Перейти к содержимому

Фотография

Машина дергается

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

CTAC

CTAC
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 214
Юрий Аркадьевич, Поделитесь пожалуйста своими дальнейшими наблюдениями ВАЗовского лямбда-зонда.
m724, я так понял ты тоже уже кому-то впаял его:). Каково самочувствие машинок после трансплантации? Есть ли отторжение? Мне тоже надо менять зонд, и в связи с этим вопрос ко всем спецам Питера. :good: :shout:
Если у испытуемых все отлично, кто возьмется проделать такую же операцию? :help:
p.s. У меня руки кривые, паять не умею и ключика для съема нету :cray:
.757..98rus

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Да, а то одни теории(мусора много написано)-вот практика нужна. Кто -ж ездил 1 000 км и более с ВАЗовским лямбда-зондом(именно на ситрах)- а не для того что-б продать авто, каков расход больше или меньше - сколько он выдержит. Спасибо.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Да, а то одни теории(мусора много написано)-вот практика нужна. Кто -ж ездил 1 000 км и более с ВАЗовским лямбда-зондом(именно на ситрах)- а не для того что-б продать авто, каков расход больше или меньше - сколько он выдержит.
Спасибо.

Я ставил, но после катализатора, проехал порядка 1000 км. Если буду менять до ката поставлю жигулевский.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185

Я ставил, но после катализатора, проехал порядка 1000 км. Если буду менять до ката поставлю жигулевский.

Каковы причины замены и за и после катализатора? И что поменялось?

Сообщение отредактировал alexqwertyuio: 05 Август 2009 - 12:00

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Каковы причины замены и за и после катализатора? И что поменялось?

Сам дурак потому-что, когда сдергивал разъем ЛЗ, вытащилась красная защелка разъема, я ее вставил, но только с другой стороны, из-за этого разъем не конца входил. И что было обидное, только через ТРИ месяца вылезла ошибка: "оборвана цепь подогрева второго ЛЗ" (я подумал что это фигня, что мозг мол не слидит за током подогрева, думаю наверное сигнал не идет или чет такое....), при этом на маме +12 В есть, на папе подогрев звониться, погрешил на ЛЗ. Купил жигулевский, разрезал родные провода, соеденил, а ошибка осталась, начал грешить на проводку, но вовремя заметил что разъемы как-то поразному одеты (первого и второго ЛЗ), полез в тот который больше торчал, присмотревшись понял в чем косяк.... Обидно....
Разницы не заметил. Да и при работе на бензине, второй ЛЗ практически постоянно показывает богатую смесь, т.е. скорость реакции не важна. А вот на газу он колеблеться чаще. Если незабуду выложу фотки колебаний ЛЗ-дов.
А первый пока не менял, машина не жалуется и я молчу :). Хотя неизвестно, есть ли такая опция определения времени реакции в самом мозгу.

Юрий аркадьевич

Юрий аркадьевич
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Давненько сюда не заходил..Форум имеется ввиду. Щас больше на Туарег Клубе тусуюсь, там у владельцев вопросы более глобальные: подойдут на Тур колёса от Кайена на 20 дюймов, или нет?)) Белую кожу брать или алькантару?)) Рубятся на 20 страницах.... Лямбды никто не перепаивает)) Теперь к делу: проехал более 2000 км, не скажу, что как новая, при запуске на холодную секунд 5 да "пропердится" (простите, но это - самое точное описание процесса), потом всё нормально. Самое глвное, ушли глобальные "подергушки" на холодном или частично остывшем моторе, то есть, когда постоит минут 10-15, потом ехать неозможно было, или - тапку в пол... Расход несколько снизился, не скажу что сильно , но есть такое субъективное ощущение, хотя многое зависит от стиля и условий езды в общем, за 1100 рублей - результат положительный.

CTAC

CTAC
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 214

при запуске на холодную секунд 5 да "пропердится"

Я думаю (Или успокаиваю себя) не от лямбды наверное зависит. Когда двигатель не заведен, то и лямбда не работает. Выхлопных нет. Нечего контролировать....я так думаю... Если в этом я прав, то смело себе перепаяю... То есть мне перепаяют.
.757..98rus

CTAC

CTAC
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 214
Народ, я так понял чтобы снять лямбду, берем голову на 22, делаем пропил с боку болгаркой под провода и выкручиваем. Правильно?
.757..98rus

CTAC

CTAC
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 214
Кстати, очень в тему темка
.757..98rus

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341

Народ, я так понял чтобы снять лямбду, берем голову на 22, делаем пропил с боку болгаркой под провода и выкручиваем. Правильно?

А если прикарела? Головка не сломается? Может проще накидной и с помощью ВД и чьей-то матери?
Любитель комфорта С5

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

А если прикарела? Головка не сломается? Может проще накидной и с помощью ВД и чьей-то матери?

Был случай (не видел, чиитал...) отломали гайку, которая к трубе приваривается.....
Так что если че не пугайся.

Destr

Destr
  • Новички
  • сообщений 4
Не буду создавать новую тему, т.к. название будет тоже. На непрогретом двигателе при езде на первой передаче появляется такая проблема: пока давишь на газ все нормально, стоит его отпустить совсем и обороты двигателя падают где-то до 500-600 в минуту, машина практически останавливается, только что не глохнет. Давлю на газ со всей дури, обороты растут потихоньку-потихоньку, а потом как пинок под зад - резкое ускорение. Возил к ОД, делали диагностику двигателя - говорят, что ошибок никаких нет, разводят руками. Никто не сталкивался? Куда смотреть хотя бы? Машина: С5-II, 2005 г.в. двиг. 2.0 МКПП

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

Я ставил, но после катализатора, проехал порядка 1000 км.

А какой зонд ставил после ката , в Жигулях он первый ,а ты его поставил вторым ??? Если так то это совсем не правильно !

А первый пока не менял, машина не жалуется и я молчу :).

Сергей ,ты всё не правильно сделал, я тебе описывал как надо, второй зонд не должен показывать богатую смесь, в противном случае мозг будет уменьшать длительность импульса открытия форсунок и тем самым обеднять по максимуму смесь ,а отсюда и не едет и т.д. !

А если прикарела? Головка не сломается?

Нагреть мотор до рабочей температуры ,заглушить ,облить ВЭдэшкой и откручивать башкой , зонд всё-равно выбрасывать !

Никто не сталкивался? Куда смотреть хотя бы? Машина: С5-II, 2005 г.в. двиг. 2.0 МКПП

Всё начинается с мойки корпуса дросельной заслонки !

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

А какой зонд ставил после ката , в Жигулях он первый ,а ты его поставил вторым ??? Если так то это совсем не правильно !
Сергей ,ты всё не правильно сделал, я тебе описывал как надо, второй зонд не должен показывать богатую смесь, в противном случае мозг будет уменьшать длительность импульса открытия форсунок и тем самым обеднять по максимуму смесь ,а отсюда и не едет и т.д. !

Привет m724! Извини, но я опять не понимаю почему? А почему нельзя менять ЛЗ местами? и почему от ВАЗа нельзя ставить после ката? (может ты прав, тогда расстолкуй почему).
И самое главное чего я не понял, это почему после ката смесь должна быть бедная? Я читал что смесь после ката должна быть постоянно богатая (кроме случая движения с торможением двигателем, когда форунки закрыты, но мозг об этом знает). Расстолковываю: при работе выделяется СО2+СО+(еще чегото, непомню), задача ката СО (токсичный угарный газ), дожечь до СО2 (углекислого газа, который в принципе мы выдыхаем), вот поэтому и получается что после ката выходит только СО2 (ну конечно идеальный случай), но в любом случае газ получается как при богатой смеси с большим содержанием СО2. Отсюда получается что вторая ЛЗ выдает на выходе напряжение порядка 0,7В (короче соответствует богатой смеси).
Отсюда делаю вывод, что после ката подойдет и жигулевская.

Сообщение отредактировал Сергей ВХ19: 11 Август 2009 - 06:30

Destr

Destr
  • Новички
  • сообщений 4

Всё начинается с мойки корпуса дросельной заслонки !

Дросельную заслонку чистили. Не помогло. И проблема возникает только на непрогретом двигателе и только на первых двух передачах. Прямо шайтан...

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Кат нейтрализует еще и NOx и серу и прочую дрянь. В HPi он периодически прожигается от всего этого. Может пойдет и от ВАЗа, нужно по схеме смотреть и по выходному напряжению. Лексия выдает действительное значение и требуемое, можно сравнить. Насчет заслонки - проверь не заедает ли, видел такой случай, в результате неразумных моек заклинило ось заслонки. Второй вариант - свечи (или наконечники на них).
Любитель комфорта С5

Ualery

Ualery
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 372

Расстолковываю: при работе выделяется СО2+СО+(еще чегото, непомню), задача ката СО (токсичный угарный газ), дожечь до СО2 (углекислого газа, который в принципе мы выдыхаем), вот поэтому и получается что после ката выходит только СО2 (ну конечно идеальный случай), но в любом случае газ получается как при богатой смеси с большим содержанием СО2.

Извините что встреваю, но лямбда меряет наличие кислорода ващета. Она так и называется "кислородный датчик".
Полугидравлический песочный ситроен.
Изображение
Изображение

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

называется "кислородный датчик".

именно так !

Отсюда делаю вывод, что после ката подойдет и жигулевская.

Читай личку !

Сообщение отредактировал m724: 11 Август 2009 - 08:31

CTAC

CTAC
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 214
m724, Провода режешь на кате или на косе, чтобы новый разъем впаять? Понятно, что разницы нет, но вдруг нюансы какие?
.757..98rus

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Извините что встреваю, но лямбда меряет наличие кислорода ващета. Она так и называется "кислородный датчик".

Да, но напряжение на нем появляется когда смесь богатая......, а не бедная (содержащая кислород).
А у ЛЗ две части (грубо говоря), одна в трубе выхлопной, другая снаружи (которая постоянно контактирует с воздухом). И если я правильно понял, то принцип работы можно сравнить с двумя батарейками подключенными "попка к попке", у которых будет одинаковое напряжение (например 1,0 вольт), а в сумме на выходе О В. И если одна батарейка "сядет" (например до 0,7 вольт), то на выходе появиться напряжение = 0,3 вольта.....
Кстате спасибо Валере за вопрос, пришлось нет помучать, и найти формулу дожига СО: 2CO + O2 = 2CO2, отсюда видно что при дожиге в кате уменьшается содержание кислорода О2 в выхлопных газах.
Надеюсь нормально объяснил....
Формулу нашел здесь: http://vivovoco.rsl..../12_01/AUTO.HTM
Если че поправьте......
С уважением к форумчанам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования