Перейти к содержимому

Фотография

Надо-ли иметь детей в нищете?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

VAD35

VAD35
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 162

Но практически по всем пунктам в корне не согласна с VAD35,

Не смог донести свою мысль - она кратко была не о том, чтобы дети жили в "глуши" с родителями,а в том, что один ребенок в семье это плохо! Один уехал, второй-третий или четвертый да останется!

Прелесть

Прелесть
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 209
а зачем ему оставаться? первый уехавший, например, может перевезти родителей к себе поближе. Зачем детям жить жизнью родителей? и рожать детей для того, чтобы в старости было кому воды поднести. Может пить-то и не захочется. Один ребенок - это не плохо и не хорошо.... и не хуже и не лучше, чем 2,3 или5... в больше степени зависит от ресурсов родителей. И материальных, и моральных - нужны не только деньги на 5-7 комнатную квартиру, огромную дачу, денег на жизнь и отдых и большую машину.... нужно еще здоровье их родить, гулять, учить уроки, читать им книжки, играть и вникать в их интересы.... не у всех людей хватает ресурсов на воспитание более, чем 1 ребенка. Кстати, несколько раз видела, как многодетные семьи съезжались в дом родителей только на дележку наследства.

LUK

LUK
  • Тракторист

• Пользователи
  • сообщений 1 788
Добавлю немного в части "бабушек-дедушек". Безусловно, никто никому не обязан в плане посидеть с ребенком. Но тем не менее семейные традиции у нас и в Европе отличаются. У многих наверняка воспоминания о детстве связаны именно с бабушками и дедушками. Да даже в русских сказках встречается именно связка "бабушка-дедушка-внук-внучка". Сейчас, кстати, тенденция в этом плане ближе к европейской, бабушки-дедушки не горят желанием посидеть с внуками (сам через это прошел уже, и не я один). Хорошо это, плохо- вопрос, конечно, но скажем так, в нашей стране участие старшего поколения в воспитании детей исторически сложилось. Что касается цитаты в первом посте, то все эти child-free- имхо, ересь, для женщины особенно. Может так случиться, что денег и прочих ништяков насобираешь тогда, когда рожать уже будет поздновато... Поэтому все эти мысли типа "пока погожу, сначала вот надо подняться как следует, накопить-купить-построить" etc. могут выйти боком. Все решаемо.
Been dazed and confused for so long it's not true...

master911

master911
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 024
VAD35,
нормально выступил, поддерживаю. Считаю, что если ты настоящий мужчина- у тебя всегда есть возможность доказать это поступками. Один из основных - активное участие в воспитании детей. Что посеешь, то и пожнешь.
Я даже постарше VAD35, буду, но преоритет воспитания никаким бабушкам-дедушкам не отдам и на короткое время.
Молодец VAD35, ! Семья - это твоя команда, и чем больше численность команды, тем она сильнее.
Численность семьи во многом сейчас и определяет состоятельность мужчины в обществе. (Крайние случаи не рассматриваю - и статистика их тоже игнорирует).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Alex McStan

Alex McStan
  • Soul Interceptor

• Пользователи
  • сообщений 1 029

Какая-то злось в Ваших словах, неудовлетворенность? У Вас всё нормально в жизни, в отношениях с родственниками? Я задел за живое????

Перечитал свой пост. Немного сумбурно, но злости я там не увидел. Или это Вы ёрничать пытаетесь?
Смысл в том, что многие детки считают своих родителей обязанными нянькаться с внуками и ещё обижаются, если им отказывают. Вижу подобное спошь и рядом. Видимо сказываются, как говорит LUK, семейные традиции. А ведь они, "бабушки" и "дедушки" (беру в кавычки, поскольку и не старики они ещё в большинстве случаев) своё отнянькали, хотят пожить, мир посмотреть, а не быть бесплатной сиделкой. Так же считаю, что люди, решившие завести детей должны понимать, что вся ответственность за этот шаг лежит полностью на них и желание родственников помочь им является сугубо добровольным и должно приниматься с благодарностью, а не восприниматься как должное.
P.S. Ну и лично для Вас: у меня в жизни всё просто великолепно, если этот вопрос так Вас взволновал.
Изображение

Akka

Akka
  • Одна очень правильная утка.

• Пользователи
  • сообщений 1 536

Наши мамы, проживая в этом же отеле с ребенком даже постарше (у нас считается, что детям рано отдыхать, а беременным женщинам нельзя, потому что беременность - это болезнь, ага)))), будет искать проблемы везде и будет недовольна, что ей не дали от него отдохнуть.
Наши в большинстве будут ходить по отелю с недовольными лицами и орать на детей.

Это не правда. Не нужно обобщать.

Я просто возмущена.
Лечим от переспрашивания. Клиника "Конь в пальто", город Караганда.

Прелесть

Прелесть
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 209
Ну, может быть, я отдыхаю не в тех местах.... но мне это видится так... есть меньшинство, которое я не обобщаю, но многие увы... Отдельный респект заслуживает фраза, брошенная на берегу индийского океана - что за страна? никто русского не знает! это из той же оперы, когда за родину стыдно.

VAD35

VAD35
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 162

Перечитал свой пост. Немного сумбурно, но злости я там не увидел. Или это Вы ёрничать пытаетесь?

Перечитал оба Ваших поста -этот значительно сдержаннее и информативнее. Никоим образом не хотел Вас обидить, тем более ёрничанье и я вещи несовмесимые :))) С кем познакомился на Ситробухе это подтвердят:))) Поэтому как у Вас в жизни меня не волнует, это Ваша жизнь, но если у Вас всё хорошо, как Вы пишите, то я за Вас рад :))

Далее:
Многие негативно высказались про мои суждения про бабушек-дедушек, про оттъезд деток в столицы... перечитал всё и у меня недоумение - или я не смог донсти свою мысль или каждый читает и думает о своём.
Я же пытался донести вот что - в молодочти один ребенок меньше забот и хлопот, а вот в старости это аукается одиночесвм - одинокая старость это ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!! Я вижу таких пожилых одиноких людей! Они страдают, старость несчастлива!!! Один ребенок и тот уехал.... и не водички им надо - им надо общение и внимание. А ребенок был один и тот уехал, а другого нет!!! При этом где это было написано мною, что их отъезд я осудил?! Ни одним словом не обмовлися, что когда детки уезжают и остаются в столицах это плохо...кстати современную молодых людей, если они захотели уехать - никто не отговорит и не заставит остаться дома. Так что о принуждении вообще не стоит говорить.
И кстати, такая мысль, что уехал один ребенок и перетащил к себе остальных братьев-сестер вообще утопична на сегоднешний день - не знаю ни одной такой семьи в своем окружении и окржении моих знакомых. Уже ведь не СССР, когда можно было купить хорошую вещь, много всякой еды, выучится на хорошую профессию только в столице... всё это есть уже и в провинции, в областных городах во всяком случае. И по укладу жизни, по воззрениям в Москве могут побыть лишь несколько дней , а потом тянет домой.
Скорее всего взаимноотношения в семьях и между людьми в столице и в провиницальной России (каким явяляется несомненно наш город) отличаются - столица ближе к западным ценностям и укладу жизни.
Приводя любые примеры конечно же думаешь о собственном опыте и сравниваешь с другим. Вот что я сравнивал ччтобы было понятно - мои родители очень уже старенькие, здоровье, как говорят врачи - в соответствии с возрастом, живут отдельно....и всё равно постоянно звонят и просят - привези в гости внучков, особенно радуются младшей внучке, т.к. это первая внучка, а до это всё парни рождались и у меня и у сестер. А маму знаете как лечу от хандры? - собираю всех деток в машину и едем в гости к родителям - такая шумная орава обнимет, обцелует и мама сразу бодрится, болячки отходят....
А упомянутая мною коллега приехала в Германию в партнерам, поработали, пообщались, обмыли договоренности и разговорились про жизнь, пр семьи и пр. - здесь вот от немцев и прозвучало, что бабушки-дедушки внуков-то не особо привечают, берут к себе чуть ли не по расписанию. Коллегу это поразило, потому как у нее в семье (ничего что подробно описываю, может при этом и ухожу немного в сторону?) один ребенок - сын, и он закончив школу поступил в военное училище. Сын, выбрав военную профессию, домой уже не вернется - гарнизоны, карьера.....Поэтому посоветовавшись с мужем, они решили усыновить ребенка. Обратились в детдом, где ей понравился мальчик, а мужу девочка. Спорили-спорили и никак не могли придти к единому мнению. Однажды спор возобновился,когда их сын был в отпуске..он слушал их и вдруг мудро предложил - так усыновляйте обоих, жилье позволяет, достаток есть.... Так и поступили и долго потом удивлялись как сами не додумались до такого решения. Обоим деткам год с небольшим, работа мамы-коллеги связана с командировками, в т.ч. за границу, муж её тоже ездит в командировки и здесь помогают и родители, котоых никто не заставляет нянчится с новыми внуками, но которые понимают, что чтобы был достаток, родителям надо много работать.
Вот такая длинная история...извините если было не интересно :)))

Отдельный респект заслуживает фраза, брошенная на берегу индийского океана - что за страна? никто русского не знает!

Такие фразы бросают не только на берегу Индийского океана, судя по анекдоту (а анекдоты как известно все из жизни) в Америки тоже так говорят - в Нью Йорке выходя из магазина тетя Сара возмущается - третий год хожу в этот магазин и никто до сх пор не удосужился выучть русский язык!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования