Перейти к содержимому

Фотография

обслуживание ситроен С3

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

ReinaN

ReinaN
  • Новички
  • сообщений 6
Добавлю: по телефону сотрудник сервиса сказал, что замена фильтры+свечи+работа будет стоить 8000-8500р.

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
ReinaN, Почитайте форум , отзывы , где и кто ремонтирует , а вообще-то вы можете спокойно ездить до 40 тыс.км. !

Да, и "фильтры+свечи+работа будет стоить 8000-8500р." - это дорого ! Если только то, что перечислено !

Vovka-morkovka

Vovka-morkovka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 423
Всё верно до 40 тыс можно смело ездить и не заморачиватся, к этому времени почитаете форум и все ответы найдете.

Abradiana

Abradiana
  • Новички
  • сообщений 5
Где можно подешевле и понадежнее поменять масло и расходники, может кто частного мастера посоветует, а то перед НГ с финансами совсем проблема. Машинка 2008 года, робот. пробег 37 000, последний раз меняла все в начале года на 17000, думаю что сильно просрочила, как то страшно даже. И еще вопросик, при работающем двигателе когда машина стоит, периодически появляется гул и пропадает, это ремень ГРМ? Простите за глупые вопросы, это первая машина моя и не ас водитель. И не ругайтесь что я в поиске не умею искать)

Сообщение отредактировал Abradiana: 21 Декабрь 2011 - 21:59

Abradiana

Abradiana
  • Новички
  • сообщений 5
СПАСИБО ЗА "ОТВЕТЫ"!!! Тогда хоть подскажите, какое масло нужно покупать и какие фильтры (артикулы или коды?). Машинка 2008 года, 1,4 sensodrive. Надеюсь хоть один добрый человек найдется)

Fantasma

Fantasma
  • Новички
  • сообщений 4
Масло в двигателе - менять, т.к. за 33000км оно уже в салидол превратилось (фильтр масляный - само собой разумеется), масло в коробке (если автомат АЛ4) - желательно заменить, фильтр топливный - замена (если он у Вас есть возле правого заднего колеса), свечи - менять, фильтр воздушный и салонный менять, колодки тормозные - смотреть состояние, возможно уже пора заменить, охлаждающую жидкость двигателя - менять, аккумулятор - смотреть состояние и проверить зарядку (если нужно, то долить дистилят). Вообще, лучше не смотрите на рекомендации завода-изготовителя, а также других оптимистов. Они написаны для Франции или Европы, на крайний случай. В России - реалии другие. 95-й бензин у нас делают из 92-го, заливая кучу присадок, отчего свечи и детали топливной системы выхаживают куда меньше положенного им срока. Если вовремя не замените помирающую свечу, рискуете ухандокать ее катушку, а это уже другие затраты. Масло в двигателе положено менять каждые 7-10 тыс.км., если залита синтетика или полусинтетика. Учтите, что моторное масло - это сложный продукт, состоящий из целого "букета" специальных присадок: против вспенивания, против задиров и т.д. и т.п. У них тоже есть свой срок службы. Учитывая, что вероятность нарваться на "левое" моторное масло у нас составляет 50%, то лучше при наличии средств менять масло хоть каждые 5 тыщ.км. Этим продлите жизнь "сердцу" своей машины. Ремонт двигателя - одно из самых дорогих занятий. Свой срок службы имеют и прочие жидкости, залитые в автомобиль: ОЖ (охлаждающая жидкость) тоже сложносоставный продукт и срок его службы от 1 года до 2-3 лет в зависимости от состава и качества. Бытующее мнение, что по цвету ОЖ можно сказать на сколько лет она расчитана, не более, чем заблуждение. Ее цвет зависит от добавленного красителя :) Тормозная жидкость: очень гидроскопична (т.е. очень сильно впитывает в себя воду), менять ее стоит один раз в 2 года.

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166
Fantasma, А что там масло не меняли на протяжении 33 000 км ?

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
Менять: масло + фильтр, воздушный фильтр двигателя, салонный фильтр двигателя, топливный фильтр (если есть), свечи, антифриз, комплект ГРМ, диагностика ам, всё это меняется по регламенту, далее по результатам диагностики.

Fantasma

Fantasma
  • Новички
  • сообщений 4

Fantasma, А что там масло не меняли на протяжении 33 000 км ?

А фик знает, но судя по записям на предыдущей странице - нет. Первое ТО прошло на 3300км - масло можно не менять, второе 13000км - масло могли и не менять по желанию клиента... Посмотри сам, описана замена фильтров, жидкостей и т.п., но ни слова про масло.

Менять: масло + фильтр, воздушный фильтр двигателя, салонный фильтр двигателя, топливный фильтр (если есть), свечи, антифриз, комплект ГРМ, диагностика ам, всё это меняется по регламенту, далее по результатам диагностики.

В принципе, если 100% известно, что пробег не скручен, то по ГРМ можно еще тыщь десять-пятьнадцать пробега не заморачиваться. Помпа, ролики и ремень служат и по 60000 км.
Однако, полностью соглашусь с Enzo - после покупки б/у авто лучше сразу отдать 2-3 тыра и ездить спокойно, чем вложить 20-40 т.р. через месяц в капиталку ДВС и кусать локти, проклиная свою жабу.

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
ГРМ меняется раз в 4 года или 80 тыс.км. (лучше 60) в зависимости что наступит раньше, хоть пробег 0, всё равно менять. Для примера, С3 с пробегом 34 тыс.км.:

Прикрепленные изображения

• x_7ed8f2b3.jpg
  • x_561fe9e9.jpg
  • x_e40469bf.jpg

Fantasma

Fantasma
  • Новички
  • сообщений 4
Ну оно и понятно - ремень-то резиновый, а резина имеет свойство рассыхаться от времени или разъедаться попавшими на неё жидкостями. Да и качество запчастей порой оставляет желать лучшего. Я вот недавно менял комплект ГРМ на своей Дэу из-за того, что с пробежавшей 15 т.км попмы отвалилось клепаное металлическое кольцо, удерживающее ремень от смещения. В результате ремень стерся до половины номинальной ширины :megashok: (сместился и скрежетал о защиту ГРМ), ролики такой однобокой нагрузки тоже не перенесли :) Благо вовремя залез!

Skystriker

Skystriker
  • Новички
  • сообщений 1

Здравствуйте, товарищи. Стал обладателем С3 2008 года 1.4 V16. К сожалению, сервисной книжки к нему не прилагалось. 
Кто нибудь может озвучить регламент ТО или дать скан/фотку расписания замены расходников? Буду очень благодарен

Перечитав форум и перерыв интернет я нашел только обрывочные сведения. Хотел бы видеть регламент замены от производителя, чтобы было, от чего отталкиваться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования