Перейти к содержимому

Фотография

Citroen C5 и подъемник

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226
Собрался делать своему С5 "промежуточное" ТО на пробеге 30000 км. Хочу поменять масло, свечи и передние колодки своими силами. Знакомый предложил использовать подъемник у него в гараже. Вопрос к старожилам ремонта без помощи сервиса: Есть ли какие-нибудь особенности в применении подъемника (в плане влияния на гидравлику), а также в каком положении подвеки машину нужно поднимать? Буду благодарен за любые подсказки и комментарии.

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134
Нужно поднять в самое врхние полоение АМ и открыть крышку на бочке с LDS.

AP5

AP5
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 226
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Нужно поднять в самое врхние полоение АМ и открыть крышку на бочке с LDS.

А я был на двух разных сервисах (один ситроеновский, другой простой) дык они нифига такого не делали, просто подкатили машинку к подьемнику и подняли вверх, колёса вытянулись как на обычной. Эт плохо?
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

А я был на двух разных сервисах (один ситроеновский, другой простой) дык они нифига такого не делали, просто подкатили машинку к подьемнику и подняли вверх, колёса вытянулись как на обычной. Эт плохо?

+1
Enzo, ты конечно авторитет известный :pardon: (по мотивам: © Джентльмены удачи), но у ОД мне всегда поднимали с закрытой крышкой и из того положения, в котором приехал. Спросить "почему" до сих пор не решился, чтобы не выглядеть лошарой :)))

Alex177

Alex177
  • Не новенький

• Пользователи
  • сообщений 1 893

+1
Enzo, ты конечно авторитет известный :pardon: (по мотивам: © Джентльмены удачи), но у ОД мне всегда поднимали с закрытой крышкой и из того положения, в котором приехал. Спросить "почему" до сих пор не решился, чтобы не выглядеть лошарой :)))

Спрашивать если что то не понятно ,нужно всегда и ничего зазорного в этом нет.Я например всегда спрашиваю и еще прошу чтобы показали на машине,если это нужно.
Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Спрашивать если что то не понятно ,нужно всегда и ничего зазорного в этом нет.Я например всегда спрашиваю и еще прошу чтобы показали на машине,если это нужно.

А я не спрашивал, потому-что не знал, что это как-то влияет. Машина же все равно когда едет колеса то вверх то вниз... А теперь вот тут написали и я сразу заинтересовался :-)
Изображение

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Змий

Змий
  • Человек не крюк

• Пользователи
  • сообщений 2 905
Мануал кто нить читает вообще? У меня хоть и С4. Но я и то знаю что там написано. А там написано - "Поднять в самое верхнее положение"
Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

Временно с лупидолькой нафсигда!!! Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Мануал кто нить читает вообще? У меня хоть и С4. Но я и то знаю что там написано. А там написано - "Поднять в самое верхнее положение"

Там про домкрат написано, а не про подьемник! Про домкрат все понятно - машина выше, домкрату легче и при смене колеса не надо долго машину поднимать, чтоб вывесить колесо, все чисто практически, про повреждения не сказано.
Тем более тут сервисмены так делают, и от наших познаний никак это действо независит.
Изображение

Змий

Змий
  • Человек не крюк

• Пользователи
  • сообщений 2 905
Grayback, а то что верхнее положение имеет наименование "ремонтного" тоже тебя не смущвет?
Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Grayback, а то что верхнее положение имеет наименование "ремонтного" тоже тебя не смущвет?

Это где же оно так называется? У меня в руководстве написано "режим максимальной высоты дорожного просвета. функция используется при замене колеса" это значит, что надо поднять вверх, поддомкратить и поменять колесо, про ремонт в каком-то другом смысле речи вообще не идет. И потом на странице 148 сообщается, как таки это колесо менять. Домкрат кстати только для смены колеса и предназначен, и лазить под поддомкраченую машину запрещается. О ремонте в каком-то другом смысле кроме "смены колеса" речи вообще не идет.
А то что выходит за рамки "смены колеса" и домкрата я лично полностью отдаю в руки сервисменов. И тут как раз меня и удивляет, если там надо поднимать, крышки откручивать, почему они этого не делают? И как подобное влияет на состояние автомобиля.

Повторюсь, я не говорю, что хорошо, что плохо, мне интересно узнать что будет, если не делают этой процедуры с поднятием и снятием крышки. Сам я использую изменения клиренса редко и только до 10км/ч для того, чтобы переехать что-нибудь, иногда, когда мою, но не для того, чтоб под машину заглядывать.
Изображение

Змий

Змий
  • Человек не крюк

• Пользователи
  • сообщений 2 905
Grayback, В процессе переобувке автомобиля в зимнюю резину - необходимо прежде чем поднять машину на подъемник увеличить клиренс до максимального. найду лист - выложу.

А сервисмэны много чё делают на скорую руку.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Grayback

Grayback
  • Мойте мозги порошком!

• Пользователи
  • сообщений 756

Grayback, В процессе переобувке автомобиля в зимнюю резину - необходимо прежде чем поднять машину на подъемник увеличить клиренс до максимального. найду лист - выложу.

Вот это-то меня и смущает, вдруг они неправильно делают, а у меня машинко испортится... Поэтому и прошу обьяснить что к чему...
А этот лист он к кому был адресован, к сервису или владельцам?..

enzo, если есть возможность, опиши зачем такая процедура и каковы последствия, а то прям как-то даже страшновато.
Изображение

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Сервисмены делают так, как это предписано инструкциями. И ни один инженер по гарантии не позволит делать мастеру на гарантийной машине так, как мастеру быстрее, а не так, как делать правильно. Он не враг себе. Это вступление :)

При замене колеса юзверем инструкция требует поднимать машину в верхнее положение потому, что:
1. Это безопаснее, если она вдруг упадет с домкрата - ближе падать.
2. Паровозом к первому - больше жизненного пространства между днищем и землей.
3. Это тупо рационально. Меньше надо крутить домкрат, чтобы вывесить колесо, и затем чтобы опустить машину до касания колеса.

Больше ни одной причины НЕТ :)

PS: Понятие "ремонтное положение" подвески кем-то было выдумано. Такого понятия в мануале нет.

Наиль

Наиль
  • Свой человек

• Пользователи
  • сообщений 877
Строй мат, все верно. ЗЫ у меня тоже ни разу при подъеме на подъемнике ничего не откручивали и не ставили подвеску в максимум.

vova72

vova72
  • лихой француз

• Пользователи
  • сообщений 1 742

Сервисмены делают так, как это предписано инструкциями. И ни один инженер по гарантии не позволит делать мастеру на гарантийной машине так, как мастеру быстрее, а не так, как делать правильно. Он не враг себе. Это вступление :)

При замене колеса юзверем инструкция требует поднимать машину в верхнее положение потому, что:
1. Это безопаснее, если она вдруг упадет с домкрата - ближе падать.
2. Паровозом к первому - больше жизненного пространства между днищем и землей.
3. Это тупо рационально. Меньше надо крутить домкрат, чтобы вывесить колесо, и затем чтобы опустить машину до касания колеса.

Больше ни одной причины НЕТ :)

PS: Понятие "ремонтное положение" подвески кем-то было выдумано. Такого понятия в мануале нет.

из личного опыта по замене колеса, поднял машину домкратом в обычном положении ,поменял колесо и когда машина стояла на домкрате мой сын открыл одну дверь и машина проснулась и стала себя выравнивать ИТОГ упала с домкрата может поэтому надо её поднимать в верхнее положение?
Изображение
Изображение
Изображение

Alex177

Alex177
  • Не новенький

• Пользователи
  • сообщений 1 893
Есть еще одна фишка:если машину не поднять в верхнее положение при замене колеса,а поднять ее из нормального,то при опускании она тупо падает в нижнее положение и давит все своим весом. У меня именно так и было на шиномантаже,они же не знали что ее нужно было преподнять, резко ослабили домкрат и машина рухнула со всей дури на этот самый домкрат.
Изображение

Строй-мат

Строй-мат
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 294

Есть еще одна фишка:если машину не поднять в верхнее положение при замене колеса,а поднять ее из нормального,то при опускании она тупо падает в нижнее положение и давит все своим весом.
У меня именно так и было на шиномантаже,они же не знали что ее нужно было преподнять, резко ослабили домкрат и машина рухнула со всей дури на этот самый домкрат.

Кстати мануалом запрещены гидродомкраты - не поэтому ли? Когда машина опускается на подъемнике, то встаёт нормально, не "проваливается".

Enzo

Enzo
  • Живу я здесь

• Администратор
  • сообщений 4 134
При поднятии АМ в среднем положении а амортизаторах есть ещё запас хода который как шприц всасывает в себя LDS? всё бы ничего, но подумаем о бачке. При поднятии конечно с ним ничего не случиться, но вот при опускании... Случаи разрыва бочка уже были. Это технология.

Alex177

Alex177
  • Не новенький

• Пользователи
  • сообщений 1 893
Короче,нужно соблюдать то что положено инструкцией и будет всем хорошо!!!
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования