Перейти к содержимому

Фотография

Компьютер: "engine Coolant Temp. Too High"

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273
БортКомпьютер пишет: "Engine Coolant temp. too high" Далее стрелка температуры убегает вверх над тахометром загорается STOP. Приходится либо доливать жидкость антифризовую+воду либо шприцом вытягивать из бачка горячую а заливать другую. Тогда проходит сообщение: "Engine Coolant temp. too high" (слишком высокая температура охлажд. жидкости двигателя). Но потом опять через час скажем. Из-за чего все это и как с этим бороться?
"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)
---------------
"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226

БортКомпьютер пишет: "Engine Coolant temp. too high"
Далее стрелка температуры убегает вверх над тахометром загорается STOP.
Приходится либо доливать жидкость антифризовую+воду либо шприцом вытягивать из бачка горячую а заливать другую.
Тогда проходит сообщение: "Engine Coolant temp. too high" (слишком высокая температура охлажд. жидкости двигателя). Но потом опять через час скажем.

Из-за чего все это и как с этим бороться?

Глупый вопрос: термостат проверял?

Dmitro

Dmitro
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 31
У меня таже ерунда-утром приехал на работу (-16°С), а вечером (-8°С) только заводить а он ошибку пишет и стрелка температуры двигателя на максимуме-заводится и сразу же глохнет, бл.. чё делать это датчик или контакт плохой, может кто в курсе как он работает-датчик (он нормально открыт или закрыт) и где он вообще стоит, я приблизительно догадываюсь (справо от двигателя под трубой воздухавода от фильтра, но сомневаюсь), помогите хоть как его отключить чтоб до сервиса доехать. 2,0 HDi 2002 г. Спасибо если что.

Dmitro,

DW10ATED

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Глупый вопрос: термостат проверял?

А как его проверить без Лексии/Проксии?
"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)
---------------
"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Dmitro

Dmitro
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 31
Проверить без лексии легко-когда двигло нагрелось потрогай рукой главный радиатор, ТОЛЬКО КЛЕМЫ С АККУМУЛЯТОРА СНИМИ!!!! а то включиться вентилятор а пальцы на пол упадут. Если радиатор холодный то пипец термостату, хотя он может полностью не открываться. чтоб наверняка поменяй антифриз и термостат.

Dmitro

Dmitro
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 31
что то вас, людей, здесь не густо. Короче если интересно то на комп згонял-датчик на массу пробивает(или провод) а где хрен его знает. Помогите раздобыть подробные электросхемы соединений на С5, что б цепи прогнать и почистить, притомился я уже искать. ЫЫЫ

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

БортКомпьютер пишет: "Engine Coolant temp. too high"
Далее стрелка температуры убегает вверх над тахометром загорается STOP.
Из-за чего все это и как с этим бороться?

Предварительный итог.
В общем съездил на хваленый на нашем форуме ЛионАвто на Ярославке, 26 (Москва) компьютер ничего не показал. заглянули снаружи на радиатор - стена грязи. наиболее вероятная причина.
по дороге заехал на первую попавшуюся автомойку полил снаружи воды на радиатор - немного смылось. но это как мертвому припарки.
Никто не подскажет кто в Москве дешевле и качественно помоет радиаторы - с заправкой фреона соответственно?
Я узнавал несколько дилеров делают за 4 тысячи - со снятием радиатором. дилер на поморке - ситроен отрадное - 3600. ситроен центр москва на обручева за 2000 р. но они снимают бампер и моют как возможно. Кстати говоря это что нить даст? Кто знает?
---------------

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Dmitrarka
Вообще-то эта технология уже давным - давно отработана ОД и при таких работах герметичность системы охл. и кондиционера не нарушаются, но для промывки радиаторов действительно нужно снимать бампер. Дело даже не в грязи, которая снаружи. Основная грязь скапливается МЕЖДУ радиаторами. Там и надо тщательно промывать.
ab143430.gif

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Dmitrarka
Вообще-то эта технология уже давным - давно отработана ОД и при таких работах герметичность системы охл. и кондиционера не нарушаются, но для промывки радиаторов действительно нужно снимать бампер. Дело даже не в грязи, которая снаружи. Основная грязь скапливается МЕЖДУ радиаторами. Там и надо тщательно промывать.

Теперь Дима могу с вами спорить. Вчера ездил на поморку. Снимали радиатор без снятия бампера! Эврика!)) представьте себе и это довольно легко (теперь и я умею). мусора между "радиаторами" не оказалось(добраться туда не составило труда). снятый промыли и тот что с фреоном(конд.) прямо на машине мыли. под моим чутким руководством. поменял термостат. слил-заменил жидкость антифриз+вода. обошлось в 1300 р. времени ушло часа 2 на все. чистых.
Так что гонят эти ОД. теперь утверждаю это на опыте.
кстати говоря грязь там (между этими "батареями") может скопиться только при условии если нету защиты картера. а так чтобы она там забилась нужно лет 8 ездить без мытья. имхо.
кстати дима из модераторов вы здесь один из самых культурных и не ханжа! спасибо вам. не иронизирую.

Сообщение отредактировал Dmitrarka: 06 Март 2009 - 22:15

---------------

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Dmitrarka
А чего со мной спорить-то? У ОД эта процедура занимает 1,5 часа со снятием бампера и без нарушения герметичности систем. Поэтому описанный вами способ я бы к себе не применил. Намного проще и не менее эффективно снять бампер и развести в стороны радиаторы .
ab143430.gif

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Dmitrarka
А чего со мной спорить-то? У ОД эта процедура занимает 1,5 часа со снятием бампера и без нарушения герметичности систем. Поэтому описанный вами способ я бы к себе не применил. Намного проще и не менее эффективно снять бампер и развести в стороны радиаторы .

Бампер геморно сымать а я параллельно слил жидкость старую и поменял термостат. на самом деле бампер дольше снимать. а потом снятый радиатор лучше моется чем такой. имхо.

Кстати должен похвастаться что накладка на бампер (недавно купил) для защиты радиатора дествительно много грязи "не пропускает" - Проверено опытом.

Сообщение отредактировал Dmitrarka: 09 Март 2009 - 21:30

---------------

Dmitro

Dmitro
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 31
Dmitrarka, так ты не ответил, тебе помогло? греться перестал? А то что то сторону ушли.

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Dmitrarka, так ты не ответил, тебе помогло? греться перестал? А то что то сторону ушли.

Ой. Да помогло. Греться перестал - раз. Температуру нормально держит - два. И стала машина быстрее разогреваться.
Для этого делал: термостат сменил, антифриз-жидкость заменил, промыл два радиатора.
Также поставил купленный в экзисте щиток на бампер для защиты радиатора от грязи.
Хочу попутно выразить словесную благодарность одному из моих самых любимых модераторов Dmitriy C5 за то что поставил больную для меня тему в "важные". Спасибо ему за отзывчивость, понимание и уважение к интересам других.
Удачи ему и таким как он!

Сообщение отредактировал Dmitrarka: 18 Март 2009 - 00:28

---------------

Dmitro

Dmitro
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 31
Ну здорово, поздравляю с облегчением :). А у меня по сырости так же стрелка температуры охл. жид прыгает, как тохометр. Датчик влажности воздуха называю его :)

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Ну здорово, поздравляю с облегчением :). А у меня по сырости так же стрелка температуры охл. жид прыгает, как тохометр. Датчик влажности воздуха называю его :)

А вот кстати у тебя может быть помимо моей проблемы что-то с датчиком температуры (системы охлаждения) самим.
---------------

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
У меня была похожая проблема, я закипал. Выяснилось что накрылся резистор вентилятора, поэтому на малые обороты он не включался, даещё на датчике уровня в бачке сломались фиксаторы, причём так ровно, что я только при очень внимательном рассмотрении это заметил. Поэтому он вылетал раньше чем включался вентилятор. Датчик менял. он стоит копейки, поэтому если стрелка прыгает, промойте контакты удалителем окисла, если не поможет - поменяйте его.

Собака

Собака
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 229
Дяденьки, вот собсно такая-же проблема.
Стал закипать и умиляясь смотреть как комп ругается, но через 30 сек, температура опускается и приходит в норму, лазил искал описанные датчики, нащёл один( походу на термостате вытащил и клипсу и датчик, получил небольшой ожог :)) ) почистил еле запихнул обратно, но сегодня опять закипел и через 30 секунд остыл.
Может я не то чистил ?
На фото я указал куда лазил, это он или нет.....

Изображение

И раз уж я осмелился отписаться, расскажите про антифриз, он только Ситроеновский может быть как тормозуха или любой красненький подойдёт ?

Заранее благодарен за помошь.
Оправдываю свой ник на 100%.
Для добрых и хороших я преданный друг, для остальных жо..а кусь-кусь :)

Цепятыч

Цепятыч
  • Кто такой Статус?

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 773
Я добавлял любой красненький, ничего не случилось.

alexqwertyuio

alexqwertyuio
  • ситроен - это мой наркотик

• Пользователи
  • сообщений 2 185
Вопрос именно про этот датчик(охлаждающей жидкости) Как правильно он должен работать ?- какие сопротивления у кого на нём- у меня почему-то про 20 градусах 8 кОм- а должно быть 5 Ком. А по поводу жидкости- ни в коем случаи нельзя цвета смешивать-если синий залит-то подливать-только синий-если красный-то подливать только красный.
Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756
(удалил старое сообщение)
http://citroens-club...=...st&p=291267 - вот тут электросхема которую выложил ТУК
Если учитывать ее индексы, то:
1509 - это синее самое нижнее реле
1508 - верхнее зеленое реле
1514 - среднее зеленое реле

1519 и 1506 - сопротивление установленое в корпусе левее основного блока реле.

Сообщение отредактировал Grayback: 10 Май 2009 - 20:04

Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования