Перейти к содержимому

Фотография

Странный дерг при сбросе газа

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

OKorOK

OKorOK
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 61
Logos, Не могу 200% сказать, что без климата нет такого глюка. Но 99,9%, что при включеной кнопке эко эффект пропадает. Вчера точно так было, продолжу эксперимент.

От горки точно не зависит. На падении оборотов, тоже скорее нет - если устовно с 2000 тыс тормозить, стрелка проходит спокойно отметку в 1500 и дальше падает ниже.

Железно ощущение, что когда климат работает, машина начинает газ поддавать. На холостых точно, на ходу просто менее заметно. И есть хлопок ощутимый при включении компрессора. Хотя с другой стороны, вроде бы воздух хорошо сушит (т.е. компрессор работает?). На жаре соотв. сейчас не проверить...
Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 538
В той ситуации, что я описал, у меня машина достаточно сильно дергается на оборотах около 1500 по той причине, что ЭБУ начинает впрыскивать бензин и торможение двигателем заканчивается. Бензин впрыснулся, обороты чуть поднялись, опять отключение впрыска и торможение двигателем. Вот и дергания. Особенно это заметно при спуске с небольшой горки, когда обороты падают при торможении мотором медленно и небольшого впрыска достаточно, чтобы их поднять.
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

OKorOK

OKorOK
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 61
Logos, Описание один в один сходится. Но проверил - все точно. При кнопке включеной ЭКО никаких проблем нет.
Когда кондиционер задействован, есть дерг - как раз как по описанию, буд-то бы машина газа поддает.
Видимо этим в т.ч. объясняется, что проявляется не все время, компрессор может быть включен, а может и нет...
Вопрос, что с компрессором м.быть? И чем это черевато...
Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 538
Ничем не чревато. И с компрессором все нормально. При работающем конде нагрузка на мотор значительно больше, поэтому и рывки при переходе с торможения на впрыск и обратно ощутимее. Без конда торможение мотором выполняется до более низких оборотов, примерно до 1000-1100, а потом начинает подпрыскивать бензин. Но поскольку без конда нагрузка на мотор меньше, рывки менее ощутимы. Просто следует помнить об этой особенности и не опускать обороты до дергания при торможении мотором.
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578
Наблюдаю у себя летом (кондей включен) подобные явления, но только не рывок, а наоборот клевок. Типично: еду в пробке на первой передаче, обороты до 3500. Если отпустить педаль газа то начинается торможение двигателем, а примерно через секунду короткий клевок, как будто пропуски зажигания, далее продолжается торможение. Сие от оборотов не зависит и с каждой последующей передачей все слабее. Начиная с третьей практически не заметно. Замечено только летом (кондей?). Приходится очень нежно обращаться с педалью газа: чуть нажал - рывок вперед, отпустил - через секунду неприятный клевок. Вообще дергаться в пробках в С5 на первой передаче крайне неприятно - педаль слишком чувствительная. Если это экономайзер принудительного Х.Х., то почему дергается на любых оборотах? Других претензий к мотору нет. Как это объяснить и исправить?

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 15 Июнь 2013 - 16:55

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

Дмитрий Белянин

Дмитрий Белянин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51

А сдаётся мне, что это всётаки дело в сцеплении. Я слышал что сцепление на с5 слабое звено. У меня тоже присутствуют такие проблемки не важно с кандеем или нет. И еще есть проблема, при прогретом двиге, когда начинаешь трогаться с места, он дергается как газик 53. На холодную такого нет. Соответственно на холодную не возникает вышеперечисленных проблем.               p.s.  Если намеренно подпалить сцепление, то и на горячую всё нормально. Вот както так!!! :prankster:

Сообщение отредактировал Дмитрий Белянин: 27 Июнь 2013 - 14:17

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Наблюдаю у себя летом (кондей включен) подобные явления, но только не рывок, а наоборот клевок.

Более детальные наблюдения.

Действительно, если превысить 1500 об и отпустить педаль газа, то не сразу, а через 1-1,5 сек довольно ощутимый клевок (резкая отсечка?), далее плавное торможение двигателем до ХХ. Момент начала повторной подачи топлива (1200-1400 об) не замечаю.

Получается, экономия включается с этой задержкой (1-1,5 сек) независимо от оборотов, главное превысить порог 1500 при бросании газа.

есть проблема, при прогретом двиге, когда начинаешь трогаться с места, он дергается как газик 53

Это другая тема про сцепу.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

А сдаётся мне, что это всётаки дело в сцеплении.

Навело на мысль: а не этот ли дерг возникает при трогании? Грешим на сцепу, а дело в подаче топлива?

Нет, вибрации при трогании это проблемы сцепы, но у меня уже при почти сцепленной коробке тоже этот дерг присутствует часто, хотя педаль газа не отпущена. То есть, плавно трогаешься на 1500, но вибрации есть, а потом еще как бы на мгновение отсекается топливо и тут же снова подается. И обороты в момент дерга уже меньше 1500.

Может уже пора чистить дроссель?

Как обучить заслонку без Лексы?

EvgenA

EvgenA
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 120

Не, вроде от прогретости нет не зависит. Зависит именно от момента полного отпускания педали газа. При этом сами бороты не ниже не выше не становяться. Вроде бы. Именно зависают на 1500 (может и 1400). Если хоть чуть газ поддать, сразу все пройдет. Или передачу можно выключить, тогда они мгновенно до 800 упадут и ок.

Привет! Разобрались в чём дело? У меня такая же ерунда. И дёргается на 1500-1600 при торможении двиглом и обороты зависают на этих же значениях, когда педаль сцепления выжимаешь.

Изображение

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Задолбали эти дерги. Наблюдаю и на 2000 оборотах и в районе 1500 на первой-второй передачах в пробках. Отключил кондей через меню (сразу потеют стекла в дождь), но дерги остались, значит не с ним связано.

Особенно ощутимо, когда начинаю ехать  после стоянки в 10-30 минут. Типа, моторный отсек нагрелся от мотора без обдува , а через 5 минут езды дерги уменьшаются. Похоже таки на подачу топлива, а не на пропуски зажигания. То ли дроссель, то ли форсунки...

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 05 Сентябрь 2013 - 15:43

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Было так же, после чистки байпасного канала дерги практически исчезли, только с кондеем немного дергается, но на ходу это незаметно, только на ХХ видно, что стрелка дергается.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 05 Сентябрь 2013 - 17:57

EW10J4, МКПП BE4J

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

после чистки байпасного канала
Что это?

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Канал через который воздух на ХХ поступает в коллектор, я чистил отверстие, по которому перемещается шток шагового двигателя. Но если у Вас заслонка электрическая, то у Вас его может и не быть, что-то я сразу не подумал об этом.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 05 Сентябрь 2013 - 16:15

EW10J4, МКПП BE4J

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Получается, если от чистки штока есть эффект, то по аналогии  надо почистить заслонку

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Да, по логике так. Но если у вас забилась заслонка, то она, скорее всего, тупила бы во всем диапазоне оборотов, на любом газу, а шаговый двигатель как раз отрабатывает только на переходе малые обороты - высокие обороты. Как вариант - может и сам электрический привод заслонки у Вас давать такой скачок, если он неисправен. Посмотреть бы процент открытия заслонки в момент дерганья; с другой стороны, если в элекроприводе люфт, например, то диагностика не будет показывать скачка степени открытия, т.к. реакция блока управления на педаль акселератора адекватная и, соответственно, сигнал на электропривод тоже верный, но по факту электропривод его неверно отрабатывает.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 05 Сентябрь 2013 - 17:37

EW10J4, МКПП BE4J

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Вот и у меня этот "дёрг" при резком отпускании педали газа. Уже наловчился плавно отпускать педаль.

Но всё равно это не дело! По-моему не должно такого быть.

Еще беда в том, что иногда при переключении передач обороты повышаются примерно на 500об/мин.

Уже надоели эти вечные перегазовки, как будто ногу не успеваешь с педали газа убрать. Хотя на самом деле на неё даже и не жмешь при переключении.

C5 2003 2.0 16V EW10J4 BVM5

VF7DCRFNB76412766

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
Еще беда в том, что иногда при переключении передач обороты повышаются примерно на 500об/мин.

При переключении передач Вы выжимаете сцепление и тем самым отцепляете от ДВС нагрузку, он "освобождается" и радостно закидывает обороты; то, что они при этом повышаются на существенные 500 rpm, наводит на мысль, что нагрузка чрезмерна. Подшипники, ручник - не? Движения "внатяг" не ощущается?

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 03 Октябрь 2013 - 04:30

EW10J4, МКПП BE4J

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

Radiopulsar, обороты не всегда так повышаются. Иногда всё нормально - выжимаешь сцепление и они плавно падают... а иной раз вот такая перегазовка.... какой-либо закономерности не выявил.  Сегодня поменял уплотнительные резинки под дроссельной и под впускным коллектором... посмотрим может что и изменится. 

Еще вопрос: на стоящей машине если выжать педаль газа и отпустить обороты должны плавно возвращаться в ХХ (примерно 750-800об/мин)? Просто у меня они на секунду "залипают" где-то на 1100-1200об/мин, а уже потом в ХХ.

VF7DCRFNB76412766

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

То же самое, дергается при сбросе газа, особенно на низших передачах, но без кондея явно меньше. Интенсивность этого дерганья разная, бывает очень резко, причем как то ступенчато с падением оборотов, а бывает вообще не чувствуется. Думал, может это форсунки, промыл - эффекта ноль.

Еще вопрос: если вручную газануть до 1500-2000 и отпустить резко дроссель, возникает какой-то ПШШШ.... как бы воздух откуда то выходит, или заходит, с шипением. Никак не пойму откуда шипит. Раньше не замечал вроде такого, что это может быть?

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Arnel

Arnel
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55

если вручную газануть до 1500-2000 и отпустить резко дроссель, возникает какой-то ПШШШ.... как бы воздух откуда то выходит, или заходит, с шипением. Никак не пойму откуда шипит. Раньше не замечал вроде такого, что это может быть?

У меня после того как машину заглушил есть такое "ПШШШ"  :smile3:

VF7DCRFNB76412766

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования