Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Парктроник, глюк или в сервис?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня похоладало до -6 градусов. Бортовой компьютер отметил данное событие ругательной надписью о неисправности парктроника, который действительно перестал работать. Кто виноват (комп, парктроник, холод) и что делать?

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий
Сегодня похоладало до -6 градусов. Бортовой компьютер отметил данное событие ругательной надписью о неисправности парктроника' date=' который действительно перестал работать. Кто виноват (комп, парктроник, холод) и что делать?[/quote']

 

У меня такое проскочило один раз.

 

После выключения двигателя и запуска по новой порядок.

Ссылка на комментарий
Сегодня похоладало до -6 градусов. Бортовой компьютер отметил данное событие ругательной надписью о неисправности парктроника' date=' который действительно перестал работать. Кто виноват (комп, парктроник, холод) и что делать?[/quote']

 

Проверь на всякий случай все датчики задние и особенно передние. Если на одном из них образуется наледь , то парктроник начинает постоянно пищать и в конце концов по таймауту отрубает сам себя с ворнингом. Либо если все чисто - в сервис на ремонт.

Ссылка на комментарий

Датчики протер, были не очень грязные. Ночь отдыха не помогла, парктроник не работает. Комп. уже не пишет предупреждение, но в памяти осталость. Насколько я понимаю, если бы был виной предохранитель, то отрубиласть бы еще приборная панель и что-то там еще (то что весИт на данном предохранителе), но все остальное работает нормально. Придется после праздников в сервис ехать :(

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Все-таки французская техника не приспособлена для наших погодных условий. Днем на улице слегка потеплело и парктроник заработал как ни в чем не бывало, ошибка из памяти компа пропала. Понял великую вещь: если с С5 что-то происходит в морозы - это не повод расстраиваться. Похоже для этой машины глюки на холоде - нормальное явление, лишь бы заводилась.

И все равно мой С5 не перестает меня удивлять и радовать, лучше машины у меня еще не было.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Все-таки французская техника не приспособлена для наших погодных условий.

Ох уж эти датчики... У меня стал пищать, что мало жидкости

в бачке омывателя. Хотя залит полный хорошей зимней жидкости.

Видимо, тоже придется потепления ждать :D

ЭЛЕКТРОНИКА!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

михаил,

Не имеет значения, задняя или передняя. На любой может пропищать (но не длинно, так же как при "risk of ice") и выдает надпись о поломке системы парковки (что именно ни как не запомнить).

Хотелось бы узнать сколько оф. гарантия на парктроники, а то может в сервис съездить. Но вот проблема, если машина в тепле побывала - не возникает.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

На моём С5-1 датчик начинает пищать как только помоеш машину на холоде. Причём льда на нём нет, потом за день, другой отогреется, и всё впорядке, до следующей помывки. Я так понимаю, водичка в какую то щёлочку попадает и там замерзает, вот он и пищит.

Я уже не обращаю на него внимания в эти дни. Хотя штука удобная.

Ссылка на комментарий

михаил,

Не имеет значения, задняя или передняя. На любой может пропищать (но не длинно, так же как при "risk of ice") и выдает надпись о поломке системы парковки (что именно ни как не запомнить).

Хотелось бы узнать сколько оф. гарантия на парктроники, а то может в сервис съездить. Но вот проблема, если машина в тепле побывала - не возникает.

 

луше в срвис.неважно работает или нет в мозгах всеравно остается ошибка если он штатный.для примера датчик стоит 1200 уб.Мне чтобы поправить перегружали систему
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Неделю назад отдал машину в сервис, чтоб отремонтировали парктроники. В тот же день заменили 1 датчик сзади, но забирал я машину только на следующее утро. При этом сразу обнаружил, что на препятствия спереди машина вообще ни как не реагирует, даже ошибку не пишет. Вернуть машину на доработку сразу не получилось - электрик ушел в отгулы. Сегодня отогнал авто в сервис повторно. При сдачи машины в твердой форме предупредил мастера, что если мне придется приезжать для ремонта парктроников в 3-й раз, напишу притензию (я уже был злой с утра из-за гаишников).

В итоге заменили все оставшиеся 7 датчиков. Пока вроде без глюков. Все сделано бесплатно по гарантии, оплата только за мойку.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

На днях случилась таже история,при -7 градусов отказали парктроники.При последующем потеплении снова заработали.Как я понимаю,это первая ласточка,наверное скоро откажут совсем!

alex007.gif
Ссылка на комментарий

Alex177,

Лучше не дожидаться пока совсем сдохнут. Пущай дилеры проводят диагностику и меняют по гарантии (если еще действует).

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

У меня периодически пищал зуммер при включении заднего хода , после чего парктроник не работал . Вылечилось простым способом , снял разьёмы с самого блока ( находится рядом с запаской ) брызнул на них жидкой смазкой и одел разъёмы . Работает !

Ссылка на комментарий

Вторую зиму без проблем с парктрониками пережить не удалось((

Глючить начали при перепаде температур в январе. По гарантии заменили один передний датчик, через два дня один задний. Ещё через день приехал с той же проблемой - то работает,то нет,одним словом глючит. Мастер завёл мотор,всё работает,говорит: "Мне надо,чтобы ошибка на компе была,иначе - нет оснований для ремонта". Предложил ему со мной покататься вокруг сервиса)) В ремонт взяли,заменили ещё один задний парктроник. Загерметизировали остальные. Месяц после этого,т.т.т.,пока нормуль.

З.Ы. А ктонить за деньги лечил?Скоко стоит датчик заменить??

Изменено пользователем к.о.и.
Ссылка на комментарий

Всему виной химия на наших дорогах.Французы к этому не были готовы.Все бонально просто.Через микротрещены, образованные процессе эксплуатации автомобиля, попадает эта гадость и начинает свое грязное дело.Неисправный датчик распухает как маленький шарик.Особенно этому подвержаны передние внутренние и задние внешние датчики парковки.Я имею ввиду C5R.

Ссылка на комментарий

Тоже была проблема прошлым летом. На даче, из за высокой травы пришлось выключить парктр., чтоб не "кричал". После поехал в город, и в пробке вспомнил о парктр., включил, и получил сообшение о его неисправности. Жутко расстроившись начал предпринемать различные там перезапуски, и выключения- включения зажигания, благо условия движения (тыркания) в пробке это позволяли. Но ничего не помогло. Заработало всё само, лишь по возращению на дачу, после втыкания задней передачи. С тех пор- тьфу- тьфу, всё OKEY. Такие же глюки с КРУИЗом вылечивались сразу, путём выкл, вкл зажигания, и были всего пару раз, после небольшого буксования на глине.

Извините за длинное повествование.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не ну задалбали эти датчики(( Вроде и морозов уже нэма,а они всё глючат. Два задних заменили,теперь ещё один,опять же задний помер. Как-то через *опу всё получается))

Одно радует - гарантия пока спасает!

Но всё равно как-то не правильно всё это...

З.Ы. А у кого-нибудь есть опыт с парктрониками на других марках?

У меня на прошлом Мондео стояли допнутые,но он мне достался уже с глюками по этой теме,а найти такие же,чтобы заменить не удалось,так и ездил.

Изменено пользователем к.о.и.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня похоладало до -6 градусов. Бортовой компьютер отметил данное событие ругательной надписью о неисправности парктроника, который действительно перестал работать...

 

У меня аналогичная история приключилась... Проехал трассу - солево-песочная смесь при температуре около нуля. В городе на перекрестке выдало сообщение - "неисправность передних парктроников". Загорелось Service. После остановки, длительной стоянки "Service" погас, но парктроники передние не работают. Придется ехать на гарантийку...

 

...На утро парктроник как ни в чем не бывало опять стал работать. Хотя температура понизилась с 0 градусов до -8... Как-то нехорошо - пропадающий дефект...

Изменено пользователем vklubok
273480.gif
Ссылка на комментарий

У меня аналогичная история приключилась... Проехал трассу - солево-песочная смесь при температуре около нуля. В городе на перекрестке выдало сообщение - "неисправность передних парктроников". Загорелось Service. После остановки, длительной стоянки "Service" погас, но парктроники передние не работают. Придется ехать на гарантийку...

 

...На утро парктроник как ни в чем не бывало опять стал работать. Хотя температура понизилась с 0 градусов до -8... Как-то нехорошо - пропадающий дефект...

 

vklubok, будь на чеку,дефект не пропал.Он затаился! ))

Я таки доехал до сервиса. Итог - надо менять два задних датчика.В наличии нету. Перспектива ездить без парктроника 4-6 недель ((

Ссылка на комментарий

Не знаю, насколько поможет обсуждению, но просто в качестве информации...

Датчики парктроника - ультразвуковые, пьезокерамические. Они и излучают звуковую волну, и принимают отраженный от препятствия сигнал. Грязь, налет солей, изморозь и наледь на поверхности датчика могут нарушить его работу. Для "ремонта" достаточно датчик протереть.

 

P.S. По той же причине датчики нельзя красить. Слой краски нарушает его работу.

P.P.S. Это, конечно, не означает, что датчик не может "по-настоящему" сломаться.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...