Перейти к содержимому

Фотография

Автомобильные приметы и суеверия

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756
"Если вы нашли бесплатное место для парковки возле российского консульства в Монреале, это не к добру." :grin:
не могу не согласится, разве что поменять Монреаль на Берлин :-)))
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

NataLi

NataLi
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так

• Ветераны Клуба
  • сообщений 14 559
Вот что напЕсал Михаил КРИВОСПИЦКИЙ, пилот раллийной команды Driving Art, обладатель Кубка России-2007 по ралли, серебряный призер Кубка РОЛЬФ-2008, тренер-инструктор школы искусства вождения.
" Управление автомобилем связано с риском: это и скорости, и плотный городской трафик. И подобно летчикам или морякам, автомобилисты тоже оказались в мистической зависимости от своих специфических примет. Они возникли достаточно давно, когда профессия шофера была не столь распространенной, но очень ответственной, и водителей специально готовили по нескольку лет. И дожили до нашего времени, став широко распространенными вместе с массовостью личного автомобиля.

Кстати, с приобретения авто все и начинается - покупку машины не «обмывают»! Есть такая примета: за машину не пьют. Не подумайте, конечно, что с обретением колес начинается сухой закон. Просто принято пить за гаечку, болтик…

А на утро мы выезжаем на дорогу, где уже ждут гаишники. Считается, если положить денежку в бумажник с документами, то это будет являться оберегом от придирок сотрудников ДПС, они тебя не будут останавливать. Я тоже пробовал этот трюк – не получалось…

И еще, говорят, машину нужно легонечко стукнуть. Не специально, конечно, но если нечаянно происходит какая-то маленькая авария, появляется вмятинка, то считается, что дальше с этой машиной все будет хорошо. Кстати, все мои автомобили были слегка стукнуты, случайно на парковке в мое отсутствие, номер или бампер был помят… И (тьфу-тьфу-тьфу!) ничего страшного больше с ними не происходило. Меня этому, кстати, еще дед научил, он был автолюбитель с большущим стажем и проехал всю страну вдоль и поперек. И когда я приезжал к нему в Коломну на каникулы, и мы ремонтировали его «двадцать первую», он порассказывал множество автомобильных баек. Например, был у него случай, когда пред дальней поездкой в Крым он за чем-то вернулся домой, и потом уже на Украине у него была поломка, пришлось где-то в пути самому за ночь менять коробку передач. Возвращаться – плохая примета.

И еще о «стуках». Многие приметы перешли в автоспорт, и вот у гонщиков как раз не принято стучать по машине. Хлопнул невзначай по крыше – автомобиль окажется на крыше… Еще в спортивном автомобиле нельзя класть что-либо на приборную панель, закрывать приборы перчатками или чем-то еще. У автогонщиков, как у подводников, не принято перед соревнованиями бриться. Как думаете, почему пилоты неохотно общаются перед стартом с журналистами? Не принято это, полгонки прошло – тогда можно пообщаться, дать интервью. Но перед стартом – молчок. Тем более, никто не будет пытаться предугадать или спрогнозировать результат. Гонщики, конечно, настраиваются на выполнение максимальной задачи, но не озвучивают это.
Ревностно относятся автогонщики к желанию посторонних посидеть в водительском кресле, ни до, ни после гонки вам мало кто это позволит сделать. Так же как не дадут примерить свой шлем. В этом есть и вполне понятный подтекст, позволять примерять шлем просто не гигиенично.

У нас в команде нет каких-либо предрассудков на эту тему, хотя некоторые элементы присутствуют. Я, например, после старта не бреюсь, хотя гонка может продолжаться несколько дней. И есть тому причина: как-то раз во время участия еще в Кубке «Лады» в Тольятти мой напарник побрился, я ему напомнил о примете, но он только отмахнулся. Тогда был сход, и с тех пор стараюсь этому правилу не изменять. Сейчас наш механик Дима Першин перед выездом из сервиса непременно исполняет маленький ритуал – смешной танец, возможно, и это помогает в какой-то мере в гонке. Есть и обязательные вещи: поменять батарейки в переговорном устройстве, выдернуть чеку из пожарной системы – это положено делать механику. Но я всегда делаю это сам. И стараюсь за день до выезда сам что-то сделать с автомобилем в боксе, загнать на автовоз. По прошествии времени, для меня это тоже превратилось в ритуал. Да, еще когда мы садимся в автомобиль перед первым стартом или тестовым участком, Аня (Анна Журкина, штурман экипажа раллийной команды DrivingArt. – прим. ред.) всегда здоровается с машиной. До сих пор нам это, наверное, помогало.

Кто-то возит с собой амулеты, те же гонщики: мне доводилось видеть и игрушечного медведя, и веточку растения. Сам же предпочитаю с собой возить универсальный складной нож с отвертками, пассатижами. Может, это и не амулет вовсе, он обычно не пригождается. Но, как назло, если я его не беру, приходится что-то подкручивать, подвинчивать. Всегда берем с собой и часы с секундомером, однажды не взяли – был сход...

Мое отношение ко всему этому простое: верить в приметы или нет – дело каждого. Если кто-то считает это уместным - ничего зазорного лично я в этом не вижу. Конечно, речь не идет о слепой вере в сверхъестественное, но есть и такой психологический момент, как самовнушение. Гонщикам в условиях физических и психических сверхнагрузок хочется надеяться, что тебе поможет что-то еще. Да и в повседневности совершая своеобразный ритуал, следуя неписанным законам, человек сам себя готовит к поездке, это действительно помогает «собраться»."
Стырено здесь

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

ЭТО СУПЕР! Знакомимся http://energ-life.com

fa25efaa3669t.jpg

Пегас

Пегас
  • двучлен четырехногий

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 213

Во, точно! А ещё всё бельё в пододеяльник запихивает с удручающей стабильностью.

Всегда интересовал вопрос если положить ДВА пододеяльника - кто кого сборет? Но сцуко страшно каждый раз - млин какой-то коллайдер андронный получиЦЦо :bomb:

Ситроголик хронический

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Всегда интересовал вопрос если положить ДВА пододеяльника - кто кого сборет?

Ааааааа.... Монте-Карло на дому! В ближайшие выходные с женой на пыво сыграю. Респект!

том

том
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 763
Примета. Если инспектор не берет денег, значит заберет права.
Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту.

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593

Примета. Если инспектор не берет денег...

...значит, он НЕНАСТОЯЩИЙ!!! ))))
Nobody is perfect. I'm a nobody.

Изображение

princessa

princessa
  • Новички
  • сообщений 14
А вот я поняла,мой с4(черный-значит мальчик)оч ревнивый!как только кто нибудь садится за руль-жди беды.1-е сел мч за руль-левый подкрылок,(какмаз нас не увиделюю)2-е друг сел проколола шину на ровном месте,3-е знакомый сел через 5 мин-в меня врезается джип(он виноват обгонял впереди стоящую машину) ТАК что теперь я никому не даю сесть за руль.хватит с меня!

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687
Я вот как только подумаю, что-то гайцы меня давненько не останавливали.., так на следующий же день, бац и тормозят..))))
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593

Я вот как только подумаю, что-то гайцы меня давненько не останавливали.., так на следующий же день, бац и тормозят..))))

Тебя сегодня тормознули??????

Изображение

Paulus

Paulus
  • Sua cuique sunt vitia

• Ветераны Клуба
  • сообщений 11 687

Тебя сегодня тормознули??????

Неть..)))
Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

Изображение

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593

Неть..)))

А то я уж было подумала... ))))

P.S. Хорошо что я поехала без машины )))) Ты был прав насчет продолжения ))))))))))))))))))))

Изображение

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173

Всегда интересовал вопрос если положить ДВА пододеяльника - кто кого сборет? Но сцуко страшно каждый раз - млин какой-то коллайдер андронный получиЦЦо :bomb:

:taunt: :taunt: :taunt:
Носки точно тырят! У меня уже столько мужниных по-одному собралось, что отдельный ящик нужон. Мне когда скучно становится, то я их вместо пазлов складывать пытаюсь.
А вот если кошка чёрная пробежит, то никогда не поеду, либо остановлюсь и подожду, либо развернусь, боюся я, суеверная. А с Обжориной я каждый вечер прощаюсь, оставляя её в гараже, и по утрам здороваюсь и похлопываю её по красному толстому боку.
Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

master911

master911
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 024
Примета, подтвержденная опытом: Если машинка "с иголочки", можно ожидать любых подвохов судьбы. Лучше где-то иметь маленькую царапку, будешь с ней ездить долго и счастливо. Если все новое, блестит, то можно попасть на любую неприятность (в смысле кузовного).

Сообщение отредактировал master911: 12 Январь 2009 - 14:52

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Alec

Alec
  • хулеганчеГ

• Пользователи
  • сообщений 1 116

Если машинка "с иголочки", можно ожидать любых подвохов судьбы. Лучше где-то иметь маленькую царапку, будешь с ней ездить долго и счастливо.

Ага,правильно...
Дизель.Отвечаю:
Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

master911

master911
  • Живу я здесь

• Пользователи
  • сообщений 2 024
И еще, французкие машинки очень любят подарки к праздникам. Если их (машинки) игнорируешь в национальные праздники и день Парижской коммуны - обижаются, чень-ть, хоть по мелочи, да ломается, а то и вообще отказывается ехать (это если долго ничего не покупал, не дарил).

Сообщение отредактировал master911: 12 Январь 2009 - 18:34

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

PrettyGirl

PrettyGirl
  • ...no comments.. =)

• Ветераны Клуба
  • сообщений 4 593

И еще, французкие машинки очень любят подарки к праздникам. Если их (машинки) игнорируешь в национальные праздники и день Парижской коммуны - обижаются, чень-ть, хоть по мелочи, да ломается, а то и вообще отказывается ехать (это если долго ничего не покупал, не дарил).

А день взятия Бастилии они (машинки) праздником считают? )))))

Изображение

Леха С2 VTS

Леха С2 VTS
  • кто здесь?

• Пользователи
  • сообщений 1 716

А день взятия Бастилии они (машинки) праздником считают? )))))

Машинка французская, праздник тоже. почему не отметить???

моя машинка взревновала когда я на чужом с2 прокатился. теперь pollution error выдает.
С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Honda Dio; Opel Astra H Caravan 2013

Cherry_lady

Cherry_lady
  • она же Юлька

• Пользователи
  • сообщений 2 173
Огласите весь список французских празников, пжалста. И не забудьте по День Гальского петуха (из школьных знаний)
Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение

Nord

Nord
  • добрый самаретянин ® )

• Ветераны Клуба
  • сообщений 12 099

Огласите весь список французских празников, пжалста. ...

http://www.calend.ru/holidays/france/
Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

Злюкин

Злюкин
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 55
Я не очень суеверная, но все таки. Каждое утро здороваюсь с машинкой, вечером поставлю на парковку, обязательно прощаюсь. Всегда говорю ему спасибо, когда доезжаю до нужного места. Я может быть псих, но мне кажется, когда Малыша поглаживаю по рулю с каким-нибудь ласковым словом, он веселее становится (моторчик урчит, колесики веселее крутятся) Изображение
Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования