Перейти к содержимому

Фотография

Утвержден новый состав автомобильных аптечек

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

ТЮСИК

ТЮСИК
  • предана С2, как моя собака мыльным пузырям

• Пользователи
  • сообщений 1 397
Эх. Я вот частенько задумываюсь о том, что бы собрать хорошую аптечку в машину. Но почему-то кажется, что как только это сделаю, обязательно найду этому всему применение. Мне крайне этого не хочется.
Хотя в машине у меня всегда есть обезболивающие, аспирин или аспириносодержащее. Это скорее для меня. Но как-то спокойнее.
Может все же сделаю аптечку. Но уверена, что в экстренной ситуации буду вызывать скорую, нежели что-то делать сама. Ибо страшно без образования (хотя бы курсы) что-то делать пострадавшему.
А вот искусственное дыхание сделаю без проблем безо всяких насадок. Не брезгливо. Да и жгут всегда можно сделать из любого ремня, колготок и тд. Даже скотчем или изолентой можно. А можно и рукой.
Короче, тема актуальна для всех. Только актуальна ли наша помощь?

На предмет срока годности... Поставила в телефон напоминание, когда нужно лекарства менять. О хранении лекарств... Имхо для достоверности надо все возить в термобоксе. Летом жарко, зимой холодно. Не угадаешь. Или каждую неделю заново все покупать.

C4-alex, Не вижу связи между иск. дыханием и истеканием кровью. Имхо разные вещи.

Еще, повезло мне, что страшности видела только при наличии скорой на месте ДТП. Надеюсь более не увижу.

Сообщение отредактировал ТЮСИК: 23 Июль 2010 - 21:59

ПРОДАЕТСЯ ОБОГРЕВАТЕЛЬ. ДЕШЕВО!!!

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563

C4-alex, Не вижу связи между иск. дыханием и истеканием кровью. Имхо разные вещи.

Тюсик У человека может быть разбита голова, и лицо залито кровью, а под рукой к примеру нет воды или какой нибудь салфетки. Да, можно использовать одежду, но одежда пострадавшего грязная, а свою опять же далеко не каждый готов будет применить, вот тут как раз брезгливось и может сыграть решающюю роль.
Как поведёт себя специально не подготовленный человек в какой то конкретной ситуации, не знает никто, даже он сам. Это конечно здорово, что у тебя есть уверенность в своих силах, но как говорится не дай бог чтоб твоя помощь когда нибудь и кому нибудь понадобилась.
Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Tiksy

Tiksy
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 241
А что самое не приятное, не зная как правильно помочь, но все-таки пытаясь это сделать можно, например, подпасть под вот это определение: УК РФ Ст.109. п.1. "Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок." Это тоже один из аспектов почему упростили аптечку и обязанности водителей по оказанию первой доврачебной помощи...
Quod erat demonstrandum...

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
Очередная бредово-шизофреническая идея медвепутской вертикали. Наряду с введением "нулевого порога" и проч. Лекарственный средства в аптечке должны быть.
По поводу навыков применения скажу следующее. В-первых - если их нет у создателей закона, не значит, что нет ни у кого. Во-вторых, много ли надо навыка, чтобы обработать края раны антисептическим раствором, коих в новой аптечке нет? И в тертьих, зачем тогда жгут, тем более не сотвествующий назначению? Без навыка им тем более не смогут воспользоваться (по логике выдумщиков этого закона).

По поводу условий хранения. Тут тоже не все гладко. Например настойка йода. Вполне очевидно, что при нагреве и охлаждении до актуальных температур с ней нифига не будет. Это очевидно из физико-химических свойств веществ (этиловый спирт и йод).
Во всяком случае, своих свойств не потеряет. С зеленкой сложнее, но в любом случае, испорченная лучше, чем никакой. Тоже самое актуально про валидол. Так что доукомплектовывайте аптечку, а еще лучше, как написали выше возите необходимые лекарства с собой в салоне в ближайшем доступе. Чтобы в случае чего (не дай Бог) не рыться в заполненном битком багажнике, например, в поисках нужного вам средства.

ЗЫ у мну в гараже лежит аптечка, срок годности которой истек 3 года назад. Выкинуть жалко:). Так вот, охлаждающий пакет сработал как надо (для интереса опробовал пару месяцев назад).

А что самое не приятное, не зная как правильно помочь, но все-таки пытаясь это сделать можно, например, подпасть под вот это определение:
УК РФ Ст.109. п.1. "Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок."

Ага, а не оказав помощь, подпадешь под 124 вроде статью - не оказание помощи и оставление в опасности.

Последнее правда отностится к медработникам и еще некоторым категориям граждан - сотрудники милиции и проч.

Хотя есть еще и 125 статья, там пошире круг лиц:).

stas0808

stas0808
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 527
Конечно надо иметь аптечку соответствующую действующему законодательству, кроме того, надо возить с собой минимально-необходимый набор препаратов ( в старой аптечке) - моя имха следующая: это нашатырь, йод (они не портятся), ну и для сердца что-нибудь с собой, а все анальгетики - полное фуфло, начинают действовать через 1 час, уж лучше коньячка принять.
Festina lente

Airborn

Airborn
  • TOYOTAвод V6 :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
Тема эта давным-давно уже начала обсуждаться тут.
Ес Сир!

Сообщение отредактировал Uspenie: 28 Июль 2010 - 09:55

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
А я вот практически постоянно с собой и медсестру дипломированную вожу, так, на всякий случай

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

MAA

MAA
  • Пикассятник :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455

А я вот практически постоянно с собой и медсестру дипломированную вожу, так, на всякий случай

ну ведь не у всех же есть своя дипломированная медсестра
Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!
Изображение Изображение Изображение

Airborn

Airborn
  • TOYOTAвод V6 :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
MAA, делай проще: ты едешь, а сзади тебя всегда сопровождают "Скорая помощь" и пожарная машина. А то вдруг на посту потребуют предъявить аптечку или огнетушитель! А у тебя - всё ништяк! :grin:

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
Я, как врач, вообще не могу понять необходимость наличия во всех машинах аптечки, да еще в таком "наполнении"... Ну хотя бы потому, что как уже ясно из верхних постов да и статистика об этом же говорит, экстренную помощь возьмется и СМОЖЕТ оказать в среднем не более 10% необученного и не имеющего спец.навыки населения. А в Европе, сколько я не брал прокатных машин, а кроме треугольника, светоотражающего жилета я видел только ма-а-аленькую аптечку с жгутом, бинтами и стерильной повязкой. И все! Так что лучше бы вместо буксира и огнетушителя, которые все равно не нужны (в обязательном порядке: буксир-дело личное, а огнетушитель - хрен еще кому помогал, если он не 10 литровый), иметь в наборе светоотражающий жилет - вот он самое что надо для безопасности на дороге!
Изображение

Изображение

skart

skart
  • ситроенс-леди

• Пользователи
  • сообщений 1 885

экстренную помощь возьмется и СМОЖЕТ оказать в среднем не более 10% необученного и не имеющего спец.навыки населения.

согласна. нам на работе приходили из МЧС и проводили обучение по оказанию первой помощи - и это хоть как-то можно применить и в машине, а те кто не видел - не знает почти ничего, если только родители не врачи :(

Зачем? - Удивился Кит. Зачем мне быть птицей, если я люблю море?

Лягушонка в коробчонке

Лягушонка в коробчонке
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 424

согласна. нам на работе приходили из МЧС и проводили обучение

А у нас в школе ОБЖД было и нас учили бинтовать палец и шапочку гиппократа делать, так что забинтовать я всегда смогу :) А вот с искусственным дыханием будет посложнее - этому никто не учил :)
Когда-то я общалась с МЧСовцами из Центроспаса, так вот они говорят, что если не умеешь и не знаешь как реанимировать человека, то никогда ему не поможешь, только ребра переломаешь...

MAA

MAA
  • Пикассятник :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455

а огнетушитель - хрен еще кому помогал, если он не 10 литровы

ну вот с этим ни разу не соглашусь.
Прецедент недели 2 назад всего в эту жару. Что-то вспыхнуло у девятки под капотом. Мы водиле просигналили он остановился. Он достал огнетушитель 3-х литровый, я такой же. сначала он тушил, в принципе малек залил но не до конца, затем я дотушил, в итоге машина не сгорела, так что и от 3-х литрового польза есть.
Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!
Изображение Изображение Изображение

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Совсем недавно знаменитый доктор Леонид Рошаль созвал ответственных людей на слушания в Общественную палату, чтобы обсудить проблемы безопасности дорожного движения. На них, в частности, Рошаль на глазах у всех провел «испытания» автомобильной аптечки. Оказалось, что ножницами невозможно перерезать элементарный бинт, в отверстие «загубника» не попадешь ртом, резиновым жгутом не перетянешь поврежденную конечность.… В нынешнем виде аптечка бесполезна? Получается так… Слова и действия знаменитого доктора подтверждают и рядовые врачи скорой помощи, которым первыми приходится сталкиваться с последствиями автоаварий. Не верите? Содержание автоаптечки и прилагаемую к ней инструкцию (официально именуемую «Правилами оказания само- и взаимопомощи») прокомментировал врач скорой помощи Андрей Смирнов. Травма Что рекомендуют? Обезболивание, фиксация (шинами, подручными средствами, или фиксация руки к туловищу, нога к ноге; холод на место травмы). Что говорит врач? В качестве обезболивающего предлагаются таблетки анальгина и аспирина, которые не обладают выраженным обезболивающим эффектом! Аспирин, разумеется, совершенно бесполезен, да и от анальгина толку мало – действие таблетки начинается через полчаса. Поэтому рекомендуем дополнить аптечку современными сильнодействующими обезболивающими в таблетках (например, солпадеин) и ампулах (например, ксефокам). Разумеется, при серьезных травмах пострадавшему лучше сделать инъекцию, чем пичкать таблетками. Что касается фиксации поврежденных конечностей, то придется обходиться подручными средствами – шины в аптечку не входят. Между тем, бывают ситуации, когда найти подходящую шину негде. Единственный вариант – использовать в качестве шины знак аварийной остановки.… Зато наложить холод на место травмы нетрудно – аптечка оснащена гипотермическим контейнером (пакетом, который после сильного удара становится холодным). Правда, размерами контейнер подкачал – мог бы быть и покрупнее. Раны и кровотечение Что рекомендуют? Артериальное кровотечение: наложить жгут выше раны, оставить записку с указанием времени наложения жгута, наложить на рану повязку. Конечность зафиксировать, больному дать обезболивающее. Венозное кровотечение: наложить на рану салфетку и давящую повязку бинтом, холод на место травмы. Капиллярное кровотечение: на рану наложить стерильную повязку, дать обезболивающее. Мелкие раны и ссадины обработать йодом или зеленкой и заклеить бактерицидным пластырем. Что говорит врач? Пластырь, которым укомплектована аптечка, – совершенно отвратителен: приклеить узенькую полосочку практически нереально. Поэтому положите современный широкий пластырь (или набор пластырей разного размера) и побольше стерильных салфеток и широких бинтов. Жгут тоже лучше заменить – хлипкая резиночка, которая лежит сегодня в стандартных аптечках, никуда не годится. Зато вату, которая никогда не пригодится, можно смело выкинуть! Кстати, обывателю трудно выбрать между йодом и зеленкой. Порекомендуем зеленку, потому как на йод чаще встречаются аллергические реакции, да и сжечь рану йодом проще простого. Ожоги Что рекомендуют? При обширных ожогах наложить стерильную повязку, дать обезболивающее. Что говорит врач? Ситуацию с обезболивающими и стерильными повязками мы обсуждали выше. Повторимся: в аптечку нужно положить хорошее обезболивающее и побольше стерильных салфеток. Боль в сердце Что рекомендуют? Валидол одну таблетку или нитроглицерин или тринитралонг одну таблетку, 15 капель корвалола в 50 мл воды. Что говорит врач? Пожалуй, валидол – препарат практически бесполезный. Поэтому выбирайте нитроглицерин или тринитралонг. Действие нитроглицерина начинается через 2-3 мин. и продолжается 25-30 мин. Действие тринитралонга начинается через 10-15 мин. и продолжается 3-4 ч. Помните, что побочное действие обоих препаратов – головная боль. Значит, выбирайте нитроглицерин – получаса достаточно, чтобы подъехали врачи скорой помощи. Обморок Что рекомендуют? Положить больного на пол, ноги приподнять, дать понюхать нашатырный спирт на ватке. Что говорит врач? Единственный пункт инструкции, который не вызывает нареканий. Пострадавший потерял сознание? Нашатырь! Стрессовые реакции Что рекомендуют? Развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному. Что говорит врач? Стрессовые ситуации постоянно преследуют автомобилистов: подрезали, оштрафовали, нахамили… Инструкция рекомендует принимать корвалол. Но помните, что препарат содержит фенобарбитал, который обладает выраженным снотворным эффектом! Сердечно-легочная реанимация Что рекомендуют? Проводится при отсутствии у больного сознания, дыхания и пульса на сонной артерии (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание с использованием устройства до прибытия медработника или восстановления дыхания и пульса). Что говорит врач? Сердечно-легочная реанимация – процесс непростой. Вы знаете, как заставить биться остановившееся сердце? Вот именно! Не каждый медик сможет правильно провести реанимационные мероприятия! Поэтому устройство для дыхания «рот в рот», которым оснащена аптечка, для обывателя бесполезно. Отравления Что рекомендуют? Промыть желудок. Развести на 100 мл воды 1 ст. ложку энтеродеза и дать больному выпить. Что говорит врач? Чтобы промыть желудок, придется воспользоваться простейшим способом – искусственно вызвать рвоту (банально выражаясь – «два пальца в рот»). Упомянутого энтеродеза в аптечке нет, поэтому рекомендую положить простенький спазмолитик (например, классическую «НО-ШПА» или что-то похожее). Поражение глаз Что рекомендуют? Промыть глаза водой, закапать сульфацила натрия 3-5 капель. Что говорит врач? Все верно. Главное – иметь в машине достаточное количество чистой воды. Поэтому храните в багажнике полуторалитровую бутылку питьевой воды: запить таблетку, промыть рану.… Не понадобится в медицинских целях – выпьете жарким летним днем. Что получилось? Автоаптечка, действительно, практически бесполезна. Мы не призываем автомобилистов выкидывать стандартную аптечку – обязательно возите ее с собой, чтобы избежать проблем с автоинспекторами. Но если вам действительно придется оказывать кому-то помощь (а вдруг это будут ваши друзья и близкие?), бесполезная начинка аптечки сыграет злую шутку…. Лучше соберите альтернативный набор, куда войдут широкие бинты, хорошие лейкопластыри, стерильные салфетки, современные обезболивающие и спазмолитики. Не забудьте бутылку питьевой воды, нормальные ножницы и жгут. С таким набором можно реально помочь пострадавшему. Но будем верить и надеяться, что аптечка вам никогда не понадобится! © Алексей КОВАНОВ

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования