Перейти к содержимому

Фотография

Изменение ПДД, КОАП

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
Это в юридические вопросы! (Сообщение выше есть, а когда вступят в силу ??!)

WEL

WEL
  • всегда

• Пользователи
  • сообщений 288

Это в юридические вопросы! (Сообщение выше есть, а когда вступят в силу ??!)

Эти изменения обсуждались здесь?!Здесь я и интересуюсь.

Airborn

Airborn
  • TOYOTAвод V6 :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
За разворот через двойную сплошную не будут лишать прав

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, принятые в пятницу Госдумой РФ в третьем чтении, не предусматривают ужесточения наказания за нарушение ПДД, связанное с поворотом налево или разворотом через двойную сплошную линию разметки. Ошибочная информация о том, что разворот через двойную сплошную приравняли к выезду на встречную полосу движения, и теперь это нарушение будет караться лишением прав, а не денежным штрафом в размере 1-1,5 тысячи рублей, появилась в информационных агентствах в пятницу утром.

Поправки в КоАП действительно предусматривают изъятие из статьи 12.15 части, в которой было отдельно прописано наказание за разворот через двойную сплошную линию разметки, что и вызвало предположения об ужесточении наказания. Однако, одновременно с этим, КоАП предлагается дополнить новой статьей 12.16, состоящей из нескольких частей. В одной из них содержится следующая формулировка: "Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Как пояснили "Ленте.Ру" в ГИБДД, новая формулировка появилась в связи с тем, что с 20 ноября в России начнут действовать новые правила дорожного движения, в которых изменится редакция пункта 9.2, запрещающего выезд на встречную полосу движения. В нынешнем варианте ПДД этот пункт звучит так: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". В новой редакции он будет изложен следующим образом: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой".

За нарушение разметки в поправках в КоАП предусмотрен штраф в размере 300 рублей, а за "особый" вид нарушения - поворот налево или разворот в нарушение разметки или действующих знаков - щтраф будет выше: от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Помимо этого, принятый Госдумой законопроект предусматривает также введение штрафа в размере 5000 рублей за выезд на встречку, зафиксированный видеокамерами и увеличение штрафа с 100 до 500 рублей за нечитаемые номера. Кроме того, за тонировку стекол автомобиля не по стандартам будет предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Поправки вступят в силу поэтапно - за тонировку начнут штрафовать с 21 сентября, а изменения, связанные с выездом на встречную полосу движения - с 21 ноября 2010 года.

Источник - Lenta.ru

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
Российских водителей обязали сообщать о потере прав

В случае утери водительского удостоверения, автомобилист, лишенный права управления транспортными средствами, обязан сообщить об этом в милицию. При этом отсчет срока лишения прав должен начинаться только с момента написания соответствующего заявления. Такой порядок исчисления срока лишения прав содержится в поправках к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые начали действовать с 18 июля, пишет "Российская газета".

Ранее, согласно статье 32.7 КоАП, отсчет срока лишения прав начинался со дня вступления в силу постановления суда, при этом законом не регламентировались случаи, когда права были утеряны водителем. Этим пользовались недобросовестные граждане: они мотивировали свой отказ сдавать права их утерей и продолжали ездить на автомобиле все время срока их наказания.

Закон в нынешнем виде делает такую схему невозможной. При этом, как пишет "Российская газета" со ссылкой на разъяснения, подготовленные Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, КоАП по-прежнему не обязывает сдавать временное удостоверение после решения суда. Однако если водитель решит им воспользоваться уже после решения суда о лишении прав, ему может грозить до 15 суток ареста.

Как заявил ранее замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин, за 2009 год суды вынесли более одного миллиона решений о лишении водительских прав. При этом сто тысяч удостоверений так и не были сданы в ГИБДД.

Источник

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
А еще с сегодняшней ночи (с 0,00) запрещено закрывать номерные знаки автомобилей какими либо материалами (сетками, пленками и тп) - штраф 5000 р ( Время - ОРТ)

ANDREIFOX

ANDREIFOX
  • Опережая воображение.

• Пользователи
  • сообщений 2 045
По моему полный бред ездить по городу всем водителям, с ближним светом фар. А кто имеет по этому поводу другое мнение?
Изображение

Airborn

Airborn

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
ANDREIFOX, я за ближний свет. Езжу с ним с 2004 года и никаких проблем не испытываю!

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

ANDREIFOX

ANDREIFOX
  • Опережая воображение.

• Пользователи
  • сообщений 2 045
Включить и ездить не трудно, но когда вокруг у всех включены теряется смысл, привыкнут все и не будут обращать внимание.
Изображение

Airborn

Airborn

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
http://bananet.ru/node/1696 - изменения в ПДД и КоАП в картинках.

ANDREIFOX, походи пешком, мигом заценишь преимущества постоянного БС!

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
А как быть с т.н. ходовыми огнями на многих современных авто?

Velta

Velta
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 479
Согласна с Airborn БС для пешеходов ,испытано на себе,месяц пешком хожу :angry:
a_bb8_7_07072008_3.gif

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
Не знаю, часто хожу пешеходом. Если честно, пофиг, включены фары у машин или нет. Не вижу разницы с точки зрение пешехода. Никакой. ИМХО, ездить постоянно с ближним в городе - бесполезная и бестолковая идея. Кроме повышенного угара лампочек и работы генератора - никакого эффекта.

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
2 Наиль, и всем остальным, кому "пофиг" на ближний свет.

Господа-товарисчи!
Наверное вы еще молоды, и ваши глаза даже в сумерках все хорошо видят. даже контуры грязной, серого цвета "шохи".
Но подумайте о пожилых людях, о своих родителях - после 50 лет у человека в большей своей массе, по статистике, ухудшается сумеречное зрение и он не сразу может увидеть приближающийся автомобиль.
А т.к. у нас в Россее большую часть года "сумерки" даже днем, да и машины не блещут своей чистотой, то расстояние для "обнаруживания" движущегося предмета резко сокращается.
Но, опять таки по статистике, ближний свет или ходовые огни (а отнюдь не габариты) на 20-30% увеличивают растояние определения авто. Причем сразу отмечу, что статистика эта не наша Росейская, а Европейская - не даром у их в европах уже давно принято с осени до весны передвигаться с ближним светом.
И функция ЕВРОСВЕТ не зря придумана в наших (имею ввиду Ситроенах) автомобилях
Изображение

Изображение

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 013
Гаррич, с осени по весну- все понятно. Ну зачем летом. Опять хотим быть впереди планеты всей, быть святее Папы Римского.

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
Гаррич, какие-такие сумерки? В сумерках любой нормальный водитель ездит с включенным ближним! А машины с автосветом его уже включают! А днем в городе - зачем? Я правда точно не знаю, что такое евросвет в Ситрах, в смысле что там горит. Вот на Ауди у меня в положении О и Ауто всегда горит отдельная лампочка (не габарит и не ближний). Светит довольно ярко, но это не ближний. Так вот я к чему и спрашивал про "ходовые огни"? Если у меня производителем предусмотрена специальная лампа, зачем я должен ближний включать? А гаишник и придраться может! ЗЫ а если зрение не позволяет хорошо видеть даже в светлое время суток, то к офтальмологу!

Сообщение отредактировал Наиль: 21 Ноябрь 2010 - 14:16

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 759

Если у меня производителем предусмотрена специальная лампа, зачем я должен ближний включать?

Так эти лампы и есть ходовые огни. Не надо больше ничего включать

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
Наиль, вы не врач - вам не понять.
Хотя скорее всего вам - к психологу
Изображение

Изображение

master911

master911
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 024
+1 к посту №73 Гаррич, и добавлю, что к офтальмологу всем периодически ходить нужно. Но тут вопрос больше физиологии человека и возраст тут ни при чем. Фары реально уменьшают процент наездов на пешеходов, да и количество аварий с другими участниками также снижает. И все за счет того, что автомобиль со светом лучше видно и ясным днем тоже. Делали эксперимент с детьми: за сколько метров ребенок на переходе в сознательном возрасте увидит авто на дороге с фарами и без света. Так вот, автомобиль с фарами был замечен за ~100 м, а без только за 25-35м. Сами выводы делайте. Неужели кому то жалко лампочку больше человеческой жизни?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
Гаррич, эка вы промахнулися:). Я как раз именно врач. И поэтому, как врач, настоятельно всем рекомендую, если вы при дневном свете плохо видите - вам на метро. Без обид.

А куда мне идти я и сам как-нибудь разберусь.

master911, ссылку можно? Мне интересно, там с каким светом машины испытывались - только с ближним или был вариан только габариты или эти самые ходовые огни?

Лично я тоже с фарами включенными езжу. Просто у меня нет такого положения ручки управления светом, при котором все погасло бы. Что-нибудь да горит:). Я думаю, у всех более-менее современных авто так.

Сообщение отредактировал Наиль: 21 Ноябрь 2010 - 19:20

Kusto11

Kusto11
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 176
По поводу света. Сегодня подвез отца к магазину, и сижу в машине, жду, смотрю в зеркало заднего вида. К остановке подъезжает огромный автобус ЛИАз с включенным ближним светом, посадил народ и начинает двигаться. И вдруг какая-то бабища бежит, пытается широкую дорогу перебежать, где нет пешеходного перехода, и с разбега сама врезается в морду автобуса. Я обалдел, хорошо автобус только начал трогаться. И эта мадам, очухивается и начинает орать, что мол уроды, ит.д., и т.п. ездить не умеют. Если такие "пешеходы" автобусы не видят и сами на них кидаются, то им ни что и ни кто не поможет, не окулист, не психиатр (асфальтоукладчик наверное поможет) :pardon: . Мне кажется, что пешеходы уже обалдели, и считают себя полными хозяевами дороги. Надо на пешеходов уже давно воздействовать, а не с автомобилистов пытаться что-то дополнительно содрать и в непонятные рамки загнать.

Сообщение отредактировал Kusto11: 21 Ноябрь 2010 - 20:12

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования