Перейти к содержимому

Фотография

Citroen C5 и подъемник

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

Vitauts

Vitauts
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 133

В смысле? Зад на дыбах стоит, а перед на локтях?

при замене колеса.подставил домкрат,нажимаю кнопку,зад нереагирует.при этом перед немного опускаеться.перед всё нормально втягивает.

Виктор

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Ну начнём с того, что задняя подвеска вообще не наделена стойкой ( отсюда большой багажный отсек) и конечно жёсткого соединения нет, но это компенсируется мгновенным вылетом штока под рычаг т.е зона постоянного контакта шток-рычаг ( иначе были бы ужасные металлические стуки сзади при проезде любой неровности). Конечно шток давит на рычаг, но давит постоянно. При ходе подвески вверх- насос стравливает, а при ходе подвески вниз, если велечину хода не могут компенсировать сферы, то включается насос и мгновенно добавляет жидкости назад, компенсируя зазор. По моему всё очень просто.

Ну начнем с того, что конечно стойки в её "стоячем" понимании нет, но гидравлический цилиндр с поршнем, который все всю жизнь казывали стойкой то тех пор, пока Ситроен не додумался расположить его почти горизонтально, существует :) Согласен на терми "лёжка".

Далее. Мужики, предлагаю включить логику. Смотрим на картинку, которая являет собой донельзя упрощенную схему подвески.
Изображение
Затем представляем себе что рычаг, которым колесо прикреплено к кузову, МЕХАНИЧЕСКИ НЕ ПРИКРЕПЛЕН к штоку, идущему из сферы. И каким же образом шток будет поднимать рычаг, если этот шток к нему не прикреплен, а колесо под собственным весом стремится вниз? Да там хоть с любой скоростью насос реагируй... колесо как болталось, так и останется болтаться.

Может я чего-то не догоняю, но убеждение моё, что зад и не должен поднимать колёса, выросло раз в 10.

Сообщение отредактировал Строй-мат: 25 Октябрь 2008 - 05:39

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
На картинке нехватает некоторых деталей задней подвески, а именно стабилизатора. В теории задний рачаг может приподниматься, т.к. он жёстко соединён стабилизатором со вторым рычагом. Спорить конечно не буду, т.к. не проверял и не буду проверять.

Сообщение отредактировал enzo: 25 Октябрь 2008 - 09:07

Dmitriy C5

Dmitriy C5
  • Если ничто другое не помогает прочтите, наконец, инструкцию!

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Буду менять резину сделаю и выложу видео.
ab143430.gif

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294
Знаете что удивительно во всей этой ситуации? Куча людей разбирала подвеску, и в частности меняла подшипники рычагов, замена которых невозможна без ревизии этого места. Но все как партизаны ходят мимо и молчат, ни слова о том, как на самом деле устроен этот узел. Такое ощущение, что проблемы индейцев шерифа не ... ну например не колышат. Печально это... а с тех пор как пропал модератор нашего раздела, мы тут вообще в заднице. Питерцы, он хоть жив?

Итог изысканий:
1. Рычаг и шток соединены проволочным фиксатором, поэтому втягивание штока таки приводит к тому, что колесо "поджимает лапу". Фиксатор фактически вставлен и в шток и в рычаг и скрепляет эти две детали.
2. Если просто поднять подвеску в верхнее положение, подставить домкрат под заднее колесо, а потом нажать кнопку вниз, то нужное нам колесо не подожмется. Если же под колесо чего-нить подложить типа лопаты и немного его приподнять, вот тогда (и то только после того как нажать вверх и потом вниз) это конкретное заднее колесо начнет поджиматься к кузову. Удобство таких танцев с бубном представляется сомнительным. Мне проще было работать домкратом, чем скакать от колеса в кабину и обратно.
3. При опускании домкрата колесо, поднимавшееся таким способом "проваливается". Чтобы оно не провалилось, нужно либо порядка полминуты ждать с полуопущенным домкратом, пока электроника сообразит, что надо поднимать эту сторону, либо опять лезть в машину и давить кнопку вверх, а после этого чуть поднять домкрат. Тоже те еще танцы с бубном.
4. Выгоду от всего это вижу только в том, что при необходимости можно подкладывать под колеса много всякой всячины, чтобы уехать самому с того места, откуда любая другая марка смогла бы свалить только с трактором.

PS: С передними колесами не экспериментировал, и следуя почину, не буду экспериментировать. Проблемы индейцев шерифа НИИ Безотходной утилизации тракторов.

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136

1. Рычаг и шток соединены проволочным фиксатором, поэтому втягивание штока таки приводит к тому, что колесо "поджимает лапу". Фиксатор фактически вставлен и в шток и в рычаг и скрепляет эти две детали.

Рычаг и шток соединены, а вот шток и поршень нет.

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136

Но все как партизаны ходят мимо и молчат, ни слова о том, как на самом деле устроен этот узел.

Изображение

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Рычаг и шток соединены, а вот шток и поршень нет.

Тогда я вообще ничего не понимаю. Есть ли где-то картинка с устройством заднего гидроцилиндра? Или это законченный узел и "картинизации" Ситроеном не подлежит?
Алексей, я видел эту картинку, спасибо. Но из этой картинки (и из всех остальных на сайте) всё равно не ясно устройство.

ЗЫ: Передо мной на полке лежит книга Вершигоры и Игнатова, и как же иногда я снова хочу на 20 лет назад, когда устройство автомобиля было безо всяких шифрований изложено так, что понятно было самым конченным олухам. И уж хрен с ним с ремонтом... но понимая устройство, можно хотя бы проделать первичную диагностику неисправности. А когда машина - один большой секрет, а как оказывается для официалов в том числе, на кого надеяться??? На таких же слабо понимающих устройство моей машины мастеров, готовых меня развести при первом же удобном случае и предлагающих менять за мой счет одну запчасть за другой (а в пределе всю машину) до устранения неисправности?

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
http://citroens-club...h...c=8397&st=0 здесь не много есть
+
Изображение
Конечно изображено что шток в цилиндре, но без пыльника он вывалется, т.к. не закреплён.

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 136
Из практики, меняем подшибники рычагов: Поставили машину на подъёмник (по правилам), отпускаем штуцер для сброса давления, беру гидровлическую стойку и поддамкрачиваю рычаг до отбойника (максимально утапливаю поршень в цилиндр) при этом наблюдаю как второй рычаг тоже поднимается за счёт стабилизатора. Применим ситуцию к домкрату, стойке и т.д., в теории: одна часть кузова опускается, другая закреплена на одном уровне, за счёт стабилизатора должен поджаться рычаг.

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Конечно изображено что шток в цилиндре, но без пыльника он вывалется, т.к. не закреплён.

Ну тогда ппц моей теории про ненужность трактора :)

ASKuzmin

ASKuzmin
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 53
Когда-то обсуждалось на форуме "втягивание" колеса. И тогда пришли ко мнению, что "втянуться" оно не может. Одно дело сбросить давление, то есть перестать его насосом нагнетать и клапан открыть, а другое дело создать разряжение, которое поднимет массу колеса. Разряжение гидравлика не создает. Но колеса менять при помощи гидравлики можно. Только не по схеме оба передних/оба задних, а по схеме оба правых/оба левых. Колеса от земли оторвутся за счёт массы автомобиля и "не гидравлических" элементов подвески. После сброса давления (например) правый бок машины остается на подставках, а левый опускается и через стабилизатор вжимает колеса правой стороны. У меня с5-1. Колеса меняю при помощи подставки и регулировки подвески. Все работает.
Санкт-Петербург. Ситроен С5-I 2003г. 2,0л. автомат.

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Когда-то обсуждалось на форуме "втягивание" колеса. И тогда пришли ко мнению, что "втянуться" оно не может. Одно дело сбросить давление, то есть перестать его насосом нагнетать и клапан открыть, а другое дело создать разряжение, которое поднимет массу колеса. Разряжение гидравлика не создает. Но колеса менять при помощи гидравлики можно. Только не по схеме оба передних/оба задних, а по схеме оба правых/оба левых. Колеса от земли оторвутся за счёт массы автомобиля и "не гидравлических" элементов подвески. После сброса давления (например) правый бок машины остается на подставках, а левый опускается и через стабилизатор вжимает колеса правой стороны.
У меня с5-1. Колеса меняю при помощи подставки и регулировки подвески. Все работает.

Сколько теоретиков и ни кто до конца не уверен. Не в обиду будет сказано ну попробуйте сами. И по одному колесу поднимает и перед и зад. Или мне приснилось, что я колёса менял? Мне это напоминает историю про жителя Чукотки, стоящего в зоопарке. Стоит, смотрит на жирафа и говорит: "Не может быть"...

Сообщение отредактировал Dmitriy C5: 25 Октябрь 2008 - 20:52

ab143430.gif

ASKuzmin

ASKuzmin
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 53

Сколько теоретиков и ни кто до конца не уверен. Не в обиду будет сказано ну попробуйте сами. И по одному колесу поднимает и перед и зад. Или мне приснилось, что я колёса менял? Мне это напоминает историю про жителя Чукотки, стоящего в зоопарке. Стоит, смотрит на жирафа и говорит: "Не может быть"...

Почему теоретиков? :-) Тут и практиков полно. У одного перед поднялся, а зад нет, у другого только парами (правые/левые) поднимает, у третьего поднимет любые в любых сочетаниях. И каждый свою теорию подгоняет под свою практику :-) Мне вот интересно, а будет ли кто-нибудь утверждать что если поставить четыре подставки, то гидравлика сама поднимет все четыре колеса?

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Почему теоретиков? :-) Тут и практиков полно. У одного перед поднялся, а зад нет, у другого только парами (правые/левые) поднимает, у третьего поднимет любые в любых сочетаниях. И каждый свою теорию подгоняет под свою практику :-) Мне вот интересно, а будет ли кто-нибудь утверждать что если поставить четыре подставки, то гидравлика сама поднимет все четыре колеса?

Сомневаюсь насчёт практиков. И самое главное, что я и не собирался ни кому, ни чего доказывать. Я лишь поделился своим способом замены колёс. Теперь это уже дело принципа и я твёрдо намерен снять своё авто на видео и заткнуть ротики особо одарённым.

Сообщение отредактировал Dmitriy C5: 26 Октябрь 2008 - 07:09

ab143430.gif

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Сомневаюсь насчёт практиков. И самое главное, что я и не собирался ни кому, ни чего доказывать. Я лишь поделился своим способом замены колёс. Теперь это уже дело принципа и я твёрдо намерен снять своё авто на видео и заткнуть ротики особо одарённым.

А можно узнать поимённо кому именно собрались ротики затыкать? Ну чтоб знать, как дальше общаться. А то одни в каждом посте улыбочки расставляют, чтобы обстановку не накалять, а другие их не замечают - глаза в землю и напролом.

ASKuzmin

ASKuzmin
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 53
2 Dmitriy C5
Не пойму чего так резко... Особенно впечатлило:

...что я и не собирался ни кому, ни чего доказывать...

и далее

...Теперь это уже дело принципа и я твёрдо намерен снять своё авто на видео и заткнуть ротики особо одарённым.

Хорошо что это не про меня :-) Я ведь писал что сам меняю колеса таким способом. А вот про вывешивание всех четырёх колес мне и вправду интересно.

ЗЫ Предлагаю ни чего ни чем друг другу не затыкать.

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311
Мне особенно понравилось предложение, что кто-то с кем-то договорился о том, что этого не может быть...Вот для таких дарований я и хочу снять видео.
ab143430.gif

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Мне особенно понравилось предложение, что кто-то с кем-то договорился о том, что этого не может быть...Вот для таких дарований я и хочу снять видео.

Цитатку этого поста можно? Я бы тоже этих дарований, которые друг с другом о чем-то договорились по нашей подвеске, пожурил :)))

Я ведь писал что сам меняю колеса таким способом. А вот про вывешивание всех четырёх колес мне и вправду интересно.

И я писал, чтоу меня получилось подтянуть одно колесо. Вся проблема оставалась только в том, чтобы разобраться в теории. А с помощью Enzo уже и в ней разобрались.
И тут на тебе....

Dmitriy C5

Dmitriy C5

• Модераторы
  • сообщений 1 311

Цитатку этого поста можно? Я бы тоже этих дарований, которые друг с другом о чем-то договорились по нашей подвеске, пожурил :)))
И я писал, чтоу меня получилось подтянуть одно колесо. Вся проблема оставалась только в том, чтобы разобраться в теории. А с помощью Enzo уже и в ней разобрались.
И тут на тебе....

Пост 52 первые два предложения.
ab143430.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования