Перейти к содержимому

Фотография

Свечи зажигания для С5

* * * - - 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

WEL

WEL
  • всегда

• Пользователи
  • сообщений 288

Был на днях на очередном ТО у ОД. Меняли свечи. Сегодня, рассматривая коробочки из-под свечей обнаружил, что три свечки поставили Сhampion REC9MCLX, а одну EYQUEM RFN52HZ.
Что делать, ездить как есть, или заставить поменять на все одинаковые?

И что-то меня терзают сомнения, что эти свечи для мотора RFN, а не RFJ.

Конечно, пусть меняют.

Svyatoslav

Svyatoslav
  • с песней по жизни

• Пользователи
  • сообщений 464

Был на днях на очередном ТО у ОД. Меняли свечи. Сегодня, рассматривая коробочки из-под свечей обнаружил, что три свечки поставили Сhampion REC9MCLX, а одну EYQUEM RFN52HZ.
Что делать, ездить как есть, или заставить поменять на все одинаковые?

И что-то меня терзают сомнения, что эти свечи для мотора RFN, а не RFJ.

Подъедь к ним и уточни, может коробочки перепутали просто, а свечи поставили Сhampion REC9MCLX все. А если правда разные, то ОД такого менять надо, совсем офигели, разные свечи ставить нельзя!!!
Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

serhio№1

serhio№1
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 74
Вывернул БОШ с одной умершей из 6ти и ввернул франц. БЕРУ по 350 за штуку,1000 проехал притензий нет.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Подъедь к ним и уточни, может коробочки перепутали просто, а свечи поставили Сhampion REC9MCLX все. А если правда разные, то ОД такого менять надо, совсем офигели, разные свечи ставить нельзя!!!

Ну что, подъезжал на СТО, проверили, действительно свечи стоят разные, - естественно заявили, что все нормально, менять свечку отказались.
По всем каталогам запчастей, которые я нашел, на мой мотор EW10A идет свеча с реферансом только 5960.73, и это только Сhampion REC9MCLX. На СТО ситроеновская программа для моего мотора кроме реферанса на свечу 5960.73 выдает еще и 5960F7. И вот на коробочках свечей и чемпиона и эквиема указан 5960F7, значит все равно что там внутри коробочки. Поэтому ничего менять не надо, такая их логика.
Кто знает, действительно ли реферансы 5960.73 и 5960F7 полностью идентичны, или как?

Сообщение отредактировал Logos: 11 Декабрь 2009 - 08:04

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099

...
На СТО ситроеновская программа для моего мотора кроме реферанса на свечу 5960.73 выдает еще и 5960F7. ...
Кто знает, действительно ли реферансы 5960.73 и 5960F7 полностью идентичны, или как?

Ну смотреть-то должны по ВИНу. А там вроде не должно быть разночтений.

И скорей всего .F7 были раньше, а теперь .73

Изображение

p.s. хотя пса-клуб тоже категоричен - на EW10A только .73

p.p.s. у меня тоже такой двиг. и на мой ВИН выдает только .73-й номер ...
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537
Nord , пробей, пожалуйста, по свечам и мой VIN: VF7RERFJC76791224
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099
Logos,
а у тебя кажет и то, и другое :

Изображение

:dntknw:
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Logos, и те и другие свечи идут, но лучше ставить детали после реферанса (новый номер RP).
ab143430.gif

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
Всем привет. Вопрос для тех у кого машинко на газу(пропан). Какие свечи ставите?
Прочитал на Propan.ru:
следует выбирать свечи с более низкими калильными числами, чтобы компенсировать повышенные рабочие температуры в камере сгорания. Блок управления газовым двигателем с опережением угла зажигания автоматически обеспечивает более высокое напряжение. В прочих случаях используется свеча зажигания с зазором между электродами 0,7 мм (при необходимости расстояние регулируется).
В целом для газовых двигателей лучше всего подходят платиновые свечи Bosch, отличающиеся большей износостойкостью и долгим сроком службы.

Может это бошевская реклама, но что думаете про зазор между электродами?

Сообщение отредактировал Лимон: 12 Март 2010 - 07:51

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Всем привет. Вопрос для тех у кого машинко на газу(пропан). Какие свечи ставите?
...................

Езжу и незадумываюсь.....
А зазор действительно уменьшил, т.к. на БЕНЗИНЕ плохо работает на прогреве, а на газу прекрасно, во всяком случае на газу лучше чем на бензине.
Стоит учитывать какой газ: пропан или метан......, про метан не скажу, не интерисовался.

Интересно, как от угла зажигания меняется напряжение на свече?, такого еще не слышал.... и какое наряжение???

Лимон

Лимон
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 238
Вот что еще нарыл там же:

Газовый двигатель имеет особенности в сравнении с бензиновым, поэтому правильно подобранные свечи зажигания обеспечат безотказную работу двигателя.
Различия между газовыми и бензиновыми двигателями
Следствием переоборудования двигателя с бензина на газ является изменение требований к некоторым компонентам двигателя:
Для воспламенения газа необходимо более высокое напряжение зажигания, чем для бензина. Например, если для зажигания в бензиновых двигателях достаточно напряжения до 14 кВ, то для надежного зажигания в газовых двигателях необходимо напряжение до 16 кВ, при тех же условиях.
Использование газа в качестве топлива приводит к повышению температур в камере сгорания
Повышение напряжения зажигания и температуры в камере сгорания провоцирует более быстрый износ электродов свечей зажигания.
Необходимость в более высоком напряжении зажигания может быть компенсировано блоком управления подачей газа, если он имеет возможность к более раннему смещению УОЗ. В прочих случаях используется свеча зажигания с зазором
между электродами 0,7 мм (при необходимости расстояние регулируется).
Следует выбирать свечи с более низкими калильными числами, чтобы компенсировать повышенные рабочие температуры в камере сгорания

Про калильное число один чел пишет, что вместо 7 надо брать свечи с числом 5. Хотя и отмечает, что холодный пуск при этом труднее становится.

Сообщение отредактировал Лимон: 12 Март 2010 - 09:31

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
Ничего не могу сказать, но меня не впечатлило.... Зазор 0,7 мм!???? для какой машины? для какой катушки? какой зазор считался нормальным?, а потом сделали 0,7 мм? напряжение 14 кВ и 16 кВ, для кого? для чего? Как говориться ездит и хай работает.... :pardon: Более важно, чтоб клапана не прогорели на газу (с гидрокомпесаторами все проще). Кстати о свечах, у меня на свечах вообще налета/нагара НЕТ, чистые белые изоляторы. Бензин идет только на прогрев машины. Свечи (электроды), время от времени чищу наждачкой и регулирую зазоры, но это свечи гавно....

Sulzamir

Sulzamir
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 106
У нас в душанбе на рынке можно купить ngk platinum I iridium. Какие из них можно ставить на Ситроен с5 2002 года двигатель 2,0 бензиновый.

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099
Sulzamir,
почитай предыдущую страницу...
и первое сообщение на этой...

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404
На днях, изучая машину, выкрутил свечи. В твёрдом остатке: искровые промежутки от 1,15 до 1,20мм (норма 0,9 -1,00мм). 500км тому машина проходила ТО-80 в рамках предпродажной (Trade in) подготовки в Авто эксис на набережной. Помимо "подарка" в виде старых свечей (если ошибаюсь - поправьте), отсутствует один из кронштейнов крепления трубы глушителя к днищу. Три шпильки крепления кронштейна стоят на месте ровные и чистые! Хороший сервис.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Ещё раз советую у кого мотор RFN - если вы не поддаётесь на рекламный развод - LFR5B- лучший выбор, все мне только спасибо говорили, ни одно отрицательного отзыва. Если вас легко развести и денег некуда девать-ваш выбо-IKH16 и VKH16. Это-же относится и к авто с газовой установкой.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

KIT

KIT
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 037

Ещё раз советую у кого мотор RFN - если вы не поддаётесь на рекламный развод - LFR5B- лучший выбор, все мне только спасибо говорили, ни одно отрицательного отзыва. Если вас легко развести и денег некуда девать-ваш выбо-IKH16 и VKH16.
Это-же относится и к авто с газовой установкой.

Понимаем ! Denso это дорого, потому и выбираете NGK .
Прям как в басне дедушки Крылова, Лиса и Виноград!)) :haha:
Вы сами то пробовали покататься на столь ненавистных IKH 16 и т.д.
Наверное нет, ведь вас очевидно не легко развести на denso, Вас можно развести на NGK! :pardon:
Повезло Вам, а мы хромые на роликах покатаемся!)))))))))))))

Сообщение отредактировал KIT: 05 Апрель 2010 - 14:51

Vladone

Vladone
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 267

Ещё раз советую у кого мотор RFN - если вы не поддаётесь на рекламный развод - LFR5B- лучший выбор, все мне только спасибо говорили, ни одно отрицательного отзыва. Если вас легко развести и денег некуда девать-ваш выбо-IKH16 и VKH16.
Это-же относится и к авто с газовой установкой.

Привет всем!
Я не хочу ругать или хвалить Денсо, но около 10т км назад искал иридиевые IKH16, но их не нашел тогда в продаже - а нашел простые свечи K16HPR-U11, которые стоили 24$ за 4 штуки.
Поставил и могу сказать что мотор всегда работает ровно, да и с расходом все в порядке.
Так что кому нужны хорошие Денсо и недорогие, то купите K16HPR-U11 и усе будет Ok.

Свечи для С5 от Денсо, видны тут:
Свечи Денсо для С5

tvv

tvv
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 675

Помимо "подарка" в виде старых свечей (если ошибаюсь - поправьте), отсутствует один из кронштейнов крепления трубы глушителя к днищу. Три шпильки крепления кронштейна стоят на месте ровные и чистые! Хороший сервис.

Так и должно быть. Крепления сделаны для всей гаммы глушителей, поэтому некоторые не задействованы.

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

Так и должно быть. Крепления сделаны для всей гаммы глушителей, поэтому некоторые не задействованы.

Думаю, что это дугой случай. ____________020.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования