Перейти к содержимому

Фотография

Активная и пассивная безопасность авто

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Да чтобы ехать по встречной с люстрой в окружении псов с мигалками нужен очень большой профессионализм.Зачем же так огульно хаять всех водителей такси и т.д А водители фур, грузовиков а ни что не профессионалы .Люди все разные и у иного таксиста ума и опыта больше чем у водилы из Кремля который и пороху то не нюхал кроме как на тренировках .

Ну речь то идет не о водителях фур, а о безопасности легковых автомобилей и стаканчиков с надписью "осторожно, горячий напиток" :-)
Вы же сами себе противоречите - в этом и заключается профессионализм, что профессионал, через некоторое время повторяет тренировки. а опыт гражданского управления а/м, это конечно хорошо и здорово, но не он решает.
Мое мнение - тренировки должны проходить довольно часто, так как в обычных условиях техника экстремального вождения не применяется и пригождается черезвычайно редко.
Честно признаться, за мои 8 лет за рулем, мне ниразу на дороге не приходилось применять хоть какие-то навыки экстремального вождения.
На сколько мне известно, не все водители для VIP используют кортеж и мигалки, VIP это ведь не только политики.

Сейчас еще пришло в голову про стаканчики, на стаканчиках то пишут не для того, чтобы предупредить глупых представителей Гомо-сапиенсов, а для того чтобы в "случае чего" доказать в суде, что глупенький знал заранее, что чай горячий... Большинству помоему глубоко все равно, обвариться он или нет, лишь бы денег не скассировал. Из за этого же пишут, что домашних животных нельзя стирать в машинках стиральных и сушить в микроволновке, так как просто были реальные судебные процессы, где глупенькие надували огромные компании, ведь нигде не стоит, что этого делать нельзя...
С автомобилями вроде-бы такое не прокатывает - "клиент" всегда проинформирован, что у него в машине есть и ответственность за причиненные увечья компания производитель не несет.
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

С автомобилями вроде-бы такое не прокатывает - "клиент" всегда проинформирован, что у него в машине есть и ответственность за причиненные увечья компания производитель не несет.

Один из пунктов ПДД - "Водитель управляет средством повышенной опасности".
С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Honda Dio; Opel Astra H Caravan 2013

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Один из пунктов ПДД - "Водитель управляет средством повышенной опасности".

В этом случае, это вроде как не особо важно, если он сам себе причиняет вред, ну там стукается обо что-нибудь, обо что не должен... ИМХО есть че-то такое у автопроизводителей...
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

В этом случае, это вроде как не особо важно, если он сам себе причиняет вред, ну там стукается обо что-нибудь, обо что не должен... ИМХО есть че-то такое у автопроизводителей...

я хотел сказать о другом, об отвественности водителей за то, что творится на дороге.
не только за вред причиненный себе, а причиненный всем.

"Ты отвественнен за тех, кого приручил" (с) Сент-Экзепюри.

Активные и пассивные системы безопасности рассчитаны лишь на уменьшение вреда в случае критических ситуаций. Не допустить их в принципе - основная задача водителя. Реальных тренингов рассчитаных именно на предотвращение аварийных ситуаций почти не видел. зато куча курсов на тему "как вести себя в заносе".

В общем надо сначала думать головой, прежде чем сажать сушится кошку в микроволновку. Лететь на лысой резине по зимней дороге. Банально тормозить в пол, когда за тобой едет груженая фура.

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

В общем надо сначала думать головой, прежде чем сажать сушится кошку в микроволновку. Лететь на лысой резине по зимней дороге. Банально тормозить в пол, когда за тобой едет груженая фура.

Я очень сильно, до глубины мозгов, сомневаюсь, что люди - засовывающие кошку в микроволновку не думали о том, что они делают... Даже если по аналогии подумать, что кошка "до появления микроволновки" могла сушиться в обычной духовке... Бедное животное не смогло бы долго находится в духовке даже на 50 градусах. Да и потом - сам ступил - сам отвечай, ан нет! - люди в суд подают...
Думаю с автомобилями есть какой-то пунктик, который не дает права пострадавшему подать суд на авто-производителей, наверника конструкция проходит какой-то тест или лицензирование освобождающим от подобной ответственности.
Я знаю, что у нас полиция всегда проверяет авто, после аварии. Тоесть почему та или иная система не сработала/сработала почему ремень порвался, дверь открылась etc... И отвечать за это будет обслуживающий авто-сервис, если это не предусмотрено конструкцией...

Сообщение отредактировал Grayback: 17 Апрель 2009 - 23:08

Изображение

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

Я очень сильно, до глубины мозгов, сомневаюсь, что люди - засовывающие кошку в микроволновку не думали о том, что они делают...

почему-то уверен в обратном. по роду службы общаюсь с большим количеством разнообразнейшего народа, и иногда встречаюсь с таким.... Люди в массе не читают инструкций к технике, не понимают основных принципов работы большинства, если не всех, механизмов в их доме. Самое страшное -и не хотят понимать. Человек при этом может получать и как 5.000ре в месяц, так и $50.000
Тот же пример с фурой - многие не понимают что массу 20-30-40 или более тонн остановить намного труднее чем ихние жалкие 1,5. и замнет их под грузовик на раз. Или что при пересадке зимой на полный привод улучшается только разгон, а тормоза примерно одинаковы на всех машинах.

PS в америке есть куча исков к автопроизводителям, в том числе из-за просчетов в конструкции. Прямо об этом говорится, как вариант, в книге Ч.Поланика "Бойцовский Клуб". Главный герой как раз занимался урегулированием таких конфликтов.

Neo

Neo
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 514
Grayback, Я просто имел в виду что понятие профессиональный водитель это человек для которого это профессия работа а не уровень мастерства ИМХО. Я сам профи с 20 летним стажем ездил почти на всем что имеет 4 и больше колес считаю что безопасность заключается в большей степени не конструкции авто а в голове водителя хотя когда тебе в лоб несется идиот и некуда деться остается уповать как раз на конструкцию авто подушки и т.д Вот опять себе противоречу))) P.S Была у меня Беха 318 87года честный агрегат приносящий настоящее удовольствие от вождения.
Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

почему-то уверен в обратном. по роду службы общаюсь с большим количеством разнообразнейшего народа, и иногда встречаюсь с таким.... Люди в массе не читают инструкций к технике, не понимают основных принципов работы большинства, если не всех, механизмов в их доме. Самое страшное -и не хотят понимать. Человек при этом может получать и как 5.000ре в месяц, так и $50.000
Тот же пример с фурой - многие не понимают что массу 20-30-40 или более тонн остановить намного труднее чем ихние жалкие 1,5. и замнет их под грузовик на раз. Или что при пересадке зимой на полный привод улучшается только разгон, а тормоза примерно одинаковы на всех машинах.

PS в америке есть куча исков к автопроизводителям, в том числе из-за просчетов в конструкции. Прямо об этом говорится, как вариант, в книге Ч.Поланика "Бойцовский Клуб". Главный герой как раз занимался урегулированием таких конфликтов.

В общем-то верно, что многие не понимают чего делают :-) Собственно поэтому везде эти наклеечки и есть... Но все равно, придерживаюсь мнения, что производителю глубоко все равно, что делают с их техникой, главное, чтобы не засудили потом...

Grayback, Я просто имел в виду что понятие профессиональный водитель это человек для которого это профессия работа а не уровень мастерства ИМХО. Я сам профи с 20 летним стажем ездил почти на всем что имеет 4 и больше колес считаю что безопасность заключается в большей степени не конструкции авто а в голове водителя хотя когда тебе в лоб несется идиот и некуда деться остается уповать как раз на конструкцию авто подушки и т.д Вот опять себе противоречу))) P.S Была у меня Беха 318 87года честный агрегат приносящий настоящее удовольствие от вождения.

Собственно об этом и разговор - профессионал - он всегда профессионал, так как ехать - это его работа. И то не все из них адекватно среагируют в экстремальной ситуации. Тошнить по правой стороне 90 км/ч на грузовике (как у нас) много опыта не надо. А сейчас у них вообще все условия - Активный круиз контроль, климатическая установка итд... Нужно только баранку вертеть да в навигацию поглядывать, что там логисты в нее забили.
А большинство народу на дороге люди, перемещающиеся из одного места в другое, и даже если им предлогать курсы безопасного вождения, их повторять хотя-бы раз в год.
Изображение

Neo

Neo
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 514

Тошнить по правой стороне 90 км/ч на грузовике (как у нас) много опыта не надо. А сейчас у них вообще все условия - Активный круиз контроль, климатическая установка итд... Нужно только баранку вертеть да в навигацию поглядывать, что там логисты в нее забили

Честно очень завидую.

Сообщение отредактировал Neo: 18 Апрель 2009 - 12:47

Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Честно очень завидую.

В этом есть опасность - водилы сидят кроссворды гадают, еду готовят, документы заполняют... К ним полицейские впереди или сбоку слева подкатывают с видеокамерой и снимают красавцев :-)
Изображение

Neo

Neo
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 514
Так скушно же )))
Изображение

Alex McStan

Alex McStan
  • Soul Interceptor

• Пользователи
  • сообщений 1 029
Когда им становится скучно, они развлекаются примерно таким образом: на двухполосном (в одну сторону) автобане фура справа едет 89 км/ч, вторая обгоняет слева со скоростью 91 км/ч. То, что сзади несть числа желающим ехать быстрее их, скорее всего и развлекает...
Изображение

Cooper

Cooper
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 286

В этом есть опасность - водилы сидят кроссворды гадают, еду готовят, документы заполняют... К ним полицейские впереди или сбоку слева подкатывают с видеокамерой и снимают красавцев :-)

У меня знакомый в Германии, работает водителем ночью. Ехал смотрел фильм. Полиция обгоняла его, увидела свет от монитора. Остановила его. А он, чтоб не спалиться, закрыл ноут. Те ему "Фильм смотрите?" Он "Нет, ноутбук закрыт ведь". "Откоройте" Открыли, а там фильм продолжается. Долго он от них отбрехивался. Кажется, отделался предупреждением.
"Дурак дураку рознь"

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

У меня знакомый в Германии, работает водителем ночью. Ехал смотрел фильм. Полиция обгоняла его, увидела свет от монитора. Остановила его. А он, чтоб не спалиться, закрыл ноут. Те ему "Фильм смотрите?" Он "Нет, ноутбук закрыт ведь". "Откоройте" Открыли, а там фильм продолжается. Долго он от них отбрехивался. Кажется, отделался предупреждением.

Именно :-) А знаешь почему? Потому-что не докажешь :-D фильм он может на стоянке до конца не досмотрел... А было бы видео, на котором он фильмы с ноута смотрит получил бы пункты...

AlexMcStan, этого почти никогда не бывает, на двух-полосном автобане стоит знак запрещающий обгон :-) Раньше было, согласен...
Меня больше подобные "гонки слонов" забавляют на подьемах возле Касселя, там многополосный (четырех вроде) автобан - и гонка слонов бурно развивается на скоростях 20-50 км/ч
впрочем легковушки там особо тоже быстро не едут - умные водилы да мощные движки больше 150 тоже не могут...
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования