Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Странный дерг при сбросе газа


OKorOK

Рекомендуемые сообщения

Может кто поделится соображениями, что это может быть. Есть непонятный дерг в районе 1500 оборотов. Странность в чем, в том, что в принципе все ок, провалов в наборе оборотов нет, двигатель ровно работает. Проявляется странность на 2й и даже больше на 3 передаче. Не помню, было ли на 4й, может раз.

Происходит при следующих обстоятельствах - полностью бросаю газ на определенной скорости, соотв. 1500 примерно оборотов и как будто двигатель на секунду останавливается. Прямо взбрык происходит. Дерги с цикличностью повторяются раз в неск секунд. Больше 2х раз правда не допускал. Выжимаешь сцепление и все ок.

А теперь собственно странность. Если тормозить двигателем с 2000 (2500-3000) оборотов, то все нормально. Стрелка тахометра проходит себе 1500 оборотов и дальше опускается. Как на любой машине с МКПП. Если меньше 1500 то тоже самое, все ок. Просто менее интенсивно тормозит двигателем.

Каких либо доп.внешних условий не установил... Вот чешу репу что это...

 

П.С. было сразу с покупки, не появилось внезапно

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

Наблюдаю такое же явление систематически особенно на низших передачах! - при полном сбросе газа происходит "дерг". - мне кажется такова программа управления двигателем.

У меня 1.8 (116 коней)

336 000 км. - полет нормальный

Ссылка на комментарий

На моем движке (да наверное на всех бензиновых), есть режим принудительного ХХ, он включается при отпущенной педали газа и при оборотах более 1400 об/мин. Система перекрывает форсунки для экономии. Обратное включение происходит при снижении оборотов до 1000 (точно незнаю) или нажатии педали газа.

При движении также наблюдаю наблюдаю небольшие рывок в р-не 1400 об/мин (хотя тахометр точным прибором не назовешь), но это как раз когда перекрываются форсунки и борт комп начинает снижает мгновенный расход топлива до нуля.

Ссылка на комментарий

Да, торможение двигателем - не конек С5. По опыту других авто (Хонда Аккорд, Лагуна) торможение плавное, без дерганий. Помимо всего, у С5 очень мягкое крепление движка. Вот при торможении оным и дергает его назад. От этого и подушки двигателя летят быстрее, чем на других авто.

Ссылка на комментарий

у меня не зависит...действительно при сбросе газа машина клюёт носом до 1000оборотов и потом катиться....

Изменено пользователем Давид Тодуа
gd0995tl.png
Ссылка на комментарий

Не, вроде от прогретости нет не зависит. Зависит именно от момента полного отпускания педали газа. При этом сами бороты не ниже не выше не становяться. Вроде бы. Именно зависают на 1500 (может и 1400). Если хоть чуть газ поддать, сразу все пройдет. Или передачу можно выключить, тогда они мгновенно до 800 упадут и ок.

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

Не, вроде от прогретости нет не зависит. Зависит именно от момента полного отпускания педали газа. При этом сами бороты не ниже не выше не становяться. Вроде бы. Именно зависают на 1500 (может и 1400). Если хоть чуть газ поддать, сразу все пройдет. Или передачу можно выключить, тогда они мгновенно до 800 упадут и ок.

 

Вот мне тоже такой "грех" припоминается у своей, иногда подергивается на 1400....Т.е. то аперед, то тормозит, еще мысль в голове пробегала: "двигателем тормозит, ага топливо включила, опять выключила". А такого быть не должно.

Но это редко. Чесно говоря грешу на кнопку педали сцепления (чисто теоретически)...... Я ее чистил, но плохо, хочу опять снять и почистить....

Ссылка на комментарий

Сергей, да-да, похжее описание! Можно сравнить что хоп, резке торможение двигателеми и тут же газа подает. Получается тыр-тыр туда-сюда. Приэтом обороты не дергаются и не снижаются. Скорость тже не падает. Странная тема... Утешает, что не у меня одного :-)

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

У меня получаются рывки(однократные) при переключении с 3 на 2ю и со 2ой на 1ую,именно в момент выжима сцепления и сброса газа.

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Вчера приобрел С5 2005г, за рулем ехала жена.

Наблюдал подобные подергивания.

Набрал прошлому хозяину, говорит не должно быть, скорее всего не привыкли к новому сцеплению.

Я также склоняюсь к этой версии.

Лизинг - это способ финансирования, а не то о чем Вы первоначально подумали....

Кому интересно обращайтесь.

Ссылка на комментарий

Да нет, как тут привык-не привык. Вряд ли в сцеплении дело. В том и соль, что дерг на включеной передаче без каких-либо манипуляций со сцеплением...

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

Да нет, как тут привык-не привык. Вряд ли в сцеплении дело. В том и соль, что дерг на включеной передаче без каких-либо манипуляций со сцеплением...

 

Позавчера "игрался" с кнопкой педали сцепления и оборотами принудительного ХХ и возврата.

Значит так, у меня получилось кнопка не при делах.

Второе: обороты перехода на принудительный ХХ (т.е. когда топливо перекрывается и форсунки не брызгают) получилось по моему тахометру 1450 об/мин. Пр снижении оборотов порядка 1350 об/мин подача топлива восстанвливалась. Т.е. очень маленькая разница,я ожидал нижний предел будет 1000.

 

Все это "смотрелось"при качении с горки на 5-й передаче, включение и отключение форсунок определял по мгновенному расходу борт компа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А теперь самый прикол, я установил закономерность. Такая хрень происходит, пхоже, только когда работает компрессор кондиционера. Видимо тема связана с вопросом, который я задавал в объединенной теме про климат-контроль (и твет на который так пока и не получил)

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

Такая хрень происходит, пхоже, только когда работает компрессор кондиционера.

 

Может быть не только когда включен компрессор, а когда ещё при этом едешь с горки, тормозишь двигателем и обороты потихоньку падают?

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Logos, Не могу 200% сказать, что без климата нет такого глюка. Но 99,9%, что при включеной кнопке эко эффект пропадает. Вчера точно так было, продолжу эксперимент.

 

От горки точно не зависит. На падении оборотов, тоже скорее нет - если устовно с 2000 тыс тормозить, стрелка проходит спокойно отметку в 1500 и дальше падает ниже.

 

Железно ощущение, что когда климат работает, машина начинает газ поддавать. На холостых точно, на ходу просто менее заметно. И есть хлопок ощутимый при включении компрессора. Хотя с другой стороны, вроде бы воздух хорошо сушит (т.е. компрессор работает?). На жаре соотв. сейчас не проверить...

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

В той ситуации, что я описал, у меня машина достаточно сильно дергается на оборотах около 1500 по той причине, что ЭБУ начинает впрыскивать бензин и торможение двигателем заканчивается. Бензин впрыснулся, обороты чуть поднялись, опять отключение впрыска и торможение двигателем. Вот и дергания. Особенно это заметно при спуске с небольшой горки, когда обороты падают при торможении мотором медленно и небольшого впрыска достаточно, чтобы их поднять.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Logos, Описание один в один сходится. Но проверил - все точно. При кнопке включеной ЭКО никаких проблем нет.

Когда кондиционер задействован, есть дерг - как раз как по описанию, буд-то бы машина газа поддает.

Видимо этим в т.ч. объясняется, что проявляется не все время, компрессор может быть включен, а может и нет...

Вопрос, что с компрессором м.быть? И чем это черевато...

Ха, нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду!

Ссылка на комментарий

Ничем не чревато. И с компрессором все нормально.

При работающем конде нагрузка на мотор значительно больше, поэтому и рывки при переходе с торможения на впрыск и обратно ощутимее. Без конда торможение мотором выполняется до более низких оборотов, примерно до 1000-1100, а потом начинает подпрыскивать бензин. Но поскольку без конда нагрузка на мотор меньше, рывки менее ощутимы.

Просто следует помнить об этой особенности и не опускать обороты до дергания при торможении мотором.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Наблюдаю у себя летом (кондей включен) подобные явления, но только не рывок, а наоборот клевок.

Типично: еду в пробке на первой передаче, обороты до 3500. Если отпустить педаль газа то начинается торможение двигателем, а примерно через секунду короткий клевок, как будто пропуски зажигания, далее продолжается торможение. Сие от оборотов не зависит и с каждой последующей передачей все слабее. Начиная с третьей практически не заметно. Замечено только летом (кондей?).

Приходится очень нежно обращаться с педалью газа: чуть нажал - рывок вперед, отпустил - через секунду неприятный клевок.

Вообще дергаться в пробках в С5 на первой передаче крайне неприятно - педаль слишком чувствительная.

Если это экономайзер принудительного Х.Х., то почему дергается на любых оборотах?

Других претензий к мотору нет.

Как это объяснить и исправить?

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...