Перейти к содержимому

Фотография

Апгрейд до круиз-контроля

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

beevasya

beevasya
  • Новички
  • сообщений 7
Вот тут задумался проапгрейдить машину - установить круиз-контроль. Скажите возможно такое? Рулевой переключатель можно купить, разъем в рулевой консоли наверное есть, скорее всего основная проблема будет в активации самой функции в компьютере. Тут знакомому на опеле так сделали, думаю и на пикассине можно.

willi

willi
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 227
Насчет замены BCI ничего не скажу. Но есть подозрение что придется еще и блок дроссельной заслонки заменить. Насколько я себе представляю устройство авто, при работе круиза, ДЗ должна открываться и закрываться, а значит там должен быть какой-то дополнительный моторчик или клапан. На Пежо 307 с аналогичным движком и круизом, блок ДЗ электронный, и заслонка управляется электрическими сигналами, а не тросиком, как у нас.

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
Вот что на сайте по этой деталюке
Изображение
в это описание вариантов
05
6242 Z9 01 CDE REGULAT - SPEED CONTROL AND - UNTIL RPO No. 09974
6239 NK
RP 6242 Z9 01 01 FXT - BLACK CORNELIE
- SPEED CONTROL SINCE RPO No. 09975 UNTIL DAM 10919FV OR SINCE RPO No. 09975 UNTIL DAM 1098278
6242 Z9 01 - SPEED CONTROL SINCE DAM 10920FV OR SINCE DAM 1098478
6239 NH
RP 6242 Z8 01
01 - REGULATOR OR SPEED LIMIT SINCE RPO No. 10558 UNTIL DAM 10919FV OR SINCE RPO No. 10558 UNTIL DAM 1098278
6242 Z8 01 - REGULATOR OR SPEED LIMIT SINCE DAM 10920FV OR SINCE DAM 1098378

Соответственно вопрос к знатокам, а какой именно надо покупать?
Ведь по ВИНу его нет...

Ситроголик хронический

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099
p.s. в твоём случае ... вернее на твой VIN выпадает дата :
AS RPO No 11553
Соответственно ... ( а на фига ты привёл старую картинку ? )

Изображение

хотя партнамберы те же самые :)))

6242 Z8 - REGULATOR OR SPEED LIMIT (круиз + ограничитель)
6242 Z9 - SPEED CONTROL (просто круиз)

p.p.s а различия по дате выпуска на самом деле относятся ко всему подрулевому блоку (на картинках под № 01)
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
Господа, сегодня провел некоторое время изучая Пикассика с подключенной Лексией - как много неожиданного и удивительного ... Лишний раз убедился, что спецы у ОД еще те "спецы"! :bomb: Они утверждали что датчика света нет, и я даже увидел почему они так утверждали! КРИВОРУКИЕ ДИЛЕТАНТЫ! Все есть и все работает и датчик дождя и датчик света и ОДНОВРЕМЕННО, а не так как они говорят ЛИБО -ЛИБО! Прекрасно настраивается чуствительность всех этих приблуд и многое-многое другое .. короче машина просто шкатулка с приятными сюрпризами! :good: А теперь ВНИМАНИЕ -просьба к владельцам машин с двигателем 1.6 16 кл 2007 и старше годов выпуска, у кого ЕСТЬ круиз-контроль. ПОЖАЛУЙСТА дайте ВИН - по нему можно определить номер именно того переключателя управления который может подойти к моей машине. Или пришлите мне в личку сам номер переключателя. Спасибо

Сообщение отредактировал Пегас: 11 Март 2009 - 19:43

Ситроголик хронический

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
Круиз установлен и РАБОТАЕТ! :yahoo:

Ситроголик хронический

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

У меня за 8 месяцев владения машиной.Ни разу не удалось его включить.У прошлых хозяев не интересовался при покупке.Комплектация эксклюзив.И кукоять с лева есть,а включить не могу.Могли ее деактивировать в мозгах?

А ты посмотри на датчики в педалях сцепления, там микрик стоит - жмешь на педаль, круиз выключается. Может он. Ну и естественно надо перевести колесико в ON и разогнаться до мин. 30 км/ч

Пегас, поздравляю, супер решение!
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

mich67

mich67
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 465
по круизу могу сказать что модели с 2005 года могут комплектоваться круизом так как педалька газа электрическая и разьем для приблуды в подрулевом выключателе имеется. сам я приблуду ставил но круиз не заработал потому что опцию не додумался включить. кстати приблуда подходит от пыжа 307 и там она точно включается опционально на сервисе. на ситросервисе знакомых нет да и пикасошку свою пристроил а подрулевой переключатель и приблуда с подгоревшей пикасошки еще остались. кстати приблуда управления магнитоллой подошла на простую ксару и там тоже был разьем под круиз

va11

va11
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 94
а как выглядит индикация КК??? у меня КК штатный, работает, но никакой индикации нет.

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
http://images.drive2...796af0-main.jpg
http://images.drive2...d08990-main.jpg

Сильно сомневаюсь в "штатности" если нет индикации. Это даже в мурзилке нарисовано

Сообщение отредактировал Б.Е.А.: 04 Май 2010 - 06:30

Ситроголик хронический

denis.ak

denis.ak
  • Статус адвоката

• Пользователи
  • сообщений 314
Нужна помощь.
Педаль электронная, купил девайс 6242.Z9, поставил сам, поехал на СТО. Сначала запрограммировали как "Круиз-контроль и ограничитель скорости" - не работает. Прокатился, вернулся, запрограммировали как "Круиз-контроль и извещение о превышении скорости" - та же фигня: дисплей не отображает, что включен круиз-контроль, машина выбранную скорость не поддерживает.
Что может быть?

Обратил внимание, что в мурзилке есть 2 типа переключателя. Который я купил, изображен на стр. 24-25 и он имеет только два положения ON и OFF.
Описание функций второго переключателя содержится на стр. 26-29, он уже имеет три положения 0, CRUISE и LIMIT. Подробно описываю это потому, что в мурзилке только ко второму типу переключателей дается примечание, что информация о работе КК отображается на комбинации приборов на дисплее В. У меня дополнительный вопрос к Пегасу: ты себе поставил переключатель первого типа или второго?

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

У меня дополнительный вопрос к Пегасу: ты себе поставил переключатель первого типа или второго?

Монопенисуально какой ставить. Вечером повешу скриншоты установки в лексии. просто некогда было.
СервисмЭны как фсикгда оказались "на высоте". При следующем визите пошлите их в Опу! :bomb:
Сперва надо поставить круиз в калькуляторе впрыска, но в Вашем случае надо сперва удалить КК из BSI.
Изображение

потом
Изображение

потом в BSI
Изображение
потом в управлении экраном
Изображение

В экране ставиь ограничение если джойстик с этой функцией и педаль газа тоже имеет таковую, а именно датчик конечного положения. В противном случае ограничитель не работает и пищалка в БК об ограничении тоже.
Соблюдать последовательность обязательно.

Сообщение отредактировал Пегас: 14 Апрель 2010 - 14:41

Ситроголик хронический

denis.ak

denis.ak
  • Статус адвоката

• Пользователи
  • сообщений 314
Включили... По сути с третьей попытки, скриншоты помогли.

Сразу при включении роликом ОН/ОФФ на дисплее появляется СС, до этого ничего не было.

Некоторые сервис центры учатся иногда на нас как на котятах, ладно хоть без препарирования.

Включили с функцией ограничения скорости, поскольку Пегас именно для этого джойстика картинки выложил. Я челу говорю: "Вы мне активируете для другого джойстика." Ответ умиляет - "Я делаю как на распечатках". Ну ладно хоть все заработало, а то как в анекдоте - доктор сказал в морг, значит в морг.

Tagrai

Tagrai
  • Даешь бессветофорные перекрестки!

• Пользователи
  • сообщений 2 421
Ну вот и я "окруизился"! Странные ощущения: ногу с педали убрал, а машина едет себе...

Некоторые сервис центры учатся иногда на нас как на котятах, ладно хоть без препарирования.

Включили с функцией ограничения скорости, поскольку Пегас именно для этого джойстика картинки выложил. Я челу говорю: "Вы мне активируете для другого джойстика." Ответ умиляет - "Я делаю как на распечатках".

+1!
За мастерами глаз да глаз нужен! Мне сразу в BSI полезли, еле успел за рукав поймать :).
Кстати, просто КК (без функции ограничения скорости) не активируется, даже не предлагает. А с ограничителем - пожалуйста.
Попутно активировали датчик освещенности. Вот только евросвет отключить забыли, блин :(((

P.S. Был в Поморке. Когда уже уезжал, мастер меня спрашивает: а это вы сегодня утром звонили насчет круиз-контроля? Говорю, нет, я звонил позавчера... Так что косяк пикасятников пошел на апгрейд :))
Спасибо первопроходцам!!!

Сообщение отредактировал Tagrai: 17 Апрель 2009 - 09:22

Я - юзер №5618. А ты?
Изображение

Изображение

Сеня

Сеня
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 311
проверили по вин там написано что Круиз-контроль БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ это значит что Круиз-контроль установить нельзя или я ошибаюсь ? Будьте добры ответе

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

проверили по вин там написано что Круиз-контроль БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ
это значит что
Круиз-контроль установить нельзя или я ошибаюсь ?
Будьте добры ответе

Это значит что на заводе он не установлен и все.
Устанавливайте и наслаждайтесь.

Ситроголик хронический

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010
Всем привет! Тагир просто вопрос еще до конца не изучен и инфа противоречивая. Как мне сказали проблема с работой ограничителя заключается не в самой педале газа а в датчике на педале тормоза так стоит один а надо их два ну или одиндвойной. Надо смотреть какая подходит проводка и если есть возможность поставить второй датчик то поставить и проверить.

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

Всем привет! Тагир просто вопрос еще до конца не изучен и инфа противоречивая. Как мне сказали проблема с работой ограничителя заключается не в самой педале газа а в датчике на педале тормоза так стоит один а надо их два ну или одиндвойной. Надо смотреть какая подходит проводка и если есть возможность поставить второй датчик то поставить и проверить.

Сегодня посмотрел проверил, собрал все обратно.
Проверил по ситроенком.
Короче тормозной датчик у всех одинаковый и не в нем все-таки дело.
Проводка и сам датчик 4-х контактный, доп проводки или мест крепления чего-нибудь другого не предусмотрено.
Скорее всего дало именно в педальке газа, а вот они как раз разные. И для АКПП они другие - с датчиком конечного положения. Вероятно что на машины с ручкой и системой ограничения идут именно те педальки, ведь аварийный выход из режима происходит именно по "кик-даун".
Впрочем надо искать, смотреть и может что-нибудь получиться))

Ситроголик хронический

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213
Сейчас спецом разобрал панели над педалями и сделал несколько фоток.
Вот это сам выключатель стопов. он расположен на металлической пластине над педалью тормоза.

Изображение

Изображение
это деталь N 6 на картинке

Изображение

я смотрел , может и невнимательно, но получилось что на всех машинах именно эта деталь. Это подтверждает и каталог по Ситроен в Экзисте. Если я не прав пожалуйста поправьте.

Чутка выше на гризонтальной плоскости этой пластины расположен еще такой девайс, но это ИМХО соединительная колодка, хотя толком разглядеть не смог.
Изображение

Теперь вопрос скорее к знатокам-электрикам от Ситроен.
Господа, когда снял большую панель, то на рулевой колонке обнаружил вот такой девайс предназначение мне абсолютно непонятно.
Никаких видимых изменений при включении зажигания, света и прочих переклюков не происходило.
Раньше, когда снимал кожух блока переклюков, его не видел поскольку он раположен чутка ниже.

Изображение
к нему подходит один тоненький проводок светло-желтого цвета

Изображение
Изображение

А вот фотка педальки, к сожалению лучше не получилось т.к. подлезть трудно, а центральный кожух снимать не стал.

Изображение

Давайте ваши мнения ))

Сообщение отредактировал Пегас: 20 Апрель 2009 - 10:23

Ситроголик хронический

Charli

Charli
  • Цитровод

• Пользователи
  • сообщений 342
К слову о переключателе, а точнее выключателе режима 'KK'...
http://citroens-club...showtopic=16502
Разбирался вопрос о микропереключателе, установленном на педали сцепления
- в результате было выяснено, он и служит для выхода из режима 'KK'.......

-----
P.S. http://nwcom.info/Ma...Круиз контроль/
http://nwcom.info/Ma...троль/-main.jpg
фото не мои, на нашем форуме один раз рассказывалось и обсуждалось как и кто делал сие устр-во.
порядка ~2500руб вышло, не помню, человек делал сам. результатом доволен.

Сообщение отредактировал Charli: 09 Июль 2009 - 21:30

ни что так не отличает бедного человека, как способность разбираться в дорогих вещах

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования