Перейти к содержимому

Фотография

Каждый водитель станет медиком-спасателем?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
Согласно статистике примерно 30% жертв автомобильных аварий не выживают просто из-за несвоевременного оказания первой помощи. То есть буквально лежат и умирают на глазах очевидцев, в то время машина скорой помощи пробивается сквозь пробки или большие расстояния до места аварии. Поэтому Госдума планирует заставить в обязательном порядке помогать пострадавшим в автомобильных авариях не только сотрудников ГИБДД, милиции и пожарных служб, но и всех граждан, оказавшихся на месте трагедии.

Если изменения в закон "Об охране здоровья" и поправки в законы "О милиции", "Об аварийно-спасательных службах", "О ведомственной охране", которые предусматривают что первую помощь при несчастных случаях пострадавшим должны оказывать сотрудники органов внутренних дел, пожарной охраны, МЧС и другие лица, имеющие необходимую подготовку не вызывает вопросов, то поправка в закон "О безопасности дорожного движения" которая предписывает водителям обязанность оказать пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях первую медицинскую помощь прямо на месте ДТП довольно спорная.

Одно дело, когда специально подготовленные люди, со специализированными знаниями и специальными тренировками, которые входят (или должны входить) в их профессиональные обязанности со знанием дела и без паники оказывают грамотную первую помощь пострадавшим, и совсем другое дело, когда неподготовленный человек, оказавшийся на месте аварии, в шоке и в панике начнет "колдовать" над потерпевшим. Специалисты отмечают, что в такой ситуации гораздо больше шансов убить человека, чем помочь ему выкарабкаться с того света.

Спросите сами себя: готовы ли вы делать это, а при ошибке попасть под суд за непредумышленное убийство или нанесение тяжкого вреда здоровью.
Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

viv

viv
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 515
Утопия это, даже люди ежегодно сдающие ЭКЗАМЕНЫ по охране труда на производстве, не все умеют оказывать первую помощь постадавщему, а таких специальностей очень много!!!! Поверте я 10 лет был в коммисии по приему экзаменов ОТ, че там говорить о других, необученных. Скорее всего после таких новшеств, этот процент больше станет, тут я с автором согласен. Главное не навредить!!!!!!!! Скажу больше, даже я не считаю себя готовым к таким действиям, как оно там пойдет это спасание.

Сообщение отредактировал viv: 26 Март 2009 - 08:24

Изображение, Пешеход всегда прав. Пока жив.,

С Уважением, Игорь.

Alec

Alec
  • хулеганчеГ

• Пользователи
  • сообщений 1 116
Хм...не люблю про работу.Что я могу сказать -- хоть и тема мягко говоря шерховатая. На дороге встречаются несколько ситуаций когда требуется помощь: 1.Пострадавшие в ДТП.Многие из них в нехорошем состоянии,там даже медику без спецоборудования делать нечего.Насчет легких травм-люди какое-то время находятся под действием адреналина в шоке и не замечают даже переломы.Так что лучше за исключением очень глухих мест ждать специалистов. 2.Кому стало плохо в дороге-роженицы,приступ стенокардии,приступ астмы,сахарный диабет итд.Тут кстати можно и помочь,т.е подвезти(роды принимать не рекомендую) однако нада помнить что без спецсредств(мигалка и т.д.) вас могут остановить за нарушения,даже если вы пытались кому-то помочь. Пару раз подвозил-чела с инфарктом после бурного возлияния на даче, эпилептика с приступом...скажу что скорая все равно проедет быстрее. 3.Происшествия не связанные с ДТП.Алкаши,наркоманы,огнестрельные и колотые раны,обвалы в горах ожоги, черепно-мозговые травмы(напр. заехали по голове трубой возле банкомата),отморожения итд.Можно остановить кровотечение...но следует помнить что здесь обычно открывается уголовное дело и в больнице чела с явным огнестрельным ранением грудной клетки могут не принять пока не вызовут ментов,вам придется давать показания и.т.д.Так что лучше вызвать скорую и ментов одновременно. ИМХО вместо того чтобы перекладывать на водителей сложную и часто неприятную работу нада скорой закупать спецтехнику-вертолеты,вездеходы итд. Где-то у меня была наклейка в виде крестика...но я ее давно не цеплял.Все-таки хочется проехать по своим делам а не транспортировать чела который порезал себе вены на почве нещасной любви и и алкоголизма.

Сообщение отредактировал Alec: 26 Март 2009 - 16:11

Дизель.Отвечаю:
Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756
В германии эта процедура обязательная, перед началом обучения в авто-школе, нужно сделать эти курсы... В общем и целом - ерунда это, конечно. Но многие вещи действительно можно оттуда узнать. Проделывать более-менее сложные операции никто и не обучает, так остановить кровотечение, восстановить дыхание, правильно перевернуть чел. чтобы он не захлебнулся. Помощь при эпилепсии - обычно люди просто в шоке смотрят. - Полезно вообще в жизни, а не только на дороге. Да и тем более, перво-наперво у нас нужно обеспечить безопасность места аварии - выставить знаки, обзовнить всех и вся, обьясняя ситуацию - на это уходит уже много времени. И обычно спасатели успевают добраться.
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559

однако нада помнить что без спецсредств(мигалка и т.д.) вас могут остановить за нарушения,даже если вы пытались кому-то помочь.

Муж однажды вытащил из горящего дома ребенка, посадил на заднее сидение его обезумевшум мать, которая не могла сама зайти в дом. Отдал ей малыша. И понесся в больницу. Сам весь окровавленный, в обгоревшей одежде (ему пришлось выбивать окно и пробираться в квартиру через окно).
Вообщем летел по дороге, превышая и нарушая все ПДД. До первого поста ГИБДД. Естественно не остановился, за ним погнались с мигалками, торомзнули, он просто показал за спину, на заднее сидение - ГАЙцы сразу сориетировались всключили мигалку и сирену и проводили до больницы.
Но мальчика спасти не удалось, ожоги был почти 90% тела. :cray: :cray: :cray:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

VAD35

VAD35
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 162

.. однако нада помнить что без спецсредств(мигалка и т.д.) вас могут остановить за нарушения,даже если вы пытались кому-то помочь.

Действия водителя в такой сиуации подпадают под "крайнюю необходимость" - предотвращенный вред больше совершенного и других способов его предотвратить не было.
Был очевидцем следующего случая: лето, вокресенье - на пост ДПС со стороны трассы подъезжает автомашина Москвич, из которого выходит пьяный водитель и удивленным такому событию ГАИшникам говорит, что на заднем сиденье Москвича лежит мужик с поврежденной ногой - пилил дрова в деревне и махнул бензопилой по ноге. ГАИшники заглянули в салон, увидели мужика этого с перетянутой ногой, перегрузили быстро патрульную канарейку и с мигалками понеслись в больницу. Потом узнавал, что водилу с Москвича к ответственности не привлекали з а управление атвомашиной в пьяном виде, и в больницу успели пильщика доставить,ногу да жизнь там успели спасти.
Вот так бывает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования