Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со спидометром

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Может кто что посоветует?

ремонт стрелки спидометра
ab143430.gif

serge21

serge21
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 27
Хорошо, если стрелка спидометра просто прокручивается на оси, мжно зафиксировать любым из способов, чаще просто глубже надвинуть, оставив зазор с плоскостью циферблата, чтобы не клинило. Потом разогнать машину, зафиксировать скорость круизконтролем и попросить знакомого гаишника стрельнуть радаром, сопоставить показания и подкрутить стрелку до нужного положения. Но я уже дважды ремонтировал сам механизм. Во-первых: он идентичен с механизмом тахометра и, если нужнее показания спидометра, меняется местами элементарно. Но проблема чаще в том, что обламывается ось зубчатого колеса самого механизма. Корпус состоит из двух половинок прозрачного пластика, в котором находятся: статор, ротор двигателя, редуктор из двух зубчатых колес, одно из которых закреплено на общей с ротором оси (ось из ротора выходит свободно при рассоединении корпуса)возвратная пружина (после прекращения движения возвращает стрелку в ноль), второго колеса, которое у меня зеленого цвета и вращается на оси, которая является отливом одной из половинок корпуса. Ломается она под корень и поскольку это колесо ноходится в углублении оно иногда крутится и спидометр что-то показывает, но чаще ерунду. Так вот место отлома оси заметно, нужно иглой наметить центр, просверлить сверлом d 1,5 мм и вставить гвоздик L 5мм. Шляпку нагреть жалом паяльника, закрепив таким образом в пластике, собрать механизм. Вчера я эту процедуру только вчера проделал, поэтому еще раз разбирать и фоткать влом. Если кого заинтересует, свистите, нарисую.

HanS

HanS
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 20
Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Читал тему про ремнт стрелки спидометра, но процесс снятия этого стекла не понял.
Объясните, пожалуйста.

(прошу прощения у модераторов, что тема создана в техничке - случайно так получилось. готов искупить свою вину подробным отчетом о том, как же стоит снимать это стекло :) )

Вот фото это стекла:
Изображение

Сообщение отредактировал HanS: 01 Октябрь 2009 - 05:56

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
HanS, У тебя на картинке по низу щитка идёт чёрная полоса и две точки. Видишь? Вот под эти точки ( под щиток) засовываешь две плоские направляющие, приподнимаешь щиток и тянешь на себя. Затем переворачиваешь и видишь по периметру защёлки стекла. Всё.
Тему переместил куда следует :acute:
ab143430.gif

thebest

thebest
  • Новички
  • сообщений 4
Ремонтирую, пишите...

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
А здесь смотрел "картинки"? http://citroens-club...showtopic=14410

jarinoff

jarinoff
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 218
Прочувствовал на себе эту проблему - упала треллка спидометра. Проблема действительно в оси моторчика, отломившейся от корпуса. Склейка не помогает, отваливается очень быстро, НО изготовление новой оси из металла и ее впайка, оказалось простейшей и копеешной работой для часовщика - мне это стоило 2 часов и 150 руб. просто отдал человеку двигатель, объяснил суть. заехал и забрал все готовое! теперь все работает

citroenA

citroenA
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 115
Кстати тоже самое происходит с тахометром. Лечится так же, тем же приклеиванием сломанной оси. У меня на это ушло чуть больше часа.

kolobok

kolobok
  • Новички
  • сообщений 8
Добрый день всем :bye:
Помогите, плиз, советом !
С5 2007 г.в. механика
Спидометр ведет себя странно.
1. При включении машины - стрелка неподвижно висит носом вниз, а не поднимается к отметке 0 км/ч, как обычно.
2. При езде стрелка показывает скорость ровно на 10 км/ч МЕНЬШЕ, чем реальная (проверено по навигатору)

Странное поведение спидометра совпало с ремонтом кондиционара (замена 2-х трубок) на официальном сервисе. Сдавал в ремонт все было ок, получил из сервиса в таком состоянии. заметил, правда, уже дома. На сервис заехать пока не могу, по телефону сервисмены говорят, что они не при чем, а ситуация им непонятна. Типа такого не видели никогда.

Может кто подскажет ? А? Плиииизззззз !!!! :help: :help: :help:

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973
kolobok, в поиске все есть
Проблемы со спидометром, Стрелка спидометра не уменьшает показания..
Спидометр, кто сталкивался с подобным ?
Поломался спидометр
Стрелка спидометра, ремонт.
Изображение

kolobok

kolobok
  • Новички
  • сообщений 8
Спасибо, прочитал. Но у меня вроде другая ситуация (( В чем разница: 1. У меня стрелка НЕ ДЕРГАЕТСЯ совсем. А плавно ходит до 140 км/ч (быстрее разогнаться негде было). И при постоянной скорости стоит как влитая (на круиз ставил). Но кажет ровно на 10 км/ч меньше, чем надо 2. При запуске мотора стрелка даже не вздрагивает. Висит внизу (вот как на фотках по ссылкам) ИМХО - если бы дело было в механике (шестеренки, ось), то она бы дергалась. Такое впечатление, что до нее не доходит сигнал "ПОДНИМИ-СТРЕЛКУ-Я-ЗАВЕЛСЯ" ))) Ведь кто-то ее поднимает при запуске-то при исправной системе??? Или я неправ?

leonn_c5

leonn_c5
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 1 973
kolobok, я думаю что дело просто в том, что стрелка провернулась на оси и все. Надо снять спидометр и поставить стрелку в нулевое положение и все.
Изображение

kolobok

kolobok
  • Новички
  • сообщений 8
Наверное я тупой ... извиняюсь :bad: Вот нормальное поведение спидометра на схеме. __________.jpg У меня же при включении машины стрелка остается внизу. Даже не вздрагивает. Когда я начинаю движение, она нормально движется вверх и показывает скорость (минус 10 км/ч). Вот так: 222.jpg Как это можно объяснить проворотом стрелки на оси ??? Это что-то электронное по моему. Ну даже если она провернулась - при включении мотора ее же должно потащить вверх в положение "мотор включен" на схеме. А она стоит !!!!! Сцуко (((

Андрей А. Кузьмин

Андрей А. Кузьмин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55
У меня была точно такая же проблема и leonn_c5 абсолютно прав.
можешь почитать Замерзают стрелочки тахометра и спидометра в конце есть и мой пост. :pardon:

Вот нормальное поведение спидометра на схеме.

может и нормальное но не для этой приборки.

У меня же при включении машины стрелка остается внизу. Даже не вздрагивает. Когда я начинаю движение, она нормально движется вверх и показывает скорость (минус 10 км/ч).

А это и есть нормальное поведение для этой машины, только стрелка провернулась на оси (оч легко крутится).
Такчто 15 мин и всё станет ОК.
Удачи.
Изображение

wowandel

wowandel
  • Новички
  • сообщений 2
Добрый день! пытался найти поиском, но ничего не нашел, может кто подскажет. На днях умер спидометр, происходило это так: сначала начал врать скорость (когда он начал это делать точно нескажу), потом заметил, что стрелка поднимается до 70-ти потом проваливается до 60-ти и так заново, потом все ниже и ниже и ниже и в конце концов упла ниже нуля. Отсюда вопрос кто-нить с таким сталкивался, где копать может стрелка со шлицов слетела (или как она к моторчику крепится) реально-ли разобрать приборку и как ее снять в мануале описано какое-то чудо приспособление citroen №8205-Т.Е, там на комбинации действительно есть две точки, но что под них сувать ума не приложу, какие там защелки.

Алекс32

Алекс32
  • I`m lovin` it

• Супермодераторы
  • сообщений 9 916
Ну неужели так трудно было страничку перевернуть

bd0a3c2d8eec.pngСпасибо-Пожалуйста!                                                                                                                                                                                                                         a72859922d9f.gif Lex est, quod notamus                                                                                         

Koroog

Koroog
  • Пользователи
  • сообщений 15
Проблема - стрелка спидометра в нулевом положении упала вниз. На скорость реагирует, но занижает около 20 км/ч. Это ремонтируется или щиток приборов под замену? P.S. А что случается с блоком предохранителей на Ситрах/Пежо? Мне пришлось менять после того, как на бензонасосе пропало электропитание. На Поморке вчера показали Пыжа 407 с такой же проблемой, сказали, что частая поломка. Что там ломается?

Alex_C5

Alex_C5
  • Бегаю тут... вокруг.

• Пользователи
  • сообщений 939
Use FAQing brain :pardon:
http://citroens-club...showtopic=14410
КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.
T558PP52.png
m183.gif

player87

player87
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 39
Берешь 2-е плоские отвертки. Подсовываешь под панель и быстрым резким движением (не переборщи, а то треснет панель) выбиваешь её из пазов. Дальше по описанию, которое скинули в пред. сообщении. Стрелку промазываешь большим кол-вом суперклея. У меня так 2 недели. Полет нормальный. P.S. Никаких заглушек снимать не надо.

Alex_C5

Alex_C5
  • Бегаю тут... вокруг.

• Пользователи
  • сообщений 939

Берешь 2-е плоские отвертки. Подсовываешь под панель и быстрым резким движением (не переборщи, а то треснет панель) выбиваешь её из пазов.

Народ говорит, что достаточно пластиковых карточек (визиток) в местах, где стоят точки. Тоже поиском можно найти подробности. Там риска сломать никакого нет. А по поводу клея согласен - надежнее и понятнее чем плоскогубцами.

UPD: Кстати, вот тут пропавшие фотки из той темы: http://citroens-club...=...st&p=441838

Сообщение отредактировал Alex_C5: 27 Июль 2010 - 15:50

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.
T558PP52.png
m183.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования