Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

С.-Петербург - Украина (Волынь)


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться поездкой в Украину через Беларусь. Выехали утром в 7 утра, чтобы как можно больше проехать километров засветло.

ИзображениеИзображениеИзображение Экипаж машины боевой - пилот, штурман и два пассажира.

Дорога по киевской трассе. В Ленинградской области дороги средней паршивости. Гайцев не наблюдалось. В населенных пунктах скорость снижал до 60км/ч, на всякий случай. Машин на дороге было прилично, не взирая на погодные условия, лил сильный дождь. В Псковской губернии стали попадаться милицейские засады, но доблестные водилы добросовестно моргали дальним светом, так что вовремя сброшенная скорость помогала избежать суровых наказаний. В Опочке основная трасса пошла на Невель, мы же повернули на Себеж через новый мост через реку Великую. И вперед к границе. Вдоль дороги стали попадаться щиты с надписью, что мы попали на платную дорогу, однако пункта приема денежных средств пока не наблюдалось. Не доезжая границы 1 км обнаружилась совсем приличная заправка, долил бак до полного. Пункт приема денег оказался перед самой границей. Плата составила 220 рублей с легковой автомашины. Российские погранцы открыли шлагбаум заранее, даже паспорта не смотрели. Впереди Беларусь. На часах около 15. Надо признать, что пересекал границу впервые и слегка мандражировал. У белорусского шлагбаума нас встретил дядька, то ли погранец, то ли таможня, так и не понял и пригласил в один из маленьких щитовых домиков. После того, как выяснилось, что я транзитом еду через Беларусь, попросили предъявить ПТСку, гринкарту ( купил заранее в Питере за 570 руб. на 15 дней Беларусь-Украина-Молдова) и оплатить транзитный сбор 5$ или по курсу 157 руб. на тот момент. Паспорта и машину даже не смотрели. Открыли шлагбаум и вперед на Полоцк. При въезде в Беларусь поразила чистота, как вдоль дорог, так и в населенных пунктах. Видно, что не только стараются не мусорить, но и убирают. Водители очень вежливые. Если дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и асфальтированную обочину, то при обгоне, транспорт уходит на обочину, позволяя обогнать без выезда на встречку. Велосипеды и мотоциклы, попадающиеся на пути, жмутся к правому краю дороги, не создавая помех. А дороги просто сказка, даже второстепенные, так и хотелось притопить, но ехал не больше 90км/ч на всякий пожарный. Беларусь - страна Ситроенов, огромное их количество бороздит просторы республики, в основном Ксары, Ксантии, Ксары Пикассо, С5 в старом кузове, много С8.

ИзображениеИзображение Этих фоткали уже в Минске.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

К Минску подъехали вечерком и попали в плотный поток. Был вечер воскресенья и минчане возвращались домой с дач и огородов. Ехал этой дорогой впервые и кольцевую вокруг Минска просто не заметил и въехал в город. Чему мы особенно и не огорчились. Заодно и город посмотрели. Спросив два раза дорогу на Брест, мы выскочили на трассу Минск-Брест.

И размещаю фотки Минска:

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А мы покинули красивый Минск и отправились дальше на запад. И практически сразу уперлись в шлагбаумы платной автодороги Минск-Брест. Поразила цена, всего 22 рубля. В 10 раз дешевле, чем во Псковской области и качество дорог в 10 раз выше. И, браво белорусы, заплатил нашими, российскими, не надо было искать обменники! Дорога отличная, практически автобан. И ограничитель скорости для легковушек 120км/ч. Чего греха таить, на некоторых участках я выжимал и до 140. Милиции так пока и не было на дорогах.

Изменено пользователем Заклепыч

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

По дороге увидели вот такого зубра Изображение

Что радует, так это множество стояночек вдоль дороги. Где можно отдохнуть, перекусить, набрать свежей воды. Изображение

Изображение

Изображение

А такой паровоз Изображение стоит возле города Изображение

В Кобрине ушли с трассы и двинули к белорусско-украинской границе. Вот эта граница - настоящая граница, не то что российско-белорусская. На белорусской стороне просканировали паспорта и выпустили к украинцам. Время было около полуночи. Машин в нашу сторону было мало и на все про все ушло около часа. Паспорта смотрели, но машину не шмонали, сказал, что везу только личные вещи. Попросили открыть багажник, посмотрели и отпустили. От границы до Луцка около 140 км. В Украине дороги как и в России - беда, да и грязь кругом. Расстояние 1300 км преодолел за 19,5 часов. Средняя скорость 76 км/ч, средний расход бензина 7,4 литра ( это по компу). Полного бака хватило на то, чтобы Беларусь пролететь без заправок. И вот нас встретила столица Волыни - город Луцк.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Надо признать, хоть Волынь и Западная Украина, к русским отношение нормальное. По крайней мере ко мне и моей семье враждебных отношений никто не проявлял. Да и сами местные говорили, что самые агрессивные области к русским-это Львовская и Тернопольская. Русский язык все понимают, даже молодежь, т.к. по телевизору показывают российские сериалы с субтитрами. По новостям местным видно, что Украина активно дружит с Грузией и Америкой. Луцк - тихий провинциальный городок с населением около 300 тыс.жителей. Надо признать, что экскурсию нам никто не проводил. Все было увидено своими глазами в перерывах от употребления горилки Изображение, заедая её вкуснющим салом Изображение и кровяной колбасой Изображение.

На Волыни тесно переплелись православная и католическая религии Изображение Изображение Это костел св.Петра и Павла. Это рядом Изображение Изображение а в этом парке Изображение была замечена такая вот белка Изображение. Гуляя по городу, наткнулись на улицу Изображение, хотя это не центральная улица и довольно коротная, но всё ж.

Изображение Изображение Изображение Изображение. В городе тесно переплелись старые домишки и новые современные дома.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Конечно же главная достопримечательнось - замок. Мы ввалились в замок плотную гурьбой уже после закрытия, но так как там еще было довольно много посетителей, то нас пустили. Изображение Изображение Изображение Изображение Обнаружилась тюрьма с узником Изображение Изображение. А это музей книгопечатания Изображение Изображение а станочек-то наш, питерский Изображение. Изображение Музей колоколов Изображение Изображение Изображение. Чего греха таить, в один колокольчик мы звякнули, хотя делать это категорически запрещалось. Изображение Это вход в раскопки старинной церкви, но туда без экскурсоводов не пускают, поэтому мы и не попали Изображение. Изображение Изображение. Замок небольшой, но очень интересный. И нам дали небольшое представление Изображение.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Недалеко от замка был обнаружен памятник жертвам репрессий НКВД Изображение Изображение, а в десяти шагах - жертвам бомбардировок Изображение. Да, чуть не забыл. Волынь - родина знаменитой Леси Украинки. А в основном поглощение горилки и сала происходило на селе, в 50-ти км от города. Такого вот сомика поймали в речке Стырь Изображение. Живности в деревне много всякой разной Изображение Изображение Изображение Изображение А этому маленькому жеребеночку всего сутки от роду Изображение Изображение. Наконец его мамаше мы надоели и она нас послала Изображение

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Природа вокруг потрясающая. Дышится легко. С другой стороны - это украинское Полесье, сосны и болота. Очень напоминает родной Питер. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение На лошадке катают совершенно бесплатно Изображение Изображение. Это вырастет и станет съедобным грецким орехом Изображение, а это сладким виноградом Изображение, а вот вишни уже созрели Изображение. Изображение

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Мы были в Украине Изображение Изображение Изображение. А я иногда ходил даже в такой футболке Изображение.

Через полторы недели вернулись в родной Питер. Было загружено от сельской родни в багажник сало, мешок картошки и мясо. До осени хватит. Бензином в Украине заправлялся на Лукойле. Очень дорого. 95-й стоит там 7,30 гривны - это дороже 30 руб. за литр. На незнакомых заправках заправлять побоялся. С собой лучше везти доллары, чтобы менять на гривны. В одном банке хотел поменять российские рубли, на меня кассирша так посмотрела, что я понял - наши рубли не в почете. Всего проехал 3000 км. На бензин потратил 5700 руб. Прочие расходы - гринкарта, транзит через Беларусь 2 раза и т.д.- еще 1300 р. За билеты на поезд на четверых в оба конца отдал бы не меньше 20000 руб. Украинскими милиционерами остановлен не был, видел их на дорогах раза три. На обратном пути белорусские гайцы несколько раз сидели в засадах, но народ добросовестно моргает светом. Во Псковской области из-за ремонта дороги потерял часа 1,5. Да и еще капля дёгтя. Хохляцкие парни на велосипедах и мотоциклах, в отличие от белорусов, - наглые. Едут по середине дороги - объезжай как хочешь. Ни один ни разу правее не взял.

Спасибо, что прочитали до конца.

Изменено пользователем Заклепыч

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Да,я много хорошего слышал про белорусские дороги!

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...