Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не работает кондиционер


Resident

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я здесь новичок... и сразу с вопросом... о работе кондея.

Описываю ситуэйшн:

При включении A/C происходит импульсный щелчок где-то под капотом, далее появляется какой-то шелест из решёток и сразу же запускается вентилятор охлаждения с бешанной скоростью, так что гул слышен в салоне, и всё это сопровождается вибрацией. Когда начинаешь разгоняться, то звук движка превращается в противный рёв. Всё пропадает после отключения А/С, но гул вентилятора пропадает позже (в среднем через 2-3 минуты).

Подробности:

С проблемой обратился в сервис Ситроен-Челябинск. Там, конечно, подошли к вопросу культурно, т.е. проехались со мной, сделали диагностику. Ну, думаю, сейчас по гарантии мне всё устранят. Я ошибался... Сказали, что у Вас всё в норме, дали рекомендации и содрали деньги за диагностику.

(рекомендация по замене салонного фильтра). И остался я со своей проблемой на том же месте.

Догадки(по порядку):

Импульсный щелчок при включении кондея.

Да, он должен быть (мне продемонстрировали на тестовой машине), но у меня он какой то резкий, особенно это чувствуется во время движения - машина просто просаживается, как-будто я держат за "попу".

Шелест из решёток.

В сервисе грешат на грязный фильтр. Типо, мы фильтр убрали, ничего не шелестит. Ладно, проверим после ТО.

Гул вентилятора.

Опять же - да, он должен запускаться и работать пока не выключен кондей. Но как он работает у меня, он так работать не должен. Во-первых, на тестовой машине в сервисе нет такого гула, во-вторых вибрация нездоровая. (нюанс: при нормальном перегреве движка в пробках, вент работает нормально). И это остаточное гудение после отключение кондёра тоже меня напрягает. (это не зависит от температуры двигателя)

Рёв движка.

Это вообще ужасное зрелище. Нет, со стороны улицы рёва нет, рёв в салоне, как-будто глушитель сдвинулся в вентиляцию!

Вот такой парадокс!

 

Жду ваших комментариев по моей беде.

Ссылка на комментарий

Привет всем, я здесь новичок... и сразу с вопросом... о работе кондея.

Описываю ситуэйшн:

 

 

Жду ваших комментариев по моей беде.

 

Вчера у меня такоеже случилось (и сегодня тоже) ...на этой неделе еду в на сервис...мне полюбэ надо...потом отпишусь

Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Вчера у меня такоеже случилось (и сегодня тоже) ...на этой неделе еду в на сервис...мне полюбэ надо...потом отпишусь

 

pobeda, привет.

А что именно случилось? ВСЕ симптомы в точности как у меня?

 

хм....у меня тоже такая беда с кондеем......

обратила внимание при включеном А/с при нажатии на педаль газа ситрилла издает странный рев :(.....но я думала так и должно быть :oops:

 

Здравствуй, Snejok :)

 

А как давно ты это заметила?

Пожалуйста, послушай и скажи, вентилятор как работает? (меня интересует скоростной режим и есть ли гул, через какое время он включается после нажатия а/с и после какого времени отключается)

Заранее спасибо, Снежок!

Ссылка на комментарий

заметила сразу как начала кондиционер включать - пару дней назад.......когда печка работала такого небыло....хотя может я и не обращала внимание - музыка громко играет всегда.............да как включаю через секунды 2-3 начинает странно реветь, так же когда выключаю кондей - рев прекращается......я тоже на сервис съезжу...ток на сдел неделе.....и тоже отпишу

Ссылка на комментарий

pobeda, привет.

А что именно случилось? ВСЕ симптомы в точности как у меня?

 

у меня нет шелеста...а щелчок кошмарный..и вентилятор гудит как сумашедший.....и звук особенно ужасен в гараже..

Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

заметила сразу как начала кондиционер включать - пару дней назад.......когда печка работала такого небыло....хотя может я и не обращала внимание - музыка громко играет всегда.............да как включаю через секунды 2-3 начинает странно реветь, так же когда выключаю кондей - рев прекращается......я тоже на сервис съезжу...ток на сдел неделе.....и тоже отпишу

 

Снежок, а с вентом то что? Гудит при включенном кондее?

 

у меня нет шелеста...а щелчок кошмарный..и вентилятор гудит как сумашедший.....и звук особенно ужасен в гараже..

 

Я так понимаю, ужасный звук вентилятора, да? А при движении рёв движка не замечала?

Изменено пользователем Resident
Ссылка на комментарий

Снежок, а с вентом то что? Гудит при включенном кондее?

Я так понимаю, ужасный звук вентилятора, да? А при движении рёв движка не замечала?

 

ну ты понимаешь..тут палка о двух концах...у меня неисправен генератор...на следующей неделе будут менять...тогда я точно про рев могу сказать

Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

ну ты понимаешь..тут палка о двух концах...у меня неисправен генератор...на следующей неделе будут менять...тогда я точно про рев могу сказать

 

Хорошо. Удачной замены и жду коммента.
Ссылка на комментарий

pobeda, Snejok!

Как дела по данной проблеме??? (что-то все молчат... :no: )

 

я молчу потому что записана лишь на пятницу :wink:

Если я тебе не нравлюсь, застрелись - я не исправлюсь!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

а я чета, в ванной лежал и думал, как же устроен кондей, и почему он может жужжать... вот в голову пришла - только шум муфты...

И от этого и резкое включение... ну это так лирика =)

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

а я чета, в ванной лежал и думал, как же устроен кондей, и почему он может жужжать... вот в голову пришла - только шум муфты...

И от этого и резкое включение... ну это так лирика =)

 

Такс, интересная теорема, г-н Архимед ;)

А муфта где располагается? Т.е. резкое включение - это нормально?

Ссылка на комментарий

Такс, интересная теорема, г-н Архимед ;)

А муфта где располагается? Т.е. резкое включение - это нормально?

 

Нет как раз ненормально. Муфта - она предназначена для включения-отключения привода компрессора - от агрегатного ремня. Суть в том, что компрессор у тебя же не всегда включен. Муфта разблокирована - приводной ремень крутит муфту - но она не крутит компрессор. Когда муфта блокируется - начинает крутиться компрессор. Вот этот удар при включении и есть подключение муфты.

 

Ну и вообще конечно я это сам только что придумал... Мне кажется что муфта должна плавно включаться... но возможно это не так.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Вот этот удар при включении и есть подключение муфты.

 

Хм...всё время считал, что удар - это включение кондея. (Даже по другим признакам: после удара слышится тот самый противный шелест и более противный рёв движка из вентиляции)

Ссылка на комментарий

Хм...всё время считал, что удар - это включение кондея. (Даже по другим признакам: после удара слышится тот самый противный шелест и более противный рёв движка из вентиляции)

 

Ну да муфта и включает в работу компрессор... и я подумал что шуметь могут оба =) Блин надо тебе было на диагностике не соглашаться с ними, и по всякому ругаться.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Ну да муфта и включает в работу компрессор... и я подумал что шуметь могут оба =) Блин надо тебе было на диагностике не соглашаться с ними, и по всякому ругаться.

 

Надо было... :sorry: сам жалею.

Скоро 20000 на спиде, кровь из носа эту проблему подниму из пепла, и про хреновую диагностику напомню...пусть ТО за минусом считают!

Учитываю данную проблему и мой настрой, лучше покупать машину без кондея, в итоге дешевле выйдет и по сервису и по горючке...

Ссылка на комментарий

flinter, про гул вента и удар муфты - это теоретически понятно, а вот про рёв движка при нажатой а\с - это парадокс.

Давай рассмотрим детально:

1.Каким образом звук двигателя может порсочиться в салон? -только по вентиляции, прально? (Оттуда он и слышен :D)

2.Почему он не просачивается при нормальном режиме и при режиме обогрева? - Значит, это связано напрямую с механизмом кондиционирования.

3. Что входит в механизмы кондиционирования? - Затрудняюсь ответить....

4. Теория сервиса на счёт загрязнённого салонного фильтра как то связана с системой кондиционирования? - Да, но хотелось бы детальное рассмотрение, т.к. фильтр связан с общей системой вентиляции.

И в том же духе...

flinter, процитируй, плиззз

Ссылка на комментарий

У меня 3х-летка. До меня ничего никто не менял... тоже самое случилось во время наступившей жары. Зимой как и рекомендуется гоняла по-немногу кондей. Из-за кондея не только гул в машине, но и еще скорость пропадала... проверили - долили фреон, плюс какое-то масло... теперь все нормально... Меня только вот мучает другое - цоканье магнита при работающем климат-контроле... хотя в сервисе сказали, что все в норме... :-( у кого тоже цокает? и как громко?

Не уверен - не обгоняй!

 

195404.gif

Ссылка на комментарий

У меня 3х-летка. До меня ничего никто не менял... тоже самое случилось во время наступившей жары. Зимой как и рекомендуется гоняла по-немногу кондей. Из-за кондея не только гул в машине, но и еще скорость пропадала... проверили - долили фреон, плюс какое-то масло... теперь все нормально... Меня только вот мучает другое - цоканье магнита при работающем климат-контроле... хотя в сервисе сказали, что все в норме... :-( у кого тоже цокает? и как громко?

 

У меня цокает, очень сильно снаружи, внутри не слышно. Фреон с маслом используется и так всегда. Кстати именно поэтому я считал что зимой копрессор включать нельзя, масло густеет. Хотя здесь на форуме мне сказали что фигня, все включается, и работает. Мой климат кстати зимой не включался (в смысле снежинка не загоралась).

 

flinter, про гул вента и удар муфты - это теоретически понятно, а вот про рёв движка при нажатой а\с - это парадокс.

Давай рассмотрим детально:

1.Каким образом звук двигателя может порсочиться в салон? -только по вентиляции, прально? (Оттуда он и слышен :D)

2.Почему он не просачивается при нормальном режиме и при режиме обогрева? - Значит, это связано напрямую с механизмом кондиционирования.

3. Что входит в механизмы кондиционирования? - Затрудняюсь ответить....

4. Теория сервиса на счёт загрязнённого салонного фильтра как то связана с системой кондиционирования? - Да, но хотелось бы детальное рассмотрение, т.к. фильтр связан с общей системой вентиляции.

И в том же духе...

flinter, процитируй, плиззз

 

1. Вентилятор который гоняет воздух - у тебя есть, шуметь может он.

2. Возмножно есть какие-то заслонки, которые при включении кондея вылазят и задевают вентилятор.

3. Муфта, компрессор, радиатор, испаритель, осушитель... это я по памяти вспомнил, думаю что в интеренете полно описаний как работает кондей.

4. Забитый фильтр - влияет на интенсивность потока воздуха, если он забит, просто нечего гонять, в режиме рециркуляции - через него воздух не идет, поэтому поток воздуха должен усиливаться. Если фильтр в норме - разницы быть не должно.

 

А вообще мне хоть и нравится рассуждать, все-равно без диагностики так ничего не скажешь...

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

У меня 3х-летка. До меня ничего никто не менял... тоже самое случилось во время наступившей жары. Зимой как и рекомендуется гоняла по-немногу кондей. Из-за кондея не только гул в машине, но и еще скорость пропадала... проверили - долили фреон, плюс какое-то масло... теперь все нормально... Меня только вот мучает другое - цоканье магнита при работающем климат-контроле... хотя в сервисе сказали, что все в норме... :-( у кого тоже цокает? и как громко?

 

это ж кто тебе зимой кондей сказал включать?? .... я читала, что его низя при минусовой включать ....давно было, если наду - выложу......

 

короче я не стала заморачиватся - музыку погромче и поехала, развалится в пути - ну и фик с ней... буду ремонтировать

Ссылка на комментарий

Snejok,

Ты неправа, раз в месяц кондей обязательно надо запускать, иначе есть большой шанс, что весной он не заработает.

врубать его ясен перец надо в теплом помещении, в мойке например.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Snejok,

Ты неправа, раз в месяц кондей обязательно надо запускать, иначе есть большой шанс, что весной он не заработает.

врубать его ясен перец надо в теплом помещении, в мойке например.

 

 

ну так я ж про то же....думала прям на улице девушка врубает ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...