Перейти к содержимому

Фотография

Форсунки омывателя лобового стекла

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
Други-соратники! Объявился тут у меня "засёр" правой форсунки. Простейшим способом с использованием иголки прочистить не удалось. Понимаю, что надо снять форсунку и воздухом продуть - но на работе у меня только большой компрессор - не донесу до авто. Как снять-то форсунку, чтоб не поломать? Прямым взглядом из-под капота ее не видно. Крутить что-нить надо или сжимать? В каком направлении?
Изображение

Изображение

Иван_С5

Иван_С5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 197

Други-соратники!
Объявился тут у меня "засёр" правой форсунки. Простейшим способом с использованием иголки прочистить не удалось. Понимаю, что надо снять форсунку и воздухом продуть - но на работе у меня только большой компрессор - не донесу до авто.
Как снять-то форсунку, чтоб не поломать? Прямым взглядом из-под капота ее не видно. Крутить что-нить надо или сжимать? В каком направлении?

Сначала снять шумоизоляцию капота,потом нажать на фиксатор,по моему спереди, и вытолкнуть форсунку наружу.

Сообщение отредактировал Иван_С5: 11 Сентябрь 2009 - 11:55

Ситроен С5 2007г.в.АКПП AL-4 был,продан с пробегом 110т.км.
Куплен новый Ситроен С5-3 сарайчик, Эксклюзив дизель 2,2 ,стеклокрыша, салон светлая кожа.
Ока продана.Куплен Рено-Дастер .)))

Глэн

Глэн
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 263
У меня шумку снимать не надо. вытащить шланг, потом крепко нажать тремя пальцами как можно ближе к капоту (где находится фиксатор не помню) и надавить. Выходит легко.

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
Форсунка на С5-II снимается без снятия шумоизоляции капота. Чуть отогнуть низ шумки и через 2 квадратных отверстия можно подобраться к форсунке. Далее, слегка надавить на лев. сторону фиксатора и сдвинув всю форсунку влево вынуть ее наверх (удобно помогать второй рукой снаружи капота). НО... Все это МНЕ не помогло. Попытки продуть жиклер форсунки с обеих сторон ни к чему не привел - видимо сильно забился каким-либо посторонним предметом (грязь наверное попала, хотя откуда ей там взяться?). Вопрос: кто знает конструкцию форсунки? Мож там обратный клапан стоит? Хотя один обратник уже стоит на подводящем шланге... Пробую отмочить в силите - надеюсь, что новую форсунку покупать не придется...
Изображение

Изображение

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533

Пробую отмочить в силите - надеюсь, что новую форсунку покупать не придется...

Не помогло...
Какие идеи еще будут? Или все же новую покупать?

Сообщение отредактировал Гаррич: 13 Сентябрь 2009 - 15:53

Изображение

Изображение

evgennchic

evgennchic
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 49

Не помогло...
Какие идеи еще будут? Или все же новую покупать?

Попробуй в керосине, мне когда то помогало правда на русских машинах

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
В общем не помогло ничего... Пришлось купить новую. А старую разобрал и подивился... - откуда же столько г.. в форсунку набилось? Все внутренние каналы были забиты какой-то белой хлопьевидной массой. Зато теперь знаю, как устроена форсунка веерного обрызгивания!
Изображение

Изображение

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Омывайка - страшная сила... Выложил бы фото или чертежик в разрезе, чтоб и мы знали.
  • psf735 это нравится
Любитель комфорта С5

tif

tif
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 561

откуда же столько г.. в форсунку набилось? Все внутренние каналы были забиты какой-то белой хлопьевидной массой.

Была однажды такая хрень, когда смешал незамерзайку с остатками в бачке простого омывателя. Видать формулы не сошлись.
  • psf735 это нравится

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533

Омывайка - страшная сила... Выложил бы фото или чертежик в разрезе, чтоб и мы знали.

К сожалению не смогу выложить. Чтоб добраться до "основы" пришлось все вокруг обточить на точиле - иначе не открывалось.

Была однажды такая хрень, когда смешал незамерзайку с остатками в бачке простого омывателя. Видать формулы не сошлись.

Дык уже считай полгода на летнем омывателе езжу. Правда грешу на омывашку от ВР - как раз за день до "засера" залил.
Изображение

Изображение

Глэн

Глэн
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 263
Я уже наловчился менять форсунки по мере засорения. И имею всегда запасную. Но, честно говоря (зае) немного надоело. Может у нас есть на форуме химик, который подскажет что залить в бочек омывателя. Имеется в виду какой-нибудь "Ферри" или "Крот" для прочистки труб. А может спирта налить?. Снимать бочек неудобно и трудоемно. У меня все время засоряется водительская форсунка, наверное трубка тоже забита.

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533
Никакая "химия" (в пределах разрешенной для использования в личных целях) не поможет. Я форсунку и в Фейри замачивал, и в изопропанол опускал. Даже в ультразвуке мыл и сжатым воздухом дул - ничего не помогло. Теперь тоже запасную форсунку вожу с собой
Изображение

Изображение

Kostyaroz

Kostyaroz
  • Новички
  • сообщений 5

В общем не помогло ничего... Пришлось купить новую.
А старую разобрал и подивился... - откуда же столько г.. в форсунку набилось? Все внутренние каналы были забиты какой-то белой хлопьевидной массой.
Зато теперь знаю, как устроена форсунка веерного обрызгивания!

А где купил? А то я себе не могу найти.

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973

А ты в профиле заполни откуда ты. И мы все с радостью подскажем.
Изображение

Глэн

Глэн
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 263
Продаются у дилеров. Но но каждый раз по 400р. - накладно!

Kostyaroz

Kostyaroz
  • Новички
  • сообщений 5

А ты в профиле заполни откуда ты. И мы все с радостью подскажем.

Извиняюсь, заполнил. Вроде нашел на Варшавке 127, но проблема, по ВИНу дает форсунку, похожую на форсунку от С2. Там штуцер идет прямо, и выступы под вырезы на капоте не так, как у меня. У меня штуцер вбок, и крепление буквой Зю (Z). Сейчас ищут, может что и найдут.

Глэн

Глэн
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 263
А вы уверены,что у Вас стоят штатные? У меня от прошлого хозяина остались нештатные. Они намного лучше. Внутри металлические. По габаритам меньше штатных. Работают дольше. Но где их купить не знаю, приходиться покупать штатные.

Kostyaroz

Kostyaroz
  • Новички
  • сообщений 5

А вы уверены,что у Вас стоят штатные? У меня от прошлого хозяина остались нештатные. Они намного лучше. Внутри металлические. По габаритам меньше штатных. Работают дольше. Но где их купить не знаю, приходиться покупать штатные.

Уверен, форсунки и капот никогда не менялись, те, которые предлагают, в вырезы капота неправильно входят, чуть наискосок.

Dron

Dron
  • Патологоанатом

• Пользователи
  • сообщений 1 146

Уверен, форсунки и капот никогда не менялись, те, которые предлагают, в вырезы капота неправильно входят, чуть наискосок.

Значит у них пересортица, потому как даже без VIN один номер идёт.
Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Гаррич

Гаррич
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 533

На Экзисте.
Код Ситроен для С5-2: 6438.L4
Кстати, они же и для С2

Сообщение отредактировал Гаррич: 13 Октябрь 2009 - 09:56

Изображение