Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы со спидометром

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

Кирилл

Кирилл
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 60

Всем привет. Вчера после бездорожья стрелка спидометра дергается при разгоне до 10, а так лежит на 0. Хотел разобрать панель- все разбирается как Лего, но не смог снять маленькие стрелки, есть шанс вырвать валик электромагнитов. Дали мне панель с дохлой подсветкой- на ней работает. Кто-нибудь с этим сталкивался, достаточно ли перепаять индукционную катушку, как стрелки скинуть?

может это поможет http://citroens-club...amp;#entry87463

pasha_drozd

pasha_drozd
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190
Разобрал все сам, жалко, что ссылку увидел поздно, много лишней работы: электромагнит спидометра крепится на защелках, а не припаян к плате, так что остальные стрелки я зря снимал, тем более, что каждая имеет свой противовес, маркированный буквой. Это я понял после того, как 2 часа не мог понять, почему стрелки не выставляются. А у меня отклеился вал от магнита, он то же легко разобрался, главное пружинку правильно потом поставить.

Сообщение отредактировал pasha_drozd: 04 Май 2008 - 18:06

Vitauts

Vitauts
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 133
как снять приборку???перегорела лампочка.

Виктор

pasha_drozd

pasha_drozd
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190

как снять приборку???перегорела лампочка.

Привет. Я добрался через бардачек для документов.
Посмотри на форуме на 1 стр назад тему 'Спидометр', там есть ссылки, пишу с мобилы, могу тупануть
http://citroens-club...amp;#entry87463
И тут глянь, только здесь общий вопрос: http://citroens-club...?showtopic=8102

Сообщение отредактировал pasha_drozd: 09 Июнь 2008 - 06:16

gemma

gemma
  • Новички
  • сообщений 7

для MaxAhi : при спокойной езде коробка включает 4 передачу ровно на 70.

В дополнение к вышесказанному по ремонту мотор - редуктора указателя скорости для целей восстановления оси промежуточной шестерни:
--к левому фиксатору приборной панели можно получить доступ сняв крышку блока предохранителей и патрубок воздуховода, в этом случае его можно отжать отверткой.
--обломавшуюся ось лучше не клеить, а установить протез - будет прочнее. я воспользовался сверлом на 1,4 мм - высверлил место посадки оси на 2 мм и из обломка этого же сверла изготовил ось, вклеив ее в высверленное посадочное место. промешуточная шестерня должна вращаться на оси свободно.
--сразу вставлять приборную панель не следует : после первой поездки и выключения панели (через 1 мин после извлечения ключа) указатель скорости будет откалиброван, только после этого стрелку можно установить точно на 0 (на включенном зажигании ессно).

Хочется поблагадарить всех к так подробно описал ремонт спидометра. Отжать корпус приборной доски большим пальцем, как показано на фотографии не получилось, но зато очень легко отжать корпус сняв крышку блока предохранителей (находится в левом нижнем углу торпеды).ОД у которого я попытался заказать двигатель спидометра, сказал, что его отдельно заказать нельзя, и нужно покупать всю приборную панель в сборе, а она стоит 22.000 рублей.
Отремонтировав по предложенной методике, т.е. попытавшись вклеить обломок сверла, у меня получилось следующее: Спидометр плавно показывал набор скорости, но при ее снижении стрелка двигалась рывком. Но самое интересное, что выставленная на ноль стрелка, после выключения зажигания минут через 5, смещалась с нуля на 25 км/час. Если включить зажигание и проехать то спидометр показывал скорость от 25 км/час. Остановившись, и выключив зажигание, через 5 мин стрелка еще перемещалась на 25 км/час и т.д., т.е. ноль был на 25 км/час, затем 50 км/час и т.д.
Я подумал, что у меня что-то с компьютером. Но далее стрелка начала двигаться рывками.
Разборка мотора спидометра показала, что мне не удалось нормально высверлить отверстие под новую ось,(т.е. она была смещена от центра) кроме того когда я ее вклеивал на удалось добиться перпендекулярности оси. И зеленая шестреня была смещена относительно центральной и наклонена. Тогда, пришлось выточить из капролона ступенчатую втулку, большой диаметр которой равнялся диаметру выборки под большой венец зеленой шестерни, а малый равнялся диаметру выборки под малый венец. При этом большой диаметр ( высота 6-8 мм) надо делать центрирующим (т.е в корпус он должен входить плотно), а малый ( он необходим для центрирования оси при вклейки) может быть свободным. Во втулке мне пришлось сделать отверстие 1.7 мм, чтобы исправить несоосность. Кстати, я только могу высказать свое восхищение, тем кто в домашних условиях с помощью ручной дрели, смог просверлить соосное отверстие, а затем, при склейки обеспечить перпендекулярность оси. Через втулку в корпусе двигателя проводится отверстие. Эта же втулка при склейки служит кондуктором, обеспечивающим перпендекулярное положение оси. После такого лечения спидометр стал работать как новый.
Еще раз всем спасибо!!!!

Karrdinal

Karrdinal
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
Здравствуйте!!! Стрелки на панели после того как заведеш все падают и не поднимаются(тахометр,спидометр,температура и т.д.) хотя когда включаеш зажигание они все показывают,а лампочки все работают. Вчем дело???
Изображение

pasha_drozd

pasha_drozd
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190

Здравствуйте!!!
Стрелки на панели после того как заведеш все падают и не поднимаются(тахометр,спидометр,температура и т.д.) хотя когда включаеш зажигание они все показывают,а лампочки все работают.
Вчем дело???

Привет! Извини, не понял, а что показывает до включения зажигания спидометр и тахометр.д? В С5-1 они всегда на 0.

Karrdinal

Karrdinal
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
включаеш зажигание все работает все стрелки показывают.Заводиш,все стрелки падают, а лампочки все работают. Если завести и сразу заглушить и сразу резко завести то начинают показывать приборы кроме спидометра и тахометра. Хотя один раз стали показывать и спидометр и тахометр я уже обрадовался.Но утром все сначало. Од сказали записывайся на диагностику.Пока время есть самому исправить. Мне кажется какое-то реле глючит.схемы толковой нет . предохранители проверил.

Сообщение отредактировал Karrdinal: 11 Август 2008 - 05:24

Изображение

Karrdinal

Karrdinal
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
Какой щиток приборов может подойти к С-5 1,где можно купить б/у или плату от него?
Изображение

genakuk

genakuk
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35
Сними щиток ( снимаеться очень легко ) и попробуй стрелки посадить на оськи как следует , они плохо сидят . У меня два раза слетали уже .
Вот фото
http://rc.foto.radik...a43eb6ea534.jpg

http://rc.foto.radik...87010aa157a.jpg

http://rc.foto.radik...e14d06ab193.jpg

Сними щиток ( снимаеться очень легко ) и попробуй стрелки посадить на оськи как следует , они плохо сидят . У меня два раза слетали уже .
Вот фото
http://rc.foto.radik...a43eb6ea534.jpg

http://rc.foto.radik...87010aa157a.jpg

http://rc.foto.radik...e14d06ab193.jpg

да будеш ставаить стрелки ставь приблизительно как на нижней фотке . или посмотри рисунок в Мануеле

pasha_drozd

pasha_drozd
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 190
Привет. Не понимаю, причем тут стрелки на оськах, если при 1 положении зажигания они что-то показывают, или до того хлипкие. Но если соскочили, то соскочили, по-моему.
Как снимать панель и разбирать магниты здесь:
Мои мысли, что тут что-то по электронике. Например, что при повышении напряжении питания (от АКБ ниже, чем от генератора) какой-то элемент затыкается. Я разбирал панель, там все на микросхемах.

Сообщение отредактировал pasha_drozd: 13 Август 2008 - 18:56

genakuk

genakuk
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 35

Привет. Не понимаю, причем тут стрелки на оськах, если при 1 положении зажигания они что-то показывают, или до того хлипкие. Но если соскочили, то соскочили, по-моему.
Мои мысли, что тут что-то по электронике. Например, что при повышении напряжении питания (от АКБ ниже, чем от генератора) какой-то элемент затыкается. Я разбирал панель, там все на микросхемах.

Оськи совершенно круглые и поэтому часто при хорошем ударе стрелка слетает
как здесь
http://rb.foto.radik...706e0374720.jpg
но также продолжает функционировать
чем медленее крутиться ось тем больше сила сопротивления и стрелка вроде как жива .
Лечиться просто Я лично слегка прикусил ось стрелки тем самым придал диформацию ( но не переусердствуй ) и поставил на место . Первое нужно посмотреть на это , если нет то потом трогать всю электронику хотя наверное уж лучше к цпецам .

Да , а описание по сьёму панели то моё . :)

Сообщение отредактировал genakuk: 13 Август 2008 - 21:07

Karrdinal

Karrdinal
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 63
Здравствуйте! Спасибп что откликнулись!Если снять моторчик на плате от температуры жидкости (самый левый),то остальные начинают работать.Моторчик целый проверяли.
Изображение

Nickkk

Nickkk
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
Вобщем спидометр не работает, так дергается иногда и только, хотя пробег меряется и копм показывает текущий расход топлива. Что делать кто сталкивался, подскажите плиз?

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Вобщем спидометр не работает, так дергается иногда и только, хотя пробег меряется и копм показывает текущий расход топлива. Что делать кто сталкивался, подскажите плиз?

Так?
Изображение

Тогда сюда

пользуйтесь поиском, друзья...

Сообщение отредактировал Grayback: 18 Декабрь 2008 - 00:12

Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Nickkk

Nickkk
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
не совсем так он остался на месте около 0км. и при движении отклоняется максимум до 10км./ч. Хотя иногда начинает работать, иногда вообще не двигается с 0км., И если работает, то при сбросе скорости может падать рывками, резко а не плавно. Похоже на то что стрелка слетела?

Сообщение отредактировал Nickkk: 18 Декабрь 2008 - 17:38

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

не совсем так он остался на месте около 0км. и при движении отклоняется максимум до 10км./ч. Хотя иногда начинает работать, иногда вообще не двигается с 0км., И если работает, то при сбросе скорости может падать рывками, резко а не плавно. Похоже на то что стрелка слетела?

Пока не снимешь, не узнаешь... Там вроде не сложно :-) Почитай тему :-)
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Nickkk

Nickkk
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 51
Читал тему, спасибо попробую!

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Сегодня тока говорил с дилером. Если стрелка валяется ниже нуля - они меняют приборную панель целиком.
Если выше - надо смотреть. Слова оф .мастера
Дополнение.
Один продавец бу запчастей для ситроенов подсказал - переставил моторчики (сзади на приборной панели) с тахометра на спидометр. Спидометр заработал. Я разобрал сам моторчик - такой прозрачный пластмассовый. Оська-шток держащий зеленую шестеренку поломалась в основании. Вот и вся причина была собственно. Щас вот думаю как заменить шток-оську.

Сообщение отредактировал Dmitrarka: 18 Январь 2009 - 23:12

"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)
---------------
"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Может быть сломался датчик спидометра?
У меня такой есть. Менял. Но не помогло.
"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)
---------------
"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования