Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с включением вентилятора двигателя

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

KIT

KIT
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 038

У меня была проблема, я закипал. а показания датчика температуры были в норме. Поменял датчик, не помагло. Снимаеш разъём с датчика, вентилятор запускается. Когда включен кондишен, всё отлично, всё включается, но когда кондишн выключен- закипаю. Оказалось, что проблема в датчике уровня в бачке, у него обламились фиксаторы и он выскакивал и всё выкипало. А когда включен кондишн, то вентилятор его остужает и остужает и радиатор двигуна. А так не успевала температура подниматься до срабатывания вентилятора и выталкивала датчик и всё вылетало. А вентилятор включают мозги, поэтому нужно смотреть их. Датчик я менял сам, главное выключить акуму и ничего не произойдёт. Разъём снимать нужно тоже с выключенным зажиганием, тогда всё отлично.

Это все конечно класс! Но Ты мне скажи! Вот у меня когда сломался вентилятор , температура дошла до красной зоны, и загорелось стоп! Антифриз не закипел, так как недавно заменил на синтетический.
Вот и интересно насколько опастно то что Я все таки закипел?

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Могу только предположить. что любое закипание или близкое состояние жизни двигуну не добавляет. Но самое главное что бы не осушить двигатель, вот там точно полный ... Правда я на Вектре раза три осушал до капли, когда лопал патрубок (у радиатора) после помпы. И на этой когда закипал всё вылетало, но надеюсь всё обошлось. Самое главное нельзя сразу заливать холодный антифриз или воду.

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404

Это все конечно класс! Но Ты мне скажи! Вот у меня когда сломался вентилятор , температура дошла до красной зоны, и загорелось стоп! Антифриз не закипел, так как недавно заменил на синтетический.
Вот и интересно насколько опастно то что Я все таки закипел?

Выделено мною.
Если процесса физического кипения не случилось, то как мне кажется. превышение нормальной температуры двигателя примерно на 10 градусов не страшно, а вот если тосол действительно закипел, значит поверхности двигателя покрылись пузырьками пара и передача тепла от блока и головки резко ухудшится. В этом случае температура особенно головки может существенно превысить 110 градусов со всеми вытекающими последствиями... Удачи!

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756
По-моему, особенно плохого в закипании ничего нет, там не температура сама по себе важна, а давление, которое создается. Может просто выдавить прокладку блока цилиндров со всеми последствиями. А то что пар пошел - это фигня...
Давление в системе не атмосферное - поэтому даже при 100 градусов вода кипеть не будет... 10-20 градусов большой роли в работе двигателя не сыграют... допустим олово имеет на столько низкую температуру, чтобы 10-20 градусов было для металла критичным, но легкие сплавы?
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Я думаю проблема при закипании заключается в расширении металла и следовательно зазорах и задирах!

AleksDav

AleksDav
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 404
[quote name='Grayback' post='234182' date='7.12.2008, 16:50']
По-моему, особенно плохого в закипании ничего нет, там не температура сама по себе важна, а давление, которое создается. Может просто выдавить прокладку блока цилиндров со всеми последствиями. А то что пар пошел - это фигня...
Давление в системе не атмосферное - поэтому даже при 100 градусов вода кипеть не будет... 10-20 градусов большой роли в работе двигателя не сыграют... допустим олово имеет на столько низкую температуру, чтобы 10-20 градусов было для металла критичным, но легкие сплавы?
[/quote]
[quote] То, "что пар пошел"- это не фигня! Это говорит о том, что процесс теплопередачи изменился радикально! Представьте себе, что происходит в кастрюле, из которой выкипела вся вода: тепло к кастрюле продолжает поступать, а отводиться это тепло будет уже не в жидкость, а в газ, физические свойства которых отличаются очень существенно. Поэтому отводиться тепла будет намного меньше и кастрюля будет нагреваться до тех пор, пока количества подводимого и отводимого тепла не сравняются, что произойдет уже не при 100 градусах, а при гораздо более высокой температуре, о чем говорит вид сгоревшей кастрюли. Конечно в этом примере есть некоторые упрощения, но если двигатель окажется вообще без тосола и его быстро не заглушат, то тогда сходство будет полным. Единственное, что иногда "спасает" двигатель, так это то, что он сам заглохнет при перегреве. А "легкие сплавы" при столь существенном перегреве, начинают деформироваться (головка), клапана гореть и коробиться, а легкосплавные поршни, расширяясь заклинивают в стальных гильзах. Давление в системе охлаждения ограничено клапаном в пробке расширительного бака, а по сравнению с давлением в цилиндрах, в моменты горения топлива, это действительно фигня так, что прокладка по этой причине не пострадает, но хватит о грустном. Удачи!

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Мне нечего добавить. Хочешь понять - понимай...

Класс!!! Ни кто давно не сомневается в ваших знаниях и умениях. Но можно же по подробней раскрыть инфу...Вот так примерно: Так как на с5-2 стоит вентилятор со встроеным блоком управления и доп. резисторы отсутствуют то не удивляйтесь, что придётся его менять.

Сообщение отредактировал Dmitriy C5: 07 Декабрь 2008 - 17:46

ab143430.gif

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Представьте себе, что происходит в кастрюле, из которой выкипела вся вода: тепло к кастрюле продолжает поступать, а отводиться это тепло будет уже не в жидкость, а в газ, физические свойства которых отличаются очень существенно.

Я конечно не имею технического образования, как такового, но ссылаясь на мои школьные познания в физике, это не совсем корректно, сравнивать закрытую систему жидкостного охлаждения с кастрюлей - тогда уже, по аналогии со скороваркой!
так просто пар в системе образоваться не может - для ТАКОГО расширения понадобится больший объем - при этом сработает клапан в расширительном бачке, который выдавит "лишнюю" жидкость. - на деле из под капота повалит пар. НО чтобы такое произошло, жидкость сначала должна расширится сама по себе, часть ее при этом уйдет в расширительный бочек, и только если этого не хватит, под высоким давлением откроется клапан - вот тогда образуется пар, который и повалит, если клапан не сработает, выдавит крышку или бочек разорвет (так на БМВ 3 серии случалось)
Надо полностью отрешится от происходящего, чтобы "выпарить" из системы всю воду, сжечь клапана, масла и т.д... - У двигателя скорей коленчатый вал заклинит....

Dmitriy C5, спасибо за объяснения, я до этого вообще мало представлял себе эл. систему вентилятора охлаждения двигателя. :-)
Скажи, а что может быть не в порядке, если вентилятор самостоятельно включается, даже на холодном двигателе иногда и работает пару минут, потом вырубается? На сервисе как-то невнятно сказали, что там может что-то неправильно подключено быть... Меня особо не парит, но вдруг вентилятор во время долгой поездки, наоборот, отключится...

Сообщение отредактировал Grayback: 07 Декабрь 2008 - 22:27

Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Mr.Robin

Mr.Robin
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 160

Класс!!! Ни кто давно не сомневается в ваших знаниях и умениях. Но можно же по подробней раскрыть инфу...Вот так примерно: Так как на с5-2 стоит вентилятор со встроеным блоком управления и доп. резисторы отсутствуют то не удивляйтесь, что придётся его менять.

А нельзя его (блок управления) вскрыть с целью починить? Или он компаундом залит?

KIT

KIT
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 038

А нельзя его (блок управления) вскрыть с целью починить? Или он компаундом залит?

Залит каким то барахлом!

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Говорят, когда русские американскую ракету с лазерным наведением нашли, та тоже была залита фигней како-то, тогда русские мастера-ювелиры ее разобрали, так что теоретически возможно все, был бы инструмент нужный :-))) Но по-моему дешевле и быстрее поменять и не заниматься шлифованием...
Изображение

vova72

vova72
  • лихой француз

• Пользователи
  • сообщений 1 742
на ситре не знаю но на пежо 605 стоял датчик 3 контактный и стояли 3 реле на 2 вентилятора . Уменя глючило 1 реле и оба карлсона неработали так что они взаимо связаны!
Изображение
Изображение
Изображение

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226
Сегодня на сервисе определили, что вышел из строя резистор малых оборотов, поэтому и не охлаждалось до уровня близкого закепания, а потом уже сразу врубался вентилятор на максимум.

Сергей ВХ19

Сергей ВХ19
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 860

Сегодня на сервисе определили, что вышел из строя резистор малых оборотов, поэтому и не охлаждалось до уровня близкого закепания, а потом уже сразу врубался вентилятор на максимум.

А нет ли у кого схемы карлосонов...............
На ксюху есть, а на С-5 нет.

И еще при включении климата вентиляторы должны включаться полюбому....., таков алгоритм....

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Скажи, а что может быть не в порядке, если вентилятор самостоятельно включается, даже на холодном двигателе иногда и работает пару минут, потом вырубается? На сервисе как-то невнятно сказали, что там может что-то неправильно подключено быть... Меня особо не парит, но вдруг вентилятор во время долгой поездки, наоборот, отключится...

О каком С5 Вопрос? У них по разному эти системы устроены.
ab143430.gif

SEgorov

SEgorov
  • Абориген

• Пользователи
  • сообщений 1 226

И еще при включении климата вентиляторы должны включаться полюбому....., таков алгоритм....

А вот не сразу. только когда выйдет на режим (минию зону примерно). Но я то закипел когда было -2, т.е. кондюк отключился автоматом.

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

О каком С5 Вопрос? У них по разному эти системы устроены.

Об одних из первых (ноябрь 2001 года)
Просто у меня в голове тогда не укладывается, если реле стоит в корпусе винтилятора, чего там можно перепутать... Может это датчик какой у меня глючит?

Сообщение отредактировал Grayback: 10 Декабрь 2008 - 13:26

Изображение

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Об одних из первых (ноябрь 2001 года)
Просто у меня в голове тогда не укладывается, если реле стоит в корпусе винтилятора, чего там можно перепутать... Может это датчик какой у меня глючит?

На этих всё проще. На рамке радиатора стоят два сопротивления. Одно для климат-контроля, другое для низкой скорости. Проблема включения вентилятора на холодном ДВС исходит ни от них ( если климат не включен естественно) и не от вентилятора ( там обычный электромотор). Возможно датчик температуры даёт ложную инфу калькулятору.
ab143430.gif

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136

Скажи, а что может быть не в порядке, если вентилятор самостоятельно включается, даже на холодном двигателе иногда и работает пару минут, потом вырубается?

Когда это происходит куда направлен поток воздуха (ноги, лобовое стекло и т.д.)?

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Когда это происходит куда направлен поток воздуха (ноги, лобовое стекло и т.д.)?

привет :-)
вообще стоит у меня всегда на автомате, поэтому не обращал внимания :-)
НО мы говорим о вентиляторе, который стоит на радиаторе, а не о вентиляторе в салоне :-)
Или есть взаимосвязь? :suicide:

Dmitriy C5,
О каком датчике температуры идет конкретно речь?
Мне на сервисе и сказали, что у меня датчик какой-то барахлит, но я не запомнил, какой...

Климат-контроль у меня всегда стоит на автомате (комп то включает, кондей, то нет), но я говорил не о заведенном моторе, тоесть сажусь в холодную машину, завожу, через 1 минуту глушу и начинает работать вентилятор на радиаторе, причем очень шумно (как пылесос)
Я конечно, понимаю, что вентилятор включается, и на остановленом ДВС, но не на холодном же...
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования