Перейти к содержимому

Фотография

К владельцам Citroen Xsara Picasso

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 876

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166

А еще это мешает двигателю экономить топливо, так как в режиме торможения (газ отпущен полностью и/или тормоз нажат, а сцепление включено) топливо в двигатель не поступает. А Вы его на ХХ держите, когда он топливо все таки потребляет.

С этим не соглашусь. Простой пример. Спускаясь с горы поставте на нейтраль и посмотрите на мгновенный расход топлива. Теперь то же упражнение, но на передаче. Расход в первом случае будет меньше. Про "автомат" не могу посоветовать, у меня ручная КПП.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
С точностью до наоборот! На нейтрали движок на ХХ работает, а когда на передаче комп не подает топливо, т к газ не нажат, а скорость есть

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
А комп тогда бред что ли показывает? (попробуйте проведите этот опыт). "Комп не подает топливо" а на чем двигатель тогда работает, на воздухе что ли? Теперь поразмышляем. В любом режиме движения двигатель не заглушен и работает. Если мы поставили на нейтраль, обороты двигателя минимальны, топлива тратится наименьшее количество. Если двигатель на передаче, машина обладает какой то скоростью, значит обороты двигателя соответствуют этой скорости, значит они заведомо выше холостых. Значит и топлива потребляется, хоть и не на много, но больше. В обоих случаях двигатель не нагружен, а положение дроссельной заслонки одинаковое - закрытое.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099

можно ли этот автомат сбрасывать на нейтраль

блин ... Жигули и "кочерга" рулят???!

Режим N (нейтраль) - двигатель отсоединен от трансмиссии, автомобиль не заторможен.

Мы упомянули об этом режиме потому, что он объективно существует, но по мнению специалистов, было бы лучше, если бы вы - водитель автомобиля - тут же о нем забыли. Дело в том, что неграмотное пользование данным режимом чревато для АКПП самыми тяжелыми последствиями.

Нейтральный режим предназначен исключительно для буксировки на небольшие расстояния и перемещения вручную автомобилей с работающим двигателем. Чтобы не перегрелось трансмиссионное масло, скорость буксировки должна быть невысокой

Во время остановок на светофорах, непродолжительных стоянок, остановках в пробках не стоит устанавливать рычаг селектора в положение N. Также не рекомендуется делать это длительных спусках для обеспечения движения “накатом”. Нарушения этого правила могут привести к поломке механизма АКПП.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553

А комп тогда бред что ли показывает? (попробуйте проведите этот опыт).

поэтому и говорю!
И с какого же он больше потребляет, если заслонка на 0, и работа так же от регулятора ХХ , который при выкл скорости должен быть открыт для того что бы двигатель работал, а при включенной скорости, двиг крутится (в холостую) и соотв РХХ не открыт (или в мин положении), соотв и топлива комп МИн даёт!

Курим книжки! :scenic:

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
Дайте ссылку, будем курить.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
Да хватит! Курить вредно, а ссылку ХЗ я натурно раньше курил!

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
Хватит, так хватит. В любом случае спорим о копейках. Тоже поискал по нету, ничего пока не нашел дельного.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

<VEB>

<VEB>
  • Лохопед-клизматолог

• Ветераны Клуба
  • сообщений 5 570
ну и подведём итоги: если АКПП то на нейтраль нужно как можно реже включать, только на продолжительной остановке и не в коем случае на спусках. А если РКПП то нейтраль можно включать на спусках,хотя и не рекомендуется и на остановах перед свотофором и в пробках, шоб сцепу лишний раз не нагружать, этим можно сэкономить полстакана бензина в сутки.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
http://yandex.ru/yan...процесса&lr=193

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
Спасибо за ссылки, в них нарыл:

К Больше используйте накат на нейтральной передаче, когда двигатель работает на холостых оборотах и потребляет минимальное количество топлива. В целях безопасности пользоваться данной рекомендацией целесообразно только в сухую летнюю погоду и при отсутствии проблем с устойчивостью оборотов двигателя, который обеспечивает работу вакуумного усилителя тормозной системы.

К Избегайте торможения двигателем, особенно в карбюраторных машинах, где через жиклеры
холостого хода высасывается избыточное количество топлива.

По ссылке:http://www.ecodivo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=113&Itemid=116
Правда, буковка "К" перед пунктом указывает, что совет относится больше к карбюраторным тачкам. Получается к впрысковым относится, но меньше.

Сообщение отредактировал игорь33: 27 Апрель 2011 - 08:59

Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553

На инжекторных ВАЗах при движении на включенной передаче и отпущенной педали газа расход топлива составляет ноль литров. ........

и тд! Иномарки тоже самое!

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
В принципе, убедили! Остальное нюансы.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

30all

30all
  • Новички
  • сообщений 6
Так вопрос всё - таки остался - 14 литров для этой машины нормально или надо где-то искать неисправности....??? Вопрос по автомату был именно потому что а прошлых машинах ("мерива", "ярис") стояли коробки как их там "изи-троники" или что-то в этом духе, которые позволяли переходить на нейтраль и обратно, и как правильно сказали уважаемые участники данного форума - мгновенный расход топлива по компьютеру сразу стремился к нулю. на пикасо другого типа коробка, поэтому и спросил, а комп у меня не показывает пока что ничего - просто нет данной строчки, и на сервисе после диагностики сказали что надо менять переключатель..... ....а так всем спасибо за мнения и советы!!!!!

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
Хорошо бы побольше данных про машинку. Раз автомат, значит двигатель бензиновый, 2л объема. А какой год? С какого периода наблюдается расход? Где покупали? Манера езды, напряженность маршрутов на предмет пробок? Делали диагностику в спец. сервисе или в др. месте? Какие ошибки выявила диагностика? Чем больше напишите, тем больше вариантов помочь.
  • Nord это нравится
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

30all

30all
  • Новички
  • сообщений 6
машинка 2004 года, диагностику делал перед покупкой на выборгской и потом ещё на розенштейна, ошибок вроде и не выявлено никаких, сказали что надо балку заднего моста дефектовать, и оценили это примерно в 60 000 р., но это к моему вопросу не относится вроде... да вот компьютер вообще не показывает ничего. Передвигаюсь по кировскому району - правда сегодня вот понаблюдал что большую часть пути это 1,2.3 передачи и совсем немножко 4, передвижения частые и на маленькие расстояния... Вчера вот в очередной раз заправился и решил в этот раз совсем спокойно передвигаться... посмотрим что получится.

игорь33

игорь33
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 166
А перед наблюдением данные компа обнуляли? Я не сразу обнулил старые измерения, так у меня по-началу показывала больше 30 л.
Со спортом - никогда.
Любитель витамина Це.

30all

30all
  • Новички
  • сообщений 6
.......так в том то и дело, что компьютер у меня не работает :( а расход замерял путём заправки до полного и обнуления счётчика ежедневного пробега, потом опять до полного и смотрел сколько войдёт.....

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
как не работает, что именно и что делали!?

systo

systo
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 135
Ну поскольку я Меривой в свое время активно интересовался... Там что было? Там была ошибка в прошивке робота, там именно РКПП. И вот эта ошибка приводила к тому, что при стоянке робот постоянно пытался включить сцепление не смотря на нажатый тормоз. Потом эту ошибку исправили, а коробку перепрошивали при очередном ТО или по приглашению. И было это характерно для машин года так 2007 выпуска. На форумах обсуждалось достаточно активно. Если прям таки очень надо, могу и ссылки найти. На нейтрали вообще ездить не стоит. И по причине безопасности (особенно, для переднего привода и полного привода!). И по причине экономии топлива. На карбюраторных машинах была такая штука ЭПХХ называется. Экономайзер Принудительного Холостого Хода. Реализация его была проста - контакт, который позволял определить, что педаль газа полностью отпущена (заслонка дроссельнаяч закрыта), и электронный блок, который использовал сигнал с контакта и сигнал с системы зажигания (обороты выше определенной границы (обычно 1500-2500)). Когда контакт замкнут, а обороты высокие просто снималось питание с электромагнитного клапана совмещенного с жиклером холостого хода (это если о карбюраторах Solex). Соответственно топливо в двигатель не подавалось. Когда обороты падали или педаль газа нажималась электромагнитный клапан открывался возвращая все на круги своя. Другое дело, что иглу в тех электромагнитных клапанах часто банально обламывали. Вот именно для таких "доработок" и был совет "двигателем не тормозить", потому что расход действительно возрастал. Но тут уж "сам дурак" называется. Аналогично на инжекторах, причем не важно, распределенный впрыск, или центральный. Только тут форсунки отключаются. И это помогает экономить топливо. Конечно, если тормозить двигателем. А вот если на нейтрали, то попливо в двигатель продолжает поступать, так что экономии не получается. Кстати, на наших машинах (на послерестайле точно) мгновенный расход, показываемый бортовым компьютером, не такой уж и мгновенный. Он усредненный за 15 секунд, если память не изменяет. Эксперимент с горкой и нейтралкой/передачей? А вот проведите сами. Для сомневающихся могу снять видео на своей машине. И горку знаю такую, на которой расход до 0 падает при спуске на передаче. А вот на нейтрали не до нуля ни разу. Ну а кроме того, кто ездил по горному серпантину знают, что там категорически нельзя на нейтрали спускаться используя тормоза. Только торможение двигателем. Иначе на длительных и крутых спусках банально могут тормоза отказать из-за перегрева. Еще один момент. Показания компьютера по расходу и реальный расход могут различаться довольно сильно. Компьютер берет данные с форсунок (очень грубо и упрощенно говоря), а уровень топлива в баке определяет довольно грубо. Так что недолив на заправке запросто даст расход по методу "от заправки до заправки" литров 14, а по показания компьютера будет 11-12.

Сообщение отредактировал systo: 28 Апрель 2011 - 04:28

• Tagrai это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования