Перейти к содержимому

Фотография

Установка колес разного диаметра

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537
Будут ли какие-нибудь неприятности со стороны ABS, ESP или еще какого-нибудь устройства, если установить на машину колеса с покрышками разного диаметра, а именно: 1. На одну ось установить шины одного типоразмера, но с одной стороны новую шину, с другой - с предельным износом. Возникает разница диаметров колес 12-14 мм. 2. На одну ось установить шины 215/55R16, на другую - 215/50R16. Разница диаметров колес 21-35 мм (в зависимости от степени износа колес).
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226

Будут ли какие-нибудь неприятности со стороны ABS, ESP или еще какого-нибудь устройства, если установить на машину колеса с покрышками разного диаметра, а именно:
1. На одну ось установить шины одного типоразмера, но с одной стороны новую шину, с другой - с предельным износом. Возникает разница диаметров колес 12-14 мм.
2. На одну ось установить шины 215/55R16, на другую - 215/50R16. Разница диаметров колес 21-35 мм (в зависимости от степени износа колес).

1. Со стороны АБС не будет.
2. Если на перед, то будет ( в теории) повышенный износ дифференциала из-за разной скорости вращения колес.
3. ЕСП не знаю, скорее всего будет работать.
4. В любом случае это вариант для того, чтобы аккуратно доехать до места, а не ездить постоянно.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537
У меня есть информация от работника СТО Пежо, что "при установке колес разного диаметра на разные оси, АВS видит разную скорость вращения колес при движении по прямой, и как следствие, говорит о неисправности датчиков!" Я на предыдущие свои машины (Пассат и Примеру) ставил на переднюю и заднюю оси немного отличающиеся по внешнему диаметру покрышки (на одной оси - одинаковые). Проездил так тысячи километров, никаких проблем не возникало ни с АБС, ни с ЕСП. Могут ли на С-5 возникнуть проблемы, типа как на Пежо?

Сообщение отредактировал Logos: 11 Март 2009 - 18:26

6918bam

6918bam
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 54
Logos будут проблемы как и на пежо. По этому поводу люди ломали голову на мерседесе- он сам разгонялся, ведущие колёса "догоняли" ведомые.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
По моим познаниям проблем не будет, окромя что машина должна ругаться на спущенное колесо. Хотя у меня колесо полуспущенное и неругается. Но в целях безопасности это опасно, особенно на передней оси, т.е. машина будет склонна к развороту. АБС будет держать, конечно, но АБС работает до скорости 10 км/час (могу и ошибиться в цифрах).

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537
А "ругаться на полуспущенное колесо" это через датчики давления? Или и без них тоже? У меня датчиков нет. Если без датчиков, то как будет выглядеть ругань? Сереж, а "АБС работает до скорости 10 км/час" - это как? При, например, 90 км/ч или 150 не работает что-ли? Я думаю, что, возможно, АБС будет показывать что-то вроде "неисправности датчиков скорости колес" из-за того, что колеса будут вращаться с разной скоростью. Хотя разница и невелика, порядка 2-3%. Вроде на Пежо такое происходит.

Сообщение отредактировал Logos: 14 Март 2009 - 13:19

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

А "ругаться на полуспущенное колесо" это через датчики давления? Или и без них тоже? У меня датчиков нет. Если без датчиков, то как будет выглядеть ругань?
Сереж, а "АБС работает до скорости 10 км/час" - это как? При, например, 90 км/ч или 150 не работает что-ли?
Я думаю, что, возможно, АБС будет показывать что-то вроде "неисправности датчиков скорости колес" из-за того, что колеса будут вращаться с разной скоростью. Хотя разница и невелика, порядка 2-3%. Вроде на Пежо такое происходит.

Нет датчиков давления, комп отслеживает сигналы от датчиков АБС, и считает импульсы. Если есть разность на одной оси, то он дает инфу о спущенном колесе.
Т.е. у спущенного колеса количество оборотов увеличивается, относительно других колес.
Все АБС работают до определенной скорости, т.е. ниже 10 км.час АБС не работает (это я не дописал), сам лично по снегу спускался со скоростью "черепахи" жопа ушла в сторону, т.е. АБС ниже определенки не работает, об этом стоит знать....
Удачи. Что непонятно поясню.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования