Перейти к содержимому

Фотография

Смертная казнь, как вы к ней относитесь?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

Александр1986

Александр1986
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 113

Да и в природе всё устроено так, что соотношение сил всё равно остаётся в неизменном балансе, т.е., если казнить одного убийцу,то на его место в природе придёт другой. Это давно научно доказано.

Простите, кем доказано? Человек - уже давно не часть природы, он ее активный эксплуататор. Ваше утверждение верно только для сбалансированной экосистемы (ну скажем волки-зайцы) Если человечество истребит волков, то волков в природе не прибавится.

Еще я не совсем понимаю, каким образом от применения смертной казни мы движемся в каменный век, где к слову и смертной казни в полном смысле не было. Это, пардон, уже более позднее "изобретение".
За тяжкие преступления - конечно казнь.

Антон-Ка

Антон-Ка
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 211
Я считаю, что это будет правильнее и государству экономически выгодно...

Как я забирал машину из Ситроен Центр Москва

----
Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай.

olg66

olg66
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 303
Правильнее, на мой взгляд, "отложенная смертная казнь". Присудить смертную казнь, отложить на 15-20 лет, а он все это время в зоне на самоокупаимости... Сколько заработал, столько и скушал, в то и оделся. 15-20 лет хватит, чтобы разобраться подставили чувака, или нет. Если доказали, что не виновен- останется жив, если нет- в расход...

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
olg66, абсолютно согласен, только кормить его надо не 15-20 лет, а 1,5-2,0 года. И каждый день наказывать...
ab143430.gif

olg66

olg66
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 303
Dmitriy C5, наказывать-да,
а кормить не надо, пусть сам зарабатывает...
1,5-2 года, могут не успеть раскрутить "подставу", потому срок надо увеличить...

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 018
Я однозначно против смертной казни. Я не верю ни милиции, ни суду обычному, ни суду присяжных. Нам всем хорошо известен случай с Чикатило: пятерым по этому делу вынесли смертный приговор, а двоих успели расстрелять. Говорят , что следователи должны отвечать, за свои "дела", но вам то , что до этого, когда вы будете уже расстреляны! Ни кто не может быть уверен, что однажды к нему не постучат в дверь, и не предложат проехать в отделение милиции. А там вас обвинят в том , что вы никогда не делали и даже мимо не проходили. От тюрьмы и от сумы, в России не зарекаются.

Сообщение отредактировал Гендельф: 20 Ноябрь 2009 - 23:05

Humanoid

Humanoid
  • матерщиннег

• Пользователи
  • сообщений 1 393

Простите, кем доказано? Человек - уже давно не часть природы, он ее активный эксплуататор. Ваше утверждение верно только для сбалансированной экосистемы (ну скажем волки-зайцы) Если человечество истребит волков, то волков в природе не прибавится.

Еще я не совсем понимаю, каким образом от применения смертной казни мы движемся в каменный век, где к слову и смертной казни в полном смысле не было. Это, пардон, уже более позднее "изобретение".
За тяжкие преступления - конечно казнь.

Статистика.
А то, что человек не часть природы - такое утверждение, скорее всего, продукт чувства собственной важности, данного, кстати, той же природой. Ведь ни от чего или кого, а от природы люди обладают такими возможностями и способностями, в том числе и (если смотреть с точки зрения "эго-компьютера") эксплуатировать её. Вряд-ли мы способны разгадать замысел Природы, т.к. являемся всего лишь её творением или функциональной составляющей.
Единственное, за что попрошу прощения, это за то, что неверное слово подобрал про баланс сил: надо было вместо "неизменном" сказать "относительном", т.к. при неизменном не будет эволюции и развития, т.е. что-то должно трансформироваться и приобретать новые формы, в том числе и наказания, которые со временем становятся всё более и более гуманными.

Ну, может быть и в каменный век не вернёмся, т.к. на самом деле время вспять не повернуть, но страх смерти, если он будет постоянным, способен заблокировать и другие внутренние человеческие потенциалы, в числе которых может быть и гениальность (это уже психология), но зато будет больше так называемого порядка в ущерб эволюционным процессам. История ХХ века показала непродолжительность и разрушительность власти, которая зиждется на страхе смерти (Гитлер, Сталин, Муссолини...). И ещё, факты жестокости (относится к тем, кто за мучительную смерть) способны порождать жестокость, типа ликования от того, что наказываемому мучительно больно. И ещё, знаю по себе, что нет смысла в мучительной смерти, т.к. сам был в клинической в тяжёлой болезни - просто сам факт умирания становится высшим наслаждением - миллион оргазмов одновременно отдыхают!
На моё разумение, нет хуже наказания,чем изоляция от общества на всю оставшуюся жизнь, и есть шанс оправдания для осуждённых по ошибке или по другим причинам за то, что человек не совершал.
Говорить об экономической целесообразности казни - это вообще бред. Если речь идёт о формировании общества, то о зэкономии на этом вообще не дожно быть речи. Но если государство неспособно содержать формирование общественного сознания, тогда оно вообще что?
Вот к примеру, со мной делится впечатлением чел. о том, что его гаишник оштрафовал на 100 руб. за какое-то мелкое нарушение, и оказавшись хорошим экономистом (тот, который нарушитель), выдаёт мне полную выкладку того, во что встанет государству привести в исполнение это постановление, в случае, если он х.. забьёт на добровольную оплату квитанции. В результате оказалось, что государство проигрывает около 400 руб.!!! Так почему всё устроено именно так? Ответ прост - фактом даже небольшого наказания государство утверждает себя и своё присутствие в жизни своих граждан, и главная цель этого действа достигается!

И ещё о страхе смерти - он может быть и очень эффективным и продуктивным, если он иногда возникает (провоцируется) и уходит достаточно быстро.

Сообщение отредактировал Humanoid: 20 Ноябрь 2009 - 23:18

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®
ИзображениеИзображение

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Гендельф, согласен.
ab143430.gif

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 018
Humanoid, с Вами согласен. В средние века, наибольшее количество карманных краж происходило именно во время казней этих самых воров карманников.

Сообщение отредактировал Гендельф: 20 Ноябрь 2009 - 23:23

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593
Скажу так.. В общем и целом - я ЗА смертную казнь. Некоторые нелюди просто не должны жить, ни в тюрьме, ни где-либо еще! Но ... учитывая специфику судопроизводства в нашей стране, можно быть почти на 100% уверенным, что казнить невинных будут сплошь и рядом! Пока у нас настолько процветает коррупция, нельзя полагаться на "справедливость" суда.
Nobody is perfect. I'm a nobody.

Изображение

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563

Нам
всем хорошо известен случай с Чикатило: пятерым по этому делу вынесли смертный приговор, а двоих
успели расстрелять.

Слышал такую версию что эти двое тоже не без греха были, один из них был задержан так-же за убийство это доказанно ну и добавили несколько чикатиловских висяков.
Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Humanoid

Humanoid
  • матерщиннег

• Пользователи
  • сообщений 1 393

Скажу так..
В общем и целом - я ЗА смертную казнь.
Некоторые нелюди просто не должны жить, ни в тюрьме, ни где-либо еще!

Но ... учитывая специфику судопроизводства в нашей стране, можно быть почти на 100% уверенным, что казнить невинных будут сплошь и рядом!
Пока у нас настолько процветает коррупция, нельзя полагаться на "справедливость" суда.

И что в итоге?
Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®
ИзображениеИзображение

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 018
C4-alex, судить должны не за чьи то висяки, а за собственные проступки.

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563

C4-alex, судить должны не за чьи то висяки, а за собственные проступки.

Да полностью с этим согласен, просто нет кагого-то особого сожаления по "невинно" расстрелянному.
Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 018
Я просто считаю, что даже если одного из десяти расстреляли или даже просто посадили безвинно, то это уже беспредел. А вообще то если "менты" захотят, "сознается" у них любой. Вас будут бить день и ночь не кормить, не давать пить. И что бы прекратить эти издевательства, на данный момент, вы подпишитесь под чем угодно. Через месяц- два, на суде бесполезно будет говорить и доказывать как у Вас выбили показания (следов побоев уже не будет). Я не говорю , что это происходит повсеместно, но это есть. Пишу об этом со знанием дела, чуть было сам один раз, целиком не проделал этот путь.

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563

Я просто считаю, что даже если одного из десяти расстреляли или даже просто посадили безвинно, то это уже беспредел. А вообще то если "менты" захотят, "сознается" у них любой. Вас будут бить день и ночь
не кормить, не давать пить. И что бы прекратить эти издевательства, на данный момент, вы подпишитесь
под чем угодно. Через месяц- два, на суде бесполезно будет говорить и доказывать как у Вас выбили
показания (следов побоев уже не будет). Я не говорю , что это происходит повсеместно, но это есть.
Пишу об этом со знанием дела, чуть было сам один раз, целиком не проделал этот путь.

Да и здесь я с тобой полностью согласен. Мне также пришлось пообщатся с ментами по молодости, знакомы медоты их работы не понаслышке. В основном косячил до армии так вот меня стоящего на учёте в дет. комнате милиции (раньше это так называлось, как сейчас не знаю) отправляют служить во внутренние войска в Магадан ну типа перевоспитываться. И там было достаточно время много чего понять и узнать.

Сообщение отредактировал C4-alex: 22 Ноябрь 2009 - 20:28

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
По этому вопросу многое неоднозначно. Но сами подумайте, каково родственникам убиенных, когда они знают, что убийца сидит пожизненно, его кормят на деньги налогоплательщиков, т.е. и на их собственные тоже. Тут выход один - урановые рудники.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Александр1986

Александр1986
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 113

Статистика.

как говорится, есть лож, большая ложь и статистика.

Никакого чувства собственной важности или исключительности, речь вообще о другом. Если взять систему природы в целом, то без каких-то катаклизмов (падение метеоритов, например), ни один вид живых существ не может уничтожить другой вид. Думаю, с этим никто не будет спорить. Раньше человек зависел от природы, он мог пойти на охоту на какого-нибудь мамонта, но и животное могло покалечить (читай убить) нескольких людей. Баланс - налицо. Но что происходит потом? изобретаются все более и более совершенные виды орудия и оружия и человек просто становится эксплуататором природы. Достаточно представить количество ежедневно добываемого количества газа/нефти и гектаров вырубленного леса, чтобы понять, что он (современный человек) - ушел из природы.

А как вы думаете, почему этот вопрос не выносили на референдум? Я не берусь утверждать, но, сдается, что в этом случае смертная казнь была бы утверждена. И еще - изоляция от общества - это наказание, я не спорю. Но есть ли эта изоляция, когда тебя кормят 3 раза в день, выводят на прогулку, пишут (и позволяют писать) письма, у тебя спутниковое ТВ и вот сейчас может интернет поставят? Это чтоль называется изоляцией? Ах, да, вы еще на УДО имеете право через 25 лет....
Я тут еще раз перечитал все ответы, в основном противники смертной казни ссылаются на гипотетичность экзекуции невиновного, а если человек виновен и это ясно также, как ясно вам ваше имя и пол? Тогда как с ними быть? Вопрос насущный потому, что СМИ в последнее время поднимает 2 проблемы - это аварии и вот всякие ужастики про маньяков... Это ведь тоже, неслучайно, наверное....

Svyatoslav

Svyatoslav
  • с песней по жизни

• Пользователи
  • сообщений 464
Сегодня по 1му каналу в 22.30 мск будет передача на эту тему.
Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Гендельф

Гендельф
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 018
Александр1986, Вы , мягко выражаясь немного наводите "тень на плетень". Речь здесь речь о другом, о том , что наша "юриспруденция" не может или не желает адекватно расследовать и наказывать. Вспомните, например Козленка с "Алмазами России" . Насколько я помню , там было украдено алмазов на несколько десятков миллионов долларов. Его освободили через два года , по амнистии, прямо в зале суда. И теперь другой случай, в деревнях за украденную у соседа курицу, дают те же 5 лет , что и Козленку. Я соглашусь , красть "курей"у соседей нельзя, но по моему в данном случае можно было бы обойтись штрафом. И так во всем. Наверное убийца детей заслуживает смерти. Но Вы можете быть на 100% уверенным, что судят того кто все это совершил, а не первого попавшегося или того, кто кому то неугоден? Я нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования