Перейти к содержимому

Фотография

Утвержден новый состав автомобильных аптечек

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
С 1 июля 2010 года в России начнется выпуск новых автомобильных аптечек - из них исчезнут все лекарственные препараты, зато появится много бинтов и лейкопластырей. Состав новых аптечек описан в приказе Минсоцздравразвития РФ, который был опубликован "Российской газетой" в пятницу.

В нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

Кроме того, в приказе утверждены также рекомендации по применению новой аптечки: описаны способы наложения кровоостанавливающих жгутов и обработки ран. Несмотря на то, что выпуск новых аптечек начнется уже следующим летом, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.

По мнению врачей, уменьшение количества лекарственных препаратов в автомобильных аптечках обосновано, однако полностью отказываться от их наличия в аптечке все же не стоит. Они советуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, мощное обезболивающее и зеленку или йод.
Изображение

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

VAD35

VAD35
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 162
Леонид Рошаль: новые аптечки – это подстава
Известный в России детский врач, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» и член Общественной палаты Леонид Рошаль выступил с резкой критикой новых автомобильных аптечек. Напомним, что в новых аптечках, которые надо будет покупать уже с 1 июля 2010 года, отсутствуют все лекарственные препараты, включая и такие как аспирин, анальгин, валидол и активированный уголь. Зато появится сразу 10 бинтов (!) шести (!) различных видов и три вида лейкопластырей (а еще будет кровоостанавливающий жгут, салфетки, перчатки, ножницы и «устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройтсво-Рот»).

Леонид Рошаль просто не понимает, как в Минздравсоцразвития могли додуматься до полного исключения всех лекарственных препаратов, даже самых элементарных. «Это не Голикова – Голикова в этом мало что понимает, – это ее помощники, которые занимаются здравоохранением, это все делают они», - заявил Леонид Рошаль в интервью «Русской службе новостей». - «Это подстава».

подробно: http://auto.mail.ru/...e.html?id=30013

Геолог

Геолог
  • Хватит жаловаться на жизнь. Вас жить никто не заставляет.

• Пользователи
  • сообщений 2 283
По-моему, это все подходит под тему "Маразм крепчал", но в нее можно практически любое решение наших правителей вставить)))

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Давайте подумаем с другой стороны: у кого на сегодняшний день не просрочена аптечка? Вот именно))). Думаю у 95% водителей с аптечкой полный ахтунг. Как можно помочь человеку просроченными медикаментами? Вы датите жене или ребёнку эти лекарства? ( ну если только тёще)). А если такими медикаментами нельзя помочь, то для чего их с собой возить? Кстати зелёнка и йод тоже имеют сроки годности. Думаю правильно сделали, что отменили медикаменты( меньше будет поборов со стороны гайцов, кто не знал- они были в праве проверять содержимое аптечки на любом пикете), но никто не запрещает возить необходимые лекарства для себя. Возите то, что считате нужным. ИМХО.
ab143430.gif

Airborn

Airborn
  • TOYOTAвод V6 :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 163
Я так понял, что утверждая новый состав аптечки исходили из принципа "Не навреди". Вот дадите вы человеку после ДТП таблетку "безобидную", а он возьми и помри. Найдут следы той таблетки и потащат вас по статье "тяжкий вред здоровью, повлёкший смерть" (или ещё по какой...). Оно вам надо? А йод и зелёнку (на мой взгляд) лучше докупить в виде карандашей (и не прольются в случае чего и по статье не поведут). Я не знаю как у вас, а у нас наркоманы берут йод, средство для мытья унитазов, серу от спичек, бодяжат всё это и гонят себе в вены. Вот и доказывай потом наркополицейскому что йод тебе для обработки ран, а не для наркоты.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Airborn, полностью согласен. Тоже вариант.
ab143430.gif

MAA

MAA
  • Пикассятник :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455
ИМХО, на мой взгляд, то что придумали - благо. 1. Абсолютное большинство автомобилистов - не врачи, то есть редко обладают квалификацией - достаточной для оказания квалифицированной помощи, а неквалифицированная может быть попросту опасна. К примеру тот же нитроглицерин, входящий в состав нынешних аптечек, может при неправильном применении и убить (про просроченность даже не говорю). 2. Большинство автомобилистов возит аптечку только! для прохождения ТО. В таком случае и тут плюс, в аптечке просто не будет препаратов по которым может истечь срок годности 3. Большинство разумных людей возит с собой те препараты, которые нужны именно им в определенных ситуациях. И в этом случае как раз за состоянием таких лекарств человек следит сам. Ведь дополнить аптечку никто не запрещает. Возражение пока нашел только одно, может на месте оказаться квалифицированный врач, у которого под рукой может не оказаться нужных средств. Но тут мне кажется правильнее было бы ввести какие-то нормы для врачей отдельно, все ж таки в каждую аптечку решения на все случаи жизни просто не запихнешь...
Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!
Изображение Изображение Изображение

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

1. Абсолютное большинство автомобилистов - не врачи

и потому знает как использовать 40 видов бинтов.
С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Honda Dio; Opel Astra H Caravan 2013

MAA

MAA
  • Пикассятник :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455

и потому знает как использовать 40 видов бинтов.

ну не 40 их там но не суть. Может с количесвтом бинтов и бред, а может и нет, там же вроде как инструкция есть. И кстати бинтами врядли смогут навредить сильно.
И при этом, все равно они без срока годности либо с большим сроком.
И еще, мы все любим хаять. Такое чувство, что у детей игрушку отобрали. Изменили состав аптечки, разве при этом запретили возить что-то кроме разрешенного в аптечке?
Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!
Изображение Изображение Изображение

VAD35

VAD35
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 162
На ДТП бывал множество раз и ни разу не применил какую-то таблетку из аптечки....бинты да, жгут дя перетягивания вен редко, в основном исползовал подручные средства - носовой платок, тот же бинт, для наложения шин на конечности - тоже подручные средства...палки, доски и тот же бинт...
Считаю, что павильно внесли изменения, Рошаль смотрит а проблемусо своей профессиональной колокольни, но большинство водителей не смогут, к сожалению, оказать доврачебную мед.помощь... им не хватит психологической устойчивости сохранить самообладание когда кровь и ужас кругом, ни знаний как правильно всё сделать. А вот дать бинты и пр. тому кто может оказать помощь и то спасибо!
Воспоминания из практики :))) :
- когда служил в армии, а армия это была дивизия им.Ж.Э.Дзержинского, ни увольнений, ни отпусков не было, и вот выезжая на машине за пределы части, первым желанием было купить молока и батон белого хлеба!!! Это я вам скажу была вкуснотища!!!! Но последствия от молока (а на службе давали его только за вредность - сварщикам, аккумуляторщикам и т.п.) были предсказуемы -извините за подробность - понос. Так вот его лечили старым солдатским способом - слабым раствором маргацовки из автоаптечки :))))) Спасибо аптечке скажет ни одно поколение дзержинцев.... да и др. воинских частей тоже.
- один раз мне пригодилось знание Су Джок терапии...учили нас этому в спец.школе. На месте ДТП женщина была без сознания, так я привел её в чувство не нашатырем, до него бежать надо было к машине и неизвествто ещё какого качества, а массаж подушечки большого пальца! Только начал интенсивно массажировать, женщина открыла глаза и говорит - не щипайте меня за руку!
Вот так. Я за изменения аптечки.

Кстати, Су Джок эффективно лечу (конечно же до посещения врача) зубную боль. Проверено неоднократно - помогает.
Тут можно почитать : http://www.center-hc...html/su_jok.htm
http://www.prosvetle...ystic/6/20.html
http://www.womenheal...opathy/376.html

http://www.about-hea...ok_history.html

Сообщение отредактировал VAD35: 30 Октябрь 2009 - 12:01

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593
Новые российские автомобильные аптечки не годятся для оказания первой медицинской помощи. К такому выводу пришли врачи из Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита».

Напомним, что с 1 июля в России вступили в силу новые требования к автомобильным аптечкам, согласно которым из нее исчезли абсолютно ВСЕ лекарственные препараты. Остались только пластыри, бинты, кровоостанавливающий жгут, ножницы, устройство для проведения искусственного дыхания и перчатки. Ах, да. Еще должен быть «футляр» и «инструкция».

И оказалось, что даже имеющиеся средства спасения жизни не соответствуют ГОСТу! «Эластичный жгут, например, не соответствует ГОСТу. Это хороший жгут только для внутривенного введения лекарств, а не для остановки кровотечения», - заявил директор Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» Леонид Борисенко.

Плохо работают и ножницы – их пластиковые концы загибаются в разные стороны. «Такими ножницами невозможно разрезать одежду на теле пострадавшего», - отметил заместитель главного врача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК «Защита» Сергей Немаев.

P.S. Старые аптечки можно пока не выкидывать. С ними можно будет ездить вплоть до истечения срока их годности. А в дальнейшем никто не помешает водителям самим доукомплектовать свои аптечки самыми важными лекарственными препаратами.

Изображение

Взято отсюда

Сообщение отредактировал PrettyGirl: 22 Июль 2010 - 11:59

Nobody is perfect. I'm a nobody.

Изображение

Tiksy

Tiksy
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 241
Пральна, про это уже говорилось в процессе обсуждения данных изменений. Водители не врачи и чтобы не сделали хуже, лекарства изъяли. Все равно в автошколах в массе своей не учат оказывать первую доврачебную помощь, а даже если и учили, кто это потом помнит. Все забывается, если не применять регулярно.
Quod erat demonstrandum...

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Зато ножницы очень острые всегда в аптечке )))

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

hoha2006

hoha2006
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 161
Блин, хрень какая то...а ежели у самого владельца аптечки голова разболелась?...а сердечко на жаре прихватило?...жгутом лечиться?!...что б уж раз и навсегда?....придется, блин, сразу две возить.
Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.Изображение Изображение

impulsdi

impulsdi
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 469
Моё мнение, что это даже не аптечка... Просто набор перевязочный, разовый с дополнением-дыхалка... Просто ужас. В старой аптечке тоже минусы были, но это уже никуда не лезет. Просто кому-то опять надо денег отмыть... А то что доукомплектовываться придётся, фаакт.
Никогда не бойся делать того, что не умеешь!
ПОМНИ!!!
Любители построили Ковчег! Профессионалы построили Титаник!

Фикс

Фикс
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 162
особенно ножницами..... Комплектуют с учетом минимальных издержек и максимальных прибылей... Для себя придется делать что-то среднее.. Хотя бы йод-зеленку доложить...
Удачи!!!
Мда....
Изображение

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593
Я, например, те лекарства, которые мне надобятся регулярно - от головной боли там, Валидол тот же и т.д. - просто всегда ношу с собой в сумке.. Но вообще, конечно, эта новая комплектация весьма странная.. Я помню, кажется, в "Главной дороге" был сюжет на тему аптечек. Мол, лекарства уберут потому, что условия их хранения все равно нарушаются (летом в машине явно больше указанной допустимой нормы температуры хранения!), и толку от них таким образом нет все равно.
Nobody is perfect. I'm a nobody.

Изображение

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563
А помойму совершенно нормальное решение. Зачем возить с собой всякие разные мед. средства о назначении и правильном применении которых многие всё равно толком не знают. Аптечки мы как правило покупаем перед постановкой авто на учёт или перед техосмотром. А многие ли проверяют содержимое на предмет срока годности аптечки от техосмотра до техосмотра (при новой машине-это 3 года). Думаю еденицы. Также очень сомневаюсь что если бы не было обязаловки на аптечку в машине, её бы все покупали, так чисто для себя. Недавний случай на дороге, когда в лесу на хорошей дороге( недалеко от Серпухова) метрах в 15 от меня встречная ока вылетела в кювет. Других машин нет, я первый и единственный (вместе с семьёй)на месте проишествия. Ока на крыше, двое лежат рядом с машиной, еще двое в хлам пьяных пасажира выбираются со второго ряда сидений. Глушу окушку и на дорогу, к своей машине за телефоном. не добежал, торможу проезжающую шестёрку, отлично человек оказался местным, всё быстрей скорую вызовет. Нас уже двое и остонавливается ещё машина оттуда трое также хотят помочь. А что толком делать надо никто и не знает. Один лежит вроде в сознании, но явно что-то не в порядке с позвоночником, а второй вообще никакой, пульс прощупывается и только. видать уходит. И чего делать в такой ситуации, я на пример не в курсе, хотя у меня есть относительно свежая аптечка. В результате прибывшая скорая увозит одного с подозрением на перелом позвоночника, а второму вызывают труповозку. Ещё двое отделались легкими царапинами, их забрали с собой гайцы. я потом несколько дней всё пытался понять, а мог ли я им чем-то ещё помочь кроме вызова скорой, и понял что наверное ничем. Ну нет у меня ни опыта действий в таких ситуациях ни соответствующих знаний. и на хрена мне такая аптечка от которой в реальной ситуации толку оказалось ноль. А вот применить перевязочные материалы при необходимости всё-таки как мне кажется несколько проще да и многим это под силу. хотя и тут надо знать в каких ситуациях и как правильно накладывать эти бинты, жгуты и пр. А уж чем доукомплектовать аптечку в соответствии со своими потребностями каждый решит сам.
Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Tiksy

Tiksy
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 241
Так, Леша, я про это же и сказал - сначала надо чтобы появились знания, а потом их надо постоянно тренировать чтобы они не ушли в небытие. Единственно какая мысль посетила, что если у тебя аптечка с лекарствами и рядом оказался квалифицированный человек, который знает что сделать с ними до приезда скорой. Призрачная, но вероятность...
Quod erat demonstrandum...

C4-alex

C4-alex
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 563

Так, Леша, я про это же и сказал - сначала надо чтобы появились знания, а потом их надо постоянно тренировать чтобы они не ушли в небытие.
Единственно какая мысль посетила, что если у тебя аптечка с лекарствами и рядом оказался квалифицированный человек, который знает что сделать с ними до приезда скорой. Призрачная, но вероятность...

Ну да, так оно и есть. К примеру многие ли способны сделать постороннему, истекающему кровью человеку искуственное дыхание(без приспособления) рот в рот.
Deliberandum (e)st saepe, statuendum (e)st semel - обсуждать надо часто, решать - однажды

Disce, sed а doctis, indoctos ipse doceto - У знающих учись, а незнающих сам учи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования