Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про "евросвет" и датчик освещенности

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Nord
+1

хм... А у меня нет такого нолика, вместо него стоит "auto" :cray: я это знаю точно (хотя сейчас проверить не могу) так как постоянно раньше мучался, что нельзя на заведенной машине ночью, без света стоять, переключал на габариты. Пипка сверху есть, но ни на что не реагирует :-)))

Когда выходишь из машины с включеным светом, пищит, закрываешь машину - и через пару минут фары гаснут.
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

vova72

vova72
  • лихой француз

• Пользователи
  • сообщений 1 742

хм... А у меня нет такого нолика, вместо него стоит "auto" :cray: я это знаю точно (хотя сейчас проверить не могу) так как постоянно раньше мучался, что нельзя на заведенной машине ночью, без света стоять, переключал на габариты. Пипка сверху есть, но ни на что не реагирует :-)))

Когда выходишь из машины с включеным светом, пищит, закрываешь машину - и через пару минут фары гаснут.

наверное исполнение другое (для европы например)
Изображение
Изображение
Изображение

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226

У меня на перключателе нолик нарисован, но машина ведет себя именно так, как ты тут описываешь...

rexgarant

rexgarant
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 25

Коллеги подскажите, а как эту функцию вообще активировать, у меня пипка на торце есть но ни на что не реагирует, но и свет не включается при наступлении темноты
Бывает случается, но всегда проходит.

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
Продублирую свое сообщение из конфы Ксара Пикассо

Ну вот, теперь могу подробно рассказать про датчЕг светУ и его прелести

Предысторя его поиска чутка выше описана, а продолжение следующее.
Первое и самое важное что если есть датчик дождя, то именно он и является датчиком света!
Всякие утверждения "специалистов" о том что в Пикассике работает либо одно либо другое, а также "не установлен" является БРЕДОМ и отсутствием знаний и квалификации.
Поясняю на скриншоте

Изображение

Мы видим что при тестировании опция идет через слэш, а след две графы это "диалог-ДА" "ошибка -НЕТ"
Так вот "специалисты видя НЕТ понимают что нет датчика света.... :friends:
ЗАНАВЕС... :bomb:
Итак
Включив датчик света BSI все начинает прекрасно работать.
Более того если при этом не выключать евросвет, то получаем очень удобное применение двух режимов.
Именно при дневной езде работают фары и нет подсветки передней панели, яркость на максимуме, а при наступлении сумерек автоматически включается режим ближнего света как бы мы сделали это подрулевым переключателем.
Что имеем?
Имеем удобство в полностью автоматизированном режиме света в разное время суток!
При такой установке можно подрулевым переключателем ОТКЛЮЧИТЬ автосвет и щелкать переключателем в свое удовольствие!

Вот так!
ЗЫ
Отдельное спасибо Димаске

Сообщение отредактировал Пегас: 22 Апрель 2009 - 09:19

Ситроголик хронический

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226
Пегас, большое спасибо за подробное описание. Но как быть, если датчик дождя мне тоже не нужен. Как я понимаю,если включить датчик света/дождя и оставить функцию "евросвет", то возможно и на С5 освещение будет работать именно так, как я хочу от него добиться. Тогда как избавиться от новой напасти- датчика дождя (я его отключил на 3-й день владением машиной, так он меня достал). Дело в том, что регулировка чувствительности датчика дождя не предусмотрена, а я не люблю чрезмерно частого мельтешения щеток. Вот вопрос как бы все эти прелести совместить. Обидно, что всё предусмотрено конструкцией, а заставить работать так как хочется не получается...

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136

то возможно и на С5 освещение будет работать именно так, как я хочу от него добиться

Как?

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

Тогда как избавиться от новой напасти- датчика дождя (я его отключил на 3-й день владением машиной, так он меня достал). Дело в том, что регулировка чувствительности датчика дождя не предусмотрена, а я не люблю чрезмерно частого мельтешения щеток. Вот вопрос как бы все эти прелести совместить. Обидно, что всё предусмотрено конструкцией, а заставить работать так как хочется не получается...

Все там предусмотрено и регулировка чувствительности ДС и чувствитетельности ДД - все там есть.
И ДД там тоже можно отключить.
Будет вместо автомата обычная пауза.
Только может настроить надо?
Хотя тут у каждого на вкус фломастеры разного цвета.
Причем ДД и ДС по сути не мешают друуг-друга, так что я не понял проблеммы

Сообщение отредактировал Пегас: 26 Апрель 2009 - 17:03

Ситроголик хронический

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226

Как?

Лёш как я уже тут писАл, мне нужно:
1. Чтобы ближний свет горел всегда, когда мотор заведен (евросвет).
2. Чтобы подсветка приборов горела или все время (вместе с бл. светом) или когда темно становится (от датчика света). Любой из этих вариантов мне подходит, но сейчас мне приходится вручную певодить переключатель в положение "ближний свет" только для того, чтобы включить подсветку.
3. Чтобы датчик дождя не работал.

Пегас, не понял, это где там есть регулировка чувствительности датчика дождя?!!! Если в лексии, то мне что, когда пойдет дождь остановиться, заехать на сервис (или ноут подключить), отрегулировать датчик, потом ехать дальше? Мне кажется, что это не очень практично.... В других машинах на переключателе есть кольцо, которое регулирует чувствительность датчика.
Что касается возможности отдельно манипулировать с обоими датчиками, то из вашего прошлого сообщения и из картинки (меню лексии) следует что они включаются и отключаются только вместе, хотя тут я может что и недопонял, если так, прошу пояснить.

Но вообще я уже полтора года пытаюсь (периодически конечно) решить эту проблему (мелочь кончно) и на сервисах и в форуме на этой теме. Пока безрезультатно.

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

Лёш как я уже тут писАл, мне нужно:
1. Чтобы ближний свет горел всегда, когда мотор заведен (евросвет).
2. Чтобы подсветка приборов горела или все время (вместе с бл. светом) или когда темно становится (от датчика света)
.
3. Чтобы датчик дождя не работал.

Пегас, не понял, это где там есть регулировка чувствительности датчика дождя?!!! Если в лексии, то мне что, когда пойдет дождь остановиться, заехать на сервис (или ноут подключить), отрегулировать датчик, потом ехать дальше? Мне кажется, что это не очень практично.... В других машинах на переключателе есть кольцо, которое регулирует чувствительность датчика.
Что касается возможности отдельно манипулировать с обоими датчиками, то из вашего прошлого сообщения и из картинки (меню лексии) следует что они включаются и отключаются только вместе, хотя тут я может что и недопонял, если так, прошу пояснить.

По порядку поступления
1 +2 как это сделать я написал и сейчас у меня работает именно этот вариант
надо сделать - ЕС вкл, ДС - вкл Это отдельные пункты в Лексия.
3 Отключить в Лексия - будет просто пауза

Регулировка в Лексия и действительно иначе ни как.
Датчики управляются в Лексия по отдельности.
На дорестайловых было ДВА разных датчика, на остальных ОДИН кот выполняет обе функции. Но функции могут работать как вместе так и по отдельности.
Вроде как все объяснил.

Сообщение отредактировал Пегас: 26 Апрель 2009 - 18:39

Ситроголик хронический

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010
Всем привет! На рейстале отключили мы как то датчикдождя так евро свет перестал работать. Так что возможны вариации.........

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
AP5, приезжай, сделаю думаю.

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226
Пегас, спасибо за подробные коментарии, буду дальше пробовать. Леша, спасибо, как только найду время и деньги приеду. Но меня все время мучает вопрос: неужели я один такой дотошный? И никто на С5 не пробовал добиться такой логичной работы освещения? А на счет датчика дождя, то по мне идеальный вариант был на ХМ-е. Там просто регулировалась пауза между взмахами щеток, причем не как обычно-кольцом на рычаге, а ползунком. Это принципиальный момент, ползунок был на грани переключателя, обращенной к водителю и соответственно одного взгляда на рычажок было достаточно, чтобы увидеть какая пауза установлена. А с колечком надо ждать хотябы пару взмахов, оценить паузу, и только потом подкорректировать. А на С5, блин, даже на колечко пожмотились...

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010

Пегас, спасибо за подробные коментарии, буду дальше пробовать.
Леша, спасибо, как только найду время и деньги приеду.

Но меня все время мучает вопрос: неужели я один такой дотошный? И никто на С5 не пробовал добиться такой логичной работы освещения?
А на счет датчика дождя, то по мне идеальный вариант был на ХМ-е. Там просто регулировалась пауза между взмахами щеток, причем не как обычно-кольцом на рычаге, а ползунком. Это принципиальный момент, ползунок был на грани переключателя, обращенной к водителю и соответственно одного взгляда на рычажок было достаточно, чтобы увидеть какая пауза установлена. А с колечком надо ждать хотябы пару взмахов, оценить паузу, и только потом подкорректировать. А на С5, блин, даже на колечко пожмотились...

Как на рейстале не помню, а на первом с5 пауза как и чувствительность датчика света не регулируется, правда есть с5-1 последних месяцев выпуска у них кузов с5-1 а начинка рейстайлинговая.

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226

Как на рейстале не помню, а на первом с5 пауза как и чувствительность датчика света не регулируется, правда есть с5-1 последних месяцев выпуска у них кузов с5-1 а начинка рейстайлинговая.

По-моему толку от теоретической возможности регулировать чувствительность датчиков через лексию на С5-2 толку никакого нет. Сомневаюсь, что хоть один владелец обращался на сервис с просьбой отрегулировать эти вещи. Если кто и может себе позволить такие регулировки, так только работник сервиса (или у кого своя лексия есть). Зачеи регулировать датчик света вообще не знаю, а желаемая чувствительность датчика дождя зависит (ИМХО!) от 1. Настроения 2. Скорости и активности передвижения 3. Состояния резинки на щетках 4. Температуры воздуха, особенно около 0 и 5. состояния самого стекла в смысле затертости. По этому я считаю, что раз нельзя регулировать датчик оперативно, в движении, уж лучше пусть будет обычная пауза, даже нерегулируемая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования