Перейти к содержимому

Фотография

Странный дерг при сбросе газа

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Ну, строго говоря, это же торможение двигателем. Педаль бросаем - скорость раскручивает двигатель, который находится в режиме х/х. Т.е. с минимумом топливоподачи.

Ощущается дерг. Все это естественно.

Мне непонятно другое - почему после достаточно длительного движения по трассе, на большой скорости, при оборотах 4500-5000, после въезда в город никаких дергов нет. С кондеем или без, неважно.

На следующий день поездишь в пробках в городе - все возвращается. Опять дергает.

Имхо, все это адаптивные мозги, экономят топливо в городском режиме.

А попробуйте погонять в городе (осторожно) с раскручиванием оборотов до 4000-5000.

Никто не замечал, как после этого начинает тянуть с низов?

Но, опять, все временно, поездил спокойнее - начинаются дерги )))

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

mabu, не очень естественно. Это совсем не похоже на торможение двигателем, тем более на 5-ой передаче, когда оно слабо выражено. На низших передачах - да, замедление чувствуется, но почему тоже рывками?  Если это адаптация, то совсем не комфортная.

У меня так: бросил педаль - через секунду-полторы 1-2 дерга (в сильную жару даже три) с интервалом 0,3-0,5 сек и плавное замедление, в зависимости от передачи. Типа, две попытки интенсивного торможения двиглом, но неудачные :smile:   Ощущение как будто зажигание временно пропадает. На других машинах не наблюдал ничего подобного - просто плавное замедление.

И, опять же, четкая зависимость от температуры подкапотного пространства. Зимой и в межсезонье никогда никаких дергов.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

А пробовали проанализировать, дерг происходит от кратковременного более интенсивного торможения, или наоборот, от кратковременного пропадания торможения?

С-5 II, ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4 (старая С-5 I, ГА-3+, 2L RFN (EW10j4), МКПП)

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Именно как один-два более резких торможения.  Намек, что ESP на тормоза воздействует?

Дмитрий Белянин

Дмитрий Белянин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
Тормоза при этом не задействованы вообще.
А толчки есть.
Тут явная проблема или с двс или компрессор кондея.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Это я к тому, что дерги похожи на пару резких, но не сильных торможений.

Если просто отрубить впрыск на принудительном ХХ (что он и должен делать в принципе), то торможение двигателем на высоких передачах не должно быть таким резким. А может что-то с клапаном вариатора фаз? Ведь от него тоже зависит сопротивление прокрутки движка.

Ну а кондей - так муфта компрессора сейчас щелкает сразу после запуска и компрессор работает постоянно, регулирую холод только заслонками.

Дмитрий Белянин

Дмитрий Белянин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
Так дело то в том что без кондея, по крайней мере у меня сейчас, все хорошо. Вчера сегодня езжу как на иномарке.

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 245
Вряд ли клапан. У меня нет изменения фаз, дерги есть
Изображение

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

У меня дёрги кондейные. Сопровождаются щелчком включения кондея, следом небольшой провал и подскок оборотов - компенсация появившейся нагрузки на двигатель от компрессора (компенсация падения оборотов). Чувствуются, когда стоишь на светофоре и мотор на холостом ходу.

Остальных не чувствую.

Сообщение отредактировал SLB: 01 Июль 2016 - 10:42

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

SLB, это другие дерги, они естественны при смене нагрузки на ХХ.

Я как-то отключал кондей - дерги вроде слабее, а может просто кажется.

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

ИС-Xantia, тогда я не очень понимаю, о чем идет речь...

Дмитрий Белянин

Дмитрий Белянин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
Короче резюмирую свою историю.
Радиаторы мыть, однозначно.
Мне,человек который заправлял кондей сказал: что если радиатор плохо обдувается, то происходит повышение давления в системе,соответственно тяжелее работать компрессору. Он холодильщик со стажем.
От этого , говорит, и шланги могут лопаться.
Так вот. Толчки стали слабее и реже.т.е. Не каждый раз когда отпускаешь педаль газа.
Но не исчезли совсем.
Делаю вывод такой: лечится заменой машины на машину другой марки.)))
Но пока альтернативы не нашёл.)

dex197

dex197
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 245
Два года назад ездил на юга, так при включенном кондее динамика была швах, при обгонах приходилось его отключать.
В прошлом году промыл как следует радиаторы (мою раз в 2 года), поехал на юга, за всю поездку кондей при обгоне отключать не приходилось, динамика при включенном кондее в жару не падала так как в прошлом году.
Я это к чему, давно заметил, что грязные радиаторы реально влияют на работу двигателя. Были ли дерганья при чистых радиаторах не помню

Сообщение отредактировал dex197: 01 Июль 2016 - 17:47

Изображение

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

Такая интересная весЧь произошла...

Вчера заметил, что стрелка температуры вдруг стала приближаться к опасной красной зоне... Постоял, подождал, врубил печку и открыл окна, так и доехал, благо рядом с домом было.

Итог - "карлсон" не крутится. При подаче напруги напрямую - тоже.

Снял, разобрал. Моторчик вскрывать не стал - было некогда. Постучал по нему, продул компрессором - столько угольной (и не только) пыли вылетело - мрак!

Моторчик заработал при запитке с аккума.

Собрал, поставил на место, подключил. Для проверки врубил кондей - "карлсон" крутится.

Поехал и... Обращаю внимание - "мой" "дёрг" движка исчез!!! Климат пашет ровно, движок работает без характерных "дёргов"!

Теоретически могу объяснить мои "дёрги" двумя возможными причинами.

Одна, сама по себе маловероятная - при включении кондея, вентилятор, который включается одновременно с климатом, брал на себя слишком большой стартовый ток, при этом генератор подтормаживал двигатель.

Вторая - кондей (конденсер) имел недостаточный обдув из-за плохо работающего вентилятора. Потому автоматически вырубался "по аварии" - аварийному повышению давления. И на момент включения кондея вновь, давление оставалось высоким. Потому при последующем включении, компрессор излишне подтормаживал двигатель, из-за чего происходили "дёрги".

А наиболее вероятно, были обе причины вместе.

Сегодня утречком проехал 500 с небольшим км (Воронеж-Москва). Никаких дёргов не наблюдалось.

Сообщение отредактировал SLB: 11 Июль 2016 - 08:59

• Бес это нравится

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

вентилятор, который включается одновременно с климатом, брал на себя слишком большой стартовый ток
Так это стартовый, а он же постоянно работает с включенным компрессором

Потому при последующем включении, компрессор излишне подтормаживал двигатель, из-за чего происходили "дёрги".
И это совпадало с бросанием педали газа?

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

ИС-Xantia, кондиционер работал в "дёрганом" режиме - вкл-секунд 20-30 - выкл. Это отслеживалось по характерным щелчкам электромагнитной муфты. Косвенно отслеживалось по "дуновению влаги" из дефлекторов.

Рывки в работе двигателя были четко заметны на холостом ходу, на сбросе газа. При интенсивном разгоне не ощущались.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Не, у меня муфта если включилась через 2 сек после старта, то и не выключается. Не мой случай. :sad:

У меня дерги четко через 1-2 сек после бросания педали газа. Других дергов нет, в т.ч. на ХХ.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 11 Июль 2016 - 11:09

Дмитрий Белянин

Дмитрий Белянин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51

"ИС-XantiaНе, у меня муфта если включилась через 2 сек после старта, то и не выключается. Не мой случай.  :sad:

У меня дерги четко через 1-2 сек после бросания педали газа. Других дергов нет, в т.ч. на ХХ."

Аналогично!

Сообщение отредактировал Дмитрий Белянин: 11 Июль 2016 - 11:29

arthan

arthan
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 121

ИС-Xantia,

Так подцепить лексию и прокатится с записыванием параметров впрыска (время впрыска) и положение педали. При принудительном торможении на графиках педаль должна быть опущена и время впрыска должно стать 0.0 мс. Именно в этот момент идет "дерг"? Может датчик положения шалит и не сразу показывает что педаль в 0-е и форсунки  поплевывают еще пару порций топлива, заставляя движок дернуть.

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 264

ИС-Xantia, тогда может быть банально, две подушки двигателя? Верхняя и нижняя?

И разница инерций (оборотов) двигателя и трансмиссии?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования