции.

Датчик содержания О2 в отработавших газах (зонд лямбда) перед нейтрализатором даёт ложную информацию в ЭБУ о слишком бедной смеси. Последний даёт команду на "убойную" дозу топлива в форсунки (свечи - сажа, выпускной тракт - сажа, отсюда и "ANOMALE ANTIPOLLUSION"). В период, когда ЭБУ перешел на "аварийный" режим работы ДВС и горел "чек"+"servise" + ОН, РОДИМЫЙ на дисплее БК, ЭБУ игнорировал сигнал с переднего ДК, и двигатель работал устойчиво. После снятия ошибок, и после того, как исчезла "иллюминация" на щите приборов - двигатель "заколохудрило" вновь...

Итог: передний ДК (он, кстати, на RFN циркониевый) - замена (6000 руб. оригинал)... Или демонтаж, промывка ортофосфорной кислотой, установка на место (2000 руб).

Всем спасибо!!!

Сообщение отредактировал Осыка Александр: 04 Апрель 2014 - 03:41

Осыка Александр

Осыка Александр
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 41

...Кстати, у меня к вам, особенно тем, кто вел разговор о периодичной промывке камеры дроссельной заслонки, вопрос. Вы, собственно, чем заправляетесь и с какой периодичностью меняете масло в двигателе и воздушный фильтр?..

Дело в том, что у меня там девственная чистота, проявляющаяся в металлическом блеске (почему-то...). И мне несколько не понятно, зачем "ежегодно" (а у некоторых - "а то и чаще") лезть туда и мыть? Поясню. Камера дроссельной заслонки может покрыться отложениями в следующих случаях:

1. Нарушена периодичность смены масла, что приводит к нарушению системы вентиляции картера (на Sitroёn С5 с двигателем RFN периодичность замены масла+фильтра в странах СНГ составляет 8000-10000 км в зависимости от условий эксплуатации. Необходимое масло - TOTAL QUARTZ 9000 SAE 5-W40);

2. Нарушена периодичность замены воздушного фильтра (в регионах, где возможна пыль и песок на дорогах, периодичность 2 раза в год, после зимы, после лета);

3. Частые заправки бензином, содержащим дешевые присадки, повышающие октановое число. Это тот же ваш "95-ЭКТО", "93"... На Sitroёn С5 с двигателем RFN предписана работа ДВС на бензине с октановым числом 98. В редких случаях, допускается заправка (что бы доехать до ближайшей сетевой АЗС) бензином с октановым числом "95".

Делайте выводы. Всем удачи.

Евген С5

Евген С5
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 358

...Кстати, у меня к вам, особенно тем, кто вел разговор о периодичной промывке камеры дроссельной заслонки, вопрос. Вы, собственно, чем заправляетесь и с какой периодичностью меняете масло в двигателе и воздушный фильтр?..

Дело в том, что у меня там девственная чистота, проявляющаяся в металлическом блеске (почему-то...). И мне несколько не понятно, зачем "ежегодно" (а у некоторых - "а то и чаще") лезть туда и мыть? Поясню. Камера дроссельной заслонки может покрыться отложениями в следующих случаях:

1. Нарушена периодичность смены масла, что приводит к нарушению системы вентиляции картера (на Sitroёn С5 с двигателем RFN периодичность замены масла+фильтра в странах СНГ составляет 8000-10000 км в зависимости от условий эксплуатации. Необходимое масло - TOTAL QUARTZ 9000 SAE 5-W40);

2. Нарушена периодичность замены воздушного фильтра (в регионах, где возможна пыль и песок на дорогах, периодичность 2 раза в год, после зимы, после лета);

3. Частые заправки бензином, содержащим дешевые присадки, повышающие октановое число. Это тот же ваш "95-ЭКТО", "93"... На Sitroёn С5 с двигателем RFN предписана работа ДВС на бензине с октановым числом 98. В редких случаях, допускается заправка (что бы доехать до ближайшей сетевой АЗС) бензином с октановым числом "95".

Делайте выводы. Всем удачи

Насчет 1-2 пункта согласен, насчет 3 нет. Найти чистого 95 и 98 у нас года 2-3 назад было почти невозможно, весь он с присадками. Поэтому самый чистый 92. А грязи в дросселе не бывает, а чистый металлический блеск, но если на него брызнуть промывкой для кабрбюратора, то почему то течет что-то черное. А у тебя проблем нет, потому что привод тросовый, а не электронный.

yaschig

yaschig
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 213

Насчет 1-2 пункта согласен, насчет 3 нет. Найти чистого 95 и 98 у нас года 2-3 назад было почти невозможно, весь он с присадками. Поэтому самый чистый 92. А грязи в дросселе не бывает, а чистый металлический блеск, но если на него брызнуть промывкой для кабрбюратора, то почему то течет что-то черное. А у тебя проблем нет, потому что привод тросовый, а не электронный.

Я так могу предположить- если в дроселе полированая чистота думаю это не гуд, т.к. скорее всего полируют его частици которые пропускает фильтр.
Если дросель становится закопчен за пол года или год(или еще чаще что считаю вообще неприемлемыми) то нужно разбираться в причинах копоти.
я масло меняю раз в 15000-20000км иногда чаще, фильтр воздушный при каждой замене масла, отец мой так же поступает(у него тоже С5) не я не он дросель не мыл, там все чисто.
Вот я думаю надо залесть и маркером метки нарисовать и проверить через сколько они сотрутся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования