Перейти к содержимому

Фотография

чем помазать новый радиатор

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
Думаю если кто хочет - пусть красит. Не посеешь - не пожнёшь. а как там будет - ровным счётом покажет практика и места поездок. Равно на трассе одинакого - по писчаной местности и краску камешками "отскребёт". ---- Хотел создать темку , но одумался и решил немного по данной теме спросить. а как трудно снять поставить радиатор кондея? К примеру, для той же покраски или для "заварки" дырдочки. Бампер скидывать не обязательно, а дальше, если снимать радиатор "для тосола", надо ли сливать тосол, или так можно вытащить? Подкиньте идейку "меньшей кровью"... если откручивать трубочки с радиатора кондея . с какими сложностями (прокладки, резиночки) можно столкнуться и на что обратить внимание? Хочу сам снять и отвезти мастеру для ремонта как раз в нижней части. думаю сэкономить хоть маленько. С осушителем снимать или без, кто сталкивался. Типа, принёс, пальцем указал, человек заварил...

ни что так не отличает бедного человека, как способность разбираться в дорогих вещах

Изображение

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
NEO фотки в одной из тем выкладывал. ТУТ, но он там бампер снимал. (радиатор можно в сторону отодвигать).

Сообщение отредактировал Б.Е.А.: 02 Август 2009 - 07:43

kuth

kuth
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 473
пацаны все архипросто! далее все для дизеля RHY: перед работой чистой тряпкой протираем все места с которыми будем соприкасаться, чтобы пыль не попала в сливаемый антифриз во время работы. если антифриз еще будем заливать обратно конечно. значит открываем капот, видим два радиатора, вернее видим наверное один. тот который видим и который ближе к мотору это радиатор охлаждения двигателя. по краям от него увидим штыри с резьбой и гайки на них. гайки эти откручиваем. смотрим чтоб не потерялись резиновые шайбы которые там есть на штырьках. теперь радиатор можно наклонить в сторону мотора и получить доступ к винтикам которые крепят такие пластмассовые упоры что ли, в которых держится радиатор. откручиваем винтики. выколупываем упоры. теперь радиатор можно вынимать, тока надо антифриз слить так как иначе мы не сможем его достать ввиду того что шланги к нему присоединены. снимаем хомут с нижнего толстого патрубка пользуясь пассатижами. отодвигаем хомут в разжатом виде подальше от места где он был зажат, чтоб было проще снимать шланг. далее нежно покручивая вдоль оси отверстия и придавая ему поступательное движение когда почувствуем что шланг отлип от радиатора, снимаем таки шланг и сливаем антифриз в заранее подготовленную емкость и подставленную в снизу. у меня металлическая защита со щелями. я использовал бутылку 2 литра от минеральной воды, разрезав ее вдоль пополам почти до горла. горло сжал пассатижами чтобы оно деформировалось и влезло в щель. далее половинки эти поставил под шланг и под отверстие в радиаторе, горлом бутылку вниз через щель в защите, что как раз позволяло без потерь слить новый антифриз из системы в тазик. далее снимаем верхний толстый шланг с радиатора, из него потечет так как он изогнут, так что сохраняем бдительность и не убираем тазик. остался еще тонкий шланг ведущий на бачок. отсоединяем его. далее вытаскиваем радиатор ( вернее ту часть которая ближе к бачку) имея в виду то что есть еще боковой шланг идущий с боковой части радиатора к бачку. как только хомут становится доступен прекращаем вытаскивать и снимает хомут и шланг как было ранее описано. теперь у нас все отсоединено и можно все доставать без проблем.
я великий Гуру!

Archer

Archer
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 347
Про газету от VEB улыбнуло) kuth, про съем уже где-то писали на форуме. И чем замазали то радиатор?

saransky

saransky
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 195
В магазине радио-деталей видел аэрозольный гальванический спрей .Штухеровина наверное то,что надо.Название не уловил;)что-то вроде этого http://www.electrons...l-zink-62-21530

Сообщение отредактировал saransky: 03 Август 2009 - 09:48

kuth

kuth
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 473
ничем не мазал - х с ним, надо мне лишний геморой, и так радиатор оказался неправильный...
я великий Гуру!

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
я ваапще то про радиатор Кондея говорил... про его трубки...

ни что так не отличает бедного человека, как способность разбираться в дорогих вещах

Изображение

kuth

kuth
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 473
когда снимешь радиатор охлаждения мотора то радиатор кондейский будет как на ладони - не надо гемороя со снятием бамперов.

Сообщение отредактировал kuth: 05 Август 2009 - 07:35

я великий Гуру!

Archer

Archer
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 347
kuth, готов поспорить по поводу того, что будет большим гемором: снятие радиатора охлаждения мотора или снятие бампера)

Raendin

Raendin
  • Пьющий…

• Пользователи
  • сообщений 222
А что тут спорить, радиатор снять проще чем бампер. У бампера чего стоят только 4 болта крепления к крыльям. А радиатор просто на резиночках стоит.
Because life’s too short to brew cheap beer...
Ubi vita, ibi poesis
Изображение

Misha

Misha
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 405

А что тут спорить, радиатор снять проще чем бампер. У бампера чего стоят только 4 болта крепления к крыльям. А радиатор просто на резиночках стоит.

Забываете про гемор по удалению жидкости из системы охлаждения, "разгерметизация" и демонтаж некоторых деталей контура охлаждения, процедуры по восстановлению герметичности внешнего контура охлаждения и удалению воздуха из системы охлаждения двигателя (при заливке антифриза). Все это процедуры не сложные, однако трудоемкие...и без опыта могут занять больше времени чем снятие бампера.
Кроме того бытует мнение, что механизм пока работает лучше не трогать...

kuth

kuth
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 473
Misha, ну и где там гемор?
я все описал, там все просто
я великий Гуру!

Archer

Archer
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 347
Misha, упертым людям бесполезно объяснять. Пока сам не попробует - не поймет. Подумаешь, открутить 13-14 болтов - на это любой способен. А тут слил охлаждайку... поотсоединял трубки... потом в раскоряку работать с радиатором кондея... снова установка назад с геморным стягиванием трубок... снова заливка охлаждайки)) Не жизнь - а сказка. Романтика!!!! А некачественно где-то соединил - попандос на поиск протекания и удаление неисправности) + доливка той же охлаждайки(антифриза)
kuth, замену сальника на КПП тоже с помощью разбора коробки делаете?

kuth

kuth
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 473
там хомуты ничего ты там не соединишь неправильно а про кондиционер - какая разница с какой стороны его неправильно собрал? сальники я не меняю я масло доливаю, гыгы
я великий Гуру!

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099
что-то мне кажется, что после сообщения #26 тему можно закрывать. (если ориентироваться на её название)
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Raendin

Raendin
  • Пьющий…

• Пользователи
  • сообщений 222

Забываете про гемор по удалению жидкости из системы охлаждения, "разгерметизация" и демонтаж некоторых деталей контура охлаждения, процедуры по восстановлению герметичности внешнего контура охлаждения и удалению воздуха из системы охлаждения двигателя (при заливке антифриза). Все это процедуры не сложные, однако трудоемкие...и без опыта могут занять больше времени чем снятие бампера.

Такое незабывается. :)

Вот тут я и снял его и поставил. И слово "гемор" даже не вспомнил ни разу. :-)
Because life’s too short to brew cheap beer...
Ubi vita, ibi poesis
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования