Перейти к содержимому

Фотография

Датчик омывателя

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687

Что делать, подскажите, как справиться с бедой?

Заменить датчег.....
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341

Владею Ситроен С5 -1. У меня такаяже проблема. Появилась соответствующая надпись - про неполный уровень омывающей жидкости. Залил около 7 литров хорошей ? американской жидкости, результат тот же , т.е. никакого. Гаснет ошибка - сервис, но после того как включу омыватели все опять повторяется с споровождением звукового сигнала . Что делать, подскажите, как справиться с бедой?

Скорее всего контакты датчика покрылись дерьмом из омывайки (у меня то же). Потеплеет нуно снимать и чистить.
Любитель комфорта С5

Dmitrarka

Dmitrarka
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 273

Кто сталкивался: срабатывает датчик уровня жидкости в омывателе, показывает комп. Сливаю остатки - около 2-х литров. Может датчик утонул? Какая там система?

Кстати а при каком остатке (в литрах) в бачке жидкости датчик начинает предупреждать о "доливе"?
"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)
---------------
"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -
И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Кстати а при каком остатке (в литрах) в бачке жидкости датчик начинает предупреждать о "доливе"?

в бачке всего 6.5 литров. но где-то читал, что индикатор срабатывает на 1/3 (2 литра) но не смог найти, где... поэтому не уверен, могу попутать со старой машиной :-)

Сообщение отредактировал Grayback: 28 Февраль 2009 - 22:47

Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

ToXaXoT

ToXaXoT
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 21
Такая же фигня.....а дорог датчик на с5 -1 ???
Изображение

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010
Всем привет! Ранее писал и вот сново пишу, была такая же проблема и чистил и чего только не делал в конечном итоге разобрал там микросхема и два штырька. Чистить это не панацея, рано или поздн замена. Я покупал в эксисе в районе 1000 рублей, примерно пол года назад. Хочу заметить после замены датчика лью незамерзайку самую простую лужскую покупая последнюю в окей.

DreamDuremar

DreamDuremar
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 103

Такая же фигня.....а дорог датчик на с5 -1 ???

до 09.03.2003 - 6434 53
после 09.03.2003 - 6434 79

~1100 руб.

Сообщение отредактировал DreamDuremar: 12 Март 2009 - 08:12

ToXaXoT

ToXaXoT
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 21
ого.......1100....это только сам датчик...ппц самому придется делать! )))
Изображение

DIK

DIK
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 257
Так там самому не сложно сделать. Попробуй по поиску найти тему про омыватель заднего стекла, там описывалость как до насоса на бачке долезть, а с ним и датчик рядом. Если кратко то надо отогнуть правую часть бампера, открутив несколько крепежных болтов, при этом бампер можно даже не снимать. И все бачек на виду.
Изображение

ToXaXoT

ToXaXoT
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 21
вау.....даже не снимая.....ну тогда думаю вполне стоит попробовать!
Изображение

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010
Всем привет! Как это делать написано в теме про HPI, было дело с дикычем маялись.

Vandroiy

Vandroiy
  • Новички
  • сообщений 1
Видимо у всех одна проблема, легче просто не обращать на надпись внимания.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`
музыкальный магазин

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Все гораздо проще: слил всю синьку, залил чистой воды. Все ОК (уже месяца 3).
Любитель комфорта С5

Nouter

Nouter
  • Новенький

• Пользователи
  • сообщений 49
Всем привет! На днях купил датчик уровня жидкости в бочке омываетля - 1050 руб. . Установил сам. Открутил пластмассовые шурупы правого подкрылка, два болта крепящие бампер, спарва и слева. Полностью бампер не снимал. Все работает теперь. Устарого датчика один контакт был покрыт синим налетом, видимо от незамерзайки.
Citroen C5 sx 2 l. АКПП

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

............... Устарого датчика один контакт был покрыт синим налетом, видимо от незамерзайки.

Могу предположить это из-за электрокорозии, т.к. на одном контакте + на другом -. Также могу предположить, что можно отремонтировать датчик надев на штырки трубченки стойкие к химии....
Если придеться ковырять свой попробую.....

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Трубки вряд ли помогут. Нуно жидкость лить подходящую.
Любитель комфорта С5

jumper_at_home

jumper_at_home
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 111
Датчик устроен очень просто. Внутри схема на 2х транзисторах. Первый транзистор - усилитель слабого тока в базу которого включен электрод. Второй электрод на массе. На втором транзисторе собран ключевой каскад. Рабочих напряжений два 0 и 12В. По моему, сейчас не помню - 0 - жижа есть, 12 жижи нет. У этих датчиков 2 болезни: покрываются неэлектропроводным окислом контакты или они сгнивают совсем, или, как в моем случае, разгерметизировался корпус со стороны контактов - вода + электричество = сгнившие элементы на плате. После восстановления схемы и герметизации платы лаком и парафином, датчик уже 2 года пашет нормально. Датчик можно разобрать поварив его в кипятке. Мастика которой он залит размягчается. Ну или на сутки другие в ацетон. Чувствительность схемы такова, что на дистилированную и даже хорошо прокипяченую воду он не реагирует. Т.е. дистиллят (как предлагают товарищи) он чувствовать не будет. Некоторые спиртовые незамерзайки, из того что у меня было, тоже в упор не видит. Если кому интересна схема, покопаюсь в записях найду, я ее когда-то зарисовывал. Хотя любой грамотный электронщик повторит ее за 5 минут. :)

Димаска

Димаска
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 010

Датчик устроен очень просто. Внутри схема на 2х транзисторах. Первый транзистор - усилитель слабого тока в базу которого включен электрод. Второй электрод на массе. На втором транзисторе собран ключевой каскад. Рабочих напряжений два 0 и 12В. По моему, сейчас не помню - 0 - жижа есть, 12 жижи нет.

У этих датчиков 2 болезни: покрываются неэлектропроводным окислом контакты или они сгнивают совсем, или, как в моем случае, разгерметизировался корпус со стороны контактов - вода + электричество = сгнившие элементы на плате. После восстановления схемы и герметизации платы лаком и парафином, датчик уже 2 года пашет нормально. Датчик можно разобрать поварив его в кипятке. Мастика которой он залит размягчается. Ну или на сутки другие в ацетон.

Чувствительность схемы такова, что на дистилированную и даже хорошо прокипяченую воду он не реагирует. Т.е. дистиллят (как предлагают товарищи) он чувствовать не будет. Некоторые спиртовые незамерзайки, из того что у меня было, тоже в упор не видит.

Если кому интересна схема, покопаюсь в записях найду, я ее когда-то зарисовывал. Хотя любой грамотный электронщик повторит ее за 5 минут. :)

Всем привет! Смысл то я понял но электроника на таком уровне для меня как и для многих непонятна. А вообще примепрно год назад накрылся датчик, я его разбирал там все так как описано выше. Но сделать я немогу поэтому купил новый и поставил. Лью и незамерзайку и воду пока не глючит.

Cerg_xXx

Cerg_xXx
  • Новички
  • сообщений 2
У меня тоже была такая проблема, при каждом использовании омывателя комп выдавал ошибку, что заканчивается жидкость в бачке. Я так где то месяц ездил пока это меня не задалбало и я решил разобраться в чем дело. Первым делом полез посмотреть, что там с самим датчиком (в моем случае это поплавок) и оказалось, что в нем все и дело: из поплавка выпал магнит прямо на геркон и постоянно коротил его как будто нет жидкости. Исправить это было совсем просто, посадил магнитик на клей, да и на всякий пожарный еще и проводком примотал, так что теперь все гуд. Вот фото поплавка до и после: Foto01.jpg Foto02.jpg Надеюсь, я кому-то помог.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Всем хороших выходных, соратники!

Не было ли у кого ситуации, что "Top up washer fluid" выскакивает не при попытке побрызгать на стекло, а сразу после включения зажигания - и так каждый раз. Меня это уже утомило. Подозреваю, что проблема не в датчике. Проводку смотреть, на массу что-то легло? (Схему омывателя "курил", предположений неисправности не возникло, с учетом исправной работы электромоторов омывателя)
С благодарностью выслушаю Ваши соображения.

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 15 Ноябрь 2013 - 11:18

EW10J4, МКПП BE4J

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования