Перейти к содержимому

Фотография

Странный дерг при сбросе газа

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Radiopulsar, обороты не всегда так повышаются. Иногда всё нормально - выжимаешь сцепление и они плавно падают... а иной раз вот такая перегазовка.... какой-либо закономерности не выявил.  Сегодня поменял уплотнительные резинки под дроссельной и под впускным коллектором... посмотрим может что и изменится. 

Ничего не изменилось.... как перегазовывала при переключении передач, так и дальше перегазовывает. Куда теперь дальше можно копать?

C5 2003 2.0 16V EW10J4 BVM5

VF7DCRFNB76412766

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 575

Вот сейчас похолодало и дергов нет, хотя компрессор в режиме климата АВТО продолжает работать и жрет мощность. Так что зависимость от кондея если и есть, то слабая. Дерги больше зависят от прогрева моторного отсека летом в пробках.

иногда при переключении передач обороты повышаются

Кстати, да, у меня тоже есть такое. При включении очередной передачи и отпускании сцепы происходит небольшой рывок, как будто я газку поддал на нейтрали. Ранее считал, что не аккуратно работаю педалью газа.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223
  • Drive2:drive2.ru/r/citroen/914971/

Кстати, да, у меня тоже есть такое. При включении очередной передачи и отпускании сцепы происходит небольшой рывок, как будто я газку поддал на нейтрали. Ранее считал, что не аккуратно работаю педалью газа.

Интересненько... вопрос: дерг при включении сцепления после выбора передачи или при выключении сцепления для выбора передачи? И это сопровождается повышением оборотов?

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 575

При включении, т.е. как бы обороты движка выше потребных для новой передачи и происходит небольшое проскальзывание с рывком. На оборотомер не смотрел.

Впрочем, может это субъективно и просто сам бессознательно давлю газ...

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Самое интересное, что когда происходит этот глюк с повышением оборотов педаль газа как бы "залипает"

Т.е. едешь к примеру на третьей передаче, убираешь ногу с педали газа (при этом не выжимая сцепление и не выключая передачи) и машина начинает тормозить двигателем только примерно через 1,5-2сек

Насколько я понял, педаль газа у меня электронная, т.к. никаких тросиков к дроссельной заслонке не идёт...

VF7DCRFNB76412766

Arhimed64

Arhimed64
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 363

Самое интересное, что когда происходит этот глюк с повышением оборотов педаль газа как бы "залипает"

Т.е. едешь к примеру на третьей передаче, убираешь ногу с педали газа (при этом не выжимая сцепление и не выключая передачи) и машина начинает тормозить двигателем только примерно через 1,5-2сек

Насколько я понял, педаль газа у меня электронная, т.к. никаких тросиков к дроссельной заслонке не идёт...

У меня такая же машина (2003 г., 2.0 л, 136 л.с.) педаль электронная, НО - электроника стоит под блоком предохранителей, а до туда от педали идет тросик. У меня аналогичная проблема - запаздывает сброс газа. Поначалу у меня педаль вообще начала с заеданиями нажиматься, я подлез и побрызгал в манжету (куда уходит тросик из салона) смазкой - полегчало, нажиматься стала нормально, но возвращается не сразу. И манжета та уже здорово протерта тросиком... Так что я решил вообще поменять тросик. Тросик уже купил, на следующей неделе поеду менять. Как поменяю - отпишусь по результатам.

С-5 II, ГА-3, 2L RFJ (EW10A), AL4 (старая С-5 I, ГА-3+, 2L RFN (EW10j4), МКПП)

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223

ИС-Xantia, у меня была проблема с дергом при включении передач, сперва тоже думал на не правильную работу педалями. Но потом посадил за руль поочередно 2 человек - такая же картина. А проблема оказалась в двухмассовом маховике, который в итоге пришлось заменить. P.S. сперва конечно проверялись подушки двигателя.

dol

dol
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 683
Двухмассовый маховик стоит на дизелях, у ИС- Xantia бензинка. На нем не бывает двухмассовика.

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223

Сорри, не знал. Мне казалось что их как на дизеля, так и на бензинки ставят...

Urik79

Urik79
  • Новички
  • сообщений 6
Всем привет. Борюсь с сие проблеммой уже год, пока ни каких результатов. Чистил дроссельный узел, менял катушку, Датчик ХХ, потенциометр. Рывки постоянные при нажатии и отпускании педали газа независимо от скорости и передачи, причем в момент малейшего нажатия педали с нуля и при возвращении ее вноль. кроме того, при резком нажатии на педаль газа с холостых происходит провал с характерным ПШШ в районе вкускного коллектора (хотя на подсос не грешу). из ошибок только P0502 (сигнал датчика скорости авто) пока не знаю может ли это быть как-то связано.
И ещё Кто может подсказать какое точно разряжение должно быть в впускном коллекторе.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

какое точно разряжение должно быть в впускном коллекторе

Нормальное абсолютное давление во впускном коллекторе на х/х 35-40 кПа, (это для RFN 2 литра, бензин, для других бензинок без наддува примерно тоже самое, и чем меньше тем лучше). При включенном кондее немного возрастает.

Соответственно, разряжение 100 - 35 = 65 кПа, где 100 кПа - это атмосферное давление, но эту величину не используют, имеет значение именно абсолютное давление, которое и выдает датчик, грубо говоря.

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Urik79

Urik79
  • Новички
  • сообщений 6
спасибо за пояснения. у меня так и есть где-то 35 по лексии, значит не в этом дело. что дальше смотреть уже не знаю???

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

В общем ездил я сегодня на лексию. Присутствует одна ошибка по концевику педали сцепления.

Попробую заменить - отпишу.

ЗЫ: у меня помимо дерга при сбросе газа, еще присутствует повышение оборотов двигателя примерно на 500 об/мин при переключении передач.

VF7DCRFNB76412766

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Итак.

Для тех у кого при сбросе газа дергает машину (так же возможно самопроизвольное повышение оборотов двигателя при переключении передач) посвящается: 

Скорее всего (80%) причиной является глючащий концевик педали сцепления. Лексия будет показывать Неустранимую ошибку концевика педали сцепления.

Сам датчик находится над самой педалью сцепления:

IMG_0073.JPG IMG_0071.JPG

Сначала я отсоеденил коричневый разъем (держится на металлической скобе), а затем плоской отверткой отщелкнул и сам концевик. Вот так он выглядит:

IMG_0049.JPG

Заказал концевик Fae 24905. Стоит 7.5$

Для сравнения старый и новый концевики:

IMG_0070.JPG

Добавлю, что старый концевик плохо прозванивался тестером - то прозванивается, то не прозванивается.

Далее устанавливаем новый датчик в обратной последовательности. Его удобнее устанавливать, когда педаль сцепления выжата.

В итоге весь день езжу - совсем другая машина! Обороты при переключении сами не повышаются, при сбросе газа машина не дергается, а плавно начинает тормозить двигателем. 

Всем мир :wink2:

• mabu это нравится

VF7DCRFNB76412766

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

А зачем нужен этот концевик?? Какие он выполняет функции? Я даже о его существовании не подозревал :blush2:

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Я сам до недавнего времени не думал, что существует концевик на педали сцепления.

Вообще сначала пошел на рынок автозапчастей и ни у кого не нашел! Все смотрели огромными глазами на этот концевик)

Насколько я понял, он как раз и отвечает за то, чтобы машину не дергало при сбросе газа...

VF7DCRFNB76412766

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 575

Этот  концевик как-то участвует в работе круиза. Еще корректирует обороты двигла при выжиме сцепы.

Но как он может влиять на дерг при сбросе газа, его же не трогают? Тем более дерг происходит только летом в пробках.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 19 Ноябрь 2013 - 15:17

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 477

А у меня нет круиза и педаль тросик, концевика этого вообще может и не быть, теперь поищу его у себя, может правда как то влияет )

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Круиза у меня тоже нет. Но педаль электронная.

VF7DCRFNB76412766

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
А у меня нет круиза и педаль тросик, концевика этого вообще может и не быть, теперь поищу его у себя, может правда как то влияет )

Если я правильно понимаю, у нас с Вами автомобили идентичные, из одной партии. Датчик по каталогу есть, 2127.C7. Завтра буду смотреть на борту, раньше его не замечал. 

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 19 Ноябрь 2013 - 18:19

EW10J4, МКПП BE4J

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования