Перейти к содержимому

Фотография

Постоянно горит ближний свет при включенном двигателе

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

AlexVL

AlexVL
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 66
Попытались сегодня у друга отключить евросвет - не нашел у него пункта "дневные ходовые огни". Машина 1.8i 16V 2002г. др рестайлинга. Подключал Лексию к своей (у меня такая-же но после рестайлинга) - у меня этот пункт нашелся - сначала включил, затем отключил назад. Хотя на первой машине Лексия не может определить корректно все системы, пишет на некоторых, в том числе и на BSI, что модуль не опознан и не идентифицирует его.

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
AlexVL, Увы... до СОМ2000 дневными фарами БСИ не управляли. Для дневного света ставили 2 реле за левой фарой.
Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

AlexVL

AlexVL
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 66
Popesych, спасибо за подсказку. Дествительно http://service.citroen.com сообщает, что в моей машине установлен BSI COMM 2000, а по поводу машины друга пишет, что WITHOUT RELAY UNIT (BSI). Будем искать реле.

awp

awp
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
сегодня ездил в сервис пытался включить евросвет, в лексии такой функции ненашли щас почитал форум, узнал что у меня стоит BSI COMM 2000 собственно вопрос кто ставил эти релюшки, от чего они управляются, ну и если есть схемка включения электрическая

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
awp, нет у Вас СОМ2000
Они с 2003 года пошли. Поэтому и нет менюшки евросвета.
ЗЫ что интересно БСИ может включать ближний... схемотехнически это заложено, но вот программно не реализовали.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Popesych: 29 Июнь 2011 - 13:49

Компьютерная диагностика Lexia Citroen и Peugeot Planet 2000 в Минске (+ JUMPER и BOXER)

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
откуда снять + который появляется только после запуска движка?

awp

awp
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
спасибо за схемку в принципе, все понял + можно откуда угодно взять, но только вот проводку резать чето не очень хочется,покумекаю надосуге

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
это был вопрос! откуда угодно не пойдет! нужен именно тот который появляется после запуска движка!

awp

awp
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
ну не необязательно после запуска зажигать их, можно и в 3м положении ключа(рабочем) это на заводку двигателя никак не повлияет, если аккум нормальный то двигатель заведется, а если дохлый то фары все равно погоды не с играют средний ток заводки потребляемый стартером 150А, фарами 8А это всего 5% от пускового тока с аккума

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Б.Е.А., Именно от зажигания реализовали инженеры Ситроен в первых Пикассо. Да в принципе эта схема еще с 93 года машинах ПСА ставилась...

awp

awp
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 142
схемка с включением света после запуска двигателя

спасибо Popesych за схему включения генератора

Изображение

небольшие коментарии:

реле К1 - управляет включением ближнего света при запуске двигателя, управляется соответственно со второго выпрямителя генератора, от которого питается релерегулятор, соответственно и напряжение там появляется только тогда когда начинает работать генератор

реле К3 - отключает лампу ближнего света когда включается дальний, во избежании включения одновременно 2х нитей накала в лампе одновременно

реле К2 - непосредственно включает саму лампу ближнего света

D1 и D2 - диоды развязки чтобы исключить одной части схемы на другую, через D1 подается сигнал включения на реле К2 от реле К1, диод D2 служит сохранения старой функциональности (включения ближнего света при заглушенном двигателе и т.д.)

предохранитель F - для защиты схемы от короткого замыкания

ну вот как то так

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
ну да с гены мона, но и на бси есть данныен выходы я их хотел задействовать, но за идею всем спс! я уж и забыл про этот вариант!

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Б.Е.А., А где это на БСИ есть выходы?

Б.Е.А.

Б.Е.А.
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 7 553
возможно неправильно выразился - дорожки на которых появляется + . Как пример (муфта вкл после запуска движка, еще ?! вентилятор салона тоже - но это доп вопрос конкретно по этой цепи)))

Popesych

Popesych
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 6 616
Б.Е.А., ну если только так.

qwersaz

qwersaz
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190
Если можно подскажите, пожалуйста, путь, для того чтоб отключить евросвет. Надоел.:blush2: Лексия у нас в городе только появилась и ребята не шмогли этот пункт в менюшке найти. Ежели что ВИН VF7 CHN FVK 398 13 264.
С уважением, Сергей.Изображение

Thenya-1982

Thenya-1982
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 564

Если можно подскажите, пожалуйста, путь, для того чтоб отключить евросвет. Надоел.:blush2:/> Лексия у нас в городе только появилась и ребята не шмогли этот пункт в менюшке найти. Ежели что ВИН VF7 CHN FVK 398 13 264.

У вас 2004 год,BSI-сигналы/освещение,"дневные ходовые огни"

OldFox43rus

OldFox43rus
  • Новички
  • сообщений 10
Привет!Евросвет это хорошо,но мне не понравилась невозможность её выключения по моему желанию(например на рыбалке,на природе,на даче и в пробках дневной свет выключаю).Потому сделал по своему.Схемка приведённая выше была упрощена до одного реле и одного диода.Все это устанавливается в блок PSF1,который в моторном отсеке.По схеме должен быть понятен принцип работы.Напряжение на реле берется с доп. диодов гены.Второй конец подключен к предохранителям дальнего света F11,F12.И когда на них нет 12в,эта точка через лампочки на корпусе.Реле срабатывает,т.к. сопротивление ламп мало.Если включить дальний свет,то +12в на +12в - реле выключается,ближний свет гаснет.Это принцип работы лампочки заряда батареи.Реле автомобильное на 40А 12в.Кнопка вкл/выкл выведена в салон.Но можно и напрямую или через разьемчик если не нужно включать или выключать.Диод на всякий случай,чтоб при выключенном двигателе и включенном дальнем свете не шло +12в на генератор.Может кому сгодится.

Прикрепленные изображения

• колхозсвет.jpg
  • колхозсвет2.jpg
  • колхозсвет1.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования