Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с включением вентилятора двигателя

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134

Климат-контроль у меня всегда стоит на автомате (комп то включает, кондей, то нет), но я говорил не о заведенном моторе, тоесть сажусь в холодную машину, завожу, через 1 минуту глушу и начинает работать вентилятор на радиаторе, причем очень шумно (как пылесос)

Прошей калькулятор впрыска у ОД.

rmich

rmich
  • Новички
  • сообщений 3
С вентилятором случается вот какая фигня: бывает так, что у него залипают щетки (это то, что подает ток на обмотку эл. двигателя). С моим произошло именно это. Систему проверяли в Автомире на Шаболовке. Мастер говорит, долго искали глюк. Всё вроде в норме - резисторы, реле, провода, вентилятор. Поначалу тестировали - работает без проблем. Потом пропеллер затыкается и не хочет крутиться ни в какую. Комп ошибок не дает. В общем, заменили мотор вентилятора, все стало в норме. Слесаря сказали, что теоретически можно было почистить эти щетки и все заработало бы, но разбирать эл. мотор - это жесть. Так что если у кого есть время и желание может почистить

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860
Отчет: ковырялся в своей, т.к. не было малой скорости вентилятора, а стрелка температуры поднималась немного выше середины. В принципе ничего страшного, но все же захотелось по уму... Добрался до сопротивлений чтоб их проверить... Оказалось одного сопротивленния "просто" нет (R=0,54 Ома которое).... А должно быть два, пробивал по ВИНу в Ситро-Сервисе. По эксисту цена 15 $. Пока сделал самодельное, засунул роаботает. К тому же решетка у радиатора (которая с открывающимися пластинками), отсчелкнулась и лежала внизу. Установил на место. Бампер не снимал, только сверху решотку открутил и отогнул в сторону (четыре винта торкс).

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Отчет: ковырялся в своей, т.к. не было малой скорости вентилятора, а стрелка температуры поднималась немного выше середины. В принципе ничего страшного, но все же захотелось по уму...
Добрался до сопротивлений чтоб их проверить... Оказалось одного сопротивленния "просто" нет (R=0,54 Ома которое)....
А должно быть два, пробивал по ВИНу в Ситро-Сервисе. По эксисту цена 15 $. Пока сделал самодельное, засунул роаботает.
К тому же решетка у радиатора (которая с открывающимися пластинками), отсчелкнулась и лежала внизу. Установил на место. Бампер не снимал, только сверху решотку открутил и отогнул в сторону (четыре винта торкс).

А где там стоят сопротивления? я под бампером находил только реле.
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

А где там стоят сопротивления? я под бампером находил только реле.

Может у нас разные машины?
У меня: если смотреть скозь решетку справа от "елки", то видно правее вентилятора, длинный вертикально стоящий блок с релюшками, между блоком и вентилятором видны разъемы (три штуки), один вертикально стоящий - вентилятор, еще два это сопротивления. Сами обмотки сопротивлений не видно, т.к. находяться со стороны радиатора. Повидимому их спрятали от воды + там их охлаждает работающий вентилятор.

Да кстати, померял ток вентилятора на первой скорости: 9,0-10 А (точнее не скажу, т.к. сопротивление отличается от родного 0,54 Ома).

Сообщение отредактировал Сергей ВХ19: 17 Август 2009 - 05:55

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Есть там резисторы: между вентилятором и блоком реле 2 штуки (НРи двигун). Но у меня не было одной скорости из-за реле. Там кстати на них еще и типа варистора защита находится, иногда он летит.

Сообщение отредактировал Mazdohist: 17 Август 2009 - 10:58

Любитель комфорта С5

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

................Там кстати на них еще и типа варистора защита находится, иногда он летит.

Ты имеешь ввиду маленький цилиндрик с выводами? Это термопредохранители, срабатывают на определенную температуру (температуры разные бывают, например 130 С). Ставят на случай сильного разогрева детали.
У меня на втором (оставшемся) сопротивлении тоже стоит, но он не испульзуется......

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Точно, термопредохранитель. Почему не используется, это еще одна промежуточная скорость.
Любитель комфорта С5

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

........Почему не используется, это еще одна промежуточная скорость.

я имел ввиду неиспользуется термопредохранитель, а не сопротивление......

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Закорочен?
Любитель комфорта С5

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Закорочен?

Нет, просто в "воздухе висит. Если считать по разъему (условно): 1-вход сопротивления, 3- выход сопротивления+терморезистор вход, 2 - выход термористора.
На маме (разъем который в машину уходит) подключены только два провода 1 3-й. Т.е. термопредохранитель в воздухе висит.

к.о.и.

к.о.и.
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 075
У меня вентилятор мучился долго,страдал и в конце концов умер...хорошо,что на кануне поездки на юг,а не на серпантине гденить. Поставили новый от 3л.-го,у него, вроде как, больше лопастей,ощущение,кагбудто машина едет быстрей! Может у меня теперь 2,2л, а не 2,0,как было раньше? :dntknw:

Сообщение отредактировал к.о.и.: 18 Август 2009 - 10:02

Изображение

m724

m724
  • Живу я здесь

• Заблокированные
  • сообщений 9 166

Поставили новый от 3л.-го,у него, вроде как, больше лопастей,ощущение,кагбудто машина едет быстрей! Может у меня теперь 2,2л, а не 2,0,как было раньше? :dntknw:

Вентилятор как пропеллер тянет машину вперёд,лопастей больше -значит и тянет лучше !

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Ага, еще кат и глушак убрать и реактивная тяга сзади появится:)
Любитель комфорта С5

grizly

grizly
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 119
недавно машинка вдруг начала орать что она перегрелась... из долгих поисков оказалось что невключался вентилятор радиатора, где чего посмотреть из за чего он невкл ? предохранители на него есть какие ? нашол какую то релюху если стоять к морде машины лицом то с права от радиатора такая крыжечка под ней была вся окисленная синенькая релюха, снял почистил незнаю помогла или нет сейчас похолодело :) что проверить еще мон?

где чего посмотреть

прочитать тему с начала.
и использовать поиск перед созданием новой...
при повторении +%
Nord

Сообщение отредактировал Nord: 21 Апрель 2010 - 06:08

DINAMIT-C5

DINAMIT-C5
  • Новички
  • сообщений 2
У меня тоже проблема с повышением температуры ОЖ Citroen C5 2005г.Комп выдаёт ошибку,выхожу из машины и смотрю на вентилятор.Такое ощущение,что вентилятор то пытается ускориться,то замедляется,но не останавливается как у некоторых.Глушу авто,затем завожу и вентилятор начинает молотить на максимальной скорости(стрелка температуры возвращается в нормальное среднее положение)?Даже не знаю с чего начать,подскажите пожалуйста!

Mazdohist

Mazdohist
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 341
Насчет релюхи: там еще 2 проверить нужно. Левее 2 резистора с термопредохранителями, прозвонить. Ну и сам карлсон со щетками смотреть.
Любитель комфорта С5

VV239

VV239
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 101
не включается 1я скорость,вентилятор радиатора с электронным блоком, залит компаундом, из блока выходят два провода толстых красный и черный и два тонких коричневый и розовый, может кто знает какие сигналы приходят на тонкие провода???

Kaliope

Kaliope
  • Новички
  • сообщений 5
Фото не качественные(мобильником снимал), но что-то видно ____142.jpg ____143.jpg ____144.jpg ____145.jpg вот разобрал этот блок.Присутствует четыре MOSFETа, похоже что в них дело(работают в ключевом режиме). Будем разбираться...

C=5

C=5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 188
На сервисе сказали надо реле перепаять так как нет 2 скорости где его искать это реле?
Продам свой С-5.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования