Перейти к содержимому

Фотография

Маразм крепчал (c)

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Alec

Alec
  • хулеганчеГ

• Пользователи
  • сообщений 1 116
Ох я в шоке от европейской экономии.В Австрии в городе если не ошибаюсь Оссиах взял я отель а в отеле в туалете извиняюсь стоит вместо обычного выключателя- таймер как на старых стиральных машинах. Поворачиваешь ручку-и он тебе крутит минуту или две. Самое неприятное в том что когда ложишися спать он продолжает громко тикать как бомба с часовым механизмом отсчитывая оставшееся время и выключается с громким щелчком. Так что кое-кому придется тратиться и на снотворные, ибо он разбудит всех, а если учитывать что номер 6-местный и в туалет поднимаются минимум 1 раз за ночь итд.В итоге-повесил там фонарик на аккумуляторах и включал на сколько нужно.А лампочки и вправду прикупить надо.От экономных у меня тоже болят глаза,или нужно подбирать цвет. температуру, а такие довольно дорогие.

Сообщение отредактировал Alec: 09 Октябрь 2009 - 09:58

Дизель.Отвечаю:
Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Cleopatra

Cleopatra
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 574

Cleopatra, а финансировать покупку будешь? ;-)

Участвую складом... :big_boss:

Не, если по теме, то я когда-то щетало: за год на хату-трешку экономии получаецца около 4 тыров... А вот чо с глазами будет - ХЗ... Поэтому я против навязывания такой экономии...
Abyssus abyssum invocat - бездна взывает к бездне…

Заклепыч

Заклепыч
  • Гидравлика - с ума сойти! Я так думаю...

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Этой лампой вы сможете воспользоваться тогда, когда свет действительно будет необходим. Для ее включения нужно отломить вершину и капнуть своей собственной крови.
Лампа, которая может только использоваться однажды, заставляет людей думать о том, насколько они расточительны с энергией, и насколько она драгоценна, как и всё в нашем мире.
Изображение
Изображение
Изображение

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

MAA

MAA
  • Пикассятник :)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455

Ну ведь не таг!!! Вот у мене: стоят дорогие деревянные стеклопакеты, все батареи с регуляторами, щечеки где тока можно, потерь ваще нигде нету - потому что я хочу платить за свои расходы минимально... Но расходовать я хочу стока, скока мне надо!!! ИМХО это и есть экономия... А "сэкономить" 200 рублей в месяц на лампах и иметь риск посадить себе и родным глаза Я НЕ ХОЧУ!!! Зачем заставлять?!!

Согласен на все 100. И убей не понимаю, запреты в жесткой форме. Ок, я согласен, что надо экономить природные ресурсы, однако ради бога вводите меры, позволяющие людям выбирать!!!
Элана, твои посты ИМХО, устарели и сильно. Очень много людей не экономят на дешевых окнах и прочих бюджетных решениях, как раз потому, что это сказывается и на экономии денег и на здоровье. На себе, у меня стоят не деревянные стеклопакеты, но хорошие пластиковые, о продувании и речи быть не может и все отопление в доме настолько экономичное, что знакомые удивляются (для тех кто понимает, 1500 кубов газа в год). В данном случае прямая связь, я переплатил изначально за технологии (хотя в общем-то не так уж много), но получил взамен и комфорт и экономию. А вот лампы, в свете нынешних решений, заставили меня вспомнить расчетную мощность моего дома. Так вот из 15 отведенных мне киловат на лампы накаливания приходится примерно 2.3 кВт. Много? Да, но это только в случае если они все включены одновременно, чего никогда не бывает, а остальная техника как раз намного больше ест, чем освещение. А что касается энергосберегающих, ну придется подбирать конечно что-то по температуре соответствующее, только вот вся эта хваленая 5-ти кратная экономия - чистой воды реклама.
Реальное сравнение показывает, что похожий по яркости свет получается при можности не в 5 а только в три раза меньшей. А тут встает очередная проблема, расчитывают эти лампы именно с 5-ти кратной экономией. То бишь, на моем примере, у меня много точечных лампочек с патроном R50 и мощность ламп 60 Вт, для того чтоб не потерять в освещенности, мне надо энергосберегающие лампы мощностью 20 Вт, а выпускают под данный патрон не более 11 Вт. А это уже точно экономия на моих глазах, так что Ф сад, ставить вдвое больше светильников я пока не готов, так что буду закупать обычные лампы.

Правда малек справедливости ради, что касается оттенка света так же наткнулся на такую проблему (ну некомфортен мне был свет ламп первых появившихся) Выяснил, что для комфортного для глаз света нужны лампы с температурой 2700-3000К. Получаем аналогичный желтый цвет как у обычных ламп накаливания. Для тех кому вдруг пригодится: http://www.navigator-light.ru/113.html
Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!
Изображение Изображение Изображение

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716
Для сравнения еще раз напомню про Европы. у нас лампа накаливания - 5р(0,1евро), в европе - 1евро. у нас энергосберегающая лампа(беру по закупке) 120ре(3евро), в европе - 2 евро. и нахрена козе баян? если учесть что горят одинаково. за два года в светильнике из 8энерголамп заменил уже 10 - причем все рассейского производства "Космос". +на энергосберегающих лампах не работаю регуляторы. т.е. сделать плавное затемнение никак. ИМХО сделайте грамотную политику с помощью налогов и т.п. - народ сам выберет что ему удобнее.
С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Honda Dio; Opel Astra H Caravan 2013

Заклепыч

Заклепыч

• Пользователи
  • сообщений 2 592
ЗЫ. "Космос" делают в Китае.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716
Из того же маразма - сейчас наше домашнее ТСЖ решило менять люминисцентные лампы в подъезде на энергосберегающие.... PS насчет космоса я в курсе, сейчас в РФ даже гвоздей не делают.

Сообщение отредактировал Леха С2 VTS: 13 Октябрь 2009 - 07:56

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099
Года два назад, как только "вышли в массовый прокат" эти лампочки, решил попробовать "почем опиум для народа". Дня четыре они посветили... Дольше глаза не выдержали. С тех пор так и валяются в ящике. Ну так, "на случай ядерной войны" )))))
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Заклепыч

Заклепыч

• Пользователи
  • сообщений 2 592
Я поддался на авантюру и купил на пробу 2 штуки. Одну вкрутил в коридоре, вторую на кухне. В коридоре уже ввернул обратно старую лампочку, сутки провисела, реально стало вонять как в рентгенкабинете, кухня пока держится, но думаю, что и там обратно поменяю.

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
У соседей, в коридоре, висит такая лампочка, без плафона - весь потолок вокруг растрескался и штукатурка посыпалась. Говорит, что до того, как вкрутила "энергосберегающую" все было ОК. Соседка думает, что это от лампочки. А я совсем не смогла их выносить. Вкрутили, а через пару часов выкинули нафиг. Глаза болят.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

MAA

MAA

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455
Можно подумать GE не в Китае делают. Раб сила то дешевая, другое дело какие технологии и какой контроль качества. Привел же выше ссылку на лампы Навигатор. Тоже Китай, но качественный.

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

Вкрутили, а через пару часов выкинули нафиг. Глаза болят.

Без обид, но только честно.
У кого из "болеющих глазами" стоит ксенон? неважно штатный или нет. ИМХО, все это самовнушение. Просто непривыкли видеть такой свет дома.
У энергосберегающих ламп, кстати, есть, как и в ксеноне, показатель "цветовая температура". чем меньше - тем ближе к обычным накаливания.

ростов

ростов
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 154
у меня вкручено в люстру 5 ламп, фирму не помню, свет как у ламп накаливания, горят 3 год. Глаза не болят,все нормально.

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

Я не могу свои глаза приучить к этим энергосберегающим лампам!

Энергосберегающие лампы есть холодного и тёплого света,так вот для дома надо покупать тёплого света и тогда нормально!

Правительство РФ мается дурью ,Чтобы народ не задумывался, о более важных вопросах и не мешал им опустошать казну государства. Млин, как уже задолбали эти политические игрища.

+100.

Arcady-Sam

Arcady-Sam
  • опытный ситровод

• Пользователи
  • сообщений 276
За последний месяц поменял все лампы и на даче, и дома на энергосберегающие. На страну не смотрел, смотрел на цены. В основном все желтого свечения. Глаза не болят,- может не те глаза... Кошелек пока молчит, посмотрим. Кстати, попробовал комбинировать в люстре желтые с белыми. Есть тема. Технически - выгода конечно есть. Психологически - ко всему привыкают, медицински - не знаю. Верю, что "там у них" дураков меньше и о здоровье и о кошельке думают больше. Вопрос , что делать с сотней старых ламп накаливания и как перевести нестандартные патроны под новый свет. Интересна экономика вопроса не теоретически, а фактически.

MAA

MAA

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455
Arcady-Sam, А зачем переводить патроны под новый свет? Полно же решений для вполне обычных паторонов под лампы накаливаания.

ЗЫ. Основная проблема лично у меня, это слабоватая яркость и медленный прогрев таких ламп. Если эти проблемы решить - остальное ок, вот тогда готов перейти на энергосберегающие. А пока что нафик.

Alec

Alec
  • хулеганчеГ

• Пользователи
  • сообщений 1 116

Без обид, но только честно.У кого из "болеющих глазами" стоит ксенон? неважно штатный или нет. ИМХО, все это самовнушение. Просто непривыкли видеть такой свет дома.У энергосберегающих ламп, кстати, есть, как и в ксеноне, показатель "цветовая температура". чем меньше - тем ближе к обычным накаливания.

Отвечаю.Глаза от газоразрядных ламп болят(точнее утомляются) не только от неприятного синеватого оттенка свечения но и от присущего им мерцания света.Мерцание обьясняется главным образом частотой сети 50Гц которая для глаза является низкой и которая воспринимается как мерцание.Кроме того разряд в лампе низкого качества не является устойчивым,т.е. мерцание будет еще более противным и заметным. Для обычных ламп накаливания эффект мерцания несущественен из-за инерционности самой нити накаливания.Напоминаю что газовый разряд в лампе сам по себе имеет темно-фиолетовый цвет, а светится люминофор который может иметь "холодный" т.е синий или "теплый" т.е желтоватый оттенок. Именно такой же эффект применяется и в рентреновском кабинете, где специальные экраны под действием рентгеновского излучения начинают светиться и таким образом засвечивают пленку,т.е не под прямым влиянием рентгеновских лучей.Этим же обьясняется характерный запах в рентгенкабинете при работе аппарата( ПС "Этот запах мне с децтва знаком(С)" )

Ультрафиолетовое свечение которое является первичным в газоразрядной лампе может напрямую пробиваться через некачественный или неплотно нанесенный слой люминофора.Именно от ультрафиолета обсыпается штукатурка,выгорает краска и занавески итд.

Чтобы газоразрядная лампа не мерцала достаточно повысить частоту питающего напряжения до 100 Гц и более, т.е удвоить её что и делают в более дорогих и качественных лампах.Кроме того газовый разряд в качественных лампах более устойчив и они не "моргают"

Для ксеноновых ламп это абсолютно неприменимо ибо они питаются импульсным током с частотой намного выше 50 Гц.Кроме того для них слегка синеватый оттенок( цвет. температура 5000-6000К) даже полезен ибо заставляет ярче светится детали разметки,дорожные указатели и лучше пробивает туман.Вот почему от ксенона глаза не болят никогда.

Сообщение отредактировал Alec: 14 Октябрь 2009 - 07:38

Дизель.Отвечаю:
Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
Alec, Спасибо за полезные сведения!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

Alex McStan

Alex McStan
  • Soul Interceptor

• Пользователи
  • сообщений 1 029
Решил как-то раз ради интереса ввернуть такую лампу. Наблюдал следующий эффект: ночью (днём этого не заметно) в выключенном состоянии лампа ритмично мерцала слабым светом. Причём эффект можно было заметить не прямым взглядом на лампу, а немного отведя от неё глаза, т.н. боковым зрением. Эффект раздражал и мешал заснуть. У меня в доме идиоты-строители сделали размыкание нулём, а не фазой, т.е. фаза подводится к лампе постоянно, и, видимо внутри лампы случается периодический пробой.
Изображение

MAA

MAA

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 455
Alex McStan, Вот насчет "идиоты строители" это точно. Фаза должна быть на выключателе однако...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования