Перейти к содержимому

Фотография

Антикризисная тема

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

master911

master911
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 024
Довольно гадать: есть кризис в России или нет его. Ответ очевиден - он уже шагает по нашим головам. Предлагаю в этой теме делиться полезными советами как лучше выжить, сохранить свои сбережения и ресурсы в процессе российского кризиса, причем минимальными затратами. Мои рецепты: 1. Берегите и поддерживайте свое здоровье. Будете здоровы – ничего не будет для вас страшно, любой кризис преодолеете. Американцы – не дураки (они сволочи –авт.) - при приеме на работу первым делом интересуются здоровьем человека. А потом его профессиональными качествами. 2. Не гнушайтесь дополнительных приработков к основному занятию. 3. Цените любую работу (особенно, будучи безработным). 4. Не тратьте лишних денег на то, без чего вы спокойно проживете. Например – поход в ресторан можно заменить походом на форуме в тему Natali «Вкусненькое» и что-нибудь заколбасить своими руками. Ну и т.д. 5. Постарайтесь иметь небольшую финансовую жировую прослойку ВСЕГДА, не транжирьте лишнего – богат не тот кто много получает, а кто не тратит средства попусту. Думаю с меня пока довольно, прошу всех не равнодушных присоединяться.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
Дополню найденным в инете. 1. Поймите, кризис - время не зарабатывать, а сохранять заработанное ранее. Проще говоря - не надо покупать акции, даже если все вокруг твердят что они на дне и завтра точно вырастут. Они точно вырастут, но вполне вероятно что не завтра, а лет через пять. А деньги вам - кризис на дворе - вам за эти пять лет еще ой как понадобятся. 2. Если же жаба душит держать деньги в чулке - положите их в Сбербанк. Причем половину переведите в евро, половину - в доллар. Ибо рубль будет падать, пусть далеко не так быстро и глубоко как в 1998, но проценты в Сбербанке вам этого падения не компенсируют. 3. Постарайтесь получить все долги. Не могут вернуть все - пусть возвращают хотя бы часть. Если предлагают возвращать имуществом - берите и тут же продавайте. Потому что подешевеет. Потому что если не может отдать сейчас - потом и вовсе не отдаст. 4. Если у вас не очень большая зарплата - это не так уж и плохо (в ситуациии кризиса). Тех у кого она действительна велика уволят первыми. Принцип тут простой - лучше сократить одного замдиректора чем десять рабочих. 5. Постарайтесь взбодрится и работать (пока на вашей работе не пройдут увольнения) с максимальной отдачей - сейчас руководство выбирает кого уволить. А работу уже в следующем году будет найти трудно. 6. Составьте список друзей и знакомых у кого можно а. занять денег б. кто поможет с работой 7. Если есть престарелые родственники живущие одни в своей квартире - перетяните их к себе, а их квартиру сдайте. Не здорово, но лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают. Да и пенсия их тоже может в крайней ситуации оказаться нелишней (тем более ее обещали поднять вдвое к 2010 году). 8. Еще лучше - убедите их сменять квартиру на меньшую с доплатой а разницу положить под %% в Сбер. Будет у кого перехватить денег в случае чего. Тем более что заслуженно. 9. Если живете в большой квартире - продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет. 10. Если есть какие-то вложения - продавайте все сейчас и выходите в "кэш". Лучше зафиксировать убыток в 50 рублей сегодня, чем 90 завтра. 11. Если наоборот есть свободные (совсем свободные) длинные деньги - заходите на рынок не раньше чем он упадет до 300. И отдавайте себе отчет, что это - очень длинное вложение. 12. Постарайтесь СЕЙЧАС погасить все потребительские кредиты. Не думайте что когда не будут платить все, и вы под сурдинку сможете не платить. Заставят. Слишком весом для банков кусок потребительских кредитов. Да и выбивалы уже профессиональные появились. И не берите новых. 13. Если вы ипотечник - внимательно прочтите свой договор ипотеки, особенно то что мелким шрифтом написано. Если там есть пункт о доплате с вашей стороны в случае снижения залоговой стоимости квартиры, то срочно кидайте все и бегите а. искать банк без таких условий б. перезакладывать квартиру в него, погашая старый кредит Но в принципе мне вас жаль. Сбер и Внешторг кажется свои 700 млрд. получили как раз под то, чтоб не выселять ипотечников, которые не смогут расплатиться. Так что намек ясен? 14. Если вы частный инвестор - держите свою квартиру до последнего. Я у вас сам ее куплю по 1500 долларов за метр, когда время придет. 15. Урежьте траты - покупайте в бюджетном магазине, пусть с очередями и не очень того качества. Пусть. И деньги - откладывайте. Пригодятся. 17. Заведите учет семейных расходов. Программки вам не нужны - лень их вести да и сложны зачем-то. Достаточно ежедневника и чеков. 18. Не делайте крупных покупок - скоро все подешевеет и сумеете купить дешевле. Хотите купить автомобиль - подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать. 19. НЕ БЕРИТЕ СЕЙЧАС ИПОТЕКУ! 20. Не давайте деньги в долг - самим пригодятся. 21. Подумайте о своем деле - порог входа сильно упадет, а много ниш освободится. 22. Не требуйте повышения зарплаты - уволят первым. ***** и немного лирики на тему кризиса Что происходит в России? -А просто бардак. -Просто бардак, полагаете вы? -Полагаю. Я ведь и сам, как умею, ему помогаю - Жить, как обычно, уже не выходит никак… -Что же за всем этим будет? -А будет пи_дец. -Будет пи_дец, вы считаете? -Да, я считаю. Я ведь с утра Интернет и газеты читаю, Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец... -Чем же все это окончится? -Будет дефолт. -Будет дефолт, вы уверены? -Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот мною проверен, Будто забит на народ о_уительный болт… -Что же из этого следует? -Да не вопрос! И не такое - вы вспомните - переживали. -Вы полагаете, надо стреляться едва ли? -Я полагаю, что надо забить на психоз. Сколько бы нас ни учили, как следует жить, Мы все равно наступаем на старые грабли. Так разрешите же средь непоняток и траблов Водочки граммов четыреста вам предложить? Что вам до кризиса - тишь с благодатью внутри, И начинает вращаться реальность по кругу: Так россияне всегда помогают друг другу… И раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три…

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

adidas62

adidas62
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 768
пара замечаний... по п.4-принцип в РФ не действует!Сокращают всегда вперед мелкую сошку,а замов и генеральных никогда...все перед глазами(в нашей конторе).....низы канули...середина в ожидании...верхи по п.7-8-йяду им......йяду :dirol:

Сообщение отредактировал adidas62: 20 Январь 2009 - 15:41

Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех

Цветочек

Цветочек
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 250
в наших кругах (я занимаюсь маркетинговыми исследованиями) поговаривают, что скоро рубль очень сильно рухнет, доллар будет стоить в районе 60 рублей, не факт, что так будет, но в любом случае, хранить сейчас накопления в рублях очень рискованно
езжу и пою

al46

al46
  • Узкий специалист

• Пользователи
  • сообщений 284
Хранить накопления в деньгах (и рублях и в долларах) сейчас рисковано. И уж тем более переводить туда-сюда. Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся - купите золото в слитках. Не смотря на его сегодняшнюю цену годика через два-три все окупится в несколько раз
Вечно недоволен...

Цветочек

Цветочек
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 250

Хранить накопления в деньгах (и рублях и в долларах) сейчас рисковано.

al46, а что думаете насчет Евро?
езжу и пою

spirich

spirich
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 346
пп.8,9 ставлю под большой вопрос. Продать большую квартиру сейчас практически нереально-предложений больше чем спрос. Продавать придется с огромным дисконтом, что превращает эту затею в бессмысленную.. Выручить получится не так уж и много а деньги обесцениваются очень стремительно. Совет по поводу золота - тоже в топку, он ничем не отличается от вложений в акции - все это может принести существенные дивиденты , но очень не скоро.

adidas62

adidas62
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 768

Хранить накопления в деньгах (и рублях и в долларах) сейчас рисковано. И уж тем более переводить туда-сюда.
Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся - купите золото в слитках.
Не смотря на его сегодняшнюю цену годика через два-три все окупится в несколько раз

наличная валюта,или Кэш+валютный вклад в проверенном(?)банке-вот опора ваша,а золото-это пурга,или у вас просто немерянно свободного бабла,но тогда вам тут делать нечего,и вы уже давно все правильно сделали....советовать покупать на,допустим,последние 10-15 килобаксов слитки-имхо бредовато.....будете их пилить потом,как балаганофф,и стружку-опилки подбирать и плавить,а она уже пробу потеряла...и как быть? :dirol:

Сообщение отредактировал adidas62: 20 Январь 2009 - 16:42

Красная Армия всех

adidas62

adidas62
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 768
все,кризис кончился,евро руухнулло....долларий рухххает....нефть нерастет,а тоже падаить,а руппь укрепилси.....его просто дифицит...о как...... :dirol:
Красная Армия всех

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173
Кризис, тишкина жизнь... Продаю две квартиры, никто не берёт ((((
Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

NataLi

NataLi

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559

Кризис, тишкина жизнь... Продаю две квартиры, никто не берёт ((((

Мой знакомый сейчас тоже локотки кусает. Ему за квартиру, до кризиса, давали 1 400 000 долляров.
Отказался. Сейчас решил продать, не дают даже 800 000.

fa25efaa3669t.jpg

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173
У нас не такие дорогие, но по лямику с каждой потеряли уже точняк (((( ( у нас цены в рублях ;) )

Сообщение отредактировал Cherry_lady: 21 Январь 2009 - 11:22

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

GreyZis

GreyZis
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 684

все,кризис кончился,евро руухнулло....долларий рухххает....нефть нерастет,а тоже падаить,а руппь укрепилси.....его просто дифицит...о как...... :dirol:

может и грубо будет звучать, но это ЦБ на особо жадных )) зарабатывает: ибо банки понабрали баксов и евро , что бы народу слить (ну или еще куда), а покупают что то не особо... а тут и платежи в рублях надо производить...А РУБЛЕЙ ТО НЕ ХВАТАЕТ - гы-гы-гы вот и идут банки к ЦБ с просьбой дать рублевые кредиты под залог валюты ))))

не бойтесь... ИМХО через пару дней "отлипнет" и всё устаканится: ЦБ снимет сливки с банков и даст им рублей

если, конечно, тов. Горб...пардон, Обаме на инагурацию еще пару кака**к банки не подкинут)))) http://r.mail.ru/n30213861
Падение американских фондовых индексов во вторник стало рекордным для дня инаугурации президента США за всю 112-летнюю историю этого индикатора. Падение Dow Jones Industrial Average составило 4%.

Сообщение отредактировал GreyZis: 21 Январь 2009 - 12:55

www.mosproject.ru

7 понедельников в неделе ((((
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...

al46

al46
  • Узкий специалист

• Пользователи
  • сообщений 284

Если у вас много свободных денег и скоро и срочно они вам не понадобятся

adidas62, читай внимательно.

al46, а что думаете насчет Евро?

Это тоже деньги, но более загадочные.
Вечно недоволен...

adidas62

adidas62
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 768

adidas62, читай внимательно.

все в мире относительно-что такое много свободных денег .....читаю....внимательно.....и пишу...если у вас просто немерянно свободного бабла,но тогда вам тут делать нечего,и вы уже давно все правильно сделали,т.абрамович....
Имхо, советовать даже пусть среднему классу,коий тут форумится,скупать галда в буханках......ку-ку
:dirol:

Сообщение отредактировал adidas62: 23 Январь 2009 - 08:20

Красная Армия всех

Hypnotic Spector

Hypnotic Spector
  • Хитрый Альф

• Пользователи
  • сообщений 2 127
Станет реально весело когда стоимость бакса пойдет вниз...
Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687

Имхо, советовать даже пусть среднему классу,коий тут форумится,скупать галда в буханках......ку-ку
:dirol:

Советовать то ладно. Всем известно, что у нас здесь "страна советофф", надают любых и по любым вопросам... Вот следовать советам из данной темы, это действительно ку-ку..))))
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

NataLi

NataLi

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559

Вот следовать советам из данной темы, это действительно ку-ку..))))

А кто-то пытался? :blink:

fa25efaa3669t.jpg

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687

А кто-то пытался? :blink:

А фик знает)))))
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

adidas62

adidas62
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 768

Станет реально весело когда стоимость бакса пойдет вниз...

Как думаешь,когда point no return для доллария и можно бежать за руппиями? :dirol:
Красная Армия всех

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования