Перейти к содержимому

Фотография

Заглох

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

Mr.Robin

Mr.Robin
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 160

Где вы этого начитались? Когда контроллер впрыска (по вашему ЭБУ) обнаружит пропуски воспламенения он зажжёт лампу ЧЕК и расшифрует ошибку на БК : нарушение экологических норм (всем известный antipollution fault).Всё. Ничего он не отрубит. Не умеет и не должен. Не вводите людей в заблуждение.

При регулярных пропусках зажигания ЭБУ отключает впрыск в эти цилинды. 100% проверено мной когда умирал блок катушек. Проявлялось после прогрева, минут через 30 езды, сначала подтраивание, потом резкая потеря мощности, вплоть до глушения двигателя с "чеками" и "стопами".

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Где вы этого начитались? Когда контроллер впрыска (по вашему ЭБУ) обнаружит пропуски воспламенения он зажжёт лампу ЧЕК и расшифрует ошибку на БК : нарушение экологических норм (всем известный antipollution fault).Всё. Ничего он не отрубит. Не умеет и не должен. Не вводите людей в заблуждение.

Я вообще-то это не вычитал сначала, а наблюдал почти каждое утро (пресловутые "плюшки"), а в прошлом году хлебнул полной ложкой, когда у меня в Мск вылетела одна секция в катушке зажигания и я пилил до ярика на 3-х цилиндрах.
А потом стал разбираться и выяснил, что это вообще-то требование к контроллерам евро-4. Они все так должны делать.
Так что отрубает топливо и ограничивает обороты, не сомневайся :grin:
Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973
Dmitriy C5, после пропусков зажигание, форсунка отрубается, это сделанно чтобы топливо в нейтрализаторе не воспламенилось и не поплавило соты.
Изображение

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Mr.Robin, Ualery, leonn_c5, Ребяты, ну хватит, ейбогу. Ну вы хоть матч. часть почитайте. Устройство катушки (модуля) зажигания. Катушка работает одновременно в два цилиндра. за исключением V6. Не умеет контроллер отрубать один нерабочий цилиндр. Это конструктивно невозможно катушкой. С форсунками та же беда, попарно-параллельный впрыск. Я не говорю про другие движки, только старые знакомые.
ab143430.gif

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973
Dmitriy C5, контролер отрубает подачу топлива, а не искру. А не подать питания на одну форсунку он может.
Изображение

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311
leonn_c5, и вот тут начинается самое интересное. Из устройства катушки мы выяснили, что она работает в два цилиндра одновременно. Значит пропуски зажигания из-за неё не могут быть только в одном цилиндре и следовательно контроллер должен отрубить какие-то 2 форсунки. По устройству катушки это должна быть пара 1-4 или 2-3. Куда поедем на оставшихся двух цилиндрах? И ещё есть неисправности самих форсунок (например когда они льют) и ещё я видел авто с разогретыми до красна катализаторами из-за неработающих цилиндров. Надо ли продолжать?))
ab143430.gif

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973
Dmitriy C5, пропуск зажигания может быть не только из за катушки, может быть из за свечи из за компресии в цилиндре из за льющей форсунки да много из за чего. По стандарту начиная с Евро3, если контролер видит, что на какое то определенное количество циклов происходит сколько то пропусков(цифры уже не помню) то он отключает подачу топлива в этот цилиндр и в память заноситься ошибка. Подача отключается до момента пока не заглушишь двигатель. После перезапуска топливо включается пока пропуски не достигнуть определенного значения. Так по стандарту Евро3 и дальше, если Ситроен им соответствует, то у него должно быть так же. Если пропуски в двух цилиндрах то не знаю честно говоря.
Теперь по раскаленным докрасна нейтрализаторами, это может быть и от просто льющих форсунок, когда топливо не успевает полностью за такт сгореть и от неисправного лямбда зонда, который дает сигнал бедная смесь и контролер ее обогащает излишне и еще от много чего.
Изображение

Buntar

Buntar
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 151
Комрады, не надо спорить. Вот выдержка из технической документации : СИСТЕМА ВПРЫСКА ТОПЛИВА MAGNETI MARELLI 6LPB для двигателя EW10A (7) 10.2. Режимы аварийной работы Система впрыска топлива управляет следующими главными режимами аварийной работы :  Ограничение частоты вращения двигателя  Ограничение крутящего момента двигателя  Остановка двигателя  Отключение управления электроприводной дроссельной заслонкой 10.2.1. Ограничениекрутящего момента двигателя Данный режим работы ограничивает максимальный разрешенный крутящий момент. Мощностные характеристик двигателя ограничены. Двигатель работает в аварийном режиме в случае неисправности следующих элементов :  Датчик положения педали акселератора 10.2.2. Отключение компрессора климатической установки Компьютер системы впрыска топлива отключает питание электромагнитной муфты компрессора климатической установки, если определена ошибка в обмотках реле управления блоком электровентиляторов охлаждения двигателя . 10.2.3. Остановка двигателя Система вызывает немедленную остановку двигателя, если присутствует ошибка одного из следующих элементов :  Перезаписываемая память Eprom в компьютере системы впрыска топлива  Датчик давления и температуры воздуха на впуске (перед синхронизацией)  Датчик положения распредвала  Каскады управления инжекторов для впрыска бензина (встроенные в компьютер впрыска) 10.2.4.Отключение управления электроприводной дроссельной заслонкой Данный режим работы запрещает функционирование блока дроссельной заслонки. Компьютер системы впрыска топлива регулирует работу двигателя путем изменения количества впрыскиваемого топлива. Частота вращения двигателя не может превышать 2000 об/мин. Внизу прикрепляю полную версию.

Прикрепленные файлы

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311
leonn_c5, :suicide: , у большинства евро 3 попарно-параллельный впрыск. Это значит что форсунки управляются с контроллера парами т,е с контроллера выходит к четырём форсункам всего 2 (два) управляющих минуса). Если контроллер отключит один минус, то он отключит две форсунки 1-4 или 2-3. Ну не умеет он отключать только одну форсунку.
Buntar выложил файлик, если в нём найдёте своё утвержденние, я подниму руки)).
ab143430.gif

lenyaros

lenyaros
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 46
ну коллеги, я смотрю Вы разогнались ;-)))!!! много полезной инфы :-)! спасибо. Съездил сегодня на Загородное, сказали что не могут сделать - нет электрика. Записался к Ренату (волгоградский) - по результатам отпишу!

Соучаснеца

Соучаснеца
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 021
lenyaros, напишите потом, чем дело закончится.. Что окажется в итоге:) Любопытно жеж!:))))

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372
Dmitriy C5,

Непонятно, чего ты упираешься? Тебе уже несколько человек сказали, что может мозг EW10A отключать цилиндры по одному путем отключения подачи бензина. С чего ты подумал, что отключением зажигания? Ведь цель именно не дать попасть несгоревшему бензину в выпускную трубу.
Кстати, у EW10A Евро 4 а не 3.
Коллега Buntar привел документ. Там написано: фазированый впрыск, каждая форсунка управляется отдельно, 1 катушка зажигания на каждый цилиндр.
По-моему вопрос закрыт.
Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

lenyaros

lenyaros
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 46
В ИТОГЕ!!! Доехал до Рината (Волгоградский). Посмотрели мозги ничего не нашли - страшных ошибок нет, говоряших о каких то неисправностях агрегатов. Посмотрели дроссельную заслонку - грязнее грязного :dirol: ! Почистили её, помыли инжектор заодно - тоже кстати был очень грязный (вилдимо за почти 9 лет его так никто и не мыл), поменяли свечки!!! Порешили что поезжу - посмотрю, если будет повторяться история будем глядеть дальше. Пока езжу - тьфу-тьфу-тьфу!!! :yes2: Да, машинка стала порезвее и активнее отзываться на педаль газа. Ренату спасибо за работу!

lenyaros

lenyaros
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 46
ОПЯТЬ НАЧАЛОСЬ! И сейчас все намного показательнее - в итоге на холодном двигателе при торможении почти до нуля и выключении сцепления оботоры падают до 300, потом резко подскакивают до 2-3 тыщ, потом машина глохнет. И так пока не прогреется - при чем после того как заглохла, заводиться раза только с третьего. Отвез в сервис - пока приговорена дроссельная заслонка - а там посмотрим. По результатам отпишусь.

Vitauts

Vitauts
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 133
выключает при высокой температуре ох.жид.когда подходит к критической.СИТРОЕН УМНАЯ МАШИНА.

Виктор

lenyaros

lenyaros
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 46
Так машина холодная при этом (стрелка температуры двигателя только чуть двинулась ), откуда охлаждающей жидкости горячей то взяться ;-)))?

lenyaros

lenyaros
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 46
ИТОГО: съездил в сервис. Причина: скопившийся конденсат в моторчике управляющем дроссельной заслонкой - сам точного названия не знаю, может знающие люди поправят. Соответственно конденсат на морозе замерзал и не давал нормально работать заслонке. Моторчик разобрали, просушили - 3 дня ездил нормально. А щас опять начала прилипать педаль газа если машину оставлять на ночь стоять. Но обороты пока держит и при езде не глохнет. Посмотрим что будет дальше. Блин, достало это прилипание педали :aggressive: - может у кого было, подскажите решение. Тросик даже педали газа меня - не помогло.

stebro

stebro
  • Новички
  • сообщений 2
Здравствуйте. такая проблема - стоял в пробке на ярославке, загорелись надписи антиполюшен, сервис и значок чек энджин, машину на холостых стало немного трясти - но совсем чуть-чуть, практически незаметно. выехал на мкад, километров через двадцать почувствовал что машина не едет, обороты больше 1000 не поднимаются, и мощность пропала. встал у обочины, заглушил двигатель, начинаю заводить - ноль реакции, стартер не крутит совсем. постоял минут двадцать, попробовал снова - завелась, поработала пару секунд, заглохла. так несколько раз. скинул клеммы акб, после этого написала engine immobiliser fault. через некоторое время надпись пропала, но машина по прежнему отказывается заводиться - ключ в замке поворачиваю, никак не реагирует. подскажите, какие версии, где смотреть?

AHgpeuka

AHgpeuka
  • Новички
  • сообщений 9
похожая ситуация была: только купил свой ситроенчик, гнал из литвы, все норм, пока не остановили тамошние полицаи, суки. тормознули из-за номеров, проверили документы, поржали, что себе ситроена взял, мол, кто ж себе француза берет? ну да ладно, короче я заводить - 0 реакции, кстати по дороге до полицаев, писканул комп, высветился чек, но я лашпэк, первая машина, то сё - внимания не обратил. короче, машина не заводилась, на буксир с толкача - рвет трос!! в общем много было разговоров, типа мотор в клине, вкладыши провернуло, готовься менять мотор, я расстроен - пздц!! в конце концов оказалось, когда спецы сняли поддон, где был хз сколькосантиметровый слой грязи, и увидели масляный насос, у которого подвижная часть срослась буквально с неподвижной, в общем замена насоса 45$+работа50$ (насос б/у).

викторр

викторр
  • Новички
  • сообщений 1
добрый день. помогите решить проблему - довольно часто как при заводке, так и при езде стала глохнуть машина. когда глохнет табло и все приборы работают нормально (кроме оборотов - 0). постоянно горит антиполюш. причем на трассе не глохнет, а только в городе и потом долго не заводится - полчаса-час. на фирмненном сто ситроен меняли - регулятор давления топлива, затем тнвд - нет результата в чем причина не знают. мотор 2,0 HPi. может топливный насос или шланг? спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования