Перейти к содержимому

Фотография

Некачественная замена ремня генератора?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
Хочу посоветоваться со знающими людьми. Вкратце предистория: в октябре произошел обрыв ремня генеретора. На СТО поменяли ремень и ролик ремня. Через 2 мес. снова обрыв, вследствие которого ошметки ремня попали за шкив гидроусилителя руля, раздавили сальник, вытекла вся ЛДС. На эвакуаторе на СТО. Мастера вынесли вердикт: износился механизм натяжителя ремня, отсюда и обрыв. Раскрутка на 200-250$ на голом месте. Собираюсь посудиться с СТО, но для уверенности у меня вопрос к знающим: должны ли были впервый раз проверить механизм натяжителя? Входит ли это в обязательный перечень работ при замене ремня. Очень прошу писать тех, кто обладает реальными знаниями! Заранее спасибо.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
На С5 новый механизм врядли провериш(а вот б\у никто не проверяет степень износа, только люфт роликов)- там скоба стоит- и вытаскивается уже только когда ремень на место поставиш. Могут ссылаться на не качаственный натяжник(смотря где ещё запчасть покупал). Ты уточни что менял только ролик или натяжник? Может совпадение-но как пригал, менял ручейковый и через недельку накрылся этот натяжник(боком стал и порезался новый ремешёк, поставил старый- и вот только позавчера обновил).А на 605 было- на серсисе пружину ручейкового ремня поставили вверх тормашками- и в итоге попал на механизм с пружиной. Долго сопротивлялись-но как только услышали слово"суд'" вернули деньги за новые запчасти.

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 17 Декабрь 2009 - 11:12

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
Натяжник не менял, только ролик и ремень ( как мне советовали на СТО). Вопрос принципиальный: они механизм должны были проверять и, если он был изношен, должны ли были мне его предложить заменить вместе с роликом и ремнем?

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Тогда мне кажется без вариантов - СТО тут не при чём. При диагностике тебе поставили верный диагноз и сделали всё правильно. А степень убитости натяжника никак не провериш( в моём случае он просто стал боком- но пружина внутри не обломалась- и в какой момент это может произойти никому не известно). Да в крайнем случае если натяжнику уже 10 лет и ослабла пружина внутри- то сам это обнаружиш-будет пищать ремень постоянно из-за проскальзывания, и загорится лампочка слабой зарядки аккумулятора. Даже при таком раскладе ремень не сойдёт с роликов. Всё ИМХО.........

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 17 Декабрь 2009 - 11:48

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
А с какой периодичностью тогда натяжник подлежит замене? Или всегда полагаться на авось?

Сообщение отредактировал Лимон: 17 Декабрь 2009 - 12:33

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592

Да в крайнем случае если натяжнику уже 10 лет

Какие 10 лет о чем вы? С5 выпускается с 2001 года

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Какие 10 лет о чем вы? С5 выпускается с 2001 года

Если не в курсе -то поясняю - точно такие-же натяжные ролики стоят не только на С5( да и вообще я обобщил, т.к. тема здесь конкретно про эту деталь, которая ставилась на авто с 1994 г.в.,может и раньше). К примеру на 406 мой натяжной ролик ручейкового ремня прошёл 200 тыс. -так и продал не менявши.
А ВАМ Заклепыч - "большое спасибо" - и не в курсе был что С5 с 2001 года шли))))

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 17 Декабрь 2009 - 14:55

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238

А с какой периодичностью тогда натяжник подлежит замене? Или всегда полагаться на авось?

И еще добавлю, что когда во второй раз на СТО приехал, то с сознанием дела сказали, что механизм натяжителя это первая причина обрыва ремня генератора у С5( в тот день там 2 С5 стояли с обрывами и всем механизмы предложили менять). Ну а 2 месяца назад этого не знали? И даешь замену только ролика и ремня и через 2 мес снова к нам с бабками!!!!!!!!!!!!

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238

Тогда мне кажется без вариантов - СТО тут не при чём. При диагностике тебе поставили верный диагноз и сделали всё правильно. А степень убитости натяжника никак не провериш( в моём случае он просто стал боком- но пружина внутри не обломалась- и в какой момент это может произойти никому не известно). Да в крайнем случае если натяжнику уже 10 лет и ослабла пружина внутри- то сам это обнаружиш-будет пищать ремень постоянно из-за проскальзывания, и загорится лампочка слабой зарядки аккумулятора. Даже при таком раскладе ремень не сойдёт с роликов.
Всё ИМХО.........

Вот и не все......Финал: со всеми актами выполненных работ, чеками ( в том числе и за замену гидроусилителя, лаветы и пр.) - в общество защиты прав потребителей. Тамошние юристы, изучив проблему, однозначно сказали, что диагностика на СТО выполнена не в полном обьеме (не оценено сотояние механизма натяжителя, мне не предложена его замена). Вследствие чего повторный обрыв ремня - выход из строя гидрача - создание угрозы безопасного вождения автомобиля. Юристы составили претензию на СТО. Следующим этапом должен бы быть суд. Но вчера позвонил начальник СТО с просьбой уладить все в мировом порядке без суда. В результате мне возврат около 400 у.е.<br />Удачи всем и не давайте себя разводить на бабки !!!!!!!

Svyatoslav

Svyatoslav
  • с песней по жизни

• Пользователи
  • сообщений 464

Вот и не все......Финал: со всеми актами выполненных работ...Удачи всем и не давайте себя разводить на бабки !!!!!!!

Спасибо за инфу,собираюсь менять ремень,приму к сведению.
Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

alexqwertyuio

alexqwertyuio

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Лимон- кстати - не выяснил как оценивают состояние механизма натяжения(а не ролика на нём)?

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238

Лимон- кстати - не выяснил как оценивают состояние механизма натяжения(а не ролика на нём)?

При мне достали эту хрень, пожмакали из стороны в сторону и сказали, что есть люфт. Обьясняли, что там какая-то пластиковая деталька и она дает люфт. Как следствие перекос ролика, ремня и... то, что я поимел. А ролик зачем оценивать? СТО должна была предложить мне замену механизма, а ролик в комплекте с ним. Если я в отказ, то взять с меня подпись и не давать гарантию. Тогда проблемы уже мои были бы. Понимаешь, alexqwertyuio, это все мне юрист обьяснял. А опыт у него есть не малый, не я первый.

Сообщение отредактировал Nord: 29 Январь 2010 - 12:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования